Путин вытесняет доллар: формируется независимая от доллара платёжная система, основанная на золотом рубле » E-news.su
ЧАТ

Путин вытесняет доллар: формируется независимая от доллара платёжная система, основанная на золотом рубле

12:01 / 04.04.2014
5 403
36
Путин вытесняет доллар: формируется независимая от доллара платёжная система, основанная на золотом рубле Путин долго готовился к этому шагу – создать систему расчётов в рублях, совершенно независимую и защищённую от доллара и спекуляций (например, продаж без покрытия) крупных западных финансовых институтов.

После введения санкций против нескольких российских банков с целью наказания Путина за Крым, финансовые воротилы приказали вашингтонским политикам отступить. Вампиры с Уолл-стрит прекрасно понимают, что удаление российских банков из зоны досягаемости не сулит им ничего хорошего. Такие страны, как Россия, всегда должны держать свою финансовую дверь открытой, чтобы могущественные финансисты могли периодически грабить их. Вашингтон спешно объявил, что введение санкций против всех российских банков было ошибкой и меры будут приняты только против банка «Россия» в назидание остальным.

Путин только этого и ждал. С 2007 года он пытается ввести независимую рублёвую финансовую систему, основанную на реальной экономике и ресурсах России, обеспеченную её золотыми резервами. Больше никакого потакания грабежам и финансовым спекуляциям. Этот вполне мирный шаг фактически является декларацией независимости, и для Уолл-стрит он равносилен объявлению войны.

В соответствии с искусством дзюдо, санкции создали идеальную ситуацию для защитного манёвра, который перенаправит грубую силу противника против него самого. Что и происходит сейчас. Банк «Россия» станет первым банком, работающим исключительно с рублями.

Никакого секрета из происходящего не делалось. Напротив, огромное изображение золотого рубля будет установлено перед зданием штаб-квартиры банка «Россия» как «символ стабильности рубля и его обеспеченности золотыми резервами страны», сообщил представитель банка.

Фактически, в открытую высказывается намерение пресечь западные спекуляции, которые долгое время разоряли Россию: «На нынешнем этапе развития Россия не должна зависеть от иностранных валют. Внутренние ресурсы делают её экономику неприступной для политических махинаторов».

И это только начало, заявил глава ВТБ Андрей Костин: «Мы долго шли к тому, чтобы сделать рубль расчётной валютой. Рубль довольно давно стал полностью конвертируемым. К сожалению, до сих пор это вело, в основном, к отрицательным последствиям – оттоку капиталов из страны и приливу иностранных инвестиций спекулятивного характера, что существенно дестабилизировало фондовые рынки России».

«Россия должна за рубли продавать за рубеж отечественные продукты и сырьё – от вооружения до нефти и газа – и покупать иностранные товары также за рубли. Только так мы сможем использовать все преимущества конвертируемости рубля», – предельно чётко заявил Костин.

Сам Путин поддержал создание новой финансовой системы на встрече с членами Совета Федерации, отметая последние сомнения: «Нам надо защитить свои интересы, и мы это сделаем. Подобные системы работают, причём работают очень успешно, в таких странах, как Китай и Япония. Они начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию и на своё население, а сейчас приобретают всё большую популярность».

Автор: Умберто Паскали

Перевод для MixedNews — Наталья Головаха

Источник:
My Webpage
Первоисточник:
My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:07
    Золотой рубль - громко сказано... Пока это из области фантастики, к сожалению.
    Здесь больше политики, чем экономики.
    Я добрый!.. )
    Показать
  2. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 12:09
    Роман, но начинать то когда то все равно надо?))
    Показать
  3. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:12
    Для того чтобы начать, надо золотишка подкопить немеряно и Китай на свою сторону перетянуть. Но он пока очень крепко связан с америкосами - все их производство вынесено в Китай. Это говорит о многом...
    Начинать надо. Но мы, к сожалению, сейчас не в лучшей форме...
    Я добрый!.. )
    Показать
  4. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 12:14
    Роман, Вы экономист я так поняла?
    Почему этого нельзя сделать сначало с 1-3 банками?..не обязательно же все сразу переводить...да и не получится..
    Показать
  5. 0
    bicar
    Журналисты | 1 191 коммент | 56 публикаций | 4 апреля 2014 12:15
    Цитата: Роман
    Золотой рубль - громко сказано... Пока это из области фантастики, к сожалению.
    Здесь больше политики, чем экономики.


    нефть и газ вот эквивалент золота, а не печатный станок с ничем не обеспеченными зелеными бумажками.
    Без нефти и газа любая экономика мертва.
    Показать
  6. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 12:16
    Золотой рубль зло. Игра в пользу Ротшильдов. В Китае это поняли и в своё время отказались от золотого юаня. Не вдаваясь в подробности - введение золотого стандарта резко сужает денежную массу (со всеми вытекающими) и быстро вымывает золотовалютные резервы государства. Кому надо подробнее читайте В.Ю.Катасонова "Капитализм".

    PS: А вот создание альтернативной резервной валюты никто не отменял. И одним из шагов в этом направлении взаиморасчёты с нашими партнёрами в нацвалюте.
    Показать
  7. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 12:22
    Gene, а если это будет основано не на золоте, а на нефте или газе?
    Показать
  8. 0
    Петр
    Журналисты | 2 972 коммент | 393 публикации | 4 апреля 2014 12:23
    Роман, Видите-ли, доллары и евро в ЦБ посчитаны и их количество, а также эмиссию рубля под них контролировал ФРС СШП в лице ЦБ РФ.
    Другое дело - золото. Оно хранится в ЦБ, но не факт, что это все золото, что хранится в ЦБ.
    Сколько золота у России?
    А сколько золота у КНР? Известно, что в финансовых отчетах КНР на протяжении долгих лет одна и та же цифра золотых запасов или прочерк с пояснением - данные отсутствуют.
    Думаю, что и у России - данные отсутствуют. Замечательная формулировка.
    Показать
  9. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:24
    Цитата: Феникс
    Роман, Почему этого нельзя сделать сначало с 1-3 банками?..не обязательно же все сразу переводить...да и не получится..

    Ну начало и положено - с некоторых банков и начали! )
    Например, Сбербанк уже не открывает валютных счетов. Народ перестает скупать валюту.
    Но курс рубля не упадет - не в наших интересах сейчас укреплять рубль, ведь чем дороже доллар, тем больше рублей идет в бюджет! Но больше инфляция. Сейчас ищут золотую середину. Думаю, рубль стабилизируется на отметке 35-36 за один бакс. Евро сейчас слишком переоценен, Европе не нужен дорогой евро - у них провоцируется спад экспорта, инфляция...

    Gene , Правильно - не нужен нам золотой рубль. Нужен рубль, обеспеченный энергоресурсами.

    Петр, вы уверены что все доллары и евро посчитаны? Я вот сомневаюсь. У амарикосов печатный станок работает в 5 смен. Им сейчас абсолютно наплевать, сколько выброшено в мире их зеленой бумаги. Пока весь мир сидит на баксе, их это мало волнует. ИХМО.
    Я добрый!.. )
    Показать
  10. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 12:32
    Цитата: Феникс
    Gene, а если это будет основано не на золоте, а на нефте или газе?

    Здесь всё не просто. Нефтяные цены котируются именно в $ (это объективная реальность). Попытка перейти на нефтяном рынке на взаиморасчёты с помощью кроссвалют ведёт к дополнительным издержкам (двойная конвертация) во-первых. Во вторых надо иметь очень устойчивую национальную валюту (рубль), не подверженную резким колебаниям курса, это во-вторых. Кроме того одного нашего желания мало, нужно ещё и желание партнёров (к чему они сейчас не готовы), это в третьих. Ну и ещё есть в четвёртых, пятых..... В общем пока это линия генерального направления работы многих государств, но не краткосрочная перспектива.
    Показать
  11. 0
    HANS_MZ
    Читатель | 185 коммент | 7 публикаций | 4 апреля 2014 12:32
    Энергорубль.
    Мой Бог, меня,рабом не называл,он мне дед.
    Показать
  12. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:38
    Цитата: Gene
    Цитата: Феникс
    Gene, а если это будет основано не на золоте, а на нефте или газе?

    Здесь всё не просто. Нефтяные цены котируются именно в $ (это объективная реальность). Попытка перейти на нефтяном рынке на взаиморасчёты с помощью кроссвалют ведёт к дополнительным издержкам (двойная конвертация) во-первых. Во вторых надо иметь очень устойчивую национальную валюту (рубль), не подверженную резким колебаниям курса, это во-вторых. Кроме того одного нашего желания мало, нужно ещё и желание партнёров (к чему они сейчас не готовы), это в третьих. Ну и ещё есть в четвёртых, пятых..... В общем пока это линия генерального направления работы многих государств, но не краткосрочная перспектива.


    Вы совершенно правы! Все остальные заявления - чистой воды популизм! До стабильного рубля нам еще ой как далеко, ибо почти вся экономика сидит на импорте.

    Джим Синклер идею обрушения бакса носит еще с 2012 года... Она сто раз разбита серьезными экономистами.
    Я добрый!.. )
    Показать
  13. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 12:40
    Роман, то есть опять же приходим к нашим баранам?...нужно развивать свою промышленность?
    Показать
  14. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 12:44
    Цитата: Феникс
    Роман, то есть опять же приходим к нашим баранам?...нужно развивать свою промышленность?

    В этом и есть суть суверенного государства. Все остальные формы суть колониального государства.
    Показать
  15. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:45
    Цитата: Феникс
    Роман, то есть опять же приходим к нашим баранам?...нужно развивать свою промышленность?


    Естественно!
    Горбачев и Ельцин со своим поклонением Западу бросили страну в такую яму, что из нее не так-то просто вылезти. Это хорошо, что у нас еще есть энергоресурсы. Если бы их не было... (((
    Я рад, что намечаются хоть какие-то попытки из этой ямы вылезти...

    Верно, Gene - В этом и есть суть суверенного государства. Все остальные формы суть колониального государства, что наиболее ярко наблюдается сейчас на Украине и что именно и надо Западу и Штатам.
    Я добрый!.. )
    Показать
  16. 0
    -alex-
    Читатель | 86 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 12:46
    Цитата: HANS_MZ
    Энергорубль.

    Наверное все идет к нему.
    Показать
  17. 0
    Петр
    Журналисты | 2 972 коммент | 393 публикации | 4 апреля 2014 12:47
    Роман, Когда я писал, что валютные резервы доллара и евро посчитаны, я имел в виду в ЦБ России. А они посчитаны и команду на эмиссию рубля нам спускает ФРС через ЦБ. Это и есть колониальная система управления страной извне. А печатные станки СШП ФРС нас не касаются, для нас все дозированно, нефть-газ продал, получил право на частичную от этой вырученной суммы эмиссию рублей в стране, а основную выручку ОБЯЗАН потратить на закупку гос облигаций СШП.
    Национальная валюта в золотом рубле позволит делать эмиссию рублей без привязки к доллару внутри страны, а будет спрос, то и торговать рублями с др. странами. Гудбай доллар!
    Показать
  18. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 12:48
    Роман, да... будем надеяться.
    Показать
  19. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 12:50
    Цитата: Роман
    Джим Синклер идею обрушения бакса носит еще с 2012 года... Она сто раз разбита серьезными экономистами.

    Не такая она и призрачная. Дело в том, что американский фондовый рынок никак не коррелирует с внутренним потреблением. Оно на своём пике и дальше расти не может, а фондовый рынок всё растёт и растёт. В итоге этот пузырь рано или поздно лопнет. И это действительно приведёт к исчезновению доллара как резервной валюты. Весь вопрос о сроках.
    Показать
  20. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 12:55
    Цитата: Феникс
    Роман, да... будем надеяться.


    А что еще остается? )
    Со своей стороны нам надо бороться за умы подрастающего поколения, чтобы не выросли из них сорняки как на Украине. Доказывать, убеждать, спорить. И "давить" наших либерастов, ибо эта 5 колонна не меньшее зло, чем Запад, - она взращена им.

    Цитата: Gene
    Весь вопрос о сроках.


    Согласен! Но какие это сроки, кто готов сказать? Настал ли этот момент? По силам ли нам он сегодня? Вот главные вопросы!
    Я добрый!.. )
    Показать
  21. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 12:58
    Цитата: Петр
    Национальная валюта в золотом рубле позволит делать эмиссию рублей без привязки к доллару внутри страны, а будет спрос, то и торговать рублями с др. странами.

    Каким это образом??? Если рубль у вас обеспечивается золотом, то никакой дополнительной эмиссии быть не может. В обороте рублей ровно столько, сколько золота у вас в подвале. Вот это и приводит к резкому сокращению денежной массы и экономика просто загибается. Ей тупо не хватает рублей. Вам приходится обращаться за внешними заимствованиями (здесь привет Ротшильдам). А отдавать долг вы будете золотыми слитками (вы же хотели золотой рубль). Это упрощённая схема, но логика именно такая.
    Показать
  22. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 13:01
    По промышленности..у нас не так все потеряно думаю...
    кое что можно восстановить и модернизировать... а разработок новых полно..технические ВУЗЫ и т.д. вроде не выродились.
    Показать
  23. 0
    =ЧР=
    Читатель | 1 259 коммент | 56 публикаций | 4 апреля 2014 13:01
    Показать
  24. 0
    Raven
    Читатель | 775 коммент | 11 публикаций | 4 апреля 2014 13:01
    не все так просто к сожалению, первым пытался отказаться от расчетов в долларах С.Хусейн, затем М.Кадаффи пытался ввести золотой динар хотя бы для расчетов в северной африке и ближнем востоке
    Показать
  25. 0
    Хищ
    Журналисты | 3 134 коммент | 25 публикаций | 4 апреля 2014 13:15
    Это только банк Россия начал работать с рублями, но это не значит, что все банки. Решающую роль играет ЦБ и может забрать лицензию. Потому Путин и открыл тас свой счет.. в общем, посмотрим
    Чем больше меня хулят, тем интенсивней приходит мысль, что я - ангел..
    Показать
  26. 0
    Подданный Империи Зла
    Читатель | 306 коммент | 3 публикации | 4 апреля 2014 13:23
    Роман, Золотишка как раз больше чем у всех порядка 20 тыс тонн по оценке Запада, у Китая чуть больше. У Запада таких накоплений нет, т.е. рубль РЕАЛЬНО обеспечен

    Цитата: Raven
    не все так просто к сожалению, первым пытался отказаться от расчетов в долларах С.Хусейн, затем М.Кадаффи пытался ввести золотой динар хотя бы для расчетов в северной африке и ближнем востоке

    Тока силушки у них явно под это действо не хватало.... Россия, я так думаю, может себе это позволить
    Показать
  27. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 13:50
    Цитата: Подданный Империи Зла
    Россия, я так думаю, может себе это позволить


    А вот я думаю - пока нет.

    Золотой рубль - тупик. Помните советский рубль, на нем было написано - "Обеспечен и т.д" На самом деле?
    Петр правильно сказал: Если рубль у вас обеспечивается золотом, то никакой дополнительной эмиссии быть не может. В обороте рублей ровно столько, сколько золота у вас в подвале. Вот это и приводит к резкому сокращению денежной массы и экономика просто загибается. Ей тупо не хватает рублей.
    Второе. Если на Западе нет золота, чем он будет с нами рассчитываться за те же энергоресурсы? Своей бумагой? Вот и приехали...

    Не читайте вы эти популистские статьи непризнанных экспертов, изучайте труды серьезных экономистов!

    Кстати, обратите внимание - статья не подписана, а ссылка ведет вообще непонятно куда.
    Патриотизм и оптимизм - это крайне необходимые сегодня качества. Но надо быть еще и реалистами. На одной эйфории далеко не уедешь.
    Я добрый!.. )
    Показать
  28. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 281 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 14:06
    Яне думаю, что в правительстве России, а именно, в команде Путина сидят тупые экономисты, которые не просчитывают каждый шаг.Если бы мы были такие умные, то сидели бы не здесь.
    Показать
  29. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 4 апреля 2014 14:08
    А кто из команды серьезно высказался? )
    Забит пробный шар. И реакция на него сейчас изучается... )
    Не надо думать, что в известном окружении все очень-очень умные. Если бы это было так,
    мы бы не пришли к тому, что имеем.
    Я добрый!.. )
    Показать
  30. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 4 апреля 2014 14:15
    Роман, ну то что имеем ..думаю это еще отголоски 90 годов..
    Показать
  31. 0
    Петр
    Журналисты | 2 972 коммент | 393 публикации | 4 апреля 2014 14:30
    Цитата: Роман
    Кстати, обратите внимание - статья не подписана, а ссылка ведет вообще непонятно куда

    Источник перевода и первоисточник статьи указан, статья реальная, автор Умберто Паскали.
    Показать
  32. 0
    nip098
    Читатель | 17 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 14:46
    Товарищи экономисты, а почему нельзя использовать рубль основанный на электричестве? Например, 10 киловатт = 1 рублю? Ведь нам надо получить стоимость товара, не потребительную, не меновую, а именно тот масштаб линейки, которым можно измерять всякий товар. Ясно, что может произвести энергия в 10 киловатт, и это что можно приложить к любому товару и в любом производстве, например, Вы производите золото или станки или хлеб и везде применим этот эквивалент. Таким образом, линейка будет везде работать? Или я не прав?
    Показать
  33. 0
    milvu
    Читатель | 849 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 16:04
    Роман, Кстати о золоте.. Кроме того что Россия резко увеличила добычу золота (а золотых рудников у нас достаточно, поверьте.. она еще и закупала активно золото за рубежом..ни грамма не продавая.. Но говоря о рубле-обеспеченном золотыми резервами-имеется в виду не просто обесечения рубля золотом как драгметаллом-а резервами, за которые готовы платить другие страны золотом.. Вспомните Онегина.. Как государство богатеет и чем живет, и почему-не нужно золота ему-когда ПРОСТОЙ ПРОДУКТ имеет..
    Предпочитаю надпись- "Вход воспрещен" надписи- "Выхода нет"...
    Показать
  34. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 16:26
    Цитата: nip098
    Товарищи экономисты, а почему нельзя использовать рубль основанный на электричестве? Например, 10 киловатт = 1 рублю? Ведь нам надо получить стоимость товара, не потребительную, не меновую, а именно тот масштаб линейки, которым можно измерять всякий товар. Ясно, что может произвести энергия в 10 киловатт, и это что можно приложить к любому товару и в любом производстве, например, Вы производите золото или станки или хлеб и везде применим этот эквивалент. Таким образом, линейка будет везде работать? Или я не прав?

    Где то я уже читал такие мысли. s01 Дело в том, что 1кВт электроэнергии везде разный. Киловатт полученный от гидроэлектростанции не равен по стоимости киловатту полученному от тепловой э/станции или атомной или ветро или приливной и т.д. Покуда золото в силу своих физико-химических свойств, не большого распространения, трудности добычи, наконец некоего астрального смысла, трудно чем то заменить. Учёные предполагают, что на смену $ придёт универсальная электронная валюта (что-то на подобии биткоина). В общем поживём увидим (если доживём s01 )
    PS: Кто хочет больше узнать о добыче золота советую почитать книги Билибина и Цареградского. Наши великие геологи, которые руководили Первой и Второй Колымскими Экспедициями соответственно (1927-1930). От туда начиналось наше ЗОЛОТО. А в честь Билибина даже город назван - Билибино
    Показать
  35. 0
    Мономах
    Читатель | 1 303 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 17:09
    Gene, Россия избавится от доллара уже в 2014 году. Делайте выводы.
    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. / Козьма Прутков
    Показать
  36. 0
    Gene
    Журналисты | 1 380 коммент | 38 публикаций | 4 апреля 2014 17:31
    Цитата: Мономах
    Gene, Россия избавится от доллара уже в 2014 году. Делайте выводы.

    У меня нет долларов. Так что на счёт выводов не ко мне. s01
    Показать