Россия может прекратить поставки газа в Украину - Продан » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Россия может прекратить поставки газа в Украину - Продан

16:00 / 08.04.2014
3 620
19
По словам главы Минэнерго, возникает угроза прекращения поставок российского газа из-за того, что Украина не принимает новую цену

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что существует реальная возможность прекращения поставок российского газа Украине и Европе из-за несогласия Киева и Москвы относительно новой цены на российский газ. Об этом он заявил после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

"Против Украины развернута экономическая война. Новая цена - почти $500 за тысячу кубометров - не может быть принята Украиной. Возникает угроза прекращения поставок российского газа Украине и соответственно Европе. Возможности Украины по поддержке транзита газа не безграничны", - сказал Продан.

По его словам, Украина считает, что 100-долларовая скидка за пребывание Черноморского флота России в Крыму должна действовать и в дальнейшем. "Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территиории Украины и согласованная раньше флотская скидка должна действовать и в дальнейшем", - сказал Продан.

Он отметил также, что Киев не понимает, почему перестали действовать соглашения по цене на газ, достигнутые в декабре прошлого года Украиной и Россией при президентстве Виктора Януковича, когда цена в 2014 году была установлена на уровне $268,5 за тысячу кубометров газа.

"Нынешняя цена - несправедливая, нерыночная, неэкономическая. Договорились в 2013-ом году о 268,5 долларах, и никаких оснований для резкого повышения цены на газ для Украины с 1 апреля нет. Почему сейчас нельзя работать по старым договоренностям?" - спросил Продан.

Напомним, 2 апреля глава Минфина Украины Александр Шлапак отмечал, что Минфин ожидает повышения цены газ, который импортируется из России, до $487 за тысячу кубометров после денонсации соглашений между Украиной и Россией о базировании Черноморского флота в Крыму. При этом он подчеркнул, что Украина не признает денонсации харьковских соглашений таким образом, как они денонсируются, и в этом случае имеет право говорить о денонсации, например, газовых соглашений 2009 года.

3 апреля председатель Газпрома Алексей Миллер во время встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым заявил, что правительство Российской Федерации в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $100 - до $485 за тысячу кубометров.

http://biz.liga.net/all/tek/novosti/2724554-rossiya-mozhet-prekratit-postavki-gaza-v-ukrainu-prodan.htm

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    zara
    Читатель | 1 568 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:03
    ЮВ только -ЗА!!!чтобы жизнь малиной не казалась.
    Срок оплаты вчера истёк
    танки грязи не боятся
    Показать
  2. 0
    rus
    Читатель | 176 коммент | 57 публикаций | 8 апреля 2014 16:03
    Надо было совместить 2 (Словакия не может пойти на реверс газа в Украину из-за договоренностей с "Газпромом", - Продан) темы по газу в одну. Так было бы понятней.
    Есть такая профессия - Родину зачищать!
    Причиной всех человеческих проблем являются эмоции..
    Показать
  3. 0
    ...хан
    Читатель | 866 коммент | 1 157 публикаций | 8 апреля 2014 16:08
    я просто ахуеваю с двличности нынешней хунты. т.к. будучи в оппозиции они все это критиковали , а теперь требуют вернуть и Харьковские соглашения и газ по $268,5 за тысячу кубометров газа. выходит Янукович делал все правильно, а эти уроды критиковали его только чтоб добраться до власти...
    Показать
  4. 0
    Светлейший
    Читатель | 93 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:08
    Чем быстрее наступит экономическая жопа в пропиндосовском антироссийском проекте "Нэзалэжна Укрия", тем быстрее укро-народец прозреет и скинет хунту! А ЮВ будет главным инициатором и народ перестанет отсиживаться по домам когда надо действовать! Должен же сработать инстинкт самосохранения!
    Показать
  5. 0
    vya270
    Читатель | 1 626 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:12
    Нравятся мне эти ребята... ну не понимают и все! Россию с го***м 2 месяца мешают в СМИ, долг за газ больше 2 миллиардов но скидки им должны дать иначе они не согласные))
    Показать
  6. 0
    Я за МИР
    Читатель | 273 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:17
    В Киеве вся хунта клинические идиоты, то орут в три горла, давай газ по рыночной цене, дали по рыночной, теперь сетуют на то что предприятия не потянут, давай по соседской, пизданутые маразматики.
    Показать
  7. 0
    Dereza
    Читатель | 11 609 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:18
    Вообще то "реверс" газа - это из области фантастики (заявляю как инженер). А вот "реверс по Украински" - вполне возможен. Отбирать из трубы газ на территории Украины (кража, т.к. газ в трубе до Германии принадлежит России)) и разницу в объемах оплачивать Германии за его, Продана цену? Пугалово по поводу прекращения транзита газа в гейропу - сама ЕС оторвет фэбэрже любому Яйценюку...Прикалывает поведение пана Продана по поводу цены - типо пан Продан есть главный "ценюк" российского газа, все остальные типо "газовый конденсат (отстой)". h6 Кстати, Китай готов принимать газ у России в больших чем сейчас объемах..
    Показать
  8. 0
    Роман
    Журналисты | 632 коммент | 286 публикаций | 8 апреля 2014 16:27
    Китай-то готов, да мы не готовы. Да и цена не согласована.
    И в случае непоступления газа в Европу Газпром заплатит громадную неустойку.
    Но я не понимаю, почему мы до сих пор не прекратили подачу газа на Украину? Практически бесплатно снабжаем их газом, а своим жителям продаем втридорога. Или Газпрому с нас легче собрать деньги, чем с хохлов ?
    Я добрый!.. )
    Показать
  9. 0
    Морте
    Читатель | 244 коммент | 211 публикаций | 8 апреля 2014 16:36
    h4
    Жены декабристов поехали за ними в Сибирь и испортили мужикам всю каторгу.
    Показать
  10. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 16:41
    Не думаю что речь идет об отключении поставок полностью.Поставки в Европу будут идти согласно договоренности и в полном объеме.А вот доля Украины будет исключена из потока и европейцам всего лишь нужно будет следить чтобы Украина не отбирала(воровала) их газ из трубы.Арифметика-то совсем простая: сколько вошло,столько должно и выйти.
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  11. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 8 апреля 2014 16:48
    Цитата: Роман
    Китай-то готов, да мы не готовы. Да и цена не согласована.
    И в случае непоступления газа в Европу Газпром заплатит громадную неустойку.
    Но я не понимаю, почему мы до сих пор не прекратили подачу газа на Украину? Практически бесплатно снабжаем их газом, а своим жителям продаем втридорога. Или Газпрому с нас легче собрать деньги, чем с хохлов ?

    А кто мешае отказать в любых претезиях по причине развязывания войны против России. Газпром ни чего не заплатит, если Запрет транзита будет введен на государственном уровне, чтоб лишить "нацистов" ресурсного обеспечения. Никто не пикнет и найдут способ "вернуться к 21 февраля", а то и к "21 ноября" с возложением издержек майдана на Коломойского и НКО (на американоевропейском подсосе). Главное накопить видео и радио и печатных заявлений официальных лиц и пробандеровских депутатов, а также о похождениях американских "черноводников"
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  12. 0
    Роман
    Журналисты | 632 коммент | 286 публикаций | 8 апреля 2014 16:55
    Во-первых, войны нет, то есть, форс-мажора не присутствует. Во-вторых, даже если так, судебные тяжбы растянутся на годы. В-третьих, репутация Газпрома на нуле будет...
    Было бы просто, давно перекрыли бы.
    Я добрый!.. )
    Показать
  13. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 8 апреля 2014 17:01
    Роман, Вы что точно знаете на каких договорных основах Газпром поставляет газ?...это так можно Укре совсем не платить...из Ваших слов...
    Показать
  14. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 845 коммент | 148 публикаций | 8 апреля 2014 17:03
    Скорее бы.
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  15. 0
    Natalisha
    Читатель | 231 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 18:19
    Македония вон вообще по 564 берет и не жужжит.. а тут)) а Белоруссия не указана... ну белорусы друзья)) у них скидки))) хотя помню не любили они нас раньше)))) ох не любили))) и в магазинах товар от нас под прилавок прятали)))
    Показать
  16. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 18:22
    Цитата: plp
    Цитата: Роман
    Китай-то готов, да мы не готовы. Да и цена не согласована.

    Думаю что даже к 1991-му году согласятся вернуться x3
    Показать
  17. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 8 апреля 2014 19:38
    "Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. ======== Да и вообще, у России скважина из под Украины качает газ. Это Ещё Россия Украине должна. s01
    Показать
  18. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 8 апреля 2014 21:06
    Так быстрее бы отключили.. глядишь и народ бы активнее зашевелился.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  19. 0
    AntiStopFake
    Читатель | 233 коммент | 18 публикаций | 8 апреля 2014 23:17
    Цитата: Роман
    Китай-то готов, да мы не готовы. Да и цена не согласована.
    И в случае непоступления газа в Европу Газпром заплатит громадную неустойку.
    Но я не понимаю, почему мы до сих пор не прекратили подачу газа на Украину? Практически бесплатно снабжаем их газом, а своим жителям продаем втридорога. Или Газпрому с нас легче собрать деньги, чем с хохлов ?

    Вот то же меня интересует этот вопрос. Хунта не платит и не собирается. Чего тормозим? Зачем спонсируем фашистов и амерские ЧВК? Сколько собираются ждать? До конца года, когда наемники расфигачат ЮВ? Что-то тут в этом торможении не чисто, господа....
    Показать