Ливанов призвал российские вузы вернуться к советскому уровню качества » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Ливанов призвал российские вузы вернуться к советскому уровню качества

16:31 / 29.08.2015
2 370
14
Ливанов призвал российские вузы вернуться к советскому уровню качества

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что основная цель министерства в сфере высшего образования - поднять уровень вузов до стандартов, которые были присущи высшей школе СССР.

"У нас цель простая - возврат к тем высоким стандартам системы образования, которые были присущи всегда нашим ведущим университетам еще в Советском Союзе", - сказал Ливанов в понедельник на Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме.По словам Ливанова, это "серьезная и часто болезненная работа по наведению порядка".

Министр отметил, что система высшего образования в СССР была на высоком уровне, но начиная с 1990-х годов, по его мнению, ее качество резко упало: возникло множество вузов и филиалов, которые начали "заниматься обманом потребителей", выдавая дипломы, но, не давая знаний.

В министерстве ведут работу в этой области, стараясь освободить высшее образование от некачественных вузов и филиалов, добавил Ливанов. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 29 августа 2015 16:37
    t18
    система высшего образования в СССР была на высоком уровне

    На самом высоком! признавали даже идеологические противники и потенциальные враги!
    Правильно говорит! Надо восстанавливать! Это настолько же стратегически важно, как и возрождение русской армии!
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  2. 0
    Стольник
    Читатель | 757 коммент | 0 публикаций | 29 августа 2015 16:39
    Браво! Полностью согласен! При СССР инженер был инженером!
    Показать
  3. 0
    poplavok
    Читатель | 3 305 коммент | 19 публикаций | 29 августа 2015 16:40
    с начальной школы надо начинать, и, далее, среднюю поднимать.
    слова Бисмарка про школьного учителя никто не отменял - актуальны, как никогда. а уж ружье последней модели есть и будет. пока будет, если учителЯ будут стараться
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  4. 0
    serega
    Читатель | 1 330 коммент | 63 публикации | 29 августа 2015 16:41
    t16
    Показать
  5. 0
    Лёнчик-пончик
    Читатель | 1 619 коммент | 0 публикаций | 29 августа 2015 17:07
    Не забывайте, Советская школа отличалась от Императорской 400-х летней школы, только тем, что в Советской не было "Закона Божьего". Мне очень повезло, я ходил в форме, и у меня была фуражка как у молодого Ленина. Заявляю официально, после проверки знаний у 7000 молодых украёнцев за последние 19 лет, - сравнивать Т У школу и сегодняшнее ГАВНО, это сравнивать Х..Й с пальцем !!! idea USSR s22
    Показать
  6. 0
    леонид56
    Читатель | 8 978 коммент | 1 публикация | 29 августа 2015 17:33
    А где преподавателей взять? Это же была школа. Да и свидетели ЕГи потянут в лучшем случае на 6 -7 класс советской школы. У них же сплошной стресс. У нас его не было потому что мы не знали что это такое. Оттянуться ж надо, опять же потусоваться. Работать же должны лохи. Сейчас главное бабла раздобыть, а там и оттянуться можно будет. Во что же мы превратились? USSR
    Показать
  7. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 29 августа 2015 17:42
    начинать с начальной школы надо, средняя, может еще можно спасти ...
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  8. 0
    Фёдор Вербицкий
    Читатель | 1 039 коммент | 718 публикаций | 29 августа 2015 17:43
    Как, если болонская система ее убивает! Школы адаптирующиеся к западным стандартам не в состоянии дать учеников, которые освоят немецкую программу ВУЗов.
    Да, в России еще с Екатерины была принята немецкая система образования, ее уже Германия заменила, а у нас она прижилась, развилась, все хорошо с ней было!
    Показать
  9. 0
    Елинка
    Журналисты | 4 619 коммент | 414 публикаций | 29 августа 2015 17:48
    Цитата: Dominik
    начинать с начальной школы надо, средняя, может еще можно спасти ...

    s48 Ещё пока не поздно спасти можно и старшие классы, если денежно заинтересовать педагогов, которым сейчас лет 45-60, "сидящим" на пенсии и частном репетиторстве. Вот только время уже поджимает.
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  10. 0
    Dereza
    Читатель | 11 612 коммент | 0 публикаций | 29 августа 2015 20:44
    Да уж. Современные выпускники-манагеры - это НЕЧТО! s5
    Показать
  11. 0
    samohin28
    Читатель | 1 004 коммент | 0 публикаций | 29 августа 2015 23:08
    Дорогой, Ливанов! Если бы ты и твои закодыги не разваливали НАШУ систему образования вот уже 25 лет, то и не было бы у тебя сейчас таких дешёвых и популистских заявлений. Сам то ты, дядя, выучился в советской школе, стал хорошим специалистом. Дети твои в "лондонах" учатся и тоже будут хорошими специалистами, а наши дети будут дураками ставить крестики в тестах ЕГ. Ничего нового придумывать не надо, ПРЕДЛАГАЕШЬ - ДЕЛАЙ! только ты нихера делать не будешь, поэтому ты госдепом туда и поставлен. Вузы закрывать-много ума не надо, а вот выпустить специалистов - это тебе не по силам.
    Показать
  12. 0
    Мышь белая
    Читатель | 1 489 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2015 11:03
    Ливанов призвал российские вузы вернуться к советскому уровню качества

    Ишь какой молодец! Ты, голубчик, верни им советский уровень финансирования для начала... а спрашивай лет через 5.
    Всем - ясных мозгов! Всё зло в мире делается по глупости.
    Показать
  13. 0
    урвали
    Читатель | 1 579 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2015 00:08
    Не уж-то их прогнули?!
    Показать
  14. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2015 12:48
    Этот либераст очень хитрый..))) ..ничего этого он делать не будет..Ему задали вопрос..: Почему учебники , а особенно по Истории и литературе не единые??... и почему он не сделает единым учебник для всей России по всем школам..а этот пидараст ответил: Каждый учитель должен сам выбирать свою технику обучения..это ли не парадокс??.. А дальше ещё лучше, родители спросили почему МЫ должны сдавать деньги школе на всё на ремонты и многое другое ? Он ответил так:: Что конечно, на эти расходы в школах должен предусматривать бюджет города ..и родителя не обязаны сдавать деньги..Но, конечно же родители могут и помочь тоже деньгами..это не обязательно, но...Вот такие дела...А мы знаем, что, конечно родители НЕ должны...но если не сдадут чьи-то родители деньги , то будут дети этих родителей приследоваться в школе..и на них будет давление и снижение оценок..Этот Ливанов либерасткая мразь был и есть..ничего он не будет изменять, только бла бла бла..

    Мышь белая, t16

    Andy Ru•2 дня назад
    Если он такое изрёк, то пусть вернёт преподавание в школах как было при СССР. Чтобы учителя не намекали прямо на уроках ученикам сколько будет стоить репетитор, что бы были нормальные учебники где есть задачи и правила как их решать, чтобы ребёнок знал, что после окончания школы у него реально будет багаж знаний а не ЕГ
    К сожалению,ничего он делать не будет..
    Показать