Россия перехитрила Запад в «финансовой войне» за Украину » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Россия перехитрила Запад в «финансовой войне» за Украину

01:44 / 30.11.2014
4 859
15
России удалось тактически перехитрить США и Европу на экономическом поле боя, пишет Financial Times. Из-за выпущенных Киевом и скупленных Москвой облигаций государственного займа Западу теперь остается либо выплачивать долги дестабилизированной Украины, либо смотреть, как рушится ее экономика.

Какова бы ни была моральная подоплека «российского вмешательства» в дела на Украине, нет никаких сомнений в том, что Россия тактически перехитрила США и Европу на финансовых рынках, пишет в статье для Financial Times Джон Дизард. Более того, подчеркивает автор, ему стало известно, что Пентагон изучает финансовые ходы России на Украине, чтобы понять, как эту тактику можно будет применять при будущих военных кризисах.

Новым украинским министрам приходится иметь дело с обрушивающейся валютой, коррумпированной схемой ценообразования на энергоносители и неминуемыми выплатами в твердой валюте предприятиям, которыми, по словам автора статьи, владеет то же государство, которое нарушает границы Украины, то есть, Россия.

Однако интересно, утверждает автор, что цены на украинские еврооблигации не отражают эти реалии. Эти облигации подпадают под «зарубежное право», то есть, условия обращения облигаций не могут быть изменены в одностороннем порядке украинскими властями. До конца следующего года процент по облигациям и платежи по ним, по сути, находятся под защитой английского права, скандинавских арбитражных судов и российских войск на границе с Украиной, пишет автор статьи.

Россия, по мнению Джона Дизарда, быстро научилась извлекать пользу из законодательства о международных облигациях. Условия, по которым Москва продала газ предыдущим властям Украины, «отдавали коррупцией», но были хорошей юридической практикой, эффективность которой администрация США должна была осознать куда быстрее.

Автор приводит в пример облигации стоимостью в 3 миллиарда долларов, выпущенные Украиной год назад, срок которых выходит в декабре 2015 года и которые приобрела Россия. В соглашении содержатся положения о перекрестном неисполнении обязательств, которые срабатывают, когда Украина пропускает платеж по облигациям, например, выплату «Газпрому» в 1,6 миллиард долларов, которая должна произойти в конце ноября. А Россия может объявить о том, что Украина не исполняет обязательства, если соотношение долга страны к ее ВВП станет больше 60% из-за, например, нестабильности или «вымогательских» цен на газ.

Благодаря обесцениванию украинской гривны и обеднению населения, утверждает автор, оплата процентов по государственному долгу превышает возможности валютных резервов страны и ее потенциальный доход в ближайшем будущем.

Таким образом, западные страны «могут, стиснув зубы, дать сумму, необходимую для погашения растущей задолженности Украины перед Россией», или наблюдать, как украинская экономика полностью разрушается. Если подобная катастрофа произойдет, США, Европа, МВФ и другие организации будут соревноваться с Россией за право оказать гуманитарную помощь Украине, что обойдется им еще дороже, уверяет автор статьи.

Единственный способ для Украины восстановить свою экономическую мощь и заработать достаточно валюты, чтобы избежать юридических споров, состоит в том, чтобы добровольно принять эффективные антикоррупционные меры и рыночную модель образования цен на энергоносители и другие товары с тем, чтобы покончить с олигархической моделью развития страны, советует Джон Дизард. Те, кто ранее имел дело с украинскими чиновниками, сочтут, что для этого необходимо «вмешательство архангела с пылающим мечом», иронизирует автор. Однако этой холодной зимой для того, чтобы дело сдвинулось с места, будет достаточно и народного возмущения.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Natan
    Читатель | 1 300 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 02:11
    А ещё есть вариант более реальный,когда Украина тупо не станет платить России по долгам.А причины найдёт типа-Россия агрессор,напала на Украину,зачем платить?Или это Янукович выпустил облигации,а он свергнутый президент и путчистами объявлен вне закона.А Запад возмущаться не будет,а ещё и поддержит,санкции ведь..
    Показать
  2. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 30 ноября 2014 02:27
    Natan, Ну то что Россия напала мы слышим давно,но толку нет!И если так рассуждать,то это уже детский лепет!
    Показать
  3. 0
    yakovZ
    Читатель | 4 619 коммент | 3 публикации | 30 ноября 2014 03:20
    Natan,
    До конца следующего года процент по облигациям и платежи по ним, по сути, находятся под защитой английского права, скандинавских арбитражных судов и российских войск на границе с Украиной, пишет автор статьи.
    Показать
  4. 0
    Жанна
    Читатель | 2 161 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 06:14
    представить не могу что Россия купила бумажки Украины на сумму 3 миллиарда и еще собиралась выкупить в конечном счете на 17 миллиардов для поднятия экономики, и этого помимо других кредитов и долга за газ, а запад с пиндостаном сколько вложили в Украину и что самое интересное под какой процент h8
    Показать
  5. 0
    Alessandro
    Читатель | 1 689 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 08:32
    Цитата: Natan
    А ещё есть вариант более реальный,когда Украина тупо не станет платить России по долгам.А причины найдёт типа-Россия агрессор,напала на Украину,зачем платить?Или это Янукович выпустил облигации,а он свергнутый президент и путчистами объявлен вне закона.А Запад возмущаться не будет,а ещё и поддержит,санкции ведь..
    Об этом писалось ранее. Но для этого случая и существуют международные арбитражные суды и английское право. Хотят подставиться как Олланд - в добрый путь! t13 Потеряют гораздо больше.
    Полагай несущественным явное, ибо тайная суть вещей не видна. Омар Хайям
    Показать
  6. 0
    D.Vl.
    Читатель | 825 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 08:50
    Статья бредовая! Это похороненные деньги! Украина даже не выплачивает долг за уже поставленный газ!!! Кто знает сколько не погашено из 5 миллиардов$ ? А. Еще кредит януковичу и кредиты от Сбербанка ( ваши вклады отдали яценюкам на войну с Донбассом , а в РФ инфляцию уже на 50 % разогнали и нас сделали беднее уже в 2! Раза), ВТБ и прочая " помощь" по приказу из обкома вашингтона! Сейчас доллар разгонят до 70-100 рублей и всем кирдык.
    А вы все в рейтинги играете...
    Показать
  7. 0
    Петр
    Читатель | 2 971 коммент | 393 публикации | 30 ноября 2014 08:55
    x3 Трудно разобраться в этих облигациях и английском праве, но из статьи понятно, что Украина в опе и входит туда еще глубже. t13
    Показать
  8. 0
    D.Vl.
    Читатель | 825 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 08:57
    Alessandro, какое право? английское или римское? Прав тот кто силен, а это к сожалению не про нас пока. Ни кто нам ни что НЕОТДАСТ! Не тешьте себя иллюзиями! Вся эта сатанинская власть сша и петушиной(соддомской европы) давно признает ТОЛЬКО МОЩЬ И СИЛУ! Захотели Югославию разбомбили, потом Косово у сербов отняли, как сердце вырвали! Потом ЗАПАЛИЛИ ближний восток! Сейчас запалят средний (таджикистан, узбекистан и потом Закавказье), а вы идите в суды, типа честные и справедливые... Было бы смешно, если бы не было так опасно!
    Показать
  9. 0
    Рита
    Читатель | 2 419 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 09:06
    Автор статьи печалится всего лишь о том,что Россию сложно теперь вынудить оказывать помощь разрушающейся Украине. И о том,что Запад,"стиснув" зубы и выделив,как вариант,деньги -фактически будет расплачиваться за Украину.
    В конце статьи автор призывает Украину восстановить экономику самой. Наивный,конечно :-)))
    Показать
  10. 0
    WarLock
    Читатель | 513 коммент | 35 публикаций | 30 ноября 2014 09:37
    Пентагон изучает финансовые ходы России на Украине, чтобы понять, как эту тактику можно будет применять при будущих военных кризисах

    "Опыт - умение вести себя в ситуации, которая никогда больше не повторится" (с) Опыт Украины не пригодится ваще никогда (от слова совсемприсовсем). Украина уникальна в своих дебилизме и продажности.
    Блаженны умеющие ждать, ибо они дождутся
    Показать
  11. 0
    БАБАЙ
    Читатель | 1 131 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 09:42
    Цитата: Рита
    Автор статьи печалится всего лишь о том,что Россию сложно теперь вынудить оказывать помощь разрушающейся Украине. И о том,что Запад,"стиснув" зубы и выделив,как вариант,деньги -фактически будет расплачиваться за Украину.
    В конце статьи автор призывает Украину восстановить экономику самой. Наивный,конечно :-)))

    Дык газетёнка пиндосская.
    Показать
  12. 0
    kazimir
    Читатель | 872 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 10:51
    hopeh, и чтобы не зря гавкали нужно ввести войска во всю новороссию(а э то и харьков и одесса и запорожье с днепром и херсон с николаевым) постараться там наладить нормальную жизнь а остальные пусть догнивают.как у них дойдет до крайности сами скинут фашиков.а с новороссии помочь будет легче
    Показать
  13. 0
    Ta Ta
    Читатель | 3 103 коммент | 0 публикаций | 30 ноября 2014 16:02
    Цитата: D.Vl.
    а в РФ инфляцию уже на 50 % разогнали и нас сделали беднее уже в 2! Раза), ВТБ и прочая " помощь" по приказу из обкома вашингтона! Сейчас доллар разгонят до 70-100 рублей и всем кирдык.
    А вы все в рейтинги играете...


    а тебя это больше всего волнует? ... в 90-е пережили гиперинфляцию ... и теперь переживем ...
    но можно сказать юго-востоку ... а пошли вы! ...
    и мы пойдем ...
    Показать
  14. 0
    D.Vl.
    Читатель | 825 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2014 06:37
    Ta Ta,
    За ДОНБАСС биться надо, а не ограничиваться белыми КАМАЗами ((
    Пятую колонну душить надо только за одну кредитно- денежную политику , которая не даст перейти на импортозамещение!
    Показать
  15. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 1 декабря 2014 06:40
    D.Vl., t16 все комменты поддерживаю. s48
    Показать