ФСБ разоблачила луганскую студентку-отличницу, которая передавала данные о военных на Украину » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

ФСБ разоблачила луганскую студентку-отличницу, которая передавала данные о военных на Украину

18:50 / 05.04.2024
1 960
37

В Федеральной службе безопасности сообщили, что сотрудники УФСБ России по Луганской Народной Республике задержали студентку, передававшую через телеграм-каналы данные о российских военнослужащих Вооружённым силам Украины.

«Жительница республики, руководствуясь личными мотивами, в целях оказания содействия украинским вооружённым формированиям осуществляла собирание и передачу сведений о местах дислокации подразделений Вооружённых сил Российской Федерации, задействованных в проведении специальной военной операции», — сказано в сообщении.

Отмечается, что задержанная — студентка-отличница последнего курса специальности «социология» одного из вузов ЛНР. По данным УФСБ России по ЛНР, связь с Киевом девушка поддерживала через украинские Telegram-каналы, администраторов каналов интересовала военная техника РФ.

«Мы стояли возле дорожных знаков, и я фотографировала машины, которые проезжали, военные. Он [администратор телеграм-канала] ответил, что интересует, как вообще обстановка в городе, о чём бабушки на лавочках разговаривают — это дословно. Сказал, что интересуют военные объекты и сказал, что отдельно интересуют административные здания, которые я ему сняла потом», — сказала девушка.

После общения с администрацией украинского телеграм-канала девушке удалось выяснить, что данные она передавала украинскому военному.

«Оказалось, что информация, которую я ему передаю, представляет опасность для республики», — сообщила она.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Луганской Народной Республики подчеркнули, что девушка задержана, в её отношении возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, ведётся следствие.

Кроме того, сотрудники УФСБ России по ЛНР задержали мужчину, с 2019 года помогающего Службе безопасности Украины устанавливать личности российских пограничников. Задержанный сообщил, что сотрудники СБУ завербовали его в 2019 году «на основе компрометирующих фактов».

«С 2019 года выполнял их поручения, связанные с установкой персональных данных пограничников России, а также транспортных их средств», — сказал мужчина.

В УФСБ по ЛНР также добавили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже. Источник

Также Сотрудники УФСБ России по Луганской Народной Республике задержали мужчину-жителя Республики, с 2019 года помогающего Службе безопасности Украины устанавливать личности российских пограничников, сообщили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, ведется следствие.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +12
    Виталий Бонивур
    Читатель | 7 876 коммент | 9 публикаций | 5 апреля 2024 18:58
    «Оказалось, что информация, которую я ему передаю, представляет опасность для республики»

    Какая тупая отличница(
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
    1. +7
      Тролльчаток разума
      Читатель | 6 612 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 19:45
      Считаю, что прикидывается тупенькой "онажедетью" ─ в надежде, что тогда и спрос будет меньше.
      Показать
      1. -7
        LEKALA
        Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 19:49
        и что? не "черномазая таджичка"? Куда будем высылать?
        Показать
  2. +8
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 612 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 19:55
    Цитата: LEKALA
    и что? не "черномазая таджичка"? Куда будем высылать?

    Простите, Вы ─ придурок?
    Показать
    1. -7
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 19:56
      не стоит извинений. на вопрос то слабо ответить?
      Показать
  3. +4
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 612 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 20:02
    Цитата: LEKALA
    не стоит извинений. на вопрос то слабо ответить?

    Подтверждение получила. Всегда не отказываю себе в желании не общаться с придурками.
    Показать
    1. -6
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 20:14
      значит слабо... понимает хамка, куда этот придурок клонит...
      Показать
  4. +4
    asiat
    Читатель | 5 243 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 20:45
    Цитата: LEKALA
    и что? не "черномазая таджичка"? Куда будем высылать?

    Вот сюда, s30 так понятно? Более точный адрес сообщит судья.
    Показать
    1. -6
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 21:06
      а родителей этой студентки-отличницы куда? у ваших же принято, за проделки детей высылать всю семью в их вонючий кишлак. вот и спросил, куда эту семью будем выселять, на какой, обосранный свиньями хутор?
      Показать
      1. +3
        Roukleff
        Читатель | 1 391 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 21:45
        Вообще-то эта студентка давно уже совершеннолетняя и сама будет отвечать за себя. А родителей безусловно проверят на лояльность к России, чьими гражданами они являются.
        Показать
        1. -3
          LEKALA
          Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 21:54
          так и среди таджикских преступников есть совершеннолетние, но тем не менее местная публика с восторгом требует лишения гражданства и выселения в кишлак/аул всей семейки, со всем их выводком братьев/сестёр и даже престарелую "усатую маму"... Вот и хочу у местных экспертов в юриспруденции выяснить их критерии сегрегации - почему одних обязательно нужно выселить, а про других мнение из пиндосовской методички ещё не прочитали, и отсутствие мнения заменяют пока хамством.
          Показать
      2. +3
        sergey1963
        Читатель | 1 353 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 22:59
        А у "ваших" как принято? Горло сразу перерезать всем или в СБУ донести?
        Показать
        1. -3
          LEKALA
          Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 23:08
          у наших принято вытаскивать нацистов из их уютного гнёздышка на всеобщее обозрение. а уж кто ими потом займётся, ФСБ или прокуратура, то это не наша компетенция. а вот ципсо, с методичек которого, тут поют ваши, однозначно находится под кураторством сбу. Кстати, почему сбу пишешь с заглавных букв? Для тебя это имя собственное?
          Показать
  5. +3
    Коллега
    Редакторы | 3 341 коммент | 295 публикаций | 5 апреля 2024 20:54
    Расстрелять!
    Показать
  6. +1
    Marsel
    Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 21:19
    Цитата: LEKALA
    а родителей этой студентки-отличницы куда? у ваших же принято, за проделки детей высылать всю семью в их вонючий кишлак. вот и спросил, куда эту семью будем выселять, на какой, обосранный свиньями хутор?

    Извиняюсь за вопрос-А ВАШИ это КТО??? Своих то не хочешь обозначить. И просьба-будете отвечать кто ваши-то не стройте из себя дурачка.
    Показать
    1. -4
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 21:28
      наши - это те кто, считает всех граждан России равными перед законом, не зависимо от цвета кожи, разреза глаз, происхождения и фамилии. Но наших тут не много, здесь селекционируют ваших.
      Показать
  7. +4
    скабкин
    Читатель | 3 473 коммент | 1 публикация | 5 апреля 2024 21:50
    наши - это те кто, считает всех граждан России равными перед законом.
    Да как нибудь разберуться без правдолюбов. Статья вообще о другом.
    Показать
    1. -3
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 22:19
      это вы мне задавали вопрос, ответ на который привели в цитате?
      задайте свой, по содержанию статьи.
      Показать
  8. +3
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 612 коммент | 0 публикаций | 5 апреля 2024 22:04
    Цитата: скабкин
    Да как нибудь разберуться без правдолюбов. Статья вообще о другом.

    скабкин, там не правдолюб, а профи·тролль-провокатор. Ни в статье не было ничего про мигрантов/таджиков, ни в моём сообщении (№2 в теме). Но ведь понадобилось же зачем-то цепляться, выставлять в очередной раз "русскими нацистами" тех, кто именно и хочет, чтобы всё было по российским законам. Чтобы пришлые, которые тем или иным способом приобрели наше гражданство, но не собираются уважать нашу страну, наших людей, наши законы, получили присуждённое им по закону наказание, отбыли его от звонка до звонка и потом убыли обратно туда, откуда понаехали за халявой.
    Показать
    1. -4
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 22:17
      говорил же, что понимает, куда это придурок клонит!)) мало того, даже понимает, почему вопрос был задан именно ей!))
      Чтобы пришлые, которые тем или иным способом приобрели наше гражданство, но не собираются уважать нашу страну, наших людей, наши законы, получили присуждённое им по закону наказание, отбыли его от звонка до звонка и потом убыли обратно туда, откуда понаехали за халявой.

      а теперь по пунктам: 1. когда отличница приобрела гражданство?
      2. отличница собирается уважать нашу страну, наших людей, наши законы?
      3. откуда отличница понаехала к нам за халявой?
      4. стрёмные видосы в тиктоке с дебильными таджикскими кричалками тянут на статью, предусматривающую лишения гражданства и депортации?
      5. статья за измену Родине и сотрудничество с разведкой врага, предусматривет?
      6. что в итоге делать с её семьёй в части депортации на свинячий хутор?
      Показать
  9. +2
    скабкин
    Читатель | 3 473 коммент | 1 публикация | 5 апреля 2024 23:20
    Цитата: Тролльчаток разума
    там не правдолюб, а профи·тролль-провокатор

    По этому таким профифанам ответы не нужны, они сами с собою не скучно проводят время.
    Баришня которая отличница,плохо учила историю. К сожалению она не первая и не последняя.
    Показать
    1. -4
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 5 апреля 2024 23:30
      как раз нужны ответы! только у вас их пока нет. методичка не подоспела, а куратор группы в ВК или телеге безинициативный поц и не даёт пока указивок, как правильно отвечать на каверзные вопросы.
      Кстати, особенно забавно, как участница с таким ником обвиняет других в троллинге и провокациях. Ведь в нацистском зазеркалье - призывы к массовым расправам над "пришлыми" без разбору в их виновности или причастности - это не провокация, а патриотизм! а вот неудобные вопросы о скрытых пружинах нацистского типа мышления - это провокация и русофобия.
      Показать
  10. +3
    Marsel
    Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 6 апреля 2024 04:15
    Это хорошо- что вы понимаете -ЧТО ВСЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ, независимо от цвета кожи, разреза глаз, происхождения и фамилии.Просто не надо включать дурачка.Требовать депортации семей- это не значит, что НАШИ депортируют семьи у которых российское гражданство.Депортируют семьи- которые не имеют российское гражданство, и нарушили российское законодательство.Так, что- не надо тут сочинять.А насчет вопросов- так в любой стране хватает дерьма и предателей.
    ЛНР была самостоятельной республикой, и в отличие от Таджикистана ЛНР вошла- в состав России. В бывшей самостоятельной Луганской республике работают-РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ. За измену Родине и сотрудничество с врагом- есть статья УК РФ Статья 275-Государственная измена. Если семья этой шпионки-не принимала участие в сотрудничестве с врагом и имеет российское гражданство то-никто ее в свинячий хутор не депортирует-они не жители укропии . Надеюсь- у вас ума хватит не втягивать в обсуждение этой статьи иностранцев-мигрантов, не имеющих российского гражданства.
    Показать
    1. +4
      Инженер
      Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 6 апреля 2024 12:19
      Этот идиот видать не читал закон о получении и лишении приобретенного гражданства, подписанный Путиным. Иначе придётся ему, согласно методичке, и Президента считать "местным экспертом в юриспруденции".
      Показать
      1. -3
        LEKALA
        Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 6 апреля 2024 15:27
        "Этот идиот" по этому закону получил приобретённое гражданство, и в твою голову не убирается, что получил, изучив предварительно закон, а получать граждансво РФ, не читая закона, скорее привилегия новых граждан из новых регионов, у вас же в Луганске так было принято? И самое главное хотел уточнить у луганчанина - вы перед получением российского паспорта присягу гражданина России приносили?
        Вопрос кстати касается и обсуждаемой отличницы и её родителей.
        Показать
        1. +3
          Marsel
          Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 6 апреля 2024 21:15
          Некоторые "идиоты" получали гражданство изучив законы РФ,а некоторые-в частности жители Донбасса-за эти законы и присягу гражданина РФ-воевали с оружием в руках и погибали от рук укронацистов которые- этих же новых граждан РФ бомбили и насиловали-разницу чувствуете или нет?
          Показать
          1. -1
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 6 апреля 2024 21:55
            чувствую. но при получении паспорта гражданина РФ они сначала предъявляли паспорт украины.
            Касательно обсуждаемой отличницы, она с каким оружием в руках погибала за паспорт РФ, а потом за какие коврижки сдавала укронацистам наши распполаги? Почему вам всем, сверкающим очами от праведного гнева, просто не ответить - да, присягу принимал, да, текст присяги помню, да, знаю, что за измену Родине могу быть лишён приобретённого гражданства?
            Показать
        2. +3
          Инженер
          Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 6 апреля 2024 21:38
          Не путай - приобретённое гражданство из Таджикистана и гражданство по автомату новых регионов РФ. Сам-то давно из укропии? Наверное с оружием в руках гражданство России добывал.
          Показать
          1. -3
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 6 апреля 2024 21:49
            и чем они отличаются? Присягу гражданина России приносил?
            а как давно я из укропии, я тебе уже три раза рассказывал и даже в личку тебе писал. Эта хрень называется - ноопепт! положи на видное место и не пропускай приёмы, тогда и большая часть вопросов снимется.
            Показать
          2. +4
            Инженер
            Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 6 апреля 2024 22:52
            Прикидываешься? Стать регионом РФ и автоматом её гражданином (а иначе какой же это регион РФ!) или приехать из другой страны и просить её гражданство?
            И ты не ответил - ты с оружием в руках получал гражданство РФ? Или на халяву - благодаря Русской весне на Донбассе? А до 2022 тебе было пох... на обстрелы Донбасса - сидел себе ровно в своём Изюме?
            Показать
          3. -1
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 6 апреля 2024 23:50
            я тебе уже три раза на всё это отвечал! и ни в каком Изюме я не сидел! Выпей ноопепт срочно!
            Показать
          4. +1
            Marsel
            Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 6 апреля 2024 23:03
            Цитата: LEKALA
            чувствую. но при получении паспорта гражданина РФ они сначала предъявляли паспорт украины.

            Ну- передам тебе то- как получали паспорта РФ.То, что мне рассказали родственники и друзья из Луганска.Которые- получили паспорта РФ и принимали присягу и в первую очередь те- кто имел внутренний паспорт ЛНР.
            Те кто приехал обратно из укропии и не имеют внутреннего паспорта ЛНР-то их очень-ну очень тщательно проверяют- спецслужбы Луганска РФ (возможно эта информация неточна- Земеля знает точно).
            Что касается отличницы-предательницы.Вам, что не приходит в голову- что она жительница Луганска. Или к примеру- не помогали ли террористам Крокуса те их земляки- которые принимали присягу и имеют гражданство и паспорта РФ? Что- никак до вас не дойдет- что предатели есть в каждом обществе и государстве?
            Цитата: LEKALA
            и чем они отличаются? Присягу гражданина России приносил?

            Отличается тем- что он не только приносил присягу России- но и в отличие от мигрантов, с оружием в руках за нее воевал..
            Показать
          5. 0
            Инженер
            Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 6 апреля 2024 23:33
            Те кто приехал обратно из укропии и не имеют внутреннего паспорта ЛНР-то их очень-ну очень тщательно проверяют- спецслужбы Луганска РФ (возможно эта информация неточна
            Ты прав - проверяют. Но, к сожалению, не так дотошно как хотелось бы. Тут чисто технические проблемы. Типа, в душу не заглянешь каждому.
            Показать
          6. 0
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 6 апреля 2024 23:47
            Что- никак до вас не дойдет- что предатели есть в каждом обществе и государстве?

            Это до меня не дойдёт?!!! Да здесь об этом только и пишу! Что подонки и преступники есть в любом обществе! И все мои вопросы сводятся к простому - почему с одними подонками нужно поступать одним образом, а с другими - другим! если они одинаковые подонки.
            И знаешь что, канада, хватит заводить рака за камень, отвечай на вопрос - куда будем высылать семейку этой отличницы?
            Показать
          7. 0
            Marsel
            Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 7 апреля 2024 02:03
            Цитата: LEKALA
            отвечай на вопрос - куда будем высылать семейку этой отличницы?

            А что-вы уже доказали причастность семьи к  дискредитации армии и созданию угроз национальной безопасности или уже есть основание-для лишения приобретенного гражданства этой семьи? Я, лично следственные действия не веду. Ну, а если  семья ей не помогала, не приехала из укропии то-отметь ниже, по какой статье  их нужно депортировать? 

            *терроризм;тяжкие преступления против государства;
            *оборот наркотических средств и психотропных веществ;
            *подделка документов;
            *добровольное желание гражданина;публичные призывы к действиям против территориальной целостности России;
            *дискредитация Вооруженных сил России;
            *участие в нежелательной иностранной или международной НПО;
            *публичные призывы к экстремизму;
            *посягательство на жизнь государственного деятеля;
            *организация вооруженного мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя России;
            *действия, угрожающие национальной безопасности;
            *диверсионная деятельность и организация диверсионного сообщества.

            А, если до вас и это не дошло то-внимательно прочтите Новый Закон "О гражданстве Российской Федерации".Там есть такая мАаааленькая оговорочка:
            Есть два других основания приобретения гражданства - по рождению и в результате изменения госграницы страны. Но этих людей лишение не коснется.
            Все сюда вытаскивать не буду.Сами читайте Новый Закон о гражданстве Российской Федерации.
            Показать
          8. -2
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 7 апреля 2024 03:34
            А что-вы уже доказал причастность семьи к дискредитации армии и созданию угроз национальной безопасности или уже есть основание-для лишения приобретенного гражданства этой семьи?

            а разве нужно что-то доказывать???!!! Ничосе! Когда нацисты тут взахлёб орали, что весь выводок мигрантов с "усатой мамой" нужно депортировать, за то что два придурка кривлялись в тиктоке - это было нормально и никаких доказательств и статей им было не нужно. А тут госизмена с отягчающими, и для родителей этой отличницы нужно доказать причастность??? В чём разница то? в цвете кожи? в фамилии? Где вся эта нацистская кодла со своим праведным гневом, готовая порвать её родителей на куски, если они не свалят в свою свинарнию? Нету нацистской кодлы? Про законы сразу вспомнили... ну-ну...

            Есть два других основания приобретения гражданства - по рождению и в результате изменения госграницы страны. Но этих людей лишение не коснется.

            Отличное изменение!!!))) А как ты, канада, подставил своих нациков!!! Кормил-кормил их с руки, а они теперь от злости облезут до костей, из-за ожога собственной желчью!!! Теперь мигрантов, рождённых в России и их родителей нельзя лишить гражданства и депортировать! Вот это бомба под нацистские жопы!!!
            Завтра всем нацистским ублюдкам будешь здесь это рассказывать)) А я полюбуюсь))
            Показать
          9. 0
            Marsel
            Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 7 апреля 2024 05:34
            Уважаемый-ты не шути, и не корчи из себя дурачка? Ты разницу понимаешь о чем вообще идет речь? Ты пытаешься перетащить в обсуждение темы  "разоблачение ФСБ луганской студентки-отличницы" мигрантов-чтобы  создать здесь срач?
            Там на твой глупый вброс- "отвечай на вопрос - куда будем высылать семейку этой отличницы" был дан ответ.
            Или ты плохо понимаешь- или придуриваешься говоря о малолетних придурках из Тик Тока.А то, что при проверке их семьи выяснилось, что эта семья мигрантов-нелегалов ( а есть еще и семьи-которые незаконно получали паспорта РФ за взятки)ты не знал?.И то -что они родились в России-не играет никакой роли если родители мигранты-нелегалы. Что-плохо соображаешь?

            А теперь по теме статьи.Ведутся следственные действия, и чтобы доказать госизмену родителей шпионки-отличницы нужны-ФАКТЫ!.Докажут- посадят и ее родителей на основании нового закона- приобретения гражданства - по рождению и в результате изменения госграницы страны.И сидеть по этому новому закону они будут в России(если они не мигранты)что с мозгами у тебя не так?Еще раз для тебя тут повторю-что из России депортируют ТОЛЬКО НЕЛЕГАЛЬНЫХ-МИГРАНТОВ, нарушающих законы страны пребывания, и которые приобрели  российское гражданство нелегальным путем.Что неясно? Не надо тут выкручиваться и строить из себя дурачка-втягивая в обсуждение  нелегалов-мигрантов. 

            Я не знаю кого ты тут называешь нациками.Нацистов-я тут на сайте не встречал. А вот тех- кто оправдывает избиение и  убийство служащих СВО, детей, насильников, из среды мигрантов вижу.Читай внимательно законы- чтобы для тебя это не была бомба под твою же жопу.
            Показать