Министерство обороны России получило партию комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Министерство обороны России получило партию комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4»

21:58 / 14.05.2014
5 237
10
Минобороны получило партию уникальных мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», изготовленных на предприятиях концерна «Радиоэлектронные технологии». Они подавляют спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления — Airborne Warning and Control System, AWACS).

Как пишет газета «Известия», в строй вступили четыре сверхсекретных комплекса. До конца года войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в рамках гособоронзаказа получат несколько «Красух», которые пригодятся для более сложных глобальных систем.

Первые серийные образцы комплекса «Красуха-2» были закуплены еще в 2012 году. Однако в отличие от «Красухи-4», имеет более узкую специализацию. «Красуха-2» противодействует системам радиолокационной обороны АВАКС, летающим радарам типа американских Е-8 Joint Star, беспилотным летательным аппаратам, таким как Global Hawk и Predator.

Работы над «Красухами» начались в 2009 году, а с 2010-го ведутся государственные испытания и проверки.

Комплексы «Красуха-4» полностью закрывают от радиолокационного обнаружения участки земли в несколько сотен километров, а также может нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи.

Работа комплексов основывается на создании мощных помех на основных частотах радаров и прочих радиоизлучающих источников.

Внешне комплексы похожи на радиолокаторы, размещенные на автомобильной платформе БАЗ-6910 с 8 колесами.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) был создан в 2009 году, объединив более полусотни предприятий радиоэлектронной отрасли страны. В конце 2012 года Наблюдательным советом Ростеха было принято решение о вхождении в «Радиоэлектронные технологии» концерна «Авиаприборостроение». Ростеху принадлежит 100% акций ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Доктор Ливси
    Читатель | 1 124 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2014 22:05
    Было бы здорово, если бы в названии сразу написали, чьё Минобороны получило.
    А то мельком глянул, и аж "доси сэрцэ холонэ"))). Это на ночь-то глядя h8
    Не злите меня, а то трупы уже хоронить негде! Шучу, шучу, ещё есть место...
    Показать
  2. 0
    edmund
    Администратор | 5 241 коммент | 19 977 публикаций | 14 мая 2014 22:07
    Цитата: Доктор Ливси
    Было бы здорово, если бы в названии сразу написали, чьё Минобороны получило.

    Так ведь категория "В России". Но в принципе ты прав, сейчас добавлю в заголовок.
    Показать
  3. 0
    YaRus
    Журналисты | 3 729 коммент | 1 958 публикаций | 14 мая 2014 22:40
    Ну, а чё? На эсминце испытали, так сказать, в боевой обстановке. Потери врага - 27 недочеловеков превратились в полных даунов. Эффективненько.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  4. 0
    wlch
    Читатель | 574 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2014 22:40
    Интересно их применение против дронов, на которые так рассчитывают американцы.
    Показать
  5. 0
    sagiek
    Читатель | 1 572 коммент | 2 публикации | 14 мая 2014 22:52
    Дайте ссылку, на сайте Известей не нашел статьи???
    Показать
  6. 0
    ...хан
    Журналисты | 866 коммент | 1 157 публикаций | 14 мая 2014 23:18
    t3
    Показать
  7. 0
    edmund
    Администратор | 5 241 коммент | 19 977 публикаций | 14 мая 2014 23:19
    Цитата: sagiek
    Дайте ссылку, на сайте Известей не нашел статьи???

    Тыц
    Показать
  8. 0
    Tathagata
    Читатель | 599 коммент | 11 публикаций | 14 мая 2014 23:27
    Цитата: wlch
    Интересно их применение против дронов, на которые так рассчитывают американцы.

    Дроны в заднице.

    Технические уязвимости БПЛА

    Сигналы GPS навигаторов как и любые сигналы принимаемые/отсылаемые БПЛА можно перехватывать и подменять, а сами приемники при необходимости не сложнее вывести из строя, чем любые другие электронные устройства, Андрей Масалович – подполковник в отставке Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ.[27]
    По оценке военного специалиста Владислава Шурыгина, в управлении беспилотными летательными аппаратами есть одно уязвимое звено – необходимость постоянного обмена информацией с наземными пунктами управления. Большой объем передаваемых данных требует достаточно «толстых» каналов радиосвязи, для которых очень сложно, практически невозможно, обеспечить высокий уровень надежности. В самом простейшем варианте, их можно попросту забить помехами. В частности один БПЛА Global Hawk уже требует скорости передачи данных в 500 мегабайт в секунду[28].
    Глава исследовательского подразделения Пентагона - доверять показаниям GPS становится все труднее (2013).[29]

    GPS-спуфинг

    В 2012 году американскими учёными из Техасского университета в Остине была доказана практическая возможность взлома и перехвата управления БПЛА путём так называемого «GPS-спуфинга».[30]
    Однако, исследователи отметили, что успешный «GPS-спуфинг» можно провести только для тех аппаратов, которые используют незашифрованный гражданский сигнал GPS.[31]

    От себя добавлю - на сегодняшний день БПЛА является самым уязвимым техническим средством. Управление оным как и его нейтрализацию, может осуществить любой хакер среднего звена. Сложность лишь в его обнаружении.
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  9. 0
    Natalisha
    Читатель | 231 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2014 00:05
    я и думаю что я уже это слышала)) глянула а статейка то старая)))
    Показать
  10. 0
    Красный Богатырь
    Читатель | 138 коммент | 13 публикаций | 15 мая 2014 05:13
    Цитата: Tathagata
    учёными из Техасского университета в Остине была доказана практическая возможность взлома и перехвата управления

    А 15 декабря 2011 г. иранцы посадили у себя американский дрон,и уже клепают их вовсю!
    Чем больше читаю "Цензор.Нет", тем яснее понимаю,их исправит только смерть-СТРАШНАЯ! ЛЮТАЯ!
    Показать