"Газпром" и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай » E-news.su
ЧАТ

"Газпром" и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай

15:27 / 21.05.2014
5 450
25
ШАНХАЙ, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/."Газпром" и компания CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай. Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.
Вместе с тем, Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "Восточному маршруту". Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Газпром" и CNPC готовились к заключению контракта в течение нескольких лет. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд кубометров газа ежегодно.
В сентябре 2010 года были подписаны расширенные основные условия поставок газа из России в Китай.
В марте 2013 года "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между двумя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по "восточному" маршруту. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил тогда, что поставки российского топлива в Китай могут быть авансированы.
В июне 2013 года CNPC внесла предложение "Газпрому" по формуле цены на поставку газа, предложив привязать ее к стоимости сжиженного природного газа Henry Hub. "Газпром" тогда заявил, что не готов к такой привязке. В сентябре глава "Газпром экспорта" Александр Медведев также сообщал, что формула цены на газ для CNPC не будет привязана и к индексу JCC (Japanese Crude Cocktail).

17 мая Миллер заявил, что газовый контракт с Китаем будет подписан на приемлемых для России условиях. "Во всяком случае, мы сейчас находимся на завершающей, финальной стадии переговоров, - подтвердил он. - Контракт, как документ, полностью готов. Очень серьезный, объемный документ. Есть только один вопрос - это так называемое пи- нулевое, это стартовая, базовая цена в формуле, которая уже с нашими китайскими партнерами полностью согласована. Поэтому осталось совсем немного: поставить всего-навсего одну цифру. И будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 млрд кубометров газа из Восточной Сибири в Китай", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" заметил, "38 млрд - это только начало. Потому что мы с китайскими нашими партнерами договорились, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, - начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе: это та же база, с которой мы осуществляем поставки газа в Европу".
"Газпром" рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360.

Потребность Китая в газе в 2013 году выросла на 26%.
"Цена на российский газ для Китая будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - говорил в апреле эксперт Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян. "$380 за 1 тыс. кубометров - это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - сказал Сунь Юнсян.
Заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев предположил тогда, что в контракте будет зафиксирована цена в $350-400 за 1 тыс. кубометров. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считал, что цена составит около $380 за 1 тыс. кубометров.

My Webpage


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Калина
    Читатель | 659 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 13:00
    Ага подписали, и акции Газпрома сразу выросли на 2%
    Нас с тобою наипали.
    Показать
  2. 0
    Net_UkroNazism
    Журналисты | 1 230 коммент | 59 публикаций | 21 мая 2014 13:01
    Хорошая новость! Пусть гейропейцы задумаются...
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  3. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 243 коммент | 257 публикаций | 21 мая 2014 13:07
    t16 s22
    Показать
  4. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 6 406 коммент | 33 публикации | 21 мая 2014 13:08
    чудесно, теперь перекрыть газ гейропе и пускай суки мерзнут эту зиму!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  5. 0
    bicar
    Журналисты | 1 238 коммент | 56 публикаций | 21 мая 2014 13:09
    Хочу посмотреть на кислую морду Псаки. h9
    Показать
  6. 0
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 107 479 публикаций | 21 мая 2014 13:32
    3,14здец пиндостану и его затее )))
    Показать
  7. 0
    vvetrov
    Журналисты | 91 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 13:36
    Таки да. Подписали. Ещё и, я так понял, цену довольно неплохую выставили.
    А сколько вчера сарказма в укросми было мол "не подпишут"...
    Показать
  8. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 13:48
    Зря общую сумму контракта в баксах озвучили... Надо было в рублях или юанях... И пмндец бы был далляру)))
    Показать
  9. 0
    Net_UkroNazism
    Журналисты | 1 230 коммент | 59 публикаций | 21 мая 2014 13:52
    Цитата: ПЕРИТОНИТ
    Зря общую сумму контракта в баксах озвучили... Надо было в рублях или юанях... И пмндец бы был далляру)))

    Озвучен, скорей всего, эквивалент валюты договора. Думаю, в свое время будет озвучена и валюта... t22
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  10. 0
    Канадец Джо
    Читатель | 656 коммент | 6 публикаций | 21 мая 2014 14:03
    Цитата: ПЕРИТОНИТ
    Зря общую сумму контракта в баксах озвучили... Надо было в рублях или юанях... И пмндец бы был далляру)))
    t16
    Эх рыба!...Желание у меня одно... но исполнишь ты его три раза!
    Показать
  11. 0
    Lalu
    Читатель | 3 354 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 14:04
    Да!Они таки подписали!!! И цена хорошая yes1
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  12. 0
    Иван Иванов
    Читатель | 745 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 14:15
    Подписание этого контракта должно ударить хорошенько по амбициям мартышки. А Гэйропа пусть задумается.Вряд-ли педики согласятся жопу морозить. У России всегда лучший козырь - Воевода Мороз. Всегда выручал и сейчас не подведёт.
    Показать
  13. 0
    VAS VAS
    Читатель | 2 365 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 14:17
    Ну что опять примутся за свое:"Россия и Китай поплатятся за это."? h3 Цена, кстати, 351$.
    Показать
  14. 0
    Симфероп
    Читатель | 2 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 14:36
    Калина, Укропов все наепывают, и себя сами тоже.

    Frezy Grant, И ты прав
    Показать
  15. 0
    Игорилла
    Читатель | 684 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 14:42
    bicar, Как раз Псаки будет частично довольна. Весь этот бардак на украине и разводили с целью исключения поставок российского газа в европу, чтоб нейтрализовать ЕС и РФ как конкурентов.
    ЕC нейтрализовали.
    Показать
  16. 0
    iero
    Читатель | 36 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 15:40
    Вы арифметику знаете?

    Накануне Миллер назвал желаемую цену на газ по 400 долларов США за 1000 куб., КНР хотела по 350. В итоге продали по 351 доллару на 30 (тридцать) лет!!!

    В ближайшие два года цена на газ, при более мудрой политике России, могла легко возрасти вдвое. Самое печальное то, что расчет будет в валюте США, которой в Китае накопилось в большом избытке. Отдаем ликвидный товар по бросовой цене на 30 лет вперед, назад получаем пустые бумажки с ликом президентов Америки, на которые может накупить только ширпотреба. Вопрос только один: "На кого работает господин Путин?".
    Показать
  17. 0
    berserc789
    Читатель | 60 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 15:45
    До этого была информация что банки Росии и КНР будут работать в рублях и юанях, так что не надо плакать.
    Показать
  18. 0
    iero
    Читатель | 36 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 16:04
    berserc789, хорошо, если так, но речь пока только о долларах. (Плакать не в моих привычках. Переходить на личности — плохой тон.)
    Показать
  19. 0
    Net_UkroNazism
    Журналисты | 1 230 коммент | 59 публикаций | 21 мая 2014 16:08
    Цитата: iero
    Вы арифметику знаете?

    Слышь, свидомый математик, пшол вон из поста!
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  20. 0
    iero
    Читатель | 36 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 16:19
    Net_UkroNazism, у себя дома обзывайте и гоните, кото хотите. А здесь все равны. Это моя площадка. Я принципиально не ругаюсь, это плохой тон, а самое главное ничего не доказывает оппоненту.
    Показать
  21. 0
    Феникс
    Читатель | 1 387 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 16:22
    iero, а Вы точно осведомлены, что будет оплачиваться в долларах?)))
    Да и условия контракта Вы видели?))..я нет
    Показать
  22. 0
    iero
    Читатель | 36 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 16:26
    Феникс, ищу официальный текст, пока не нашел. Может завтра будет в "Российской" или на сайте МИД. Буду признателен за помощь.
    Показать
  23. 0
    2baksa
    Читатель | 40 коммент | 0 публикаций | 21 мая 2014 16:33
    iero, во первых 400 долларов США за 1000 куб это цена округленная, во вторых без всяких льгот с обоих сторон, а они есть и в третьих, кто сказал, что в баксах будут проплаты? помимо подписания договора, цель была именно расширения рубля и юаня), так вот)))
    Показать
  24. 0
    iero
    Читатель | 36 коммент | 1 публикация | 21 мая 2014 16:45
    2baksa, про юань и рубли слышу только от Вас. В официальном пресс-релизе — доллар США. Будут другие официальные данные, будет другая песня...

    ...Пусто тут и тихо. Порожняк. Пойду делом займусь..
    Показать
  25. 0
    kosmopolit