Онищенко: Электронные сигареты — это «Троянский конь» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Онищенко: Электронные сигареты — это «Троянский конь»

21:01 / 27.08.2016
4 373
13
Онищенко: Электронные сигареты — это «Троянский конь»

В последнее время в России становится всё более популярным движение вейперов (от англ. vapor — пар, прим. ред.), которое объединяет пристрастившуюся к курению электронных сигарет прогрессивную молодёжь. В крупных городах повсеместно открываются вейп-шопы. На улицах всё чаще встречаются люди с причудливыми аксессуарами, при помощи которых курильщики выдыхают настоящие облака пара, который, по заявлениям большинства вейперов, абсолютно безвреден. Однако так ли безопасно курение с использованием новомодных приспособлений по сравнению с обычными сигаретами? Отвечает помощник председателя правительства Российской Федерации Геннадий Григорьевич Онищенко, занимавший ранее должность главного государственного санитарного врача России. Отметим, что Геннадий Григорьевич является непримиримым борцом с культурой курения.

Во всём мире, в том числе и в России, становится всё более популярным движение вейперов, пользователей электронных сигарет. При этом многие из этого движения утверждают, что электронные сигареты безопаснее обычных, несмотря на прямо противоположные заявления учёных и врачей. Как вы считаете, вредны ли электронные сигареты?

Это «Троянский конь» в самом прямом смысле этого слова для здоровья российской, и не только, нации от «табачной мафии». Прежде всего для российской. «Большая четвёрка» транснациональных табачных компаний (Philip Morris International, Japan Tobacco, British American Tobacco и Imperial Tobacco — прим. ред.) сейчас активно заводит это дело, пользуясь несовершенством нашего антитабачного законодательства. Они вводят в заблуждение наших людей, проводя формирующие коллективное поведение мероприятия. Они заводят моду на курение электронных сигарет, проводят различные шоу на подобную тематику. Это следующий этап противодействия активной позиции, которую заняло наше и европейское законодательство в рамках провозглашенной Рамочной конвенции Всемирной организацией здравоохранения по борьбе против табака. При этом европейская концепция борьбы с курением была принята на Всемирной ассамблее здравоохранения ещё в 2003 году.

Надо эту тему абсолютно точно закрывать. Причём закрывать, в том числе, и на законодательном уровне. Запретить им формировать общественное мнение, которое в конечном итоге не только дезавуирует достигнутые успехи в борьбе с курением, но и более того, оно выводит курение на более высокий уровень с точки зрения охвата населения. Это очень опасное явление в обществе, которое мы сейчас спокойно наблюдаем. Это, к сожалению, нам свойственно.

Нужно ли ограничивать использование электронных сигарет в общественных местах по аналогии с обычными сигаретами?

Нужно. Нужно вообще их (электронные сигареты — прим. ред.) запрещать, чтобы их не было. По-другому просто нельзя. Это явление одного порядка с засильем энергетических напитков.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    yakovZ
    Читатель | 4 619 коммент | 3 публикации | 27 августа 2016 21:08
    Чтож , оказывается дебилы есть не только внаукраине.
    Показать
    1. +3
      edmund
      Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 27 августа 2016 21:16
      А что в этом удивительного? Они есть везде
      Показать
  2. +2
    ЯША
    Журналисты | 39 610 коммент | 69 публикаций | 27 августа 2016 21:15
    Отвратительная привычка. Это знал всегда. И тогда когда курил, и особенно сейчас когда завязал с этим дерьмом. Во-первых почувствовал себя человеком, а не рабом привычки, а во-вторых почувствовал себя здоровым человеком. Братцы- всё в ваших руках.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +4
      edmund
      Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 27 августа 2016 21:18
      После того как бросил курить слова из песни всё время вспоминаются:

      Показать
      1. 0
        Андрей Н.
        Журналисты | 862 коммент | 55 публикаций | 28 августа 2016 06:34
        Присоединяюсь
        Показать
    2. +1
      Aleksasha
      Журналисты | 5 779 коммент | 772 публикации | 27 августа 2016 21:40
      Яша, тема уже обсуждалась и, как мне кажется, закрыта. Не заставляй рассказывать "бородатый" анекдот на тему: "Василий Иванович, а у тебя спички есть?"
      Показать
  3. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 610 коммент | 69 публикаций | 27 августа 2016 22:19
    Цитата: Aleksasha
    Яша, тема уже обсуждалась и, как мне кажется, закрыта. Не заставляй рассказывать "бородатый" анекдот на тему: "Василий Иванович, а у тебя спички есть?"

    А я не знаю этого анекдота. Поделись.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Aleksasha
      Журналисты | 5 779 коммент | 772 публикации | 27 августа 2016 22:37
      Петька пришёл к Фурманову:
      - Вот скажи мне комиссар, а что такое логика?
      - Ну-у... Вот, например, - Петька у тебя спички есть?
      - Ну есть!
      - Значит ты с Анкой спишь!
      - Почему это?
      - Ну раз у тебя спички есть - значит ты куришь. Так?
      - Ну так!
      - А раз куришь, то и пьёшь, вероятно. Так?
      - Ну так.
      - А раз пьяный - то и за девками бегаешь!
      - Ну бывает.
      - А раз бегаешь - то и с Анкой спишь! Так получается?
      - Получается так...
      Идёт Петька в раздумье и натыкается на Василь Иваныча.
      - Петька, ты откуда идёшь?
      - Да от Фурманова.
      - Чё ты у него делал?
      - Да он мне про логику рассказывал...
      - Ну-ка, ну-ка! И что это?
      - Ну как тебе сказать... Вот у тебя, Василий Иванович, спички есть?
      - Нету, Петька!
      - Эх, Василий Иванович! Значит у тебя и хуй не стоит!

      Выводы выводам - рознь.
      Над головой у мужчины всегда должен быть дым: либо дым от сражений, либо дым от табака. (грузинская пословица) Я уж молчу, сколько лет грузины живут. Но это снова вопрос логики.
      Показать
  4. +5
    PetrosGeorgios
    Читатель | 1 591 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2016 22:22
    Ответ онищенко- сродни ответу "Меченого", " пятнистого коммуниста".
    -Михаил Сергеевич, когда уже закончится перестройка, и в чем её положительные стороны?
    -Хороший вопрос! вот прямо в точку. Побольше бы таких серьёзных вопросов. Следующий вопрос?!
    Так в чём вред электронных сигарет?
    Вы же медики?! по полочкам. ипарённые пропиленгликоль осаживается на лёгких хуже смол и карцерогенов от горения бумаги, клея и табака?
    Горячий пар вызывает рак горла? Приводит к хроническим заболеваниям ВДП?
    Разложите по пунктам. тогда может и желающих втягивать пар поубавится.
    - Монголы пришли, мзду требуют...
    - Эй, Дружина! Ну-ка дайте монголам МЗДЫ !!!
    Показать
  5. +2
    YuraT
    Читатель | 718 коммент | 37 публикаций | 27 августа 2016 22:30
    Мда, что ни чиновник то вундеркинд. Занимался наш бывший главсанврач плодожорками пускай бы и дальше это делал.
    Показать
  6. 0
    Kross
    Читатель | 2 217 коммент | 23 публикации | 28 августа 2016 00:04
    Энергетики и вайперы, также как и кальян и квас - это обходные пути разложения человечества взамен обычных табачных или алкогольных изделий.
    Показать
  7. 0
    Нитриус Елизавета
    Читатель | 1 789 коммент | 421 публикация | 28 августа 2016 10:28
    В электронных сигаретах содержится никотин, только смол нет, потому что она не горит. Получается, что когда человек начинает курить электронные сигареты, его организм перестает вырабатывать никотин. Нужно изменить закон, запретив использование таких сигарет молодёжи - ввести ограничение с 21 года.
    Показать
  8. 0
    Дерьмовочка
    Читатель | 1 961 коммент | 358 публикаций | 28 августа 2016 11:55
    ужасная и вредная привычка, правительство РФ предпринимает все для того, чтобы искоренить в обществе эту отвратительную привычку
    Показать