Русский офицер. » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Русский офицер.

17:36 / 29.10.2016
4 214
20
Русский офицер.

Армия Российской империи имела престиж, положение в обществе, важную роль в жизни империи. Российский офицер занимал в обществе исключительно высокое положение. Внешне этот статус оформлялся через поведенческие стереотипы: офицер не мог ходить по улицам, держа в руках узлы и баулы, даже чемодан. Он должен был оплатить доставку своих покупок и багажа. Офицер не мог брать в театре места дальше 5 ряда (не мог сидеть на сравнительно недорогих местах). Офицер не мог держать руки в карманах, зевать, дремать, курить где попало. Курить он мог лишь в ресторане или пока его везет извозчик. Офицер должен был щедро раздавать чаевые.

Офицеру дозволялось посещение ресторанов только I класса. Из ресторанов более низкого класса (трактиров) еду приносили денщики.

Офицер не мог завязывать случайных знакомств. Офицер не мог матерно высказываться в публичном месте. Офицер не мог напиваться пьяным.

Офицерам не разрешалось ездить в общественном транспорте. Бери извозчика! Был случай, когда солдаты «вытеснили» офицеров из трамвая… Сперва новенький электрический трамвай казался красивее, изящнее конки — того же трамвая, но влекомого лошадьми. Но скоро трамвай оказался таким же демократичным, как конка, потерял прелесть нового «знамени прогресса», и офицеры опять перешли на извозчика.
Империя поддерживала этот высокий статус офицера. Если он был богат, приходилось вкладывать в службу и часть собственных денег.

И вкладывали! Престиж службы был слишком высок.

Если офицер жил на зарплату — выкручивался, как мог.

У нас о жизни офицерства судят в основном по страш-новатеньким рассказам и повестям А. И. Куприна… Таким как «Поединок». Что тут поделать?! Член партии анархистов, А. И. Куприн внес свой вклад в очернение образа и службы, и самой Империи.

Но что интересно — оказавшись в эмиграции, он мгновенно стал писать об офицерах совершенно иначе. Появилась такая светлая повесть, как «Юнкера»… Видимо, возможен был и такой взгляд?

Почему это важно? А потому, что это только в творениях Виктора Суворова так невероятно важно иметь много самого мощного оружия. Иметь квалифицированных специалистов — это как бы уже не очень важно… Что СССР уступал Третьему рейху не столько по числу и мощи танков, сколько по подготовке танкистов, написал Марк Солонин.

Солонин показывает на множестве примеров, что солдаты и офицеры Красной Армии попросту не обладали нужной квалификацией. По существу, они губили доверенную им технику или в лучшем случае использовали ее на незначительную часть возможного.

А вот Российская императорская армия обладала не только самым современным оружием, но и корпусом подготовленный людей, занимавших в обществе престижное положение.

Русский офицер.

Источник - фрагмент из книги А.Буровского "Завтра будет война"

Русский офицер.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    ЯША
    Журналисты | 17 761 коммент | 56 публикаций | 29 октября 2016 17:39
    Хотелось бы что бы российского офицера сегодня можно было определить не только по погонам.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  2. +5
    Влад Крымчак
    Журналисты | 1 168 коммент | 0 публикаций | 29 октября 2016 18:20
    Крайня фотография ..... sv настоящий русский офицер..... Вечная ему ПАМЯТЬ!
    Показать
  3. +2
    plp
    Читатель | 3 884 коммент | 3 публикации | 29 октября 2016 19:20
    Свой немыслимо "высочайший уровень" русские офицеры показали и в японской и в первой мировой и в гражданской, и во второй мировой, на службе Гитлеру, как в разведке, таки и карателями в Югославии. Морские офицеры угнали Российский флот и сгноили его в Тунисе - тупое помпезное жлобьё, было отметелено "мужланами" и пошло в тракиры "половыми" и "человеками" для русских же буржуев, ободравших Россию как липку и за спинами "величайших героев", в отличие от них, свинтивших в лондоны и парижи первым классом и при золотишке и валюте - еще и тупицы первостатейные.
    Показать
  4. -2
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 29 октября 2016 19:53
    Российский офицер???
    Кх-м-м-м...
    https://www.youtube.com/watch?v=upltI5k3I08
    Показать
  5. +1
    Sven
    Журналисты | 1 660 коммент | 339 публикаций | 29 октября 2016 20:32
    Обосрать офицеров СССР является целью этой статьи? Русский офицер - гуд! Совьет офицер - швайне? Полный бред о том что подготовка русских танкистов была некудышней вообще не выдерживает ни какой критики. Если кто вникнет в суть вопроса, то вспомнит, что вермахт в начале тридцатых годов готовил своих военспецов (в том числе и танкистов с летчиками) именно в СССР. И тот же танкист фельдмаршал Паулюс, автор плана Барбаросса, стажировался в СССР.
    Так что данная статья крепко воняет белогандонщиной белогвардейщиной, что вредно для России, как правопреемнице СССР.
    Показать
  6. +1
    ЯША
    Журналисты | 17 761 коммент | 56 публикаций | 29 октября 2016 20:45
    Цитата: plp
    plp

    Цитата: zonaru77
    zonaru77

    Приведя свои отрицательные примеры вы всё равно не можете отрицать что всё написанное в посте правда. Или вы предлагаете меряться теперь приведёнными обратными примерами? Этот разговор будет бесконечным.
    С 18 века русский офицер это уважаемый человек в Российской империи. И сколько их безоружных постреляли большевики уму непостижимо. Одна жидовка Розалия Самойловна Залкинд (Землячка) с австро-венгерским подельником Белой Куном чего стоят. Сколько на них русской крови? Троцкий был доволен. Вероятно и вы вместе с ним.

    Цитата: Sven
    вредно для России, как правопреемнице СССР.

    Вообще-РФ сегодня считается не только правоприемницей СССР, но и продолжателем Российской империи. Или никакой у нас истории не было до 17 года? Статья представлена не для срача, но некоторые в этом видят своё основное предназначение.

    Цитата: Sven
    Обосрать офицеров СССР является целью этой статьи?

    Нет, естественно.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  7. +1
    Саны4
    Читатель | 442 коммент | 4 публикации | 29 октября 2016 21:05
    Читал про русских офицеров и наткнулся на "Кодекс чести русского офицера."
    Составлен в 1804 году.Не удержался,чтобы с вами не поделиться,потому что считаю ,что он актуален навсегда !!!

    1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
    2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
    3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
    4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
    5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
    6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
    7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
    8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
    9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
    10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое...
    11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой.
    12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
    13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
    14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
    15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
    16. Будь всегда начеку и не распускайся.
    17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
    18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
    19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
    20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
    21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
    22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
    23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
    24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
    25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
    26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
    Показать
  8. 0
    Sven
    Журналисты | 1 660 коммент | 339 публикаций | 29 октября 2016 21:21
    Или никакой у нас истории не было до 17 года?
    Русская история (в том числе и советская), особенно история нашей Армии - наша гордость. Это, в том числе, преемственность поколений и духовная связь с доблестью предков из глубины веков. Это все неоспоримо ( у меня два прадеда полные георгиевские кавалеры - это ли не гордость).
    НО, будучи несколько знакомым с творчеством Буровского Андрея Михайловича, хочу заметить, что фантастика ему удается больше чем история, которую он намеренно искажает. Здается мне что этот писатель публицистического и научно-популярного жанра, археолог, историк, философ, автор нескольких фантастических книг, кандидат исторических наук, доктор философских наук, руководитель и владелец «Издательства Андрея Буровского», а также парламентский помощник Владимира Мединского - пятая колонна и агент влияния Запада, успешно выполняющий свою миссию на нашей территории. А посему многочисленные штрихи искажающие исторические факты в его книгах, я рассматриваю как намеренную и умышленную диверсионную работу на вверенном ему поприще.
    Почему-то он идеализируя преданья старины глубокой, намеренно пользуется штампами холодной войны порочащими офицеров СССР, по примеру старого анекдота от Радио-Свобода
    Чем отличается русский офицер (имеется в виду царской армии)
    от советского офицера?
    - Русский офицер до синевы выбрит, слегка пьян.
    Отличает Баха от Фейербаха.
    - Советский офицер слегка выбрит, до синевы пьян.
    И не отличает Эдиты Пьехи от ``иди ты на ***``.

    А это уже совсем другой окрас
    Показать
  9. 0
    asiat
    Читатель | 909 коммент | 0 публикаций | 29 октября 2016 21:51
    zonaru77 Эти двое мне давно не нравятся, никак шпиёны?
    Показать
  10. +1
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 29 октября 2016 22:48
    Вообще речь ниачём.
    По любому, человек который заставляет другого человека убить третьего человека... э-э-э... мягко скажем - бяка.
    Показать
  11. +2
    Прохожий Алекс
    Читатель | 891 коммент | 44 публикации | 29 октября 2016 23:05
    Не всё в статье правда. Про "всегда самое современное оружие" улыбнуло. Именно из-за технического отставания просрали Крымскую и Японскую войны.Из-за неспособности обеспечить фронт боеприпасами в Первую мировую - получили революцию. Вообще царизм себя исчерпал, и вершина могущества России - Сталинский СССР, с этим не поспоришь. И не зря 70% царских офицеров пошли служить большевикам - вот там была преемственность и опыта, и доблести. А "господа офицеры" честь свою потеряли в 1941, когда РОВС почти поголовно, за немногими исключениями (например Деникин), пошёл служить Гитлеру.
    Прохожий
    Показать
    1. 0
      Rosich
      Журналисты | 9 636 коммент | 64 публикации | 29 октября 2016 23:30
      Небольшое уточнение.
      Россия проиграла Японии в решающем Цусимском сражении (где сошлись более десятка боевых кораблей с каждой стороны) не столько из-за небольшого технического отставания нашего флота, сколько из-за предательства гнид, заполонивших царское правительство к началу XX века. И соответственно - из-за безволия и импотенции Николая II, отвечающего за страну в целом.
      Русские канониры, по праву считавшиеся лучшими в мире, с самого начала боя буквально изрешетили японские корабли. Но ущерб был мизерный, т.к. большая часть наших снарядов не взрывалась, чего не скажешь про снаряды с японской стороны.
      Налицо было предательство и продажность высших чиновников правительства Российской империи (которых японская разведка накануне войны 1904-1905 гг. скупила оптом и в розницу).
      P.S. Невольно возникают аналогии...
      Показать
  12. -2
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 30 октября 2016 00:31
    Цитата: Rosich
    Налицо было предательство и продажность высших чиновников правительства Российской империи

    Ой, бросьте о предательстве. Работы по пикринке были запрещены чинушами чисто для безопасности своих задниц, поскольку были весьма опасны и никто не хотел отвечать за возможные несчастные случаи. По этой же причине снаряды в трюмах плыли на другой край планеты без взрывателей и пироксилин элементарно переувлажнился и в бою не взрывался.
    Показать
    1. -2
      Rosich
      Журналисты | 9 636 коммент | 64 публикации | 30 октября 2016 00:51
      Ну всё то Вы знаете, курощуп фермер вы наш. И кто кому запретил в 1904 году, и почему запретил, и что из это вышло. А вот то - что из себя представляло правительство России к началу XX века и насколько оно было скуплено Японией перед русско-японской войной, Вы почему-то не в курсе. Надо же, какая досада... s3
      Показать
  13. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 30 октября 2016 11:02
    Цитата: Rosich
    Вы почему-то не в курсе.

    Если судить о ТЕХ событиях по "Цусиме" Новикова-Прибоя...
    Честно говоря в тему Чернобыля задолбался переубеждать читателей "Чернобыльской тетради" г-на Медведева... Которые даже INSAG-1 и INSAG-2 не читали.
    Заниматься тем-же в тему ещё более древних времён, имея значительно меньшую неопровержимую документальную базу... да ну нафиг.
    Показать
  14. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 761 коммент | 56 публикаций | 30 октября 2016 11:41
    Фрагмент книги сюда вставлен не для срача, а для демонстрации того продолжателем кого должны чувствовать сегодня наши российские офицеры. И речь не только о них- авторитет офицера надо поднимать и в российском обществе.
    Меня лично удивили подробности того как должен себя вести офицер в России до революции в разных условиях быта. Я не понял только одного- этого не должен, того.... А кто не велит? Внегласные правила или где-то это прописано в каком нибудь уставе? Вот это интересно.
    А о подробностях цусимского сражения можно запостить и отдельно......Здесь не об этом речь.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  15. 0
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 30 октября 2016 11:48
    zonaru77, мне нравится ход Ваших мыслей!
    Благодарю!
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  16. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 761 коммент | 56 публикаций | 30 октября 2016 11:50
    Цитата: Sven
    А посему многочисленные штрихи искажающие исторические факты в его книгах, я рассматриваю как намеренную и умышленную диверсионную работу на вверенном ему поприще.

    Правильно написал- "я рассматриваю". Это твоё субъективное мнение, его учту но оно не обязано рассматриваться как истина в последней инстанции. Я читал книги Мединского и Буровского. Ни малейшего признака вредительской деятельности там не обнаружил.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  17. -1
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 30 октября 2016 12:14
    Цитата: ЯША
    Я не понял только одного- этого не должен, того.... А кто не велит?

    Современный фейкодел. Гы!
    Показать
  18. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 761 коммент | 56 публикаций | 30 октября 2016 12:21
    Цитата: zonaru77
    Цитата: ЯША
    Я не понял только одного- этого не должен, того.... А кто не велит?

    Современный фейкодел. Гы!

    Это ты так ответил на то что я не понял? Спасибо.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать