Секрет колбасного изобилия в России » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Секрет колбасного изобилия в России

15:16 / 03.06.2017
6 631
47
Секрет колбасного изобилия в России

Нерешенный в СССР колбасный вопрос нанес многим антисоветчикам непоправимую душевную травму. Они до сих пор не могут простить советской власти колбасные очереди и электрички в Москву. Как удалось этот вопрос решить в нынешней России, где пресловутыми 100 сортами колбасы завалены прилавки?

Секрет колбасного изобилия в России

Секрет раскрывается не просто, а очень просто. Он заключен в аббревиатурах ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт) и ТУ (технические условия).

Вот состав колбасы «Докторской» по ГОСТу, которая продавалась в СССР: «Говядина жилованная высшего сорта – 25%; свинина жилованная полужирная – 70%; яйца куриные или меланж, молоко сухое, соль, нитрит натрия, сахар или глюкоза, мускатный орех или кардамон – 5%».

А вот состав современной «Докторской, по ТУ: «Мясо птицы – 30%; эмульсия (измельченные субпродукты, кости, шкура – 25%; соя – 25%; свинина или шпик – 10%; крахмал, вкусовые добавки, стабилизаторы, консерванты – 10%».

Если сейчас внезапно запретить ТУ и оставить только ГОСТы, то колбаса, конечно же, с прилавков не исчезнет, она будет лежать, но вот большинству народа просто станет недоступна. Так как стоить будет не 200 рублей за кило, как сейчас, а от 500 и выше.

Секрет колбасного изобилия в России

В "богомерзком" же СССР пытались совместить две вещи: качественную колбасу по ГОСТу и доступную народу цену порядка 2,2-2,8 рублей за кг.

Понятно, что такая колбаса на прилавках не залеживалась, а максимально быстро оказывалась в холодильниках граждан: то, что еще вчера было бычком, жевавшем травку, сегодня выезжало из мясокомбинатов в виде вкусно пахнущих колбас, сосисек и сарделек.

Говорю вам, как человек, работавший на мясокомбинате в советское время и наблюдавший это все это своими глазами.

Сейчас, кстати, тот мясокомбинат давно закрыт, как давно закрыты и разорены вокруг колхозы и совхозы, поставлявшие к нам каждый день живых бычков и свиней.

Удивительно, да? Мясного животноводства крупного рогатого скота в России давно нет, а колбаса давно есть. Объяснение кроется, напоминаю, в словах ГОСТ и ТУ, а также в рыночном ценообразовании.

Секрет колбасного изобилия в России

Кстати ни разу не слышал от наших выдающихся экономистов-рыночников вроде Кудрина, Силуанова, Грефа, Набиуллиной такие слова как крупный рогатый скот, корма, земля, пахота, доярка… Они словно не знают вовсе этих слов или считают их какими-то дурными, недостойными их положений и зарплат. И даже порой кажется, что Набиуллина, признанная Западом лучшей банкиршей мира, искренне верит, что булки растут на деревья, а колбаса – в подвалах банков, рядом с лежаками шоферов и охранников…

Добавил: Ленпех

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -5
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 15:23
    Так как стоить будет не 200 рублей за кило, как сейчас, а от 500 и выше.
    В смысле будет???
    Есть по 200... есть и по 600, на любой вкус.
    Полно мясных изделий которые выпускаются по госту... и не только мясных.
    Показать
    1. +4
      plp
      Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 3 июня 2017 15:32
      И что, "по 600" съедобна или хотя бы просто соответствует ГОСТу? И её на всех хватает?
      За сим ПЛеонидП
      Показать
  2. +4
    Андерссон
    Читатель | 2 650 коммент | 2 публикации | 3 июня 2017 15:27
    Мамка и папка не болеют - выросли на здоровых продуктах питания. А дитё .. все зубы в пломбах. И болеет от каждого постороннего чиха. Яблоко - на огород, молоко - у молочницы, отдыхать - плевать на деньги.
    Ребёнок хорошо отдохнёт и окрепнет, но не менее месяца надо, летом.
    Показать
    1. 0
      AlksndP
      Редакторы | 4 204 коммент | 99 публикаций | 3 июня 2017 16:38
      Цитата: Андерссон
      Мамка и папка ............
      t16у меня тоже самое1
      Показать
    2. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 20:03
      А на это вам, к огородику, например мусоросжигающий заводик. И вот, бабушкина коровка пошла кушать "волшебную" травку, а на дереве выросли "весёлые" яблочки.
      Показать
  3. +1
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 15:44
    Цитата: plp
    И что, "по 600" съедобна или хотя бы просто соответствует ГОСТу? И её на всех хватает?

    В диапазоне 600-800 действительно съедобна и похоже даже лучше чем ГОСТ. Хватает на всех, дефицита не наблюдал. Сосиски беру по 500р., на мой вкус вполне нормальные.
    Это как вино - 200р = моча ослиная, 400р = вино непонятного происхождения, 800р+ = вино из винограда со своих виноградников. Это я про Российское. С буржуями не так всё однозначно.
    Показать
    1. +1
      Vlad
      Читатель | 92 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 16:48
      диапазоне 600-800 действительно съедобна и похоже даже лучше чем ГОСТ. Хватает на всех, дефицита не наблюдал. Сосиски беру по 500р., на мой вкус вполне нормальные.
      Это как вино - 200р = моча ослиная, 400р = вино непонятного происхождения, 800р+ = вино из винограда со своих виноградников. Это я про Российское. С буржуями не так всё однозначно.

      В СССР дневной заработок в среднем был в районе 7-8 руб., т.е 3 кг колбасы. Сейчас средний заработок 700-1000 руб., т.е. чуть больше кг. можно купить. Так что легко можно судить об уровне жизни тогда и сейчас.
      В СССР совсем без очереди легко можно было купить различные деликатесы ( в том числе и различные колбасы) в кооперативных магазинах, но цена там была в 2-3 раза дороже, чем цены на аналогичную продукцию в государственных магазинах.
      Показать
    2. 0
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 июня 2017 17:06
      А та что по 800 всем доступна ? Именно это ,как я понимаю, у Вас спрашивал Леонид . А так то в нашей семье и при Союзе с колбасой не было проблем , вполне доступна , ну чуток в очереди постоять , вовремя подойти , так же и сейчас приходится поступать , только надо ещё сначала найти работу , заработать , потом встать в очередь за свежим и боль-моль недорогим ( в оптовке ) продуктом , за мясом надо вовремя на базар подойти , чтобы выбор был ,в чём принципиальное отличие ? В том что для сильных мира сего и лицам приближенным всё это доставалась без проблем ? А сейчас можно просто иметь деньги и ты становишься сопричастным этим элитариям . Но раньше можно было добиться того же встав в чём либо "Заслуженным" и неважно Академиком например , тебе давали дачу , машину , водителя и продукты без очередей деньги у него тоже были . А сейчас не надо стать заслуженным , можно вообще получить деньги не принося пользу обществу , а вредя ему . Игрок , вор , грабитель , предатель общества ( человек ведущий деятельность в интересах другого государства , в ущерб собственного , гражданином которого он является ),мне не жаль , но у честных людей пропадает стимул . Ну а закон он что дышло , чем их больше тем больше способов влиять на решение суда с помощью денег . То о чём Вы говорите ещё большая утопия чем коммунизм . Капиталистическая система стремится к праву сильного , а Вы всё время хотите , чтобы думали о Вас , чтобы Вас защищали . Вы либо за мир чистогана , либо нечего хаять систему которая была на порядок более справедливая .
      Показать
      1. -1
        vasiliy31347
        Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 19:57
        Если кто то пишет законы такими, какие они есть - значит именно такими они и задумывались. Колония, она и в Африке - колония.
        Показать
    3. -3
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 20:00
      Примечателен в этом случае тот пример, когда за кажущимся "выбором" сигарет, курильщику предлагают купить одни и те же измельченные опилки, всего лишь облеченные в более дорогие цветные пачки и с добавлением ароматизаторов.
      Показать
    4. 0
      лесник
      Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 21:00
      К сожалению не все смотрят на мир из окна личного лимузина.
      Показать
  4. 0
    vasiliy31347
    Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 16:48
    Не только колбаса. На прилавках уже давно нет ничего настоящего. Одна химия. Колбаса, соки, фрукты, овощи и т.д. Даже любимые народом яды - сигареты, водка, пиво, коньяк - стали ещё ядовитее, так как - тоже делаются из всего что под руку попадёт. Вот так и живём. Чай и табак - из опилок. Всё ненастоящее. Везде соя, пальма и прочее дерьмо. Люди, соответственно - тоже. Ну, а как вы хотели? Кто разрушил страну ради колбасы и джинсов? Спросил как то, у одного производителя "коньяка", - "Ну а есть сейчас настоящий то?". Ответил - "Да вы что, это же НЕ ВЫГОДНО!!!" Не выгодно делать настоящие продукты. Занавес! Вот он, "прогресс". Зато, растущие вокруг городов кладбища настоящие. Умиляют умники, иногда горделиво заявляющие - "В СССР ничего не было, а сейчас всё есть". Начинаю спрашивать: - "Что же у вас есть? Может конфеты? Или шоколад? Тоже нет? Может соки? Та же колбаса? Масло? Что ещё? ... Нет? Ничего?" ... А ну да - ДЖИНСЫ!!!! ... Китайские ...
    Показать
  5. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 17:05
    Наезды на современное колбасное производство необоснованно. Колбаса есть и высокого качества, есть и низкого. Каждый выбирает по своему кошельку.
    Цитата: zonaru77
    zonaru77

    s48
    Я отработал на различных мясо и колбасных комбинатах 18 лети с высоты своего опыта могу сказать- российскую колбасу есть можно и нужно. Санитарные инспекции следят за состоянием производста и откупиться сумкой колбасы становится всё труднее. Борьба с коррупцией идёт и на этом уровне. Мы, работая там знали какая колбаса хорошая, а какая и вовсе колбасой считаться не может потому что состоит из соевой эмульсии, красителей, карагенанта (влагоудерживатели), и перетёртого брака. Всё это есть. кто хочет попробовать- купите колбасу подешевле и вы её получите. Отравиться не отравитесь, но удовольствия не получите точно. Я общался сссссс технологами производства и они всегда смеялись над рецептурой правильной докторской колбасы в которой мяса 95 % и остального 5%. Меня уверяли что есть такую колбасу будет невозможно из-за её сухости и жёсткости.
    Сам люблю классическую гостовскую любительскую.
    Всем приятного аппетита.

    Цитата: Vlad
    В СССР совсем без очереди легко можно было купить различные деликатесы

    Эпохи СССР были различного наполнения прилавков и кошельков потребителей. Ещё наполнение прилавков отличалось от места нахождения прилавков.

    Цитата: vasiliy31347
    На прилавках уже давно нет ничего настоящего. Одна химия. Колбаса, соки, фрукты, овощи и т.д.

    Вопли дилетанта. Можно ещё добавить- всё пропало. Гипс снимают, клиент уезжает. Если нет ничего настоящего, то чьи же полутуши я размораживал в ночные смены в огромных дефростерах? На цыплят точно не пожоже. )))

    Цитата: vasiliy31347
    Всё ненастоящее...... Люди, соответственно - тоже.

    Без комментариев. Смелое заявление.

    Интересная и странная закономерность- если в нике присутствуют цифры, то такой писатель часто пишет такую хуйню что диву даёшься. zonaru77, но с тобой здесь я согласен.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 18:21
      Я думаю: 1) Потребитель вовсе не обязан быть профессионалом в колбасном деле, только потому, что вы сам колбасник. Будучи строителем, шахтёром или военным, он должен прийти в магазин, купить колбасы и дома съесть КОЛБАСУ. Всё просто. Чем сложнее - тем меньше в том, что он купил собственно колбасы. 2) Связь, между разгружаемой вами тушей и той, что попала в "колбасу" может быть по "Василию Алибабаевичу" - на АЗС разгрузили бензин, а в бак попала ослиная моча. 3) А вот за глубокомысленный литературный анализ комментариев, с наличием такого собственного инструмента, как французское "хуйню" спасибо.
      Показать
    2. +1
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 июня 2017 21:59
      Яша , раньше тоже была дешёвая и доступная колбаса , например кровяная или ливерка , но и она была натуральная ! А ещё был копторг , где немного переплатив можно было взять хорошую колбасу без очереди ! Но работа была у всех , а кто хотел заработать больше , мог , без всякого риска и налогов подкалымить . То есть все люди были востребованы ! О чём речь ? Вы говорите , что сейчас справедливее ? Человек готовый работать , должен найти того кто соблаговолит использовать его труд и заплатить за него и в то же время великое множество людей живёт не принося пользы , но при этом получающие дотации , потому что их труд не востребован . Едят при этом дешёвую синтетическую жвачку , но средства выделяются на них немалые , за счёт тех кто платит налоги ! Налогов не хватает га медицину , на образование , но хватает на то чтобы кучу людей содержать не давая им честно заработать . И это ради того , чтобы люди превращались в рабов не только добровольно , но и в драку . А как же лучше быть сытым рабом , чем голодным , но свободным . И Украина Вам пример !
      Показать
  6. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 17:06
    Цитата: ЯША
    российскую колбасу есть можно и нужно

    А ещё российский сыр, а ещё российские вина и... даже мелкосерийная российская аудиоаппаратура превосходит забугорные аналоги.
    Конечно перекрыть ВСЁ мы не в состоянии, но при желании 80-90% потребления вполне может удовлетворить отечественное производство.
    Показать
  7. -1
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 17:26
    И ещё пара слов в тему- при огромном изоблии предложений я для себя выбрал несколько заводов изготовителей продукция которых мне нравится и стараюсь их покупать. Чаще всего не разочарован. При покупке пельменей , сосисок, сорделек и остального смотрю состав. В них не должно быть куринного фарша. Придерживайтесь моего совета и вы найдёте то что вам подходит.

    Цитата: Владимир К.З.
    Владимир К.З.

    Вова, раньше была конкуренция среди покупателей колбасы. Сегодня же конкурируют производители. Вот в чём разницаа. Это ответ на твой длиный комментарий о сравнении советского вчера и несоветского сегодня. Предствь себе на мясных производствах очень не любят время постов- время когда не употребляют в пищу мясо. Такая нелюбовь совсем не по религиозным причинам- реализация падает и приходится вносить коррективы в количество производства. Могло такое быть при Союзе?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 июня 2017 22:13
      Ты совсем не понял того что я сказал , и ещё ты судишь по тому что происходит в Москве , а не по всей стране . Тебе не хватало в Союзе подобострастия продавца ? Да так было , даже официант не боялся потерять работу , потому что работы было валом . Хочешь сказать , что это плохо , когда каждый человек работал и приносил пользу ? Я работал с шестого класса и не испытывал ни каких проблем , если мне надо было что то купит , я мог поработать и вечером , но купить то что мне надо . Толку то с того , что сейчас продавцы предлагают товар наперебой , если люди стоят в очереди за заработком . Верю , что в Москве это не так , или в Уренгое . Но почему я должен куда то ехать и жить в чужой съёмной квартире , есть Дошерак , чтобы выслать своей семье копейки , семье в которой мои дети растут без моего участия ? Не говорю уж о жене , которой отсылаешь деньги и видишь её раз в год ))))Я понимаю , что в это время кому то очень хорошо , так всегда бывает , если кому то очень плохо , то кому-то ну очень хорошо . Ты о чём вообще ? Голодал что ли при Союзе ? Не мог позволить себе купить нормальной еды ? На перловке жил ? Сейчас посредник между производителем и покупателем живёт очень хорошо , поэтому выгоднее покупать импорт и ничего не производить !
      Показать
  8. -2
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 18:57
    Цитата: vasiliy31347
    Я думаю: 1) Потребитель вовсе не обязан быть профессионалом в колбасном деле, только потому, что вы сам колбасник. Будучи строителем, шахтёром или военным, он должен прийти в магазин, купить колбасы и дома съесть КОЛБАСУ. Всё просто.

    Всё просто. Читайте великого Пушкина.
    И сказал ему Балда с укоризной-
    Не гонялся бы ты поп за дешевизной.

    Актуальность этой фразы не терялась никогда. Если шахтёр, военный или ещё кто платят за товал (любой) копейки, то и получат соответственно. Проще не бывает.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 19:50
      Откуда такие познания в образе жизни шахтёров? Может дело не в том, сколько он платит (вы этого не знаете), а в том, что для него (и всех остальных) выбор достойных продуктов был максимально усложнён? А количество этих самых продуктов (достойных), в свою очередь - было сведено к минимуму? Почему то, чего в этой колбасе нет и является натуральным - написано крупным шрифтом, а то чего там навалом и по сути, является ядом - иначе как без микроскопа не прочтёшь (да и то, зашифровано). Может быть (как вы утверждаете) - из исключительного качества "продукта"? Не отвлекаясь на теории заговора (это отдельная тема) - может быть всё дело во вседозволенности при производстве и презрении тех, кто производит вот такие вот "продукты" к шахтёрам (не важно - военным, строителям ... любым простым людям), в их погоне за банальной наживой? Так на это и расчет. Является ли высокая цена, гарантированным признаком такого же высокого качества продукта? Серьёзно?
      Показать
    2. 0
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 июня 2017 22:18
      Актуальность этой фразы не терялась никогда. Если шахтёр, военный или ещё кто платят за товал (любой) копейки, то и получат соответственно. Проще не бывает.

      И продавец , который в курсе этой формулы , прекрасно ей пользуется и продаёт дерьмо дорого , периодически меняя этикетку . А ещё скажи , что население должно быть юридически грамотно , чтобы его не обманывали многочисленные юристы . А юристам не надо знать про строительство ничего , потому что они то смогут заставить строителя работать бесплатно до тех пор , пока им это надо ) Они то суд всегда у строителя выиграют ))
      Показать
  9. +1
    stopkran
    Читатель | 4 518 коммент | 8 публикаций | 3 июня 2017 20:04
    Наши дни. Россия. Американская журналистка берет интервью у случайного прохожего. Мужичок лет под 50.
    — Скажите, как вы считаете, почему развалился Советский Союз?
    — Ну, так это, жуткий дефицит был, даже колбасы не было.
    — И как вам жилось в демократической России?
    — Ну, так это, хорошо жилось, много колбасы стало.
    — Но если так хорошо живется, то почему Россия снова начинает проявлять Имперские амбиции, и после стольких лет спокойствия начинает показывать открытое неповиновение западу ?
    — Ну, так это, наелись мы вашей колбасы!
    Показать
  10. +2
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 20:36
    Цитата: vasiliy31347
    выбор достойных продуктов был максимально усложнён?

    Открою страшную тайну - выбор достойных продуктов был максимально усложнён - ВСЕГДА!
    Надо держать связь с конкретным производителем - фермером. Качество порадует... правда цена огорчит.
    Мои курочки несут яйца, остаются лишние - продаю на рынке. 120-130 руб. за дес. ... и ЭТО СЕБЕСТОИМОСТЬ, причём за продукт не высшего качества. В идеале 1 яйцо = 1$ и климат нужен потеплее чем в МСК.
    Другой вопрос, что "достойный продукт" и "Высший класс" явления разного порядка. Во всём должна быть разумная достаточность.
    PS Крестьяне привозили НАСТОЯЩЕЕ подсолнечное масло. Откроешь, запах на всю деревню, а вкус-с-с-с-с-с!!!! Но дорого сцуко, почти как оливковое хорошего качества.
    Показать
    1. -1
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 21:02
      Я сомневаюсь. Если раньше я шел в магазин и покупал колбасу, то у меня и мысли такой не было, что это одна химия и бумага (хотя, она когда то там тоже появилась, причем в СССР ... колбасник знает). Если брал коньяк, то знал, что его особый цвет и вкус от бочки, а не от какой то сомнительной херни в виде порошка. Если пиво - то что оно было произведено (о чудо!!!) из хмеля и ячменя. А если сигареты - то это был табак. И он действительно был или из Болгарии, или с Кубы или Америкосии. Но в любом случае - не из акаций соседнего оврага. И не важно, какая у продуктов была цена. Примерно одинаковая. В любом случае, если с полки человеку был доступен один товар, то и соседний был скорее всего доступен. Другое дело, не всегда товар был в достаточном количестве на самой полке, но он как правило был качественным. А если не качественным, то это как правило было связано с тем, что он стал просрочен. Сейчас же - за малую цену, покупатель скорее всего купит херню херовую, а за цену повыше - херню получше. Зато - вопрос о сроках хранения почти полностью решен. Поиск же хорошего товара сейчас, всё более становится похож на поиски Трои Шлиманом. Даже не смотря на заваленные хернёй полки. Кстати, он её так и не нашел ... Трою то. Пришлось подделать ... как сейчас колбасу. Всегда одно и тоже.
      Показать
  11. -1
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 21:38
    Цитата: vasiliy31347
    может быть всё дело во вседозволенности при производстве и презрении тех, кто производит вот такие вот "продукты" к шахтёрам (не важно - военным, строителям ... любым простым людям), в их погоне за банальной наживой?

    Любой производитель любого товара работает из-за банальной наживы, и даже те же шахтёры не будут продавать добытый ими уголь ниже его себестоимости. Может вы на работе выполняете свою работу за спасибо и за благодарные взгляды начальства? Позвольте усомниться. Вот какие колбасники- сволочи.... хотят наварить прибавочную стоимость что бы оплатить аренду, электроэнергию, налоги, наёмный труд и что бы ещё хватило на развитие производства.
    Цитата: vasiliy31347
    Является ли высокая цена, гарантированным признаком такого же высокого качества продукта?

    Нет конечно. Но этот вопрос можно отнести к любому другому предложению.
    Цитата: vasiliy31347
    иначе как без микроскопа не прочтёшь

    Хотел бы я на вас посмотреть когда вам дают текст на страницу, который вы лично должны уместить на обычной этикетке не пропустив не слова. Что бы выполнить задание вы уменьшаете шрифт. Никаких подлых затей- я вас уверяю. Мне самому не нравится такая мелкота на этикетках, но я к этому отношусь с пониманием.
    Теперь химия- не всякая химия страшна. Например хлори́д на́трия или хлористый натрий (NaCl) — натриевая соль соляной кислоты. Известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой и является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, придавая ей солёный вкус. Уже не так страшно, правда? Могу привети формулу соды или нитритов которые выполняют роль консервантов. Вам же неохота есть тухлую колбасу- вот и приходится добавлять консерванты что бы доставить вам на стол свежак.

    Цитата: vasiliy31347
    vasiliy31347

    Мне кажется ты идеализируешь прошлое. Не всё тогда было высочайшего качества. А то что было простым людям было недоступно. Это сейчас по прошествии лет кажется что всё было так вкусно и доступно. Я сам не могу найти пельмени что бы они пахли так же как те которые я варил будучи голодным студентом. А может уже чувства притупились? А может молодой аппетит был острее чем тот который есть сегодня? Можно допустить такой ответ? Не нужно хаять настоящее. Надо ценить то что есть сейчас и с тёплым чувством вспоминать прошлое.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 21:46
      ОК. Тогда несколько вопросов. Почему качество колбасы СССР не страдало от объёма текста на упаковке? Почему раньше производителям продуктов прибыли вполне хватало на оплату электроэнергии и т.д. Почему раньше колбаса не так боялась "протухнуть", как сейчас, даже без консервантов? Почему уменьшилась именно сейчас средняя продолжительность жизни? Кстати, насчет "соль - не так страшно" - советую отказаться от соли, поваренной, морской ... любой. Реально страшно.
      Показать
    2. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 22:20
      А я и не утверждаю, что всё было идеально. Мы же не про Утопию Мора говорим. Нет ничего идеального. Но есть точка стрелки ... на весах. Что же до острого молодого вкуса ... могу подсказать, как устроить "машину времени". Побывайте в Белоруссии. Не в белорусском колбасном спец.магазине на соседней улице и даже не на приехавшей как нибудь к вам в город белорусской ярмарке - а там, на месте. Попробуйте их сосиски, колбасы, сардельки, творог, молоко, сгущенку, лимонады, конфеты, шоколад, кофе и т.д. ... уверяю вас - "помолодеете". Даже рецепторы оживут. И ещё - что то мне подсказывает, что они (белорусы то) не в убыток себе работают ... А да, ещё немного: скорее всего (о ужас) - они платят за электроэнергию и даже воду, буковок на упаковке поменьше, колбасы не жесткие (и не сухие), продукты реально быстро портятся (как в СССР) и всё такое. Если поедите, последний совет - берегите язык, может "проглотиться". Что с него взять ... молодой. Шутка.
      Показать
  12. -2
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 22:47
    По списку:
    Цитата: vasiliy31347
    Почему качество колбасы СССР не страдало от объёма текста на упаковке?

    Потому что упаковкой была обычная бумага низкого качества оторванная от рулона на ваших глазах.
    Цитата: vasiliy31347
    Почему раньше производителям продуктов прибыли вполне хватало на оплату электроэнергии и т.д.

    Потому что электроэнергия и другие платежи были составлены не рыночным способом. А сейчас энергетики, падлы, тоже хотят прибыли. И зарплаты тогда были советские с учётом того что недостающую часть ты унесёшь продуктом. Другими словами система хзяйствования была разная.
    Цитата: vasiliy31347
    Почему раньше колбаса не так боялась "протухнуть", как сейчас, даже без консервантов?

    Потому что не залёживалась и прилавки вычищались до срока её реализации. Кстати не всякий прилавок не всякого магазина был вообще осчастливлен наличием колбасы. Мы сейчас не можем делать срок реализации как тогда- 72 часа, потому что десятки тонн колбасы продётся выбросить.
    Цитата: vasiliy31347
    Почему уменьшилась именно сейчас средняя продолжительность жизни?

    Думаете причина в колбасе? x3 Интересная теория. Обратитесь к экологам. Но социологи твердят что именно сейчас средняя продолжительность жизни увеличивается.
    Цитата: vasiliy31347
    Кстати, насчет "соль - не так страшно" - советую отказаться от соли, поваренной, морской ... любой. Реально страшно.

    Всё хорошо что в меру. И даже рюмочка хорошего алкоголя на ужин будет только на пользу.

    Цитата: vasiliy31347
    vasiliy31347

    Это же только в Белоруссии работают, а в России только и мечтают кого-то объегорить. А белорусы пашут в поте лица- и креветок в пруду разводят, и сёмгу норвежскую, и манго с ананасами выращивают, польские яблоки грузят, этикетки переклеивают- жить же надо, а Россия перетопчется- она же богатая.

    Очень мне нравился продукт- консервированные овощи под брендом Верес.
    Зроблено в Украини. Потом пропал. Недавно смотрю- стоит родимый, но сделанный уже в Беларуси. Один в один. Вот молодцы- научились. h6
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -3
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 23:19
      Ну что же, тогда - всё ЗДОРОВО!!! А я сгущаю тут. Бумага теперь хорошая, слава Богу, места для букв теперь хватает, колбасе от этого даже как то лучше. Скажу больше - она от этого реально вкуснее. Продолжительность жизни растёт, "социологи" сказали (тут про известное определение "статистики" ещё можно ... но не буду, про возраст собственных предков разных поколений - тоже ... совпадение). Полки уже не разметаются ... всего хватает наверное. Стали даже такие вещи покупать, как бочонки для изготовления коньяка (настоящего), ну там гильзы и машинки для изготовления сигарет (из табака), минипивоварни, колбасы сами всё больше крутят и т.д. Ну, это понятное дело ... блажь. Никак уж не из желания травить себя поменьше, нет. Хобби. Сходят люди с ума, что с них взять? А экология ... ну да, остатки полезного производства сливают. Ну или - сама по себе ... экология то. Слабая наверное стала. Постарела. Современные врачи (из того же ряда), здесь сказали бы - "особенности организма" виноваты. Ясное дело. И про рюмочку ... очень опасный миф. И очень коварный. Но, каждый счастлив по своему ... и живёт в собственном мире. Имеет право. Под рюмочку - даже как то веселее, пусть и не долго.

      Так может быть дело в законах и руководстве? Или там другие предприимчивые-матели работают, не такие жадные? То, что этикетки клеют ... да пусть клеют, не без этого. А по Вересу ... обращались тут, с родины Вереса ... по другим делам, правда ... - "Хлопци, любые деньги, любые продукты ... только возьмите ... продайте хоть немного". Но это уже другая тема.
      Показать
  13. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 июня 2017 22:48
    Скучно девочки . Энергетики хотят прибыли , а раньше им зарплату не давали , они её ещё из дома воровали . Хотят прибыли "хозяева" , которые не сеют и не жнут , работают за них наёмные менеджеры ( с очень хорошей зарплатой , по сути такие же рабы , но с хлыстом в руках ) и наёмные же электрики , еле сводящие концы с концами , но держащиеся за работу , другой то в городе нет !Я , Яша не говорю , что всё плохо , но лучше не стало , стало хуже , а это неправильно ! Прогресс призван делать жизнь лучше ! Вот мои родители , с каждым послевоенным днём жили лучше и лучше . Исходя из этого , надо исходить . Так было до Горбачёва . Конечно в сравнении с 90-ми мы тоже стали жить лучше . Но тебя правда совсем не трогает будущее ребёнка , чьи родители не в состоянии , неважно по какой причине , оплатить его образование , здоровье и умственное и физическое здоровье ? Тогда не удивляйся откуда столько недовольной молодёжи .Они не виноваты , что взрослым на них наплевать . Толку от того , что ты вырастил своих не будет , если какой -нибудь беспризорник , на которого всем наплевать , решит строить своё будущее так как найдёт возможным и у него не будет жалости к сытому и довольному жизнью человеку , так же как и у сытого и довольного жизнью человека нет интереса , почему потомок нищих родителей выпал из социума и пошёл грабить и убивать .Всё просто , Вас может устраивать Ваша жизнь , но миллионы недовольных думают ( совершенно так же как и Вы эгоцентрично ) что хуже уже не будет !
    Показать
  14. -2
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 3 июня 2017 22:53
    Комментарии мои мне минусят, но противопоставить моим аргументам нечего.

    Цитата: Владимир К.З.
    Скучно девочки .

    Скучно. Разговор был о качестве сегодняшней колбасы и не надо размазывать проблему. Сегодня, вчера, жизнь в Москве где все нехорошие, бессердечные, жестокие люди..... Это я уже всё читал. Социализм закончился. Всё. Есть капиталлизм который надо улучшать если есть какие-то недоработки. Спок. Ночи.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -3
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 23:26
      Ну вот ... а я то думал, улучшать не надо. Потому что - всё здоровски. А по аргументации - это вы правильно. Себя надо любить. Вообще не факт, что Земля вокруг Солнца. Ну да ладно. ... Вам того же.
      Показать
    2. -3
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 4 июня 2017 00:10
      Я сказал что в Москве все нехорошие и бессердечные ? Иногда мне кажется , что ты не русский . Я сказал что жизнь за мкадом сильно отличается . А ещё я сказал о том , что если человеку наплевать на то как живут другие , то он не должен удивляться , что и другим взаимно наплевать на него и его планы на жизнь , и такому человеку не стоит удивляться , что его пытаются ограбить или украсть у него что то . Всё справедливо , наплевательское отношение к чужой судьбе может быть только взаимным .
      Показать
  15. 0
    Vinni
    Читатель | 2 280 коммент | 0 публикаций | 3 июня 2017 22:58
    забыли колбасу из туалетной бумаги что ли? h4
    Показать
  16. -4
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 4 июня 2017 00:18
    Цитата: ЯША
    Комментарии мои мне минусят, но противопоставить моим аргументам нечего.

    Цитата: Владимир К.З.
    Скучно девочки .

    Скучно. Разговор был о качестве сегодняшней колбасы и не надо размазывать проблему. Сегодня, вчера, жизнь в Москве где все нехорошие, бессердечные, жестокие люди..... Это я уже всё читал. Социализм закончился. Всё. Есть капиталлизм который надо улучшать если есть какие-то недоработки. Спок. Ночи.

    А капитализм и так улучшается ) Богатые становятся богаче , бедные беднее , а средняки недоумевают , почему государство не заботится о малом предпринимательстве . Ведь это малому предпринимателю надо помогать , нищим не надо , они сами виноваты . И им невдомёк , что для кого то они тоже такие же нищие и только под ногами путаются у людей которые действительно занимаются серьёзным бизнесом и платят огромные налоги , которые идут на всякую неспособную жить мелочь .
    Показать
    1. 0
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 06:28
      Да тут ясно всё как день. Яша производит колбасу (как он считает). Уговаривает, что всё отлично и его продукция - вэривэльская. Сам то он её не ест конечно, в лучшем случае - ту, на которую "технологи" шепнут. А всем остальным - можно. Они ведь второго (третьего?) сорта. Шахтёрики какие то ... военные. Хотите хороший продукт? Платите большие бабки! В СССР всё было не очень, а сейчас - самое то. ... Считает так, всего лишь потому, что в СССР за его подобную деятельность была статья или даже не редко - пуля, а сейчас - другое дело. И вы его хрен переубедите. Деньги, вот их настоящий Бог. Никто не станет отказываться от своего Бога. И закон, на его стороне, потому что именно для планомерного умерщвления населения и писался в ельцинские времена забугорными советниками. И дело не в самих торгашах. Торгаш всегда продаст, ему всё равно - колбасу с ядом, маму, детей ... на то он и торгаш. Работа такая - продавать. Дело в обстоятельствах и поводке для торгаша (законе). А какой может быть написан закон для торгашей, если его пишут ... торгаши? Это раньше в Думе (Раде) директора предприятий (технари) и академики (настоящие) сидели. Сейчас на таких там жесточайший иммунитет. Для того и сделано было именно это. Всё четко. Механизм работает, как часы. Даже если ты захочешь сделать что то толковое - сам себя загонишь в такие жесточайшие условия, созданные специально для тебя, что очень быстро прогоришь. Вот и приходится выбирать - быстрая выгода или совесть какая то (атавизм). В крайнем случае - можно всё переложить на тупых шахтёриков ... или кто там ещё? И так во всём, куда не кинь. Любой процесс, любое обстоятельство, любая структура - всё это один большой комбайн, созданный для перемалывания населения. Роддом, ясли, школа, институт, работа, больница ... всё! Везде механизм четко работает. Если вас что то возмущает - знайте, это именно так и организовано, именно для этого. Это не случайность, не чья то тупость, как многие считают. - "Они что там, дураки все сидят?" В том то и дело - не дураки вовсе ... твари. У любого события есть свои "мама" и даже "папа". Обокрасть, отравить, умертвить ... а что ещё делать с рабами? Вот, всего лишь поэтому и была раньше колбаса вкусная и не убивала.
      Показать
  17. +5
    urgaites63
    Читатель | 197 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 01:12
    Какой спор насчет продуктов может быть? Однозначно продукты при Союзе были намного вкуснее и качественнее,чем сейчас!!!Особенно молочные продукты и сыры!!!Даже взять ту колбасу,раньше на мясокомбинат скотину везли,там ее забивали и из свежего мяса колбасу делали!!!А сейчас привозят вымороженную буйволятину в лучшем случае!!!
    Показать
  18. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 4 июня 2017 12:30
    Разговор о качестве, производстве и наличии колбасы на прилавках вылился в политинформацию. Все заинтересованные попиздеть считают что производители колбасы это хапуги только и мечтающие вас отравить страшными ядами и сорвать с вас побольше куш. А вы не будьте дураками- не покупайте колбасу и спите спокойно.
    А я утверждаю что на мясокомбинатах работают наши люди, трудяги и работают они не меньше чем на других тяжёлых производствах. Поработали бы вы каждый день при температуре 7-8 градусов 12 часов с холодными мокрыми красными руками и оттого распухшими суставами. Эти люди чаще всего зарабатывают не яхты на канарах от продажи продукции, а хронический артрит. Или постояли возле робота который бесконечно выбрасывает сырые батоны колбасы и вам с трудом удаётся отойти поссать, я не говорю уже о вальяжных перекурах. Могу описать термические цеха где колбасу варят- тоже работа не из приятных- на скользких от жира полах надо завозить и вывозить специальные рамы на колёсиках на которой висит 150 килограммов продукции. Вы холодную их холодильника завозите, и горячую готовую вывозите. И так бесконечно потому что у вас 18 камер. И вы носитесь как угорелые из холодильника (+4) в горячую камеру в которой +50. Метрологи, проверяющие весы возят калиброванный вес на тележках- 500 кг и калибруют весы. В одиночку. Следят что бы они не сбились. И так три раза за смену. И вообще колбасный цех меня удивил после предыдущего места работы тем что всё шевелится и крутится. Никто не стоит и не трепется. Как муравввьи.
    Это я пишу вам для того что бы вы , не знающие производства колбасы не оскорбляли людей пашущих и кладущих здоровье что бы накормить народ и заработать самим денег. И заработки там я вам скажу не самые фантастические, если учесть условия работы.
    Это в глазах обывателя на мясокомбинатах только сидят жрут колбасу и уходят домой сгибаясь от тяжести сумок с мясом. Устройтесь, поработайте и тогда узнаете что любой труд почётен и труден. Можете мне опять наставить минусов. Меня это даже веселит. И прочитайте мне лекцию о социализме, будто я тогда не жил.

    Цитата: vasiliy31347
    Да тут ясно всё как день. Яша производит колбасу (как он считает). Уговаривает, что всё отлично и его продукция - вэривэльская. Сам то он её не ест конечно, в лучшем случае - ту, на которую "технологи" шепнут. А всем остальным - можно. Они ведь второго (третьего?) сорта. Шахтёрики какие то ... военные. Хотите хороший продукт? Платите большие бабки!

    Что ты плетёшь? Придумываешь за меня всякую хуйню и сам же себе отвечаешь. Скажи кем ты работаешь и я научу тебя работать и раскажу чем ты на работе своей занимаешься? Хочешь? Но я не буду этого делать, потому что нормальный человек не должен спешить оскорбить другого без всяких на то оснований. Ем я, не ем... Не об этом речь. Я вам рассказал некоторые нюансы производства мясной продукции, расширил вам ваш узкий зашоренный кругозор, а в ответ получил оскорбления. Так держать! Вы постигли истину..... (сарказм).

    Цитата: urgaites63
    ,раньше на мясокомбинат скотину везли,там ее забивали и из свежего мяса колбасу делали!!!А сейчас привозят вымороженную буйволятину в лучшем случае!!!

    Опять дилетантизм. На огромных мясокомбинатах забивают. Но сколько их? На всех забивать? Вот поэтому сейчас существуют производства где только забивают скотину, разделывают и морозят. А потом в виде полутуш или больших замороженных блоков поставляют на заводы по всей стране.

    Цитата: Владимир К.З.
    А ещё я сказал о том , что если человеку наплевать на то как живут другие , то он не должен удивляться , что и другим взаимно наплевать на него и его планы на жизнь , и такому человеку не стоит удивляться , что его пытаются ограбить или украсть у него что то . Всё справедливо , наплевательское отношение к чужой судьбе может быть только взаимным .

    Вот к чему ты это написал? Я уже говорил что ты всё время уводишь разговор в сторону своими дурацкими банальными моралями. Что ты написал такого что бы мне открыть глаза? Это я и называю пиздабольством.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -3
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 12:55
      Вот всё и стало на свои места. Какие страсти. Какой французский. Слёзы то какие. У меня из этой же гильдии неудачников, с такой же самой аргументацией, сленгом и напыщенностью - сосед на первом этаже. Гневаешься, Юпитер? Да ради Бога, кто тебя трогает то? Делай свое дерьмо и дальше, можешь этим продолжать гордиться. Чего ныть то? Не рассказывай только нам про свои "титанические" подвиги. Дома рассказывай. Там поверят. Или сделают вид. Что им ещё остается? Температура в цеху высокая. Че, правда? Это показатель? Аргумент по твоему? Вон, на афганских плантациях повыше будет. Вот это аргумент. Знаешь, чего выращивают то? .... А научить меня работать? Ну давай, научи. Не понял ещё где я работаю? Подземки у меня 20 лет уже. Учи, давай. Вместе посмеёмся. Я тебе расскажу, какая лафа в забое. А про узкий кругозор других людей, которых ты оцениваешь исключительно потому, понравился тебе их комментарий или нет - пиши лучше выпив водички. Так скорее всего будешь писать более грамотно. И не переживай ты так, при "минусы". Второй раз уже об этом пишешь. Будут ещё другие "подвиги" .... наверное.
      Показать
  19. -1
    ЯША
    Журналисты | 39 659 коммент | 69 публикаций | 4 июня 2017 14:01
    Цитата: vasiliy31347
    Вот всё и стало на свои места.

    Что тебе стало на места? Я вам указал что вы разбираетесь в этих вопросах как свиньи в апельсинах, но позволяете себе оскорблять людей, которые пашут не меньше вашего. Что мне твой стаж? Насрать! Я не учу тебя твоей работе и уважительно отношусь к другим работягам, потому что знаю как это пахать. А ты может табель ведёшь за другими и следишь что бы не опаздывали на работу или выдаёшь спецодежду. Тоже тот же стаж. Так что сгинь и не учи меня жить. МОжет ты этот забой из кабинета видел- я не знаю. Скорее всего так и есть, потому что в твоих речах чувствуется неуважение к людям труда. Истинные работяги так себя не ведут. Привет семье, табельщик. Про свои "титианические" подвиги ты нам так пока и не поведал. Себя неудачником никогда не считал, потому что выбрал прекрасную профессию- электронщик и наладчик технологического оборудования. Поэтому с лёгкостью сменил работу и везде востребован. Технологическое оборудование в наше время присутствует везде и даже в шахте. Не люблю таких самонадеянных людей как ты, потому что они кроме себя никого не уважают. Гнилые люди.
    Последнее слово всегда должно остаться за бабой- давай, поставь точку.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 14:50
      Что, что ... ты вернулся на свое место. Смешно рассуждая о чем то "высоком", как тебе кажется, ты очень быстро оказался в самом низу. Перейдя на нецензурщину, сам себя туда и вернул. Туда, где тебе самое место. И не потому, что ты рабочий, нет конечно, а потому, что такой же как все. Злобный, ограниченный, хамовитый, тупой. Я таких называю быдлом. Не покидай это место, оно твоё. Тебе там комфортнее. Не будешь так смешон. Иносказательно - молчи, за умного сойдёшь. Опять же, не потому, что из рабочих, среди руководства быдла не меньше, а потому, что таков ты и есть. Настоящий. Это не обвинение. Констатация. Да и раздраженность твоя понятна. Сегодня воскресенье ... завтра опять в рабство. Но, ведь это твой выбор, правда? Причем тут мы? Мы с тобой спорили всего лишь о том, что современная колбаса, как и большинство других продуктов, по качеству - и рядом с продуктами СССР не стоят. Ты же, в этом увидел неуважение к труду рабочего. Где связь? Качество колбасы и труд рабочего? Ну, что тут сказать? Клиника. Это комплексы. Я понимаю. Иди к начальнику своему доказывай, что ты такой "ценный", как сам о себе думаешь. Пусть ЗП то тебе "ценному" поднимет. Такие как ты, только стараются показаться, чем то другим. Уровень ЗП им упорно доказывает реальное положение. Тебе похоже - тоже. И чем больше ты это понимаешь, тем злее. А поменять ничего не в силах. Даже - если в очередной раз сменить место работы. Из одного дерьма в другое, такое же. Как это поменять? Я знаю, но тебе не скажу. Потому, что ты этого сам не хочешь. Не знаю, как другим, мне всё это было видно сразу. Вот это и было смешно. А разбираться в тонкостях производства дерьмовой колбасы нам не надо, я уже об этом говорил. Тогда ты нам на...зачем? Для справки: наладчик горного оборудования, электрик, кладовщик и даже табельщик - забойной группы не имеют. Уровень вложений труда другой. Но ведь тебе всё равно, правда? Ведь работяга это ты. Не буду рушить твой ограниченный мирок, ради Бога. Вдруг выяснится, что есть ещё работяги на этой Планете ... кроме тебя то. Ломка шаблонов? Зачем? Наслаждайся. А таких как я, такие как ты, не любят не потому, что мы "самонадеянные". Нет, вы нас ненавидите за то, что видим вас насквозь и всё про вас знаем, а вас это крайне раздражает. Всегда. В общем - береги нервы, тебе завтра твою любимую "колбасу" бодяжить, народ травить.
      Показать
  20. +3
    urgaites63
    Читатель | 197 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 15:28
    При чем здесь рабочие им что скажут сыпать, то они и насыпят,хоть одну сою с ароматизаторами!!!
    Показать
    1. -1
      vasiliy31347
      Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 15:36
      Верно. Ни при чем. К простым работягам претензий нет.
      Показать
  21. 0
    Dima74
    Читатель | 121 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 19:47
    Я - инженер, зарплата 30000р, тогда бы получал 120р
    получаем 30000/120=250, т.е. 1 советский рубль для меня сейчас 250р
    т.о. 250р*2,5р/кг=625р/кг
    Жена - бухгалтер, з.п сейчас 12000р, тогда 70р
    12000/70=171 => 171*2,5=427
    за такие деньги сейчас неплохую колбасу можно купить....
    Показать
  22. -1
    vasiliy31347
    Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 4 июня 2017 20:20
    Расчеты, штука интересная, конечно же. Но, я бы считал несколько по другому: Учитывая, что современная колбаса опаснее советской, в расчет следует добавить: 1) Вероятные последствия от её длительного употребления, такие как сокращение средней продолжительности жизни со всеми вытекающими (меньше успел заработать, увеличились затраты на лечение отравленного организма и т.д). 2) К цифрам в секции "сейчас": поборы в яслях, школе и т.д + стоимость обучения + платные медицинские услуги + оплата услуг ЖКХ и всё остальное + всю жизнь собираю на квартирку или выплачиваю ипотеку, всё это отнимаю от своих 30000 и супруги 12000 ... и сравниваю с цифрами в секции 3) "Тогда" где всё перечисленное (включая квартиру) - бесплатно, соответственно не отнимаем от своих деревянных 120 и 70 жены. Картинка сложится несколько иная.
    Показать
    1. 0
      Dima74
      Читатель | 121 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2017 08:00
      Давайте посчитаем:
      30000+1200=42000
      -8500 - ипотека
      -3500 - кварплата, средняя по году
      -3000 - питание детей, учебники и поборы, среднее по году
      -1000 - лекарства, среднее по году
      итого 26000
      т.е. доход семьи сейчас 26000
      доход семьи тогда 120+70=190
      26000/190=137
      137*2,5=342,5 в принципе за такие деньги знаю где можно купить натуральную колбасу, вот только это не в сетях, а у частника.
      Показать
      1. 0
        vasiliy31347
        Читатель | 120 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2017 12:15
        Всё верно. Осталось рассчитать и вычесть ещё некоторые цифры, которые следует учесть в том смысле, что при СССР они не потребовались бы, а в нынешнее время - неизбежны. Эти цифры следует зарабатывать и вычитать из условной суммы ЗП своей и жены. Причем из расчета того времени, когда оба работают, т.к потом - они работать не смогут. Затем соотв. - разнести на весь период планируемой протяженности условной жизни, поделить на период всей работы, разнести на год и в конце концов - на 1 условный месяц. Какие же это затраты? На вскидку: 1) Затраты на стоматолога для всей семьи; 2) Затраты на платные медицинские вмешательства (от обычного лечения и до операций ... не дай Бог); 3) Некую условную (но очень весомую) сумму, которую мы скорее всего должны будем накопить для последующего обучения детей в ВУЗах. Причем, накопить до их совершеннолетия. Т.к сейчас, как известно обучение платное, а в СССР - нет; 4) Финансовая подпитка при выходе на пенсию, составляющая разницу защищенности в условиях почти бесплатного существования советского пенсионера (за вычетом естественно питания и других, уже учтённых затрат) и пенсионера современного; Ну и 5) Если квартира не однокомнатная и вы не ошиблись указать среднюю сумму за услуги ЖКХ, то вы - счастливый человек. Ну да ладно, отнесём разницу на прочие неучтённые расходы, если вы не против. Что же у нас теперь получится? Да то, что мы имеем и в жизни, без каких либо расчетов. Погоня за дешевыми продуктами и прочими товарами, необходимость во многом себе отказывать, экономить на всём, включая качественный отдых и т.д. Вот так, по моему. А всё это, в конечном итоге - неизбежно ведёт к сокращению средней продолжительности жизни. Что и требовалось организовать, когда рушили СССР. Вот я о чем. Какую колбасу мы теперь можем купить? Правильно - дерьмовую или никакую.
        Показать