Эмбарго на ввоз польских продуктов в РФ "ошеломило" Еврокомиссию » E-news.su
ЧАТ

Эмбарго на ввоз польских продуктов в РФ "ошеломило" Еврокомиссию

23:06 / 30.07.2014
6 292
26
БРЮССЕЛЬ, 30 июля. Европейская комиссия (ЕК) "внимательно изучит" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов, которое стало для Еврокомиссии "полной неожиданностью". Об этом сегодня заявил официальный представитель ЕК.

"Еврокомиссия изучит информацию об этом запрете и основания для него и примет необходимые меры", — отметил он, добавив, что "Россия не уведомляла заблаговременно о возможности такого запрета".

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЕК, по этому запрету ЕС может сформулировать обращение в ВТО. В то же время ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения".

Ранее сегодня Россельхознадзор объявил о введении с 1 августа запрета на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Как сообщил информагентству помощник руководителя службы Алексей Алексеенко, "речь идет практически о всех овощах и фруктах — это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста". "Все овощи, свежие, охлажденные", — уточнил он.

Запрет коснется всех видов капусты (кочанная, цветная, кольраби, листовая и т.д.), а также персиков, нектаринов, слив и терна.

По словам Алексеенко, данный запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

Так, с начала текущего года Россельхознадзор выявил 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой.

Помимо этого, по данным ведомства, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Xofan
    Журналисты | 911 коммент | 252 публикации | 30 июля 2014 23:11
    что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения"....

    вот рф и нашло лазейку по которой может кошмарить не стесняясь всех кого захочет ... все по закону как говорится и фиг что сделаешь ... рф давно видать придерживала это и вот пришел час и кто теперь дурак а ....)))))))
    Показать
  2. 0
    agrik
    Журналисты | 137 коммент | 2 публикации | 30 июля 2014 23:11
    t16
    Показать
  3. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 243 коммент | 257 публикаций | 30 июля 2014 23:12
    "Россия не уведомляла заблаговременно о возможности такого запрета". а она и не обязана h4 все сюрпризы впереди
    Показать
  4. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 460 коммент | 0 публикаций | 30 июля 2014 23:18
    захотели доллара вкусного - пососите х...я Русского!
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  5. 0
    edmund
    Администратор | 5 233 коммент | 19 148 публикаций | 30 июля 2014 23:19
    Молодцы россияне! Хватит с ними играться. Нормальный язык они не понимают. Турецкие аграрии сейчас пищат от радости.
    Показать
  6. 0
    VOLK
    Читатель | 214 коммент | 4 публикации | 30 июля 2014 23:21
    Надо бы еще ПЛОДОЖОРКУ наградить! Она полячка?
    Я помню, как в школе выводили на линейку, на тему " США, руки прочь от Въетнама"
    Показать
  7. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 243 коммент | 257 публикаций | 30 июля 2014 23:27
    Цитата: VOLK
    Надо бы еще ПЛОДОЖОРКУ наградить! Она полячка?

    ага , заслужила!
    Показать
  8. 0
    фдуч
    Читатель | 1 245 коммент | 3 публикации | 30 июля 2014 23:29
    вы что не видите...она француженка
    ВВП 100%
    Показать
  9. 0
    Xofan
    Журналисты | 911 коммент | 252 публикации | 30 июля 2014 23:32
    ни че еще грузины со своими мандаринами , апельсинами и вином , а так же всем остальным на подходе ... они там у себя чую этому правительству устроят эвроинтеграцию чую скоро ...
    Показать
  10. 0
    seti
    Читатель | 1 445 коммент | 3 публикации | 30 июля 2014 23:37
    Россельхознадзор
    - нужно переименовать в Росэкономтрах ;)
    Показать
  11. 0
    crona
    Читатель | 43 коммент | 0 публикаций | 30 июля 2014 23:44
    Кстати, еще в 80-е годы карантинная служба СССР запрещала ввоз растительной с/х продукции и цветов из-за калифорнийского трипса и восточной плодожорки. Ущерб от этих вредителей колоссальный. У них повышенная привыкаемость к пестицидам. А допустимая норма содержания нитратов в Европе была в разы выше, чем в СССР. По сравнению с Европой в СССР выращивалась экологически чистая продукция
    Показать
  12. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 848 коммент | 148 публикаций | 30 июля 2014 23:48
    Правильно, надо трахать еворпейских фермеров и всяческих производителей, а не политиков и финансистов - ближайшие выборы у них, покажут кто где и кому гадил.
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  13. 0
    warwar
    Читатель | 181 коммент | 2 публикации | 31 июля 2014 00:16
    Пшеци ябли,грушки,огиреки,томатки е отрава.
    Поступай с людьми так , как хочешь так и поступай.
    Показать
  14. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 281 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 00:24
    Вот цирк! Сами обложили Россию санкциями по самое "не балуй", без предупреждения, а Россия должна спрашивать: можно лине ввозить польскую продукцию , по скольку она не соответствует нормам? Пусть Европа покупает у нее. Она же всех подобрала шавок, вот пусть теперь и носится с ними. А теперь нечего скулить. Я не хочу и не покупаю то, что мне не нравится, или кто мне не нравится. Имею право. так как беру не бесплатно , а плачу деньги. Почему же Европа не покупает ? Или ей нужны эти недогосударства для того, чтобы они больше на Россию гавкали, да поддерживали в их грязных делишках
    Показать
  15. 0
    vovchick
    Журналисты | 169 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 00:59
    s35 А нас- то за что?
    Показать
  16. 0
    Виталий Бонивур
    Читатель | 2 708 коммент | 8 публикаций | 31 июля 2014 01:19
    Русский народ сам может ввести санкции-народные.Просто голосуем не покупками и всё,как было со шпротами прибалтов
    Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
    Показать
  17. 0
    Канадец Джо
    Читатель | 656 коммент | 6 публикаций | 31 июля 2014 02:04
    Я так понимаю, это еще пока НЕ ОТВЕТ на санкции? Просто предупреждение... t21
    Эх рыба!...Желание у меня одно... но исполнишь ты его три раза!
    Показать
  18. 0
    Sanuch
    Журналисты | 542 коммент | 991 публикация | 31 июля 2014 03:59
    Цитата: Канадец Джо
    Я так понимаю, это еще пока НЕ ОТВЕТ на санкции? Просто предупреждение... t21

    А это и не санкции никакие. Защита здоровья населения России, и защита своего производителя. Вернее защита своих плантаций и полей от ВРЕДИТЕЛЕЙ. Вот вредители и возмутились. Надо еще в нашем газе чего такого найти, что влияет на здоровье европейцев.... Надо ведь и о здоровье "друзей" заклятых тоже думать, переживать... Пусть онищенки наши докажут что в европе газу нанюхались и поперли на Россию... s55 А через годик, после постройки южного потока устранить эту помеху.
    Показать
  19. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 417 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 05:23
    Цитата: Аристарх
    захотели доллара вкусного - пососите х...я Русского!

    Маяковский?? x3
    Показать
  20. 0
    Silvio
    Читатель | 350 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 06:15
    Еще и прибалтов отсечь от кормушки, тогда будет им щастье.
    Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
    Показать
  21. 0
    Alex18
    Читатель | 116 коммент | 1 публикация | 31 июля 2014 07:40
    А никто и не обещал Гейропе, что будет легко! s6
    Показать
  22. 0
    Алекс
    Читатель | 606 коммент | 1 публикация | 31 июля 2014 07:53
    Цитата: Galkabot
    Вот цирк! Сами обложили Россию санкциями по самое "не балуй", без предупреждения, а Россия должна спрашивать: можно лине ввозить польскую продукцию , по скольку она не соответствует нормам? Пусть Европа покупает у нее. Она же всех подобрала шавок, вот пусть теперь и носится с ними. А теперь нечего скулить. Я не хочу и не покупаю то, что мне не нравится, или кто мне не нравится. Имею право. так как беру не бесплатно , а плачу деньги. Почему же Европа не покупает ? Или ей нужны эти недогосударства для того, чтобы они больше на Россию гавкали, да поддерживали в их грязных делишках


    Полностью согласен!!!
    Показать
  23. 0
    Nerl
    Читатель | 393 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 08:14
    Трипс этот, как оказалось, - не просто слова и юмор, по дачным участкам передвигаются сотрудники фитосанитарной службы и нацпарка, раздавая ловушки и разъясняя про трипс. Вязы высокие в нашем районе мёртвые от трипса видим((((((((((((
    Показать
  24. 0
    Net_UkroNazism
    Журналисты | 1 230 коммент | 59 публикаций | 31 июля 2014 09:07
    Цитата: edmund
    Турецкие аграрии сейчас пищат от радости.

    И не только турецкие - на востоке и в азии много всяких фруктов-овощей растет... x4

    Цитата: Region31RU
    Цитата: Аристарх
    захотели доллара вкусного - пососите х...я Русского!

    Маяковский?? x3

    ИМХО - народное творчество h2
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  25. 0
    леонид56
    Читатель | 6 065 коммент | 1 публикация | 31 июля 2014 09:36
    А у нас самих что, одни пустыни или мы живём в Антарктиде? Яблок в России нет, картофеля, или всё это растёт на пальмах? Запретили и правильно сделали. Своё не хуже. Только деньги медленнее оборачиваются, да и остаются в стране а не уходят за бугор. Покупать за границей надо то, что действительно нужно и без чего не обойтись.
    Показать
  26. 0
    Я за МИР
    Читатель | 274 коммент | 0 публикаций | 31 июля 2014 10:39
    Ну в этом году нажируться они своих овощей до жопы.
    Показать