Страна отмечает День России » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Страна отмечает День России

10:45 / 12.06.2019
1 168
23

12 июня важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Брюсов Валерий Яковлевич

России

В стозарном зареве пожара,
Под ярый вопль вражды всемирной,
В дыму неукрощенных бурь, -
Твой облик реет властной чарой:

Венец рубинный и сапфирный
Превыше туч пронзил лазурь.
Россия! в злые дни Батыя,
Кто, кто монгольскому потопу
Возвел плотину, как не ты?

Чья, в напряженной воле, выя,
За плату рабств, спасла Европу
От Чингис-хановой пяты?

Но из глухих глубин позора,
Из тьмы бессменных унижений,
Вдруг, ярким выкриком костра, -
Не ты ль, с палящей сталью взора,
Взнеслась к державности велений
В дни революции Петра?

И вновь, в час мировой расплаты,
Дыша сквозь пушечные дула,
Огня твоя хлебнула грудь, -
Всех впереди, страна-вожатый,
Над мраком факел ты взметнула,
Народам озаряя путь.

Что ж нам пред этой страшной силой?
Где ты, кто смеет прекословить?
Где ты, кто может ведать страх?
Нам - лишь вершить, что ты решила,
Нам - быть с тобой, нам - славословить
Твое величие в веках!











С праздником!!!


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    лесник
    Читатель | 1 136 коммент | 0 публикаций | 12 июня 2019 11:12
    Лично для меня этот день - день стыда и позора, когда убили мою Родину - СССР и надели на шею народа ярмо торгашей, барышников и предателей.
    Показать
  2. +1
    Colonel Mossad
    Журналисты | 851 коммент | 7 401 публикация | 12 июня 2019 12:05
    Справедливей и честней называть это праздник не "День России", а "День Капиталистической России". Все таки Россия намного старше чем 1990 год - когда и был придуман это праздник радостными либер-демократами и торгашами и бывшими теневиками и верхушкой КПСС и ВЛКСМ в честь выхода России из состава СССР. И нужно напомнить, что Россия гораздо раньше прочих республик обзавелась "суверенитетом" - пока другие чухались и не отбивали дупла что страну разваливают не из каких то окраин а непосредстенно из столицы - из Москвы.

    Азиатов вообще не предупредили аж до 1991 года - просто поставили перед фактом - пошли вон! на свои хлеба! Союз кончилса!

    Так что с праздником! - лишний повод в жару попить пивца все таки))
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
  3. +4
    РыЖесть
    Журналисты | 367 коммент | 236 публикаций | 12 июня 2019 12:17
    Кому стыдно - пусть стыдится. Забьётся под шконку и там ноет.
    Я - не буду! Не за что мне каяться .Тяжело было? Да. Хлебнули лиха и войны? Да.Но выстояли и уверенно смотрим в будущее.
    Будут трудности? безусловно.
    Недаром после 6 июня все стыдящиеся как с цепи сорвались)))

    Ура!!!! ВПЕРЕД,РОССИЯ, не ныть и не сдаваться, это не в нашем характере!)))
    Показать
    1. -1
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 4 831 коммент | 360 публикаций | 13 июня 2019 03:17
      День независимости тела от рук и ног??? Ну да вперед Россия и именно такими темпами...
      .
      g
      .
      *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
      .
      *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
      Показать
  4. +4
    Vredina
    Редакторы | 2 750 коммент | 323 публикации | 12 июня 2019 14:54
    У всех у нас разное отношение к этому празднику. Своё отношение хочу выразить замечательной песней в исполнении Ольги Воронец.
    Показать
  5. +5
    ЯША
    Журналисты | 17 742 коммент | 56 публикаций | 12 июня 2019 16:27
    Цитата: лесник
    Лично для меня этот день - день стыда и позора,

    Цитата: Colonel Mossad
    Справедливей и честней называть это праздник не "День России", а "День Капиталистической России"

    Я вам вот что скажу, товарищи ворчуны- история России знала разные времена. Были и взлёты, были паденья, бывали и смутные времена, и дни торжеств и величия. Надо принимать историю своей Родины такой какая она есть, а не только то что вы себе наностальгировали. СССР занимает в нашей истории ничтожно малое время. Это всего лишь одна страница. А какие страницы будут дальше- зависит от нас.
    С праздников всех!!!!

    Цитата: Vredina
    хочу выразить замечательной песней в исполнении Ольги Воронец.

    Не знаю счастья большего
    чем жить одной судьбой.
    Грустить с тобой, Земля моя
    и праздновать с тобой...
    t16
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  6. -7
    aleks013
    Читатель | 7 238 коммент | 92 публикации | 12 июня 2019 17:51
    Цитата: лесник
    Лично для меня этот день - день стыда и позора,

    я раньше если бы такое услышал епало разбил бы , а сейчас постарше стал, только если выпью грамм200 .
    и то не факт . если рожа не понравица и трезвый смогу.
    таким как ты и плюсующим - ВОН ИЗ РОССИИ!
    Подонки , любой повод найдут что бы оскорбить свою родину ... твари.
    Показать
    1. +6
      лесник
      Читатель | 1 136 коммент | 0 публикаций | 12 июня 2019 20:48
      Ох не знаю так ли ты крут как пишешь, но хамло точно...
      Показать
  7. 0
    Colonel Mossad
    Журналисты | 851 коммент | 7 401 публикация | 12 июня 2019 21:04
    Кто празднует - не забудте поднять тост за Горбачова и Ельцена - двух пап этого праздника. Ну и заодно Буша-старшого помяните - этот день они приближали как могли.

    Из 365 дней в году День России придумали отмечать именно сегодня - какой то чисто американский цинизм - помочь русским развалить Союз и потом что бы русские это событие праздновали. Сверхдержаву загнали под африканский плинтус.
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
  8. +3
    ЯША
    Журналисты | 17 742 коммент | 56 публикаций | 12 июня 2019 22:04
    Цитата: Colonel Mossad
    Сверхдержаву загнали под африканский плинтус.

    Не спеши хоронить Россию, наш старый еврейский друг. Всё ещё впереди....
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Colonel Mossad
      Журналисты | 851 коммент | 7 401 публикация | 12 июня 2019 22:12
      ЯША, я никогда Россию и не хоронил. Россия всегда выкручивалась из самых немыслимых передряг. Но это больше из-за Б-жественного вмешательства - вопреки историческим законам. Ни один другой народ подобных потрясений не вынес бы ни за что.

      Но в данном конкретном случае мое мнение - День России в ЭТУ дату выбран неудачно. Хотя есть плюс - и патриоты и западники ваши не в контрах - почти всех устраивает.
      Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
      Показать
  9. -1
    Кандиман
    Журналисты | 5 543 коммент | 180 публикаций | 12 июня 2019 22:17
    ЯША Colonel Mossad хватит собачиться.Для начала это все таки праздник.День России это звучит гордо!Ну а то что с России пытаются сделать-вспомните историю и скажите мне когда это было иначе и запад не стремился уничтожить Россию как таковую?И ведь не раз бывало что можно сказать казалось что запад добился своего и Россия больше не поднимется с колен.Но проходило время и Россия как феникс из пепла все равно восставала и набиралась сил для очередного витка войны.И тут просто стоит помнить об этом.А так я лично доволен что есть такой праздник День России!Всех поздравляю!
    Показать
  10. +2
    ЯША
    Журналисты | 17 742 коммент | 56 публикаций | 12 июня 2019 22:34
    Цитата: Кандиман
    ЯША Colonel Mossad хватит собачиться.

    А мы и не собачились. Не наговаривай.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Кандиман
      Журналисты | 5 543 коммент | 180 публикаций | 12 июня 2019 23:18
      Ой ЯША ЯША t7 Тебе явно пора отдыхать.Тем более что праздник уже заканчивается и начинаются будни.И в отношении собачиться-спорите вы хоть и правильно но увы бессмысленно.
      Показать
  11. +2
    serega
    Читатель | 941 коммент | 42 публикации | 12 июня 2019 23:02
    Показать
  12. 0
    serega
    Читатель | 941 коммент | 42 публикации | 13 июня 2019 01:07
    Я удивляюсь тем, кто празднует. Что вы празднуете?
    1. Государство Россия никогда не существовало.
    а) была Российская империя.
    б) и СССР почти в ее границах.
    2. РСФСР провозглашена 7 ноября 1917 года.
    а) сначала как Российская Советская Республика.
    б) в границах Российской империи.
    в) с 19 июля 1918 - РСФСР.
    г) без Белоруссии, Украины, Прибалтики, Финляндии, Закавказья, Бухарского эмирата, Хорезма.
    д) 5 декабря 1936 РСФСР отказалась от Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана.
    е) в 1954 РСФСР передала УССР Крым.
    ж) а часть территорий Урала и Сибири - Казахстану.
    3. СУВЕРЕНИТЕТ У РСФСР И ТАК БЫЛ!
    а) его провозгласила Конституция 1936 года.
    б) с признанием верховенства законов СССР.
    в) РСФСР имела право на внешнюю политику.
    г) республиканские войсковые формирования.
    ЧТО ЖЕ ВЫ ПРАЗДНУЕТЕ 12 ИЮНЯ?
    4. 12 июня 1990 РСФСР провозгласила верховенство республиканских законов над законами СССР.
    В НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ СССР И РСФСР.
    Это был сигнал для остальных республик (кроме пяти), которые в последующие месяцы также провозгласили суверенитет. В том числе Украина и Беларусь.
    ЭТО БЫЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ.
    Инициированный Москвой. Это значит только одно:
    ЭТО ДЕНЬ НЕ РОССИИ, А РФ.
    День не России или как кремлевские иуды просрали Великую Родину
    Показать
    1. -4
      alexschka
      Читатель | 331 коммент | 0 публикаций | 13 июня 2019 01:36
      Либерастный провокатор или пассивный пиндоролог?
      Показать
  13. +2
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 927 коммент | 1 публикация | 13 июня 2019 05:03
    Согласен полностью с высказыванием serega
    ЭТО БЫЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ.
    Инициированный Москвой. Это значит только одно:
    ЭТО ДЕНЬ НЕ РОССИИ, А РФ.

    12 июня это праздник Федерации, но ни как не России.....ИМХО Это сродни празднования дня Хэллоуина иди дед Мороз - Санта Клаус для сегодняшней детворы это не важно, даже я б сказал Санта им ближе и роднее.... И еще много заимствованных названий и праздников у запада.
    Отмечу одно наблюдение, этот праздник празднуют исключительно в Москве, а у нас в регионах это дополнительный выходной день, не больше не меньше, какого то там возвышенного патриотизма на улицах не увидел.....
    Показать
  14. -1
    serega
    Читатель | 941 коммент | 42 публикации | 13 июня 2019 13:27
    Показать
  15. 0
    Alex20164
    Читатель | 303 коммент | 0 публикаций | 13 июня 2019 17:15
    С праздником, Братья!
    "Собака (-и...) лает — караван идёт!"
    Показать
    1. +1
      serega
      Читатель | 941 коммент | 42 публикации | 13 июня 2019 18:19
      ты пёс безродный, откуда у тебя братья? вникни в тему а потом тявкай.
      Показать
  16. +2
    Colonel Mossad
    Журналисты | 851 коммент | 7 401 публикация | 13 июня 2019 20:24
    По той же логике - надо праздновать 22 июня - ведь благодаря нападению объединенных войск Европы во главе с Германией - после Победы в 1945 году СССР стал первой сверхдержавой мира - вознес Россию на невиданную высоту. Это же такая же точно вывернутая извращенная кишками наружу логика - как логика что выход из СССР - праздник для России.

    Вы уже блин протрезвейте! Блин - ничем от украинцев не отличаетесь - те гордятса что уничтожают достижения Союза - а их старшие братья гордятса - что они раньше всех это дело зачали - аж в 1990 - ПРИ ЖИВОЙ СТРАНЕ!
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать