В России могут перестать готовить токарей и фрезеровщиков » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В России могут перестать готовить токарей и фрезеровщиков

19:10 / 05.09.2019
946
10
В России могут перестать готовить токарей и фрезеровщиков

Минпросвещения предлагает остановить прием на ряд направлений и специальностей среднего профессионального образования с 2021 года, соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, проект вносит изменения в нормативные документы, предписывая завершить прием по ряду устаревших профессий и специальностей с 2021 года. В перечень попали девять профессий и 23 специальности. Согласно проекту, прием может быть прекращен по таким профессиям, как автомеханик, мастер отделочных строительных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, лаборант-аналитик, а также монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

В министерстве подчеркнули, что проект приказа предписывает остановить с 2021 года прием по программам, устаревшим и не соответствующим запросам современного рынка труда: это не означает исключения подготовки специалистов по конкретным профессиям.

"Современные навыки и компетенции указанных профессий и специальностей в более актуальном формате заложены в программах подготовки топ-50 перспективных профессий и специальностей, утвержденных ранее Минтрудом России и Минпросвещения России", — отметили в ведомстве.

Это первый этап работы по обновлению перечня профессий и программ подготовки. Ранее министр просвещения Ольга Васильева сообщала о том, что из списка уйдет около 100 профессий.

РИА Новости

Профессии, попавшие в список:

Оптик-механик;

Станочник;

Слесарь;

Фрезеровщик-универсал;

Токарь-универсал;

Станочник;

Лаборант-аналитик;

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики;

Мастер отделочных строительных работ.


Некоторые специальности из списка:

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования;

Автоматизация технологических процессов и производств;

Технология машиностроения;

Аналитический контроль качества химических соединений;

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

Технология продукции общественного питания.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    чёрт N 13
    Журналисты | 990 коммент | 134 публикации | 5 сентября 2019 19:13
    Долбоёбы
    Показать
    1. -6
      Kolgot
      Читатель | 400 коммент | 34 публикации | 5 сентября 2019 20:15
      А сам то кто? Просто поматерица любишь публично?
      Показать
  2. 0
    shallow
    Читатель | 467 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2019 19:18
    Когда купил 1К62 и 6Т80Ш до 2021 года и научился работать
    Показать
  3. -3
    Kolgot
    Читатель | 400 коммент | 34 публикации | 5 сентября 2019 20:18
    Это для кого написано?
    "Современные навыки и компетенции указанных профессий и специальностей в более актуальном формате заложены в программах подготовки топ-50 перспективных профессий и специальностей, утвержденных ранее Минтрудом России и Минпросвещения России", — отметили в ведомстве.

    Для читающих только заголовки и исходящих говном по поводу, который понял из заголовка?
    Статью плюсанул.
    Показать
  4. +7
    oleg52085
    Читатель | 308 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2019 20:22
    Шо я, таки, имею сказать... И кто этим выносителям такого "прожекта" дома отделкой будет заниматься? Шо, сами?! Та невже? И есчо - ковырни ЛЮБУЮ газету или бюллетень бюро по трудоустройству - как раз, именно эти и требуются. Только одних универсалов-станочников тонны вакансий, не считая маляров, штукатуров и иже с ними прочих отделочников! Или надеюццо, шо таджики понаедут, да заремонтят и квартиры-дома-подъезды,и прочие стройки, а с Украины и Белоруссии заводчане пожалуют по госпрограмме и покроют дефицит рабочих кадров? А сами хомячьё для навальных и иже с ними плодить будут? Ну-ну...
    Показать
    1. -4
      Kolgot
      Читатель | 400 коммент | 34 публикации | 5 сентября 2019 20:29
      Только универсалов-станочникой тонны вакансий!

      На станках 47-го года ГОСТа и 62-го изготовления? А когда эти станки спишут на переплавку, куда пойдут эти тонны вакансий? в младшие путейские рабочие?
      Показать
      1. +3
        Bacek1972
        Читатель | 7 830 коммент | 9 публикаций | 5 сентября 2019 21:22
        Для того чтобы готовить в техникумах - Операторов станков с ЧПУ, надо для начала, чтобы в техникумах хотя-бы были станки с ЧПУ!!
        Может они где то и есть но маааааааало!
        Очень мало!
        Поэтому если убрать станочников - то не будет никого!
        Это делать рано!
        Показать
        1. -3
          Kolgot
          Читатель | 400 коммент | 34 публикации | 5 сентября 2019 21:32
          Я Вам не пытаюсь иступлённо возражать, но хотел бы напомнить - где сейчас готовят секретарей-машинисток? где извозчиков конных пассажирских экипажей? кочегаров паровозных топок?
          И вопрос на засыпку: где сейчас выпускают станки по ГОСТу 47-го года? Как интенсивно идёт обновление станочного парка?
          Если спокойно, то кадров, подготовленных до 21 года (до закрытия программы подготовки) с лихвой хватит на остающийся в работе парк станков. И то, с годами, этим людям придётся переезжать на какие-то удалённые МТС, некие заброшенные депо... и т.д., только чтобы работать по специальности...
          Показать
          1. +3
            Bacek1972
            Читатель | 7 830 коммент | 9 публикаций | 5 сентября 2019 22:55
            Да я Вас понимаю. Как никто другой. Сам учился по специальности "Компьютеризация машиностроения" и сын сейчас учится на оператора станков с ЧПУ.
            Дай бог чтобы было так. Чтобы через 10 лет не осталось старых станков.
            Эххх.. Ваши слова да Богу бы в уши!
            Показать
  5. +1
    grimaldi
    Читатель | 55 коммент | 0 публикаций | 7 сентября 2019 11:51
    Это что за кретинизм? В каменный век хотят вогнать страну? У нас уже токаря, фрезеровщика, сварщика днем с огнем не найти. Нет ПТУ, старые мастера доживают свой век, а молодые во первых не хотят, а те что хотят не могут выучится. Негде!!!! То что могут сами освоить на том небольшом станочном парке, что уцелел кое где, по не до конца добитым предприятиям, это в лучшем случае тянет на первый разряд. Или у вас вся страна уже сплошь в ЧПУ? Ну хорошо. допустим станки новые поставили, а остальные профессии? Монтажники отладчики, технологи? Лаборанты наконец? Любой анализ не машина делает, человек.
    Или вот две специальности из списка "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования и Автоматизация технологических процессов и производств;" Это что тоже уже роботизировано? Устанавливать станки с ЧПУ кто будет?
    Показать