Российские банкиры: "Мы заинтересованы, чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколение" » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Российские банкиры: "Мы заинтересованы, чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколение"

04:56 / 04.12.2014
4 380
26
Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты.

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт.

Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко отметил, что банкам становится более интересным корпоративный банковский бизнес. «Большие корпорации имеют меньший риск, так как они близки к государству», – говорит он. Перспективы же розничного банковского бизнеса, по его мнению, туманны. «Сейчас 80% российских граждан получают зарплату ниже 60 тыс руб., и в ближайшее время они не станут получать больше», – говорит он. Степаненко говорит, что во время стагнации люди зарабатывают меньше, а значит, у банков меньше клиентов, приносящих деньги.​

Ситуация действительно ухудшается каждый месяц. Рост просрочки по розничным кредитам заметно ускорился в этом году, за девять месяцев этого года он составил 43% вместо 40% за весь прошлый год. на 1 октября, по данным ЦБ, объем просрочки граждан перед банками составил 630,4 млрд руб. По данным компании Synovate Comcon, доля граждан, которые имеют несколько кредитов, составляет 21,3%, то есть фактически каждый пятый россиянин платит по двум и более займам.

Источник

Стоит обратить внимание, что этот текст вышел не на каком-нибудь ультралевом ресурсе, а на вполне буржуазном РБК. Сочное описание мыслей, высказываемых на сходке банкиров, верная расстановка акцентов показывают, что даже главный боевой листок российского капитализма неприятно удивлен откровенностью банкиров.

Потому как подобный социал-дарвинизм не остается безнаказанным. Если вспоминаешь про кабалу и долги, передающиеся по наследству, то кто-то обязательно вспомнит про сожженные помещичьи усадьбы и революционные экспроприации.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    indor-saratov
    Читатель | 621 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 05:24
    Паразиты. Никогда в этом не сомневался! Нашли живое место и сосут. Не берите кредиты в банках, если есть возможность! Не кормите клопов!
    Показать
  2. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 05:31
    Цитата: indor-saratov
    Паразиты. Никогда в этом не сомневался! Нашли живое место и сосут. Не берите кредиты в банках, если есть возможность! Не кормите клопов!

    t16
    Показать
  3. 0
    Oksanass
    Читатель | 570 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 05:39
    Самое паскудное в этом,что они уже даже не стесняются говорить о желании загнать народ поглубже в долговую яму. А там пусть вешаются и стреляются - всё равно долги останутся потомкам. сама не лезу в эту яму и другим не советую
    Показать
  4. 0
    sweeta
    Читатель | 3 303 коммент | 1 публикация | 4 декабря 2014 05:57
    банки делают кредитные карточки не спрашивая владельца. без моего ведома на меня сделано уже два кредита. приходится терять время,чтобы отказаться от их навязчивой услуги
    Показать
  5. 0
    seti
    Читатель | 1 444 коммент | 3 публикации | 4 декабря 2014 06:36
    ...брать розничный кредиты, нмв - детская глупость, "Хочу сейчАААс, хочу сейчАААс" ;)
    Показать
  6. 0
    VAS VAS
    Читатель | 2 374 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 06:40
    Кредит можно брать только в самом крайнем случае, иногда просто нет выхода, срочно нужны деньги...Там сплошное грабительство - сначала по графику идет выплата процентов и по чуть-чуть основная сумма. Получается, что сначала выплачиваются проценты. и лишь к концу пятилетки - сам кредит...
    Показать
  7. 0
    edgarcacey4
    Читатель | 1 314 коммент | 12 публикаций | 4 декабря 2014 06:42
    Вот молодцы, кто выложил здесь эту статью: Маски наконец-то окончательно сброшены! Вот эти люди и угробят Россию, они же и разводят ВВП, который до сих пор свято верил в непогрешимую руку рынка.
    Показать
  8. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 4 декабря 2014 06:47
    Цитата: indor-saratov
    Паразиты. Никогда в этом не сомневался! Нашли живое место и сосут. Не берите кредиты в банках, если есть возможность! Не кормите клопов!

    t19
    Показать
  9. 0
    stopkran
    Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 4 декабря 2014 06:59
    "Жирных котов" пора пускать на шашлык!

    А.С.Пушкин, имевший доступ к информации о глобальных схемах надгосударственного управления,
    в образной форме глубоко символично выразил свое отношение к будущему ссудного процента и ростовщичества.

    Бесенок под себя поджав свое копыто,
    Крутил ростовщика у адского огня.
    Горячий капал жар в копченое корыто
    И лопал на огне печеный ростовщик.
    …Сей казни смысл велик:
    Одно стяжание имев всегда в предмете,
    Жир должников своих сосал сей злой старик
    И их безжалостно крутил на вашем свете.
    (А.С. Пушкин, ПСС т.3-1, М.,1995, стр.281)

    У нас нет сомнений, что наступила пора практического воплощения пророческих образно-символичных предсказаний А.С.Пушкина.
    http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm
    Показать
  10. 0
    Елинка
    Журналисты | 4 629 коммент | 414 публикаций | 4 декабря 2014 07:58
    Цитата: sweeta
    банки делают кредитные карточки не спрашивая владельца. без моего ведома на меня сделано уже два кредита. приходится терять время,чтобы отказаться от их навязчивой услуги


    а не надо терять время, надо просто НЕ ПОЛУЧАТЬ эти кредитные карточки и нигде не расписываться. Сделали "без спроса"? - это ИХ проблема. Достают по телефону - вежливо послать, сказав что не интересуетесь их услугами ни в каком виде. И Всё. x4
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  11. 0
    вычислитель
    Читатель | 2 770 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:00
    Кто- обязательно вспомнит о сожженных помещичьих усадьбах и экспроприациях!
    Показать
  12. 0
    Geroin
    Читатель | 1 432 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:04
    Цитата: VAS VAS
    Кредит можно брать только в самом крайнем случае, иногда просто нет выхода, срочно нужны деньги...Там сплошное грабительство - сначала по графику идет выплата процентов и по чуть-чуть основная сумма. Получается, что сначала выплачиваются проценты. и лишь к концу пятилетки - сам кредит...

    Как раз в таких случаях кредит брать и не следует, кредит может брать тот кто сможет его погасить. А то знаю случаи когда человек от безысходности берёт кредит чтоб оплатить задолженность по ЖКХ и в результате попадает в двойную кабалу, если вчера не хватало денег на оплату жилья, то хватит ли завтра на то же плюс кредит?
    Показать
  13. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:19
    Цитата: Geroin
    Цитата: VAS VAS
    Кредит можно брать только в самом крайнем случае, иногда просто нет выхода, срочно нужны деньги...Там сплошное грабительство - сначала по графику идет выплата процентов и по чуть-чуть основная сумма. Получается, что сначала выплачиваются проценты. и лишь к концу пятилетки - сам кредит...

    Как раз в таких случаях кредит брать и не следует, кредит может брать тот кто сможет его погасить...

    кредит, надо брать с мозгами и при том, что мозги есть изначально.
    не вижу проблем, переплатить за год с 40тыров 7-8 тыс. тем боелее, в наше неспокойное время, кредит выгоден. но не всем. походите по банкам, попросите расчитать и распечатать выплоты по мифическому кредиту (к примеру 50т).
    потратив пару дней, приобретёте знания. не вижу проблем. руки - ноги - голова на месте, лень не убила собственное "я" - чё такого? брал 4 раза кредиты, выплачивал досрочно, итоговая переплата - мизер.
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  14. 0
    vya270
    Читатель | 1 626 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:32
    Суки... на кол))
    Долги из поколения в поколение.. мечтают чтобы наши дети на них горбатились.
    Показать
  15. 0
    vaxan
    Читатель | 77 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:36
    Цитата: indor-saratov
    Не берите кредиты в банках
    s48
    Показать
  16. 0
    Geroin
    Читатель | 1 432 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 08:50
    Аристарх Ты вообще прочёл о чем я написал, или просто выдернул удобное и подставил себя(тот кто может погасить) и берёшь ты его не от безысходности а потому что можешь себе это позволить, я писал не о таких как ты, а тех кого загоняют вынуждено
    Показать
  17. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 4 декабря 2014 09:13
    Цитата: indor-saratov
    Паразиты. Никогда в этом не сомневался! Нашли живое место и сосут. Не берите кредиты в банках, если есть возможность! Не кормите клопов!

    s22
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  18. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 4 декабря 2014 09:54
    Цитата: Аристарх
    кредит, надо брать с мозгами и при том, что мозги есть изначально.

    s48 Вообще не давать кредит без рентгеновского снимка головы, свидетельствующего о наличие мозга у клиента и достаточного количества извилин на нём
    Показать
  19. 0
    Влада
    Читатель | 388 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 10:25
    Спасибо, Frezy Grant, благодаря Вашей работе на сайте, этот сайт живой и наполнен мыслю, а не тупостью и примитивностью ура-патриотизма. По поводу сути статьи, паразиты никогда не смогли бы существовать без паразитической системы, которая была выстроена не сегодня. У этой системы есть свои идейные создатели и исполнители. Поэтому не брать кредиты в банке- не выход. Систему это не изменит, тк они найдут другие лазейки как душить народ. Нужно полностью менять систему начиная несомненно с национализации ЦБ. Следующий этап уход от доллара и евро. Создание наконец собственной национальной валюты, тк на сегодня даже рубль собственно нам не принадлежит. Естественно, паразитическая система будет всячески этому противиться. Такой богатой кормушки как российская им более не найти.
    Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
    Показать
  20. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 10:35
    Цитата: Geroin
    ...просто выдернул удобное ... я писал не о таких как ты, а тех кого загоняют вынуждено


    так и есть. мож я отстал или чёт не понимаю, но как можно загнать в кредит?
    не, ну есть конечно драмы, пожар, здоровье... несчастный случай...
    если так, то конечно.


    PS.

    однажды, обратились некие личности. брали в кредит нужное (в данном случае мне), я покупал за полцены. и если честно, мне пофиг, платили они по кредитам или убежали в тайгу. таких случаев - тысячи (наверно сотни тысяч)
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  21. 0
    Geroin
    Читатель | 1 432 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 10:49
    Цитата: grek
    Цитата: Аристарх
    кредит, надо брать с мозгами и при том, что мозги есть изначально.

    s48 Вообще не давать кредит без рентгеновского снимка головы, свидетельствующего о наличие мозга у клиента и достаточного количества извилин на нём

    Уважаемый, вы бредите. Банковская система построена для тогр чтоб загнать в зависимость, и для них как раз претпочтительны безмозглые клиенты, но такие с которых можно что то выкачать, им не интересны клиенты которые могут погасить досрочно кредит, а как раз наоборот чтоб накрутить на штрафах по просрочке
    Показать
  22. 0
    Василий Тёркин
    Читатель | 613 коммент | 4 публикации | 4 декабря 2014 10:50
    Цитата: Влада
    Нужно полностью менять систему начиная несомненно с национализации ЦБ.

    Балаболка! Ты будешь менять?
    Показать
  23. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 10:55
    Цитата: Geroin
    Цитата: grek
    Цитата: Аристарх
    кредит, надо брать с мозгами и при том, что мозги есть изначально.

    s48 Вообще не давать кредит без рентгеновского снимка головы, свидетельствующего о наличие мозга у клиента и достаточного количества извилин на нём

    ... Банковская система построена для тогр чтоб загнать в зависимость, и для них как раз претпочтительны безмозглые клиенты, но такие с которых можно что то выкачать, им не интересны клиенты которые могут погасить досрочно кредит, а как раз наоборот чтоб накрутить на штрафах по просрочке

    брат Гер, но люди все разные. да, банки такие как Вы написали, так оно и есть.
    но люди разные. всяко случается. моногие и сраный хюндай в кредит берут и потом 10 лет мучаются, заплатив в итоге за этот хлам как за более-менее приличное авто.
    ну это не показатель. в большинстве случаев, люди сами виноваты.
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  24. 0
    Krupskaya
    Читатель | 1 051 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 14:16
    Цитата: indor-saratov
    Паразиты. Никогда в этом не сомневался! Нашли живое место и сосут. Не берите кредиты в банках, если есть возможность! Не кормите клопов!

    t18 Брать кредиты не советует "Домострой", а давать деньги под проценты — Библия (Ветхий Завет).
    Жиды сей Завет под себя интерпретировали так, что гоям-лохам таки можно давать под проценты, и даже нужно. Отсюда "бей жидов, спасай Россию" видится логичным лозунгом (против евреев ничего не имею, если что, а вот против банков — да!).
    Товарищ, не будь лохом, живи по средствам без долгов, кредитов и займов с процентами.
    Исламский банкинг в помощь и здравый смысл.
    Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.
    Показать
  25. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 4 декабря 2014 17:46
    Цитата: edgarcacey4
    Маски наконец-то окончательно сброшены! Вот эти люди и угробят Россию, они же и разводят ВВП, который до сих пор свято верил в непогрешимую руку рынка.

    t16

    Влада
    t16
    Показать
  26. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2014 17:59
    даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет

    НУ НЕ ХОТИМ МЫ БЫТЬ КРЕДИТНЫМИ РАБАМИ

    например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения

    ССУКА! Давай я наберу кредитов, и потом пусть ТВОИ ВНУКИ их выплачивают.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое