Дерусификация детских книжек на Украине приняла комичные формы » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Дерусификация детских книжек на Украине приняла комичные формы

16:54 / 23.03.2016
4 801
15
В Украине «дерусифицировали» звуки животных в детских книжках – теперь утка вместо «кря-кря» произносит «ках-ках», а собака вместо «гав-гав» — «дзяв-дзяв». Фотографии страниц из новой украинской детской книжки выложил на своей странице в соцсети экономист Александр Дудчак.

«Животные, проживающие на украинских территориях, теперь должны правильно и политкорректно «квакать» и «крякать»…ах, пардоньте, «кумкать» и «кахать»! Так что, если к вам обращается собака, то она (ой, по-украински — он) говорит теперь «дзяв-дзяв!» — комментирует Дудчак.


Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    nutty-0
    Читатель | 617 коммент | 81 публикация | 23 марта 2016 16:58
    дурдом
    Показать
  2. +1
    Dereza
    Читатель | 11 617 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 17:00
    Подозреваю, что сало будет "наф-нафать". Или "ниф-нифать".
    Показать
  3. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 17:02
    бля, как из кинофильма "Волшебный голос Джельсомино", где собаки должны были мяукать, а кошки лаять
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  4. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 23 марта 2016 17:10
    Блин, не могу вспомнить точно, но лягушка-квакушка, волчок-серый-бочок и т.д. тоже переименованы, причём совершенно не в рифму и не в тему...
    Показать
  5. 0
    sinetov
    Читатель | 1 577 коммент | 2 публикации | 23 марта 2016 17:17
    УРОК НАВЧАННЯ ГРАМОТИ (підготовчий клас)

    Що кричить бичок? – Ба - бу - би - бе - бок!
    А малий баран? – Бя - бу - бі - бє - бян!
    Котик сина кличе: – Мав! Мишку я тобі спіймав!
    Кошеня сказало: – Мяу! Швидко я її ум'яв.
    Песик з будки виглядає: – Гав, гав, гав!
    Цуценя в дворі гуляє: – Дзяв, дзяв, дзяв!
    Півник: – Ко - ку - ку - рі - ку, перестрибну цю ріку!
    А курча: – Ців-ців, цях-цях, я пройду по камінцях.
    Гуска: – Се - су - си - со - са, це черв'як чи ковбаса?
    Гусеня: – Сьо - сі - сє - сю, з'їм всього, а може всю.
    Скаче коник: – І - го - го - го! - Вйо!
    Це знак – рушать для нього.
    Качка кличе: – Ток - ток - ток, можна їсти цей листок,
    А на ньому, кра - кра - кра, риб'яча смачна ікра.
    Довгим дзьобом стук та стук, дятел каже: – Так - ток - тук!
    Промовля сова: – Ф'ю - ф'ї - ф'є - фйо - ф'я!
    На пеньочку вуж лежить. Він шепоче і шипить:
    – Ща - що - щу - щі - щі - ще - ще! Грій же, сонечко, іще! А лелека: — Клац - кло - кло! Скільки жабенят втекло! Всі жабки питають: – Де кум? Де кума?
    Лиш рибка мовчить, в неї звуку нема.

    t14

    Кому выше мало, ниже под спойлером с блога украинофила-русофоба
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты. © Лао-Цзы.
    Показать
  6. 0
    wolf1972
    Читатель | 810 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 17:19
    facepalm
    Показать
  7. 0
    serega
    Читатель | 1 330 коммент | 63 публикации | 23 марта 2016 17:25
  8. 0
    Explorer
    Читатель | 3 316 коммент | 22 публикации | 23 марта 2016 17:33
    Наверно, у литовцев переняли. Там тоже подобной хуйнёй страдали, даже анекдот ходил:
    - Шарикас, фас!
    - Гавс! Гавс!
    Показать
  9. +1
    ss58
    Читатель | 229 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 17:41
    facepalm Debily
    Показать
  10. +1
    alla1302
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 18:00
    Debily
    Показать
  11. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 23 марта 2016 18:06
    Кажется нашёл:

    жаба-квакушка
    дзига-сірий бочок (ну это в смысле волчок)
    ведмідь-клишоногий

    s22 s22 s22
    Показать
  12. +1
    самоха
    Читатель | 344 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2016 19:02
    А которые несогласные - расстрелять. Только не пиф-паф, подскажите как, кто знает...
    Показать
  13. 0
    BAPHAK
    Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 23 марта 2016 19:19
    Справедливости для: звукоподражание на укромове ещё при союзе было таким же. Кошки "нявкалы" няв-няв, лягушки "кумкалы" кум-кум, собаки когда гавкали - "гавкалы", а когда тявкали - "дзявкалы" дзяв-дзяв. Посмотрите в словарях или, например, в книге "Прыгоды Цыбулино" (Чипполино) Джанни Родари 1956 года издания. Там Груша нявкал, чтоб "пацюкив"(крыс) прогнать.
    Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
    Показать
  14. 0
    Regina
    Читатель | 34 коммент | 5 публикаций | 24 марта 2016 16:25
    Как-то не логично всё это) Не слышала чтобы животные вообще издавали такие звуки, чему они учат детей...
    Показать
  15. 0
    Cristina
    Читатель | 640 коммент | 5 публикаций | 24 марта 2016 16:54
    Мозги детям пылят, особенно в русскоязычных городах. В школах все на мове-новоязе учат, а дома - родной язык, итог - каша и суржик.

    Когда там укропы-академики определятся, как по-украински назвать кита, чтоб непохоже на русский было? Или даже придумают план разведения украинских китов в речке Збруч. Фантазии им не занимать!
    Memento vivere
    Показать