Вышиванка-символ Украины? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Вышиванка-символ Украины?

17:52 / 27.05.2014
11 362
11
Вышиванка-символ Украины?

Во многих странах сегодня существует прекрасная традиция: надевать национальный костюм не только на какой-либо тематический праздник, но и во время приятного досуга, например, в кругу друзей, после работы. Такую традицию я наблюдала в Швеции, Америке, Германии. Это выглядит очень радостно, ярко, красочно и позитивно. В народных костюмах есть что-то волшебное, завораживающее, стабильное. Любому человеку очень важно знать свои истоки, корни, — принадлежность к вековым традициям даёт ему ощущение защищённости и значимости.

На формирование любого национального костюма, его покроя, орнамента и особенностей, всегда оказывали влияние такие факторы, как климат, географическое положение, хозяйственный уклад и основные занятия народа. Национальная одежда подчёркивала возрастные и семейные отличия.

На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный. По национальной одежде можно было понять, откуда человек родом, к какому социальному классу он принадлежит. В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях.
Давайте вместе вспомним, чем отличался русский народный костюм. Основным отличием национального костюма была многосоставность/многослойность, богатство отделки и простой, прямой или слегка расклешенный силуэт. Талия не подчёркивалась. Цвета в основном были яркими, радостными.
При всём обилии различной одежды, на Руси выделялись несколько основных комплектов русского женского костюма. Это сарафанный комплект (северно-русский) и понёвный комплект (южнорусский, более древний). При этом издавна рубаха всегда была основой женского наряда. Как правило, рубахи были изо льна или хлопка, а более дорогие — из шёлка.
Подол, рукава и ворот рубах украшались вышивкой, тесьмой, пуговицами, блёстками, аппликациями и различными узорными вставками. Иногда плотный орнамент украшал всю нагрудную часть рубахи. Узоры, орнамент, детали и цветовая гамма в различных губерниях были особенными. Например, рубахи Воронежской губернии, как правило, были украшены вышивкой чёрного цвета, что добавляло наряду строгость и изысканность. А вот в рубахах центральных и северных губерний можно в основном отметить вышивку золотыми нитями — шёлковыми или хлопчатобумажными. В северных и центральных губерниях преобладали красный, синий и чёрный цвета, а также двустороннее шитьё. Для южнорусских рубах (например, Тульская и Курская губернии) были характерны различные узоры и плотная красная вышивка

Вышиванка-символ Украины?

Интересно, что на рубахах девушек (в основном Тверской, Архангельской и Вологодской губерний), которые уже были просватаны, встречались различные геометрические узоры: ромбы, круги, кресты. У древних славян такие узоры несли смысловую нагрузку.

Вышиванка-символ Украины?

Из статьи Екатерины Панкиной "Особенности национального костюма"

Вышиванка-символ Украины?

Может теперь шароварники "в знак протеста" повыкидывают вышиванки,чтоб уж ничем не походить на москалей?)))

Комиссар

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    pchelk
    Читатель | 511 коммент | 10 публикаций | 27 мая 2014 17:55
    Они скажут, что москали у них шмотки украли.
    Показать
  2. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 27 мая 2014 17:58
    pchelk, Факт! h4
    Показать
  3. 0
    Живой
    Читатель | 1 533 коммент | 0 публикаций | 27 мая 2014 18:08
    komissar, благодарю за статью, считаю её нужной. От себя добавлю - по виду одежд можно было сразу определить - замужем ли женщина, сколько у неё детей. А ещё - детям шили одежду из старых родительских (лён, однако, долговечный). Не потому ли нынешние детишки любят рядиться в родительские одежды?
    Показать
  4. 0
    BeerBeare
    Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 27 мая 2014 18:13
    тогда укропы начнут гордиться салом и варениками...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  5. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 27 мая 2014 18:23
    t16
    Показать
  6. 0
    Доктор Ливси
    Читатель | 1 124 коммент | 0 публикаций | 27 мая 2014 18:30
    s22 t16
    Не злите меня, а то трупы уже хоронить негде! Шучу, шучу, ещё есть место...
    Показать
  7. 0
    Slavyanin
    Читатель | 113 коммент | 0 публикаций | 27 мая 2014 19:19
    на верхней фотке девушки красивые s01
    Показать
  8. 0
    Tehnolog
    Читатель | 63 коммент | 7 публикаций | 27 мая 2014 20:19
    Скажу больше - у ребят и с трезубом все очень плохо!
    Он как бы, совсем Русский. Это Рюриковичи! 6-9 век нашей эры.
    Во общем, это пикирующий сокол, но хохлы решили что символ русских царей! стал их символом!
    Будет время, напишу больше. Но можете и сами все найти.
    Обращайте внимание, кто захватывал кого, в какие времена и ставил свои символы.
    Нет такой самостоятельной нации - украинцы. Она и правда искусственная.

    Добавлю, что бы никто не сомневался:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1
    %87%D0%B8

    Это русские цари, а не украинские.
    Как бы они не придумывали!
    Они уже в те времена продавали род свой, а дальше ложились под всех, под кого можно лечь!
    Австрияки, венгры, поляки, русские и т.д.

    Добавить для точности:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA
    Показать
  9. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 27 мая 2014 21:32
    Вот не смогла не написать.Не так давно,как вы знаете,свидомиты провели"Парад вышиванок",как доказательство своей исключительности и "велыкой коханя к нэньке"Смотрела на их шествие и не могла понять,что так"режет глаз".И вдруг поняла-вышиванки !Ибо они то как раз были той деталью костюма,которую знает любой русский.Они не воспринимаются,тем,что усиленно хотели показать укры"Ми друга нация!"Мысли о другой приходили в голову от размалёванных в жёвто-блакитный цвет рож,флагов,а то на что ставился основной акцент-вышиванки-как раз чуждым не являлось.И возник законный вопрос"А *ули?!Каждый из нас с детства ,с иллюстраций книжек со сказками,впоследствии по сказкам Пушкина,по"Слову о полке..",по "былинам",по фильмам-сказкам видел вышитые рубахи на русском человеке.Никому в голову не придёт устраивать"Парад вышиванок".Разве что народное гулянье,праздник,но не в честь детали одежды,а в честь народа.Как видите проверила.Они и в этом брешут!Вышиванка наша одежда..
    Показать
  10. -1
    МихаилСалтыков
    Читатель | 1 коммент | 0 публикаций | 21 февраля 2016 13:58
    Разве косоворотка называлась когда-то вышиванкой? Вышитая одежда и вышиванка - 2 большие разницы. Узоры и стиль вышивки на одежде Украины и России кардинально отличаются. И это одно из подтверждений о разном происхождении современных украинцев и россиян.
    Именно россиян, потому что название "русские" применимо к Руси, которой давно нет. Кстати, в графе "нацинальность" в паспортах 20% жителей Украинской ССР на украинском языке записывалось "росіянин", "росіянка".
    И откуда столько ненависти к украинцам? Почему тут никто не называет себя "кацапами" и "москалями"? Да, так сложилось, что украинцы не играли на балалайках, не носили лапти и чалму (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Raz_Hamburg.jpg?uselang=ru).
    И почему все должны быть "одним" народом? Чтобы жить в одной стране со столицей в Москве под руководством одного мудрого вождя? Давайте заканчивать с этим неоимперским шовинизмом и будем жить как цивилизованные современные нации.
    Россиянам есть чем гордиться, и величие не строиться на унижении и угнетении других народов.
    Показать
    1. 0
      Stalin
      Администратор | 7 284 коммент | 261 602 публикации | 21 февраля 2016 14:14
      как же засрали некоторым голову
      если человек именует себя МихаилСалтыков и может действительно это имя и фамилия - стоит заметить русская фамилия, а ума как у обычного породистого укропского скакуна h2
      Показать