Радиационный фон в Балаклее превысил все нормы » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Радиационный фон в Балаклее превысил все нормы

09:07 / 26.03.2017
5 365
19
Радиационный фон в Балаклее превысил все нормы

В Харьковской области в Балаклее значительно повысился радиационный фон. Об этом сообщают «Русская весна», «Царьград» и «5 канал», ссылаясь на свои источники.

По данным изданий, допустимые нормы уже превышены в разы и это, несмотря на то, что ядерного оружия на Украине нет.

«В Балаклее нет ядерного оружия, понятное дело, как и на всей Украине. Поэтому слухи о тайном складе ядерного оружия, даже тактического уровня — это бред. А вот снаряды с сердечниками из обедненного урана есть. И в случае взрывов таких, как там сейчас, этот обедненный уран может "пачкать" землю, воздух и повышать фон», - заявил один из экс-офицеров ВСУ.

Как известно, ранее на официальном сайте Балаклее власти разместили сообщение о наличии в регионе «несколькихобъектов, которые создают радиационные риски». При этом, официальные лица Украины просят не нагнетать обстановку, сообщая, что такого рода сообщения являются провокацией.

Напомним, в Балаклее вот уже 4 день продолжается пожар на военной базе, где хранились 138 000 боеприпасов. Министерство обороны Украины сообщило, что возгорания полностью ликвидированы, однако спасатели утверждают обратное.

«По состоянию на 21 час 25 марта на технической территории арсенала в городе Балаклея Харьковской области наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности», - сказано в сообщении пресс-службы ГСЧС.

При этом, согласно официальным сведениям, более 40 домов в Балаклее нуждаются в капитальном ремонте, около 100 домов и объектов социальной инфраструктуры — со средней степенью разрушения. Однако местные жители уверяют, что разрушенных объектов в разы больше.

Также следует отметить, приезд военнослужащих НАТО, которые вчера, 25 марта, приземлились в Харькове по разрешению президента Украины Петра Порошенко с целью оказания помощи для разминирования складов в воинской части под Балаклеей.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 26 марта 2017 09:17
    Ух ты!
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  2. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 622 коммент | 69 публикаций | 26 марта 2017 09:29
    А что же в Сирии НАТО ничего не разминирует? Прискакали союзничков утешить?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  3. -8
    Sputnik
    Читатель | 1 208 коммент | 1 публикация | 26 марта 2017 09:37
    Обеденный уран опасен не столько радиоактивностью, сколько общеядовитостью окислов и накоплением в организме. Ядовитое облако могло пойти и на Россию. Есть ли об этом информация?
    За мной тут на сайте ходит по пятам один ущерб по кличке Pondogor.) Не обращайте на него внимание. Спаси вас Господи!
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
    Показать
    1. -3
      Tango
      Читатель | 1 766 коммент | 0 публикаций | 27 марта 2017 10:56
      Конечно могло. Чемоданы собирай, паника.
      Никто, кроме нас!
      Показать
      1. -10
        Sputnik
        Читатель | 1 208 коммент | 1 публикация | 28 марта 2017 07:13
        В Сталинское военное время вы могли бы быть расстреляны за призыв к панике.
        За мной тут на сайте ходит по пятам один ущерб по кличке Pondogor.) Не обращайте на него внимание. Спаси вас Господи!
        "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
        Показать
  4. 0
    C.C.C.P
    Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 10:35
    И что, теперь хохлы размножаться не будут, так это хорошо
    Показать
    1. +1
      Elvira
      Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 26 марта 2017 17:13
      Будут. Но только больше уродов...
      01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
      Показать
      1. 0
        C.C.C.P
        Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 18:31
        Так там и так урод урода погоняет - жалко ГЕЙропу пострадает....
        Показать
  5. +1
    ven
    Читатель | 3 093 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 10:59
    Это же надо столько глупости намолотить в одной короткой заметке. Глупость раз - радиоактивность обедненного металлического урана ниже природного фона, глупость два - как бы не взрывались бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана, а этот сердечник так и останется целым, следовательно заражения тяжелыми металлами местности ну ни как не случится, это не тот случай когда снаряд на огромной скорости врезается в цель и тяжелый сердечник по инерции пробивает броню при этом часть его в виде аэрозоли попадает в воздух и заражает территорию и поражает в организм отравляя его тяжелым металлом. Я понимаю что чукча не читатель, а писатель, но ведь писать то нужно о том что знаешь или ставить подпись НЕЗНАЙКА-ПИСАТЕЛЬ. s28
    Показать
  6. +2
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 26 марта 2017 11:01
    Цитата: C.C.C.P
    И что, теперь хохлы размножаться не будут, так это хорошо

    Бараны вы все, это не те хохлы, что собирались резать москалей.
    Показать
  7. 0
    Dereza
    Читатель | 11 611 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 11:54
    Статья "Мухи-мед-гавно-и-пчелы". Из серии страшилок-пугалок для дошколят. Каковы замеренные величины? На какие нормы ссылаются? На всю статью одна цифра, это 2 (два), за параноидальный бред. Тьфу, бля...
    Показать
    1. -10
      Sputnik
      Читатель | 1 208 коммент | 1 публикация | 26 марта 2017 12:08
      Согласен. Статья неубедила.
      За мной тут на сайте ходит по пятам один ущерб по кличке Pondogor.) Не обращайте на него внимание. Спаси вас Господи!
      "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
      Показать
  8. +1
    LOKKI
    Читатель | 1 887 коммент | 67 публикаций | 26 марта 2017 12:14
    Мне кажется, что в данном случае точка отсчёта - это повышенный радиационный фон, если это, конечно, не вброс. А что там хранилось, как взрывалось и с какой целью мы об этом уже никогда не узнаем. В конце концов УКРИЛ всегда торговал оружием с ИГИЛ, и что там шло по контрабандным каналам... Включайте фантазию
    Показать
  9. 0
    vya270
    Читатель | 1 626 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 12:18
    Чего у них там с химией? Оставили им на складах или забрали с ЯО?
    Показать
  10. -2
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 26 марта 2017 14:42
    Скорее всего там хранили и натовские снаряды с урановыми сердечниками. На случай если "русские бурята" на танках рванут Киев брать. Их хранили для войск НАТО. И приглашение "сапёров" НАТО не было запросом Порошенко, это НАТО "попросило" Порошенко, чтобы он сделал запрос. В противном случае не было бы ни запроса, ни "сапёров". Нахрен это нужно НАТО.
    Показать
    1. -10
      Sputnik
      Читатель | 1 208 коммент | 1 публикация | 27 марта 2017 09:34
      Почему натовские? Отечественные подкалиберные танковые снаряды тоже есть с урановыми сердечниками, но хранятся на случай серьезной войны, когда вольфрам будет использовать слишком дорого.
      За мной тут на сайте ходит по пятам один ущерб по кличке Pondogor.) Не обращайте на него внимание. Спаси вас Господи!
      "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
      Показать
  11. +3
    Elvira
    Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 26 марта 2017 17:19
    Цитата: ven
    Глупость раз - радиоактивность обедненного металлического урана ниже природного фона

    Знаете - выше. Просто обедненным называется тот изотоп, у которого нет критической массы для ядерной реакции.
    А радиация прилична.

    Цитата: ven
    глупость два - как бы не взрывались бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана
    Не взрываются, а горят. Кроме снарядов уран есть в пулях стрелкового оружия и даже в бронежилетах.
    01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
    Показать
    1. -12
      Sputnik
      Читатель | 1 208 коммент | 1 публикация | 27 марта 2017 09:44
      Температура воспламенения урана 730...750
      °С. Не факт, что порох создаст такую температуру, но возможность не исключается. Температура костра 600, максимум 900 градусов.

      Радиационная опасность обедненного урана

      Если токсичность обедненного урана максимальна при попадании в организм в виде жидкости, то наибольший радиационный вред он наносит в состоянии пыли. Альфа-излучение от мелких частиц обедненного урана в пищеводе и легких вызывают развитие злокачественных раковых опухолей. Если говорить о внешнем излучении от обедненного урана, то оно настолько незначительно, что может быть остановлено даже обычным листом бумаги. В основном уран в организме сосредотачивается в костях.
      За мной тут на сайте ходит по пятам один ущерб по кличке Pondogor.) Не обращайте на него внимание. Спаси вас Господи!
      "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
      Показать
  12. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 27 марта 2017 10:11
    Цитата: Sputnik
    В основном уран в организме сосредотачивается в костях.

    Уран в организме в основном сосредотачивается в костной ткани, почках и органах внутренней секреции.
    Показать