Итоги встречи: выборы и новая конституция » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Итоги встречи: выборы и новая конституция

13:25 / 12.02.2015
4 926
27
В Минске по итогам длившихся всю ночь переговоров подписан комплекс мер, направленных на урегулирование кризиса на Украине. Редакция Дней.Ру разбиралась, к каким договоренностям пришли стороны после 16-часовой встречи в белорусской столице.

Прекращение войны

Основным итогом минских переговоров стало решение о прекращении всеми сторонами огня с 00:00 по местному времени 15 февраля. Кроме того, все стороны конфликта должны будут отвести тяжелые вооружения обеими сторонами конфликта "на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 миллиметров и более, зоны безопасности шириной 70 километров для РСЗО и шириной 140 километров для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка"".

Достигнутые договоренности также предполагают вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ и разоружение всех незаконных групп и формирований.

Изменения в Конституции

Вторым пунктом в подписанном соглашении является договоренность о проведении до конца 2015 года на Украине конституционной реформы, которая должна предусматривать децентрализацию и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом постановление, которое оговаривает введение на юго-востоке особого режима, Верховная рада должна принять не позднее 30 дней с момента подписания договора.

Сразу после отвода войск правительство Украины и органы местного самоуправления на юго-востоке страны должны будут начать диалог о дате проведения местных выборов. "В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также о будущем режиме этих районов на основании указанного законом", – говорится в комплексе мер.

При этом органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов народной милиции, а особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен предусматривать право на языковое определение и трансграничное сотрудничество с Россией.

Контроль над госграницей

После местных выборов правительство Украины должно будет восстановить полный контроль над госграницей. "Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования", – подчеркивается в документе.

Восстановление социальной сферы

Комплекс мер по имплементации минских договоренностей, принятый по итогам переговоров "нормандской четверки", предусматривает также восстановление социально-экономических связей Киева с районами Луганской и Донецкой областей, включая возобновление выплаты пенсий. В документе говорится об "определении модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)".

"В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов", – сказано в документе. Им также регулируются вопросы обеспечения гуманитарной помощи в зоне конфликта: "Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма".

Подписи под документом поставили участники трехсторонней контактной группы – посол Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Иванопуло
    Читатель | 672 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 13:29
    Маааленькое уточнение, граница переходит под полный контроль укронацистов :) это помимо прочих плюшек для фашистов, по типу вывода "наемников" ( весь мир понял что российских) :) Если это не полный слив от пу - то я и незнаю как это блядство назвать :))) Оланд пу даже за щечку потрепал, от умиления вовочкой :)
    Показать
  2. 0
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 12 февраля 2015 13:30
    Лихо....
    Отвод вооружений , значит выпустить укропов из котла , а потом всё по новой.
    А с чёрным господином согласовали?
    Короче очередное блаблабла.
    Показать
  3. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 12 февраля 2015 13:42
    Цитата: serega-ad
    Лихо....
    Отвод вооружений , значит выпустить укропов из котла , а потом всё по новой.
    А с чёрным господином согласовали?
    Короче очередное блаблабла.
    На счёт котла было отдельно сказано. Сложение оружия.

    Цитата: Иванопуло
    Маааленькое уточнение, граница переходит под полный контроль укронацистов :) это помимо прочих плюшек для фашистов, по типу вывода "наемников" ( весь мир понял что российских) :) Если это не полный слив от пу - то я и незнаю как это блядство назвать :))) Оланд пу даже за щечку потрепал, от умиления вовочкой :)

    Иванопуло, ты конечно невменяемый но всё же.
    которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования", – подчеркивается в документе.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  4. 0
    wolf1972
    Читатель | 810 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 13:43
    это уже похоже на полный слив....
    Показать
  5. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 12 февраля 2015 13:44
    Цитата: wolf1972
    это уже похоже на полный слив....
    Полный слив был уже год назад. Тут уже слив после слива.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  6. 0
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 12 февраля 2015 13:45
    Цитата: Иванопуло
    Если это не полный слив от пу - то я и незнаю как это блядство назвать

    s48
    Показать
  7. 0
    Альберт161rus
    Читатель | 586 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 13:46
    Ну и что нам скажут в оправдание наши путинолизы?
    Пока в Кремле будет сидеть ставленник жидоолигархата, напяливший маску "русского патриота", пока у России не появится Национальный Русский Вождь,мы так и будем сидеть в глубокой жопе.
    Показать
  8. 0
    uri26
    Читатель | 424 коммент | 2 публикации | 12 февраля 2015 13:47
    Ребяты... прежде чем то, что вы считатете сливом будет иметь место произойти, должен быть выполнен пункт №1 - прекращение огня... а для этого должен быть выполнен пункт №2 - отвод артиллерии... и что то у меня сильно большие сомнения, что они будут выполнены.
    Показать
  9. 0
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 12 февраля 2015 13:50
    Альберт161rus, Ты смотрю геополитик невъепенный
    Показать
  10. 0
    Лев Владимирович
    Читатель | 1 005 коммент | 4 публикации | 12 февраля 2015 13:52
    Цитата: Brigadir_3
    Цитата: wolf1972
    это уже похоже на полный слив....
    Полный слив был уже год назад. Тут уже слив после слива.

    Нет, это уже 100500-тый слив от Путина... h9 И ваще, "Шеф, усё пропало...клиент уезжает, гипс снимают!"(С)
    Показать
  11. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 12 февраля 2015 13:53
    и как они себе представляют совместное проживание в одном государстве , согласно принятым документам ? столько народу погибло !!!
    ну тогда в этом документе не хватает одного пункта , при чем самого главного ;
    Стереть из памяти и забыть все что было !
    Показать
  12. 0
    ПётрУ
    Читатель | 141 коммент | 10 публикаций | 12 февраля 2015 13:55
    Иванопуло, Шутник, Альберт161rus,

    ежели существо выглядит как собака, бегает как собака, лает как собака, то кто оно? вероятней всего, и есть собака

    ежели другое существо думает как бандерлог, пользуется лексиконом бандерлогов, ведёт себя как бандерлог, то кто оно?...
    в споре защищают правых; в драке - своих
    Показать
  13. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 13:58
    Цитата: Альберт161rus
    пока у России не появится Национальный Русский Вождь,мы так и будем сидеть в глубокой жопе.
    Угу. А после того как появится, будем сидеть в глубоком подвале, периодически подскакивая от очередного взрыва ядрёной бомбы.
    Показать
  14. 0
    gres
    Читатель | 2 063 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 14:01
    Цитата: Альберт161rus
    Пока в Кремле будет сидеть ставленник жидоолигархата, напяливший маску "русского патриота", пока у России не появится Национальный Русский Вождь,мы так и будем сидеть в глубокой жопе.

    s48
    Лев Владимирович вы жалкий клоун или провокатор.
    Показать
  15. 0
    Алиса Артёменко
    Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 12 февраля 2015 14:03
    Ну правильно, люди незаконно захватившие власть в Киеве(признанные Россией законными), не желают вести прямые переговоры с людьми, незаконно(по мнению Киева и России) захватившими власть в Донецкой и Луганской областях. И, ведь, не единожды уже укры, приглашаемые различнычными российскими телеканалами на токшоу, тыкали фактом оффициального непризнания властями России права на существование ДНР и ЛНР. Вот и результат. Толи ещё будет facepalm
    Показать
  16. 0
    gres
    Читатель | 2 063 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 14:05
    Цитата: zonaru77
    Угу. А после того как появится, будем сидеть в глубоком подвале, периодически подскакивая от очередного взрыва ядрёной бомбы

    Так теперь так и будет.......сытые вы наши мосвичи
    Показать
  17. 0
    Алиса Артёменко
    Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 12 февраля 2015 14:11
    Цитата: kosmopolit
    и как они себе представляют совместное проживание в одном государстве , согласно принятым документам ? столько народу погибло !!!
    ну тогда в этом документе не хватает одного пункта , при чем самого главного ;
    Стереть из памяти и забыть все что было !

    s48
    Показать
  18. 0
    Ли Харви Освальд
    Читатель | 940 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 14:16
    как тошно читать комменты скулильщиков... опомнитесь! своего ума не хватает - почитайте комменты на укрофорумах... там тоже все скулят... может вам туда?
    Показать
  19. 0
    krupa
    Читатель | 372 коммент | 54 публикации | 12 февраля 2015 14:20
    Да никто не будет останавливаться, чистые формальности. Ща котелок зачистят . Потом дальше мелкими шажками.
    Показать
  20. 0
    Альберт161rus
    Читатель | 586 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 14:21
    Прав был Стрелков на 100%,хоть я его критиковал. Сегодня г-н Путин сделал шаг по пути Милошевича.
    Одно объясните, господа заПутенцы:на хрена вы огород городили,орали о "защите русского мира"? Какого хрена ваш идол молол языком,что поддержит русских на Донбассе? Может,и жили бы они хреново,но не БОМЖАМИ! Не погибли бы тысячи(или десятки тысяч!) ни в чём неповинных людей! С сегодняшнего дня Путин стал СОУЧАСТНИКОМ Параши.
    Показать
  21. 0
    granvill
    Читатель | 288 коммент | 2 публикации | 12 февраля 2015 14:34
    Вы не туда смотрите. Это все ерунда. Я обратил внимание на другое - определении модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)"
    Вот это уже серьезнее - получается что жителям этих двух областей - прийдется колупаться в том навозе в которую влезла вся Руина. Газ с шестикратным тарифом. Квартплата с 4-х кратным... Хотя... Сначала Руине прийдется выплатить все задержки с пересчетом на ставку рефинансирования за каждый просроченный день - 19.5 % пенсий. Да еще дать денег на восстановление жилого фонда и пром базы... И в варианте самоуправления - деньги уже в министерстве просто так не разворуешь.

    Да что касается Дебальцево - окруженные должны сложить оружие по договоренностям.

    Кстати а при чем тут Путин? Олланд Меркель и Путин лишь засвидетельствовали гарантиями исполнение документа. Подписан же он Порошенко Захарченко и Плотницким.
    Кто же хочет войну до победного - так вставайте с диванов - и валяйте воевать а не писать тут комменты. Только сначала детям в подвалах Донецка и в могилах объясните свои резоны.
    Показать
  22. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 12 февраля 2015 15:07
    Альберт161rus, сам то понимаешь что пишешь? Родители не сумашедши? а папа пьющий ли? до ветру часто ходите?
    Показать
  23. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 12 февраля 2015 16:16
    Цитата: kosmopolit
    и как они себе представляют совместное проживание в одном государстве , согласно принятым документам ? столько народу погибло !!!
    ну тогда в этом документе не хватает одного пункта , при чем самого главного ;
    Стереть из памяти и забыть все что было !
    Да ничего опять не принято. Всё пожелания. Для Поросёнко есть конкретные указания по конституции. Практически те же самые.

    Цитата: Александр Стругацкий
    Альберт161rus, сам то понимаешь что пишешь?
    Перечень заготовленых речёвок.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  24. 0
    Победа
    Читатель | 1 421 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 16:43
    Читать противно всех, кто пишет про слив. Дипломаты блин.
    Показать
  25. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 12 февраля 2015 17:37
    Цитата: Победа
    Читать противно всех, кто пишет про слив. Дипломаты блин.
    s48
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  26. 0
    лесник
    Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 12 февраля 2015 17:46
    Цитата: Победа
    Читать противно всех, кто пишет про слив. Дипломаты блин.

    t18 А теперь подумайте кто сюда стал захаживать
    Показать
  27. 0
    Алиса Артёменко
    Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 12 февраля 2015 17:52
    Смотрела сейчас новости немецкие. Донбасс показывали и обвиняли ополченцев в бомбёжках без разбору и убийствах мирных жителей. facepalm
    Показать