NASA отворачивается от России из-за Крыма » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

NASA отворачивается от России из-за Крыма

07:39 / 03.04.2014
2 975
15
Еще неделю назад NASA утверждало, что ситуация вокруг Украины не затронет отношения с Россией. Однако теперь тон агентства изменился.

«Принимая во внимание продолжающееся нарушение РФ суверенитета и территориальной целостности, NASA приостанавливает большинство идущих в настоящее время контактов с Россией», — говорится в заявлении, которое было опубликовано поздно вечером в среду.

«NASA и Роскосмос, однако, продолжат совместную работу над поддержанием безопасного функционирования МКС», — отмечается в документе.

Служащие агентства теперь не смогут приезжать в Россию, а также обмениваться электронной почтой или проводить видеоконференции с коллегами из РФ.

При этом в заявлении NASA отмечается, что там «не ожидают, что сложившаяся на данный момент ситуация между Россией и Украиной окажет (негативное) влияние на наше долговременное гражданское сотрудничество в космосе с РФ, которое насчитывает десятилетия».

В Москве новость о решении NASA стала известна в ночь на четверг, поэтому российская сторона еще не успела дать никаких комментариев.

В своем заявлении NASA также, по сути, обвинило конгресс в сокращении ассигнований на космическую программу.

На данный момент между Роскосмосом и NASA действует контракт по доставке американских астронавтов на МКС кораблями «Союз».

Он рассчитан до 2017 года. Одно такое путешествие обходится американской стороне примерно в $70 млн.

«Развод (между США и Россией) в подобной ситуации вариантом не является, — сказал в интервью АР Скотт Пейс, эксперт по космической отрасли в Университете Джорджа Вашингтона. — Мы с русскими полагаемся друг на друга, они на нас, а мы на них».

В свою очередь Reuters называет решение NASA в значительной степени «символическим жестом», поскольку между американской и российской сторонами сохраняется взаимодействие по МКС, и, судя по всему, ему ничто не угрожает.

My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 3 апреля 2014 07:48
    А шо Америка серьёзно считает шо мы заплачем ?
    Показать
  2. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 07:51
    Чем дальше,тем действия американцев нелепей.
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  3. 0
    Роман
    Журналисты | 632 коммент | 286 публикаций | 3 апреля 2014 07:55
    Да уж... Мозги клинит капитально! Видимо, травку с майдана начали поставлять...)
    Я добрый!.. )
    Показать
  4. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 07:59
    А по моему наоборот, недопоставка на майдан началась... теперь обеспечивают себя...
    Показать
  5. 0
    Генерал Белов
    Журналисты | 910 коммент | 168 публикаций | 3 апреля 2014 08:01
    Да скатертью дорога-пусть сами разрабатывают двигло для своих ракет,а то привыкли на халяву всё!!!
    А мне друзья со Штатов пишут что у них вообще проблемы с мозгами большие!!!
    Образованщина дала свои плоды!
    ...используй фланги для прорыва обороны противника...
    Показать
  6. 0
    aksakal
    Читатель | 158 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 08:04
    От этого Крым не станет американским h1
    Показать
  7. 0
    Роман
    Журналисты | 632 коммент | 286 публикаций | 3 апреля 2014 08:05
    Так не секрет, что во всех кампаниях ведущими специалистами у них работают выходцы из бывшего Союза!
    Их система образования - это дебилизация. Они и нам её пытаются внедрять с помощью проплаченных грантами западников. Хорошо,хоть мы вовремя все это тормознули.
    Я добрый!.. )
    Показать
  8. 0
    rumas
    Журналисты | 114 коммент | 4 публикации | 3 апреля 2014 08:38
    В своем заявлении NASA также, по сути, обвинило конгресс в сокращении ассигнований на космическую программу

    Вот в чем новость, остальное - модная обертка
    Показать
  9. 0
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 3 апреля 2014 09:22
    Если Россия перестанет продавать им двигатели для ракетоносителей, то они закажут у китайцев большие рогатки?
    Показать
  10. 0
    NoBody
    Читатель | 672 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 09:36
    rumas,
    Отмазались типа, технично съехали...
    h4
    Показать
  11. 0
    Konstantin
    Читатель | 77 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 10:01
    все! s0 с этого момента тоже ничего для NASA делать не буду!!! решено.. а то уже год решался, но это был последний камень!
    Показать
  12. 0
    vitjok241
    Журналисты | 520 коммент | 2 публикации | 3 апреля 2014 10:08
    NASA летает на российских ракетных двигателях большой грузоподъености. Своих нет.
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    (Деян.2:36)
    Показать
  13. 0
    Net_UkroNazism
    Читатель | 1 230 коммент | 59 публикаций | 3 апреля 2014 10:23
    Цитата: rumas
    В своем заявлении NASA также, по сути, обвинило конгресс в сокращении ассигнований на космическую программу

    Вот в чем новость, остальное - модная обертка

    t18
    Рогозин уже сказал, что кроме МКС, ничего и не было...
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  14. 0
    Zenushka
    Читатель | 33 коммент | 10 публикаций | 3 апреля 2014 10:34
    зачем эти полумеры?
    нужно чтобы Россия не только:
    Служащие агентства теперь не смогут приезжать в Россию, а также обмениваться электронной почтой или проводить видеоконференции с коллегами из РФ.


    а чтобы Россия пошла дальше в своих встречных санкциях --- не принимала участие в совместных работах над поддержанием безопасного функционирования МКС.
    пусть учатся летать на украинских (мы ведь тоже космическая держава).
    Показать
  15. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 280 коммент | 0 публикаций | 3 апреля 2014 18:10
    Почитайте, что ответил им Рогозин! Россия с американцами работает только на станции "Мир"..Так что , если русские захотят сделать им ответные санкции, то американские космонавты, не попадут туда.Так, кто кому хуже сделает!
    Показать