В Харькове поминают афганца-антифашиста Виктора Топчаева, замученного нацистской «безпекой» » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В Харькове поминают афганца-антифашиста Виктора Топчаева, замученного нацистской «безпекой»

23:59 / 29.12.2015
5 154
33
В Харькове поминают афганца-антифашиста Виктора Топчаева, замученного нацистской «безпекой»


Год назад трагически погиб один из лидеров харьковского «антимайдана» Виктор Топчаев. Он был арестован Службой безопасности Украины, а позже найден в бессознательном состоянии со следами диких пыток.

Тогда история шокировала восточно-украинский мегаполис. Сегодня, когда самостийная держава по колено в кровавом беспределе, смерть афганца воспринимается как украинская повседневность.

Его выбросили на дорогу в районе ХТЗ. Оттуда забрала скорая в состоянии комы и доставила в «неотложку». Не приходя в сознание, около часа ночи он скончался.

«У Виктора Топчаева была проломлена лобная кость, переломаны рёбра, а все пальцы вывернуты. В свидетельстве о смерти врачей заставили указать «воспаление лёгких», но в реальности антифашист погиб от пыток, которым его подвергала харьковская «безпека», – заявил руководитель Межрегионального фонда содействия трудоустройству Александр Александровский. – Ветеран Афганистана, человек с четкой жизненной позицией, Виктор не поддерживал те события, которые разворачивались вместе с Евромайданом.

Участвовал в протестном движении Харькова, был задержан сотрудниками СБУ. Официально применить ему было нечего. Его даже не оформили как задержанного. Понимая, что за очередного недоказанного «сепара» денег не получат, они просто решили его запытать. Вдруг чего-нибудь, да расскажет, вдруг возьмет на себя ответственность за теракт, или же оклевещет какого-нибудь активиста. Его пытали три дня…. На третий день после невыносимых пыток Топчаев впал в кому».

Вот свидетельства очевидцев:

«Когда жене выдали официальное заключение о том, что он умер от воспаления легких, она просто не поверила своим глазам. У Вити практически не осталось ребер, череп треснул посередине лба! Все пальцы на руках поломаны и вывернуты в обратную сторону, ногти были сорваны, все тело сплошная гематома...».

«Он не сдался! Не предал! Не оклеветал! Он ушел из жизни с достоинством. За его плечами остались две войны, из которых он вышел живым и невредимым, и ни кто не мог подумать, что погибнет на своей земле, от рук обезумевших шавок, продавшихся за мерзкую зелень. Что ж, на Украину пришла демократия и свобода прав человека по-американски»,
– подчеркнул Александр Александровский.

Харьковчан не удивляет, что за прошедший год не было никакого, даже формального расследования жестокого убийства афганца-антифашиста Виктора Топчаева. Сегодня это всего лишь один из многих примеров безнаказанности нацистских палачей.

Илья Сергеев

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Pretorianez
    Редакторы | 6 768 коммент | 172 публикации | 29 декабря 2015 10:50
    Царствие небесное герою! Kharkov
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  2. +2
    Жар-птица
    Читатель | 2 585 коммент | 3 публикации | 29 декабря 2015 10:54
    Вечная память! facepalm
    Мощное и неудержимое наступление на ... грабли.
    Показать
  3. +5
    Михаил Фадеев
    Читатель | 3 566 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 10:59
    sv Главное потом про героев помнить.... И ничего не забыть....
    Показать
  4. +5
    Александр Ветров
    Читатель | 1 542 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 11:04
    Вечная память! Братишка, за тебя отомстим.
    Показать
  5. +4
    alexadr
    Читатель | 1 013 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 11:17
    всех Мразей к ответу!!!
    ни одно преступление не должно остаться без наказания!
    надо смотреть чтобы этих блядей, американцы не пригрели, а то получится как с гитлеровцами!
    Показать
  6. +3
    sinetov
    Читатель | 1 577 коммент | 2 публикации | 29 декабря 2015 11:31
    sv
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты. © Лао-Цзы.
    Показать
  7. +3
    AnOk
    Читатель | 373 коммент | 2 публикации | 29 декабря 2015 11:46
    подонки, фашистские прихвостни!!! Вы будете всегда презираемы славянами до седьмого колена!

    Вечная память настоящему Человеку. sv
    Показать
  8. +7
    =ЧР=
    Читатель | 1 259 коммент | 56 публикаций | 29 декабря 2015 11:46
    У нас. У людей лично знавших Виктора, есть много больше пары вопросов к недолюдям ....
    Только доживите......
    Показать
  9. 0
    Царапка
    Редакторы | 3 241 коммент | 4 239 публикаций | 29 декабря 2015 12:23
    Показать
  10. +1
    Rosich
    Журналисты | 9 729 коммент | 65 публикаций | 29 декабря 2015 12:25
    "Он не сдался! Не предал! Не оклеветал! Он ушел из жизни с достоинством. За его плечами остались две войны, из которых он вышел живым и невредимым, и ни кто не мог подумать, что погибнет на своей земле, от рук обезумевших шавок, продавшихся за мерзкую зелень. Что ж, на Украину пришла демократия...".
    ---------
    Погиб еще один русский герой. sv
    P.S. Вспомнилось утверждение А.Ходаковского на пресс-конференции годичной давности, что "на Украине фашизма нет". Ну-ну...
    Показать
  11. +1
    AlksndP
    Редакторы | 3 658 коммент | 99 публикаций | 29 декабря 2015 12:43
    МУЖЧИНА!
    Слава герою!
    Показать
  12. +1
    gruzcat
    Читатель | 194 коммент | 1 публикация | 29 декабря 2015 13:05
    sv
    Показать
  13. +1
    Petrovitch
    Читатель | 4 749 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 13:29
    sv Слава герою! t5
    Показать
  14. 0
    Etmeranta
    Читатель | 212 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 13:40
    sv
    Показать
  15. 0
    sankaranarayanan
    Редакторы | 2 639 коммент | 42 публикации | 29 декабря 2015 14:02
    sv
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  16. +1
    novoross
    Читатель | 170 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 14:29
    sv Kharkov
    Показать
  17. +1
    district13
    Читатель | 7 417 коммент | 1 307 публикаций | 29 декабря 2015 15:40
    Жесть. Пусть земля ему будет пухом, а твари, которые пытали его за все ответят. Уверен, смерть необендеровцев будет долгой и мучительной.
    Константин Соколовский
    Показать
  18. 0
    Клим Ворошилов
    Читатель | 290 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 15:52
    sv
    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
    Показать
  19. 0
    Тетушка Ада
    Журналисты | 818 коммент | 73 публикации | 29 декабря 2015 16:48
    sv
    Показать
  20. 0
    Simargl
    Читатель | 198 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 17:58
    Год назад меня поразила его смерть. Я жил и работал в Харькове, видел там нормальных, вменяемых людей, что же с ними сделала современная власть? Когда смотрю объяснения Евгения Мураева и вижу неестественные улыбки на лицах его слушателей, то понимаю, что нормального сознания у них никогда не будет. Для денационализации, для превращения современных харьковчан в нормальных людей мало правильных объяснений, мало разумных и правильных слов Е. Мураева. Надо их хорошо встряхнуть. Что их встряхнет - не знаю. Жизнь сама все сделает.
    Показать
  21. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 18:22
    Цитата: district13
    Уверен, смерть необендеровцев будет долгой и мучительной.
    Пичаль, но это маловероятно. Чтобы их вообще покарать, должна придти Российская или пророссийская власть. А в России за подобные преступления дают 10-15 лет. Отсидят да ещё бахвалиться будут на старости лет совершённым "подвигом".
    Алексею Митаеву дали 12 лет, да и большинство дел по гибели арестованных в результате пыток российскими ментами, заканчиваются аналогично... в лучшем случае. Не думаю, что с СБУшниками будет по другому.
    Показать
  22. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 734 коммент | 702 публикации | 29 декабря 2015 18:29
    sv
    Показать
  23. 0
    Карлсон
    Журналисты | 306 коммент | 53 публикации | 29 декабря 2015 18:30
    sv
    Показать
  24. 0
    LeTo
    Читатель | 40 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 19:07
    sv Вечная Память!

    Пусть Земля горит под ногами этих мразей! Мы не забудем!
    Показать
  25. 0
    molodoy
    Читатель | 1 386 коммент | 0 публикаций | 29 декабря 2015 20:43
    sv
    Показать
  26. 0
    edmund
    Администратор | 5 236 коммент | 19 599 публикаций | 29 декабря 2015 23:09
    sv
    Показать
  27. 0
    молчун
    Читатель | 2 626 коммент | 7 публикаций | 29 декабря 2015 23:32
    sv блин знаком не был но у Ленина видел не однократно это 5 знакомый которого твари порешили
    Показать
  28. 0
    yakovZ
    Читатель | 3 836 коммент | 3 публикации | 30 декабря 2015 00:15
    sv
    Показать
  29. 0
    Ta Ta
    Читатель | 1 597 коммент | 0 публикаций | 30 декабря 2015 00:45
    Господи, как тяжел путь к победе ...
    и вы его идете ... настоящие Люди!
    sv
    слава герою! и вечная память! ...
    слава не гибнущему полку!
    Показать
  30. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 088 коммент | 1 публикация | 30 декабря 2015 01:13
    Светлая память настоящему герою
    Показать
  31. 0
    Живой