Израильский эксперт: «Удар Азербайджана по армянским оккупационным силам будет жестким» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Израильский эксперт: «Удар Азербайджана по армянским оккупационным силам будет жестким»

ИЗРАИЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ: «УДАР АЗЕРБАЙДЖАНА ПО АРМЯНСКИМ ОККУПАЦИОННЫМ СИЛАМ БУДЕТ ЖЕСТКИМ»

Израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут подчеркнул, что Азербайджан обязательно должен нанести сильный, жесткий и пропорциональный удар на провокации вооруженных сил Армении на линии соприкосновения войск, в результате чего за последние дни погибло более десяти азербайджанских военнослужащих.

«Деструктивная позиция Армении в урегулировании конфликта вынуждает Азербайджан прибегнуть к другим жестким средствам давления и прессинга. Тот факт, что азербайджанская дипломатия еще участвует в переговорном процессе, свидетельствует о сохранившихся пока что самых последних остатках надежды. Но процесс таяния всегда имеет свой конец. Последние события на линии соприкосновения войск еще раз подтверждают, удар Азербайджана будет жестким и мощным по армянским оккупационным силам на оккупированных территориях Азербайджана. Думаю, Армения понесла серьезные потери, и даже очень серьезные, однако как всегда армяне скрывают данную информацию» - подчеркнул израильский аналитик, передает Vesti.Az.

Здесь нельзя не вспомнить слова известного немецкого военного стратега Карла фон Клаузевица: «Лучшая стратегия состоит в том, чтобы всегда быть, возможно, более сильным, это значит, прежде всего – быть вообще сильным».

Касаясь влияния провокаций армян на ход переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Арье Гут отметил, что данный процесс тает на глазах.

«Мы все прекрасно осведомлены о затратах Азербайджана на оборонные цели, что свидетельствует о том, что надежды на мирное урегулирование карабахского конфликта постепенно тают. Стоит напомнить: если в 2010 году эта цифра достигала $2,15 млрд, а в 2013 году – $3,7 млрд. Сегодня средства, затрачиваемые в Азербайджане на военные расходы, намного превышают весь бюджет Армении. Именно поэтому, совершенно понятно, что официальный Баку никогда не согласится с существующим статусом кво в регионе и Армения должна понять, что терпение Азербайджана на пределе и официальный Баку согласно нормам международного права имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий», - подчеркнул израильский эксперт.

По мнению Гута, прорыва в карабахском урегулировании в ближайшем будущем ожидать не стоит. «Очень тяжело верится в то, что Азербайджан и Армения смогут окончательно согласовать основополагающие принципы урегулирования, которые лягут в основу мирного соглашения. Официальный Баку совершенно справедливо рассматривает Карабахский конфликт в контексте территориальных притязаний официального Еревана, и потому настаивает на том, что Карабахский конфликт в контексте международного права должен рассматриваться в рамках международного «принципа территориальной целостности государства» в тех границах, которые были признаны международным сообществом при приеме Азербайджан в ООН в 1992 году. Позиция и национальные интересы официального Баку в ходе переговорного процесса по разрешению конфликта заключаются в том, что Азербайджан требует в качестве первоочередных мер вывода ВС Армении из оккупированных районов Азербайджана, а также возвращения азербайджанских беженцев к местам своего проживания. Взамен официальный Баку готов предоставить Карабаху самый высокий статус самоуправления в составе Азербайджана, форма и степень которого должны быть выработаны в ходе идущего переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ. К сожалению ,на сегодняшний день Минская группа ОБСЕ по урегулированию конфликта практически бездействует и находится в парализованном положении и в связи с этим не способна оказать никакого влияния на Армению», - сказал Арье Гут.

Израильский эксперт подчеркнул, что руководители Армении не должны забывать, что нынешний Азербайджан – это не Азербайджан 90-х годов ХХ века. «К сожалению, многие руководители Армении продолжают жить в своем мегалоармянском мире. Изолированная в регионе Южного Кавказа, Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа. Со дня развала Советского Союза Армения полностью привязана и зависит от внешних политических и экономических амбиций России. Армению от голода спасает богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь конгресса США. С другой стороны, сегодня Азербайджан - неоспоримый лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Азербайджан доказал, что полностью утвердился как государство-лидер региона, без которого невозможно осуществить ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе. Нынешний геополитический и военный потенциал Азербайджана достиг такого высокого качественного уровня, который создал все необходимые возможности дать жесткий и мощный ответ Армении и сделать все необходимое для восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики», - резюмировал Арье Гут.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 5 августа 2014 22:01
    Он наверное азербайджанский еврей,раз так уверен!
    Показать
  2. 0
    misspiggy
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 22:37
    Израиль вообще специалист по пропорциональным ответам! Да да да! А когда я вижу слова "это неоспоримый факт", у меня только один ответ - НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЯ
    Показать
  3. 0
    Коллега
    Редакторы | 3 340 коммент | 295 публикаций | 5 августа 2014 22:45
    В украино-новороссийском конфликте Правда на стороне Новороссии.
    В армяно-азербайджанском конфликте Правда на стороне Армении.
    Показать
  4. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 5 августа 2014 22:59
    Я как-то упустил подробности конфликта, но жидёнышь явно заинтересован в его раздувании. Спецылист, мля, израИльский.
    s57

    Вообще-то надо смотреть, где пиндосы роются, тогда будет понятно, кто наши...
    Нет, херня это все - оба наши, нельзя допускать, чтобы и тут под боком у России полыхнуло.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  5. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 5 августа 2014 23:08
    Цитата: Коллега
    В украино-новороссийском конфликте Правда на стороне Новороссии.
    В армяно-азербайджанском конфликте Правда на стороне Армении.

    Украина незаконно 23 года оккупирует Новороссию (по недоразумению во время раздела СССР).
    Армения незаконно 23 года оккупирует Карабах (в результате этнической чистки 88-94 гг).

    Украина хочет изгнать из Новороссии русских.
    Армения изгнала азербайджанцев из Карабаха и Армении.

    Украина причина нестабильности на западных границах России.
    Армения причина нестабильности на южных границах России.

    Украина причина 700 тыс. беженцев.
    Армения причина 1 миллиона беженцев.

    Так что, на чьей стороне Правда видно из аргументов, а не лозунгов.
    Показать
  6. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 5 августа 2014 23:13
    АзерАнтифашист, а где пиндосы? Они там должны стравливать народ и раздувать бойню. Они за кого?
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  7. 0
    Коллега
    Редакторы | 3 340 коммент | 295 публикаций | 5 августа 2014 23:17
    АзерАнтифашист, а ты не азербайджанец случайно?
    Показать
  8. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 5 августа 2014 23:33
    Ничего не хочу утверждать, но послушал Пякина и он считает, что конфликт начал Азербайджан. Если интересно, на 55 - ой минуте

    Показать
  9. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 5 августа 2014 23:34
    Коллега, почему случайно - его ник АзерАнтифашист говориткак раз о том, что он азербайджанский аннтифашист, без вариантов. Не вижу в этом ничего плохого.
    А вот в том, что кто-то раздувает конфликт - вот тут я вижу много чего плохого, и вижу, кому это выгодно. Потому и спрашиваю - а где пиндосы в этом конфликте? Должен же азер это знать, раз он в теме.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  10. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 5 августа 2014 23:37
    Цитата: Пепел
    и вижу, кому это выгодно

    Ну ясно кому, пиндосам USA
    Показать
  11. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 5 августа 2014 23:48
    да там делить не чего в принципе , просто обида закралась еще со времен геноцида , турки вырезали армян а азеры посодействовали в этой резне , вот взаимная ненависть и копится столетиями
    Показать
  12. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 5 августа 2014 23:54
    Цитата: Коллега
    АзерАнтифашист, а ты не азербайджанец случайно?

    Я твою национальность спрашивать не буду. Из-за твоего вопроса мне понятно, другим понятно или нет - мне не важно.

    Цитата: Пепел
    Коллега,
    А вот в том, что кто-то раздувает конфликт - вот тут я вижу много чего плохого, и вижу, кому это выгодно. Потому и спрашиваю - а где пиндосы в этом конфликте? Должен же азер это знать, раз он в теме.

    По моему нику действительно все видно. Зарегистрировался я на сайте потому что видел в Новороссии со стороны хунты те же методы, ту же ложь, что и 25 лет назад в Карабахе и вокруг него. Фашизм не переношу ни в каком виде и ни у какого народа (родного, враждебного, братского или заокеанского).
    Теперь по существу... еще до последнего обострения в конфликте я писал на сайте что США сделают всё чтобы возобновить войну в Карабахе. Источник Источник Источник
    Им позарез нужен второй очаг нестабильности. Тогда же сказал чьими руками это возможно. Наверное уже неоднократно повторялся, опять повотряться не вижу смысла. Источник Источник
    Вот самый подробный из ответов - Источник
    В последние дни опубликовал здесь несколько статей (включая эту) чтобы у читателей было больше фактов. В комментариях к ним высказывал не раз свою точку зрения на конфликт. Источник Источник

    Надеюсь прочитав убедитесь что раздувать конфликт нет никакого желания, я его вижу намного шире. Но и другим с больной головы на здоровую кидать тоже, по мере сил, не позволю.
    Показать
  13. 0
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2014 23:55
    Ну когдато было карабахское царство и там жили армяне хотя и в пиндостане тоже жили индейцы
    Показать
  14. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 00:11
    Цитата: скиталец
    Ну когдато было карабахское царство и там жили армяне хотя и в пиндостане тоже жили индейцы

    Албания Кавказская была, Атропатена была, Киликийская Армения (там где сейчас Адана и Анталья) была, Карабахское ханство было... а вот карабахского царства никогда не было. Хотя в армянских учебниках и не такие сказки можно прочитать. По их мнению Киев и Москву армяне основали ))) Не верите? И крестил Русь оказывается не Великий князь Владимир, а его жена Анна (которая у них почему-то тоже армянка) ))). Вообщем, "Тысяча и одна ночь" нервно курят в сторонке ))))

    Цитата: kosmopolit
    да там делить не чего в принципе , просто обида закралась еще со времен геноцида , турки вырезали армян а азеры посодействовали в этой резне , вот взаимная ненависть и копится столетиями

    Это где вы такое вычитали? Как жаль что люди живут только стереотипами, а не фактами. Стереотипы это чужие, часто лживые мысли которые нам передают (чаще даже впихивают) для того чтобы, не дай Бог, сами своими усилиями в фактах не разобрались.
    Показать
  15. 0
    Hunter
    Читатель | 290 коммент | 100 публикаций | 6 августа 2014 00:23
    Цитата: АзерАнтифашист
    Цитата: Коллега
    АзерАнтифашист, а ты не азербайджанец случайно?

    Я твою национальность спрашивать не буду. Из-за твоего вопроса мне понятно

    Думаешь еврей? x3
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  16. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 6 августа 2014 00:25
    АзерАнтифашист, я ни в коей мере не обвиняю вас в желании раздувать конфликт - я вижу, что для вас это настоящая боль - мои слова относятся к тому израильскому "експерту", по тону которого понятно, куда он клонит: кому война, а кому мать родна.
    За информацию спасибо, я обязательно прочитаю.
    Каждый зравомыслящий человек должен понимать, что возобновление конфликта в Карабахе ничего хорошего не сулит ни Азербайджану, ни Армении, ни России.
    А кто-то будет ладошки потриать и дивиденты подсчитывать.
    s38
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  17. 0
    Коллега
    Редакторы | 3 340 коммент | 295 публикаций | 6 августа 2014 00:26
    Цитата: Hunter
    Думаешь еврей?

    Разумеется нет. Понятно что азербайджанец, вот и выгораживает своих.

    АзерАнтифашист, а вообще ты бы не постил здесь материалы по армяно-азербайджанскому конфликту. Это моё личное пожелание, с остальным админсоставом мы пока это не обсуждали.
    Показать
  18. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 00:36
    Пепел, Признаюсь, я вас не верно понял. Но никаких обид, ясное дело через интернет общаться одно недоразумение получается. По поводу конфликта вы правы. Но на этом этапе если честно это будет только война против России, а азербайджанцы и армяне будут разменной монетой. Если бы не было более широких глобальных противостояний, да что там противостояний, это вчера было, теперь уже надо называть своими именами - глобальных конфликтов, то война в Карабахе не была бы чем-то особенным. Сейчас уже не 90-е, и в этом автор статьи прав хоть и тон у него действительно подстрекательский немного. Так вот сейчас война была бы наподобие войны России с Украиной. Понятное дело жертвы, понятное дело кровь, но результат ясен заранее. Азербайджан сейчас, естественно в гораздо меньшем масштабе, в схожем положении с Россией. Войну начать можно, и даже провоцируют на это, но не стоит этого делать из-за более опасных и больших игр и игрищ всяких заокеанских стервятников. Сейчас идет очень сильное сближение России и Азербайджана по всем направлениям и Запад это бесит.

    Но, по моему мнению, если не будет новых провокаций, а их после жесткого ответа действительно не будет, то Азербайджан войну не начнет. не для того 20 лет дипломатия работала, не для того дождались благоприятного исторического момента когда все можно решить мирно, чтобы сейчас войну начинать. Но, опять же, есть 100% гарантия что Россию, например, не доведут до вмешательства в Украине? Так же и здесь. Сделают все чтобы сорвать расширение ЕАЭС в сторону Азербайджана, Турции, и Ирана.

    Вот эта статья вчера (мнение армянского аналитика) Источник была очень в тему и по ней видно какие силы действительно наиболее заинтересованы в конфликте. Ну и комментарий мой как всегда )))
    Показать
  19. 0
    NickTrof
    Читатель | 143 коммент | 0 публикаций | 6 августа 2014 00:45
    При всем уважении к опбликовавшему статью АзерАнтифашисту, тут явная идет накрутка общественного мнения в пользу срыва конфликта в масштабную военную операцию. А это мы уже обсуждали не раз, такой вариант выгоден исключительно англосаксам в лице США и Великобритании. Это обострение совершенно очевидно спровоцировано и подогревается их агентами, прежде всего в Армении.
    Срыв Азербайджана в открытые военное столкновение поставит его формально в оппозицию к России (чего только и ждут США в свете их последних заявлений и действий по активизации "оражевой" революции в Азербайджане), а англосаксам позволит открыто поддержать Армению, как якобы "пострадавшую сторону".

    Тут надо обмануть тупую, но наглую и бессовестную игру противника. Надо повернуть ситуацию против США и Великобритании, тогда и Армении крыть будет нечем, кроме российской базы. Но с Российским МИДом надо поработать плотно и согласовать все действия против интересов англосаксов в регионе. Тогда вместо ожидаемого обострения конфликта на радость и пользу Запада, можно будет добиться ровно обратного эффекта - сдвига с мертвой точки ситуации с Карабахом и принуждение сторон к реальному, но бескровному решению вопроса.
    Показать
  20. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 00:55
    Цитата: Коллега
    Цитата: Hunter
    Думаешь еврей?

    Разумеется нет. Понятно что азербайджанец, вот и выгораживает своих.

    Речь вообще-то была о твоей национальности, которая меня не интересует, но можешь Hunter-у ответить )
    АзерАнтифашист, а вообще ты бы не постил здесь материалы по армяно-азербайджанскому конфликту. Это моё личное пожелание, с остальным админсоставом мы пока это не обсуждали.


    Это почему же? Правда не нравится? Или методы Авакова перенимаешь?
    Или здесь помимо меня никто не постит про карабахский конфликт? мддаааа....
    А вот тебе мое личное мнение: если можешь аргументированно обсуждать, то можно решить любую проблему, но я с читательским составом тоже пока это не обсуждал ))))

    NickTrof, Уважаемый NickTrof, я не думал и не думаю, что опубликовать статью означает соглашаться с мнением, планами, взглядами, намеками или провокациями автора статьи. мне его воинственный тон также не нравится как и вам, потому что умирать на войне будут другие, но никак не зачинщики. Но опубликовал я её для того чтобы другие читатели могли почерпнуть для себя кое-какие факты. Я не сторонник войны (вы это по нашей прошлой беседе наверное уже поняли) но с автором я согласен что если ответ будет он будет жестким. И даже в таком случае войны не будет... это уже мое мнение.

    NickTrof, мне иногда кажется что парадигма этой войны изменилась в корне. И последние новости меня все больше в этом убеждают. Вы помните резкий поворот Армении от ЕС в сторону ЕАЭС? Произошел то он именно тогда когда Россия продала Азербайджану вооружений на 4 млрд. зеленых. В прошлом году приезжал Путин, позже сменился Мин.Обороны Азербайджана (чиновника сменили на кадрового военного), всех про-американских активистов в Азербайджане либо оставили без банковских счетов (сегодня 16 закрыли) либо привлекли по статье гос.измена. Вы правы что США, Англия, Франция встанут на сторону Армении, но не по тем же причинам что и раньше, а потому что Россия в этот раз на противоположной стороне. Открыто Россия об этом никогда не скажет, но устами Жириновского уже намекнула. Так что вариантов много. Конфликт не нужен ни России, ни Азербайджану, ни Армении. Но в Армении есть силы которые даже армянские то чисто этнически, политически это американские силы. Отсюда эскалация.
    Показать
  21. 0
    NickTrof
    Читатель | 143 коммент | 0 публикаций | 6 августа 2014 01:21
    Еще раз хочу обратить внимание всех читающих и пишуших тут, что автор АзерАнтифашист заслуживает всяческого уважения и доверия к своим суждениям, он не раз это доказывал своими взвешенными и глубокими рассуждениями, а также приводимыми фактами.
    Это не значит, что я всегда и во всем с ним согласен. Но я всегда считаю достойной уважения и внимания его точку зрения.
    Никогда не был в близких дружеских отношениях с азербайджанцами, только был знаком. Много имел знакомых среди армян. Много среди украицев, евреев, грузин, узбеков, казахов... Надо ли перечислять все народы бывшего СССР, да и не только? наверное, нет. И по своему опыту могу сказать, что несмотря на сильное влияние на поведение человека его национального самосознания, все же определяющем является его собственная культура, совесть, чувство справедливости и сострадания к другим людям.
    Если вам не понравился этот израильский "аналитик" (мне тоже), то посмотрите в сети комментарии бывшего израильского главы спецслужбы "Натив" Якова Кедми. Вы увидите, что даже с таким послужным списком можно оставаться нормальным здравомыслящим человеком.

    А про Армению я уже писал, это несчастная страна, из которой в 90-е уехало почти все активное население, в результате чего она лишилась собственной экономики и политики, является полностью зависимой от своих зарубежных диаспор и политики тех стран, где живет теперь большинство армян.
    Увы.

    Коллега, насчет того, что постить, а что нет - это конечно право администрации сайта. Только если таких авторов выдавливать с сайта, то осанутся только троли и их ярые оппоненты, матерящиеся и выставляющие на показ разного рода пахабные картинки, стремящиеся посильнее оскорбить соперника.
    Это во-первых.
    Во-вторых, конфликт вокруг Нагорного Карабаха как раз имеет самое непосредственное отношение к тематике сайта. Это все та же линия на разжигание войны вокруг пытающихся встать с колен осколков бывшей империи России/СССР.
    Показать
  22. 0
    Коллега
    Редакторы | 3 340 коммент | 295 публикаций | 6 августа 2014 01:24
    Цитата: АзерАнтифашист
    но я с читательским составом тоже пока это не обсуждал ))))

    Никто не препятствует. Создавай ветку на форуме и обсуждай. Или вот на вашем азербайджанском форуме. Я, кстати, и там зареган.

    Теперь по теме. В вашем конфликте с армянами вообще разобраться невозможно. У вас кровная вражда уже сотни лет. Мир там был только совсем недолго во время Советской власти. Вся остальная ваша история - совместная резня. Сейчас мир там можно установить только двумя способами:
    способ 1 - выжечь всё напалмом и залить бетоном
    способ 2 - полность вырезать одну из сторон
    Разумеется ни то ни другое невозможно. На стороне Азербайджана - Пакистан, Афганистан, Турция, Иран. На стороне Армении - Россия, Греция. Сознательно не упоминаю США и Израиль, ибо у обоих этих стран и там и там есть свои интересы.
    И конечно же я, даже если бы ничего не знал, чисто на эмоциях поддерживал бы армян, потому что они христиане и народ с многовековой историей. Ну а я ещё кое что знаю и помню. И именно поэтому, уже без эмоций, всё-равно на стороне Армении.
    Показать
  23. 0
    NickTrof
    Читатель | 143 коммент | 0 публикаций | 6 августа 2014 01:47
    Цитата: Коллега
    поддерживал бы армян, потому что они христиане и народ с многовековой историей.


    Ну, тогда надо было поддерживать грузин в 2008, они же тоже христиане. И укры против Донбасса - тоже вроде как христиане (правда, церкви бомбят и священников убивают).
    А уж какие христиане америкосы! у них на каждой улице по церкви. Правда, всех мастей и окрасок, от протестантов до откровенных сатанистов.
    Так что, не в этом дело. Не формальной принадлежностью к вере и количеством лет писменной истории надо меряться, а правдой
    Не в силе Бог, а в правде.
    Вот между "христианином", ведущим неправедный образ жизни, нарушающим направо и налево все заповеди, содомистом, саддистом и убийцей, - и "мусульманином" ведущим якобы священный джихад, а на самом деле убивающим и издевающимся над такими же как он рожденными в мусульманской вере сирийцами, афганцами, ливанцами, - никакой разницы нет.
    Нет разницы и между живущими по правде и совести, по традиционным нормам морали мусульманами и православными. И Россия это своей историей доказала.
    Показать
  24. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 02:25
    Время позднее, спать охота )), но кажется коротко не получится.

    Цитата: Коллега
    Цитата: АзерАнтифашист
    но я с читательским составом тоже пока это не обсуждал ))))

    Никто не препятствует. Создавай ветку на форуме и обсуждай. Или вот на вашем азербайджанском форуме. Я, кстати, и там зареган.

    То что ты на азербайджанском сайте зареган - отлично. По тому же принципу я буду постить здесь. Договорились? )))
    Я тебе никогда не скажу: "Чемода-вокзал-ТВОЙ САЙТ" и ты мне не говори. Думаю, справедливо.

    Теперь по теме. В вашем конфликте с армянами вообще разобраться невозможно.

    Разобраться можно было бы желание и не было бы стереотипов.

    У вас кровная вражда уже сотни лет. Мир там был только совсем недолго во время Советской власти. Вся остальная ваша история - совместная резня.

    Неправда. Мы столкнулись с армянским национализмом только в последние 100-110 лет. До этой болезненной идеи о Великой Армении, никаких проблем с армянами ни у азербайджанцев, ни у грузин, ни даже у турков не было.

    Сейчас мир там можно установить только двумя способами:
    способ 1 - выжечь всё напалмом и залить бетоном
    способ 2 - полность вырезать одну из сторон
    Разумеется ни то ни другое невозможно.

    Ну это вообще не способы. Их и обсуждать не стоит, мы же не варвары-американцы чтобы напалмом выжигать.

    На стороне Азербайджана - Пакистан, Афганистан, Турция, Иран. На стороне Армении - Россия, Греция. Сознательно не упоминаю США и Израиль, ибо у обоих этих стран и там и там есть свои интересы.

    Теперь по поводу союзников. Здесь у тебя полная неразбериха ))) Начнем с Израиля, он на стороне тех кто может заплатить ))) а это Азербайджан, в Армении у него интересов почти нет. Россия на стороне Армении традиционно, но реалии сегодняшнего дня все меняют (читай пост выше, там как раз про это). Греция? Так, пошли дальше )) Иран хоть и мусульманская страна политически она поддерживает обе стороны, и если как ты говоришь "ты знаешь и помнишь" то наверное знаешь, что если бы не иранский газ Армения давно бы уже была намного сговорчивее (ну как Киев будет этой осенью). С Афганистаном и Пакистаном ты конечно загнул, я понимаю, они типа страшилки такие. Но давай будем впредь точнее. Ну а теперь о главном о США. Интересы у них и там и там, это точно, но в Азербайджане остались только экономические, а еще точнее нефть. Политически они уже почти не имеют влияния на Азербайджан ни прямого, ни косвенного (через 5-ю колонну, которая у нас за 3 месяца растаяла на глазах). В Армении же по признанию армянского аналитика-политолога (Источник) 3,500 про-западных, сектантских, псевдо-демократических, майдано-ориентированных групп, и еще финансовое и политическое влияние как государства США так и армянской диаспоры западных стран. Так что и здесь промашка. Вот только про Турцию ты прав, хотя и она хочет нормализовать отношения с Арменией, да вот только Армения мира не хочет.
    Показать
  25. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 6 августа 2014 02:25
    АзерАнтифашист, не стоит драматизировать сказанное Коллега, я его понял так, что основная сегодняшняя тема сайта это Новороссия и все вокруг нее. Материалов становится все больше, и существует возможность того, что внимание у людей будет распыляться, и это плохо.
    С другой стороны понятно, что негативные для России процессы идут и на Вашем направлении, и это будет оказывать существенное влияние на все происходящее без исключения...
    Администрации действительно есть над чем подумать, а нам нужно сейчас просто поспать, чтобы вернуться к проблеме со свежим умом.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  26. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 02:26

    И конечно же я, даже если бы ничего не знал, чисто на эмоциях поддерживал бы армян, потому что они христиане и народ с многовековой историей.

    Про эмоции. Если следовать твоей логике то я как мусульманин должен поддерживать головорезов на севере Ирака которые христианских монахов изгоняют? Не стану. Или может я должен оправдывать убийц Каддафи? Не буду. Или может тогда ты должен поддерживать Ляшко? Он в воскресенье в церковь ходил, поганым своим ртом икону целовал, подонок. Эмоции в таких вопросах не помощник. Прочитай последний пост к вот этой теме Источник, я на эти эмоции уже давал ответ. Там все красиво сказано.
    Ну а я ещё кое что знаю и помню. И именно поэтому, уже без эмоций, всё-равно на стороне Армении.

    Ну а теперь самая соль. О том что ты "знаешь и помнишь". Гадать не буду, отнесусь с уважением, но дам совет - не думай что все что ты знаешь или думаешь что знаешь и есть истина в последней инстанции. Ну к примеру все говорят что Армения первая христианская страна, а ты знаешь кто вторая? ))) Ты знаешь про русско-персидские войны, а про указ государя императора по расселению армян из Персии в Карабахе, где их до этого и не было? Или может ты знаешь где находится Зангезур и кто там веками жил, ну до этнической чистки? Например ты слышал про Сумгаит, а про расследование Прокуратуры СССР по этим событиям что ты знаешь? Так что, давай не будем впадать в проторенную кем-то колею, а будем думать, искать, узнавать. Можешь приложить усилия к тому чтобы меня забанить )) Я даже не обижусь. А можешь постараться узнать побольше о том что ты думаешь что знаешь, я например так делаю. Удачи.
    Показать
  27. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 6 августа 2014 10:35
    Похоже, пиндосы смогли и в Карабахе хорошо влезть, и могут сильно подгадить России.
    С одной стороны таки да, Армения традиционный союзник России, но и Азербайджан нам совсем не враг (если кто не знает, то поинтересуйтесь количеством москвичей азербайджанской национальности, будете удивлены) а учитывая выступления Вольфыча, известного флюгера Президентской политики, то вовсе даже друг.
    В итоге чего мы имеем - два дружеских нам народа, которых стравливает меж собой пиндосня, и в стороне мы остаться не сможем... Блин нафих, это задачка намного сложнее, чем про козу волка и капусту.
    На мой незамысловытый взгляд, Россия должна адресно воздействовать на армянских ястребов (я правильно понял, в настоящий момент именно Армения раздувает конфликт?), вплоть до жесткого стучания по сусалам непонятливым. Хотя вряд ли там все так просто...
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  28. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 6 августа 2014 12:17
    Цитата: edmund
    Ничего не хочу утверждать, но послушал Пякина и он считает, что конфликт начал Азербайджан. Если интересно, на 55 - ой минуте

    Никакого анализа одни эмоции. Полад Бюль-Бюль оглы на самом деле в ссылке ))) он хотел быть министром образования, его культурно послали в самую дружественную страну, где все равно все дела решаются на министерском уровне. "азербайджанская элита готова все спалить" - ну просто смешно. 20 лет народ возмущается почему земли до сих пор не вернули, элита осторожничает потому что ей есть что терять и ведет дипломатические переговоры. С укр. элитой не сравнить - те один день переговоры вести не хотят.
    Показать