The New York Times: США тайно проводят суда через Ормузский пролив

Американские военные в последние недели организовали проход около 70 коммерческих судов через Ормузский пролив. Как сообщает The New York Times, корабли идут с выключенными транспондерами, чтобы их не заметил Иран. Это не победа, а жалкая попытка сохранить лицо.
«Американские силы в последние недели помогли скоординировать проход десятков коммерческих судов через Ормузский пролив. Большинство судов отключили транспондеры, чтобы избежать обнаружения», — сообщает NYT.
По данным издания, США проводят в среднем три судна в день. До войны через пролив проходило более 100 судов ежедневно. Три — это не «прорыв», это демонстрация собственного бессилия.
«Среднее число проходов под эгидой США — три в день за трёхнедельный период. Это не означает большого возвращения судоходства», — признаёт газета.
Суда идут по маршруту, близкому к Оману, подальше от иранских берегов. Американцы боятся, что Иран атакует их подопечных. При этом официального эскорта нет — Пентагон не рискует.
«Хотя силы США не сопровождают, мы продолжаем общаться и координироваться с коммерческими судами», — заявил представитель Центрального командования.
Иран по-прежнему контролирует пролив. Большинство судов (более половины из 895 пересечений) идут по иранскому маршруту — то есть с разрешения Тегерана, а не Вашингтона.
«Многие суда продолжают использовать маршрут, проходящий близко к побережью Ирана, что указывает на координацию с Тегераном», — пишет NYT. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)









