Весь мир теперь будет знать, что у цыган есть такой город — Клуж-Напока. Но есть и собственная гордость » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Весь мир теперь будет знать, что у цыган есть такой город — Клуж-Напока. Но есть и собственная гордость

19:38 / 26.06.2026
823
4

Российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии. Решение связано с грубым нарушением регламента соревнований со стороны местных властей.

Еще накануне открытия в зале повесили голубые флаги, вместо государственной символики нашей страны, а также Белоруссии. А мэр Клуж-Напоки заявлял, что в его городе не будет звучать гимн России и не будет использоваться триколор.


"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах", - заявил пресс-атташе по художественной гимнастике Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин.

Кроме того, это нарушает обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.

При этом до сих пор нет никакой реакции румынских властей. Тем самым, ряд стран ЕС сознательно игнорирует решение международной федерации. А это ставит под угрозу саму систему международного спортивного права. Источник


"Спорт с политикой": мэр города в Румынии запретил гимн РФ вопреки решению FIG


Решение вновь отменить российских атлетов принято не спортивными чиновниками, а городскими властями.

Сборная России по художественной гимнастике официально отказалась от участия в этапе Кубка вызова в Румынии, который стартует 26 июня. Вопиющий скандал и прецедент: городские чиновники вдруг запретили российским спортсменкам использовать флаг и гимн. И это вопреки разрешению Международной федерации (FIG).


В пестрой палитре знамен, развешанных над гимнастическим ковром, в левом верхнем углу висели два серо-голубых, нейтральных флага. Вместо них должны быть российский и белорусский, но их нет. Как в местной фонотеке нет и гимнов обеих стран. На таких условиях российские гимнастки решили не выступать.

В зале, где проходит этап Кубка вызова по художественной гимнастике, спортсменок из РФ нет. Сборная России покинула арену, когда стало известно, что местные власти не будут соблюдать международные правила.

Речь о грубейшем нарушении принятого месяц назад решения Международной федерации гимнастики. Тогда исполком организации полностью восстановил Россию в правах, вернул флаг и гимн. Но румынские власти посчитали, что они в мировом спорте самые главные.

"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics", – заявил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.

Решение вновь отменить российских атлетов принято не спортивными чиновниками, а городскими властями.

"В Клуж-Напоке не будет звучать гимн России и не будет использоваться флаг России для представления спортсменов из этой страны", – сказал мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок.

При этом местная федерация гимнастики, в отличие от политиков, понимает последствия. Страна рискует потерять в следующем году право на проведение юниорского чемпионата мира.

"Мы находимся между молотом и наковальни. Мы слишком малы, чтобы драться с двумя колоссами. Однако спорт не должен иметь никакого отношения к политике" – заявила глава Федерации гимнастики Румынии Ирина Деляну.

Политическое решение, противоречащее решениям спортивным, создает опаснейший прецедент. Проведение соревнований доверяют стране, где открыто игнорируется устав международной федерации, а ведь именно это и пытался предотвратить Международный олимпийский комитет.

"Вы знаете, только что буквально были принесены изменения и в Олимпийскую хартию, чтобы таких ситуаций не было. И МОК тоже рекомендует международным федерациям не политизировать спорт. Поэтому тогда вы говорите, мы спорт не вне политики, мы спорт с политикой. Все. Точка", – отметила первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Светлана Журова.

Россия намерена сделать все, чтобы подобные односторонние действия, ломающие всю структуру мирового спортивного движения, не остались безнаказанными.

"Поэтому мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения, как минимум, международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум – вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков", – заявил министр спорта и глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев.

Этот инцидент не изменит главного: Россия – одна из сильнейших в художественной гимнастике. Это точно ясно даже румынским чиновникам. Ведь раз они столь неистово пытались запретить российский гимн, значит были уверены, что он точно прозвучал бы и не один раз. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Волчок
    Читатель | 807 коммент | 0 публикаций | Вчера, 20:06
    Молодцы! Должна быть гордость и самоуважение.
    Показать
  2. +2
    Тролльчаток разума
    Читатель | 7 067 коммент | 0 публикаций | Вчера, 20:27
    Наши ─ молодцы!

    _______________________________________
    мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок

    Что касается этой твари, запретить бы ему въезд в Россию и Белоруссию, причём пожизненно.
    Показать
  3. 0
    asiat
    Читатель | 5 738 коммент | 0 публикаций | Вчера, 21:34
    "Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток.


    Меня беспокоит, а не открестятся ли организаторы от своих слов, когда дело дойдёт до разбирательства на уровне МФ гимнастики: "Мол, нас не так поняли, это совсем не то..." Такие факты случались и не раз.
    Показать
  4. 0
    ЯША
    Журналисты | 41 674 коммент | 69 публикаций | Вчера, 22:31
    "В Клуж-Напоке не будет звучать гимн России и не будет использоваться флаг России для представления спортсменов из этой страны", – сказал мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок.
    В Клуж-Нажопе не будет российской команды и поэтому не будет легитимных спортивных состязаний потому, что без России любые соревнования без России не действительны. Особенно по художественной гимнастике.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)