Весь мир теперь будет знать, что у цыган есть такой город — Клуж-Напока. Но есть и собственная гордость
Российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии. Решение связано с грубым нарушением регламента соревнований со стороны местных властей.
Еще накануне открытия в зале повесили голубые флаги, вместо государственной символики нашей страны, а также Белоруссии. А мэр Клуж-Напоки заявлял, что в его городе не будет звучать гимн России и не будет использоваться триколор.
"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах", - заявил пресс-атташе по художественной гимнастике Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин.
Кроме того, это нарушает обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления.
При этом до сих пор нет никакой реакции румынских властей. Тем самым, ряд стран ЕС сознательно игнорирует решение международной федерации. А это ставит под угрозу саму систему международного спортивного права. Источник
"Спорт с политикой": мэр города в Румынии запретил гимн РФ вопреки решению FIG
Решение вновь отменить российских атлетов принято не спортивными чиновниками, а городскими властями.
Сборная России по художественной гимнастике официально отказалась от участия в этапе Кубка вызова в Румынии, который стартует 26 июня. Вопиющий скандал и прецедент: городские чиновники вдруг запретили российским спортсменкам использовать флаг и гимн. И это вопреки разрешению Международной федерации (FIG).
В пестрой палитре знамен, развешанных над гимнастическим ковром, в левом верхнем углу висели два серо-голубых, нейтральных флага. Вместо них должны быть российский и белорусский, но их нет. Как в местной фонотеке нет и гимнов обеих стран. На таких условиях российские гимнастки решили не выступать.
В зале, где проходит этап Кубка вызова по художественной гимнастике, спортсменок из РФ нет. Сборная России покинула арену, когда стало известно, что местные власти не будут соблюдать международные правила.
Речь о грубейшем нарушении принятого месяц назад решения Международной федерации гимнастики. Тогда исполком организации полностью восстановил Россию в правах, вернул флаг и гимн. Но румынские власти посчитали, что они в мировом спорте самые главные.
"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics", – заявил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.
Решение вновь отменить российских атлетов принято не спортивными чиновниками, а городскими властями.
"В Клуж-Напоке не будет звучать гимн России и не будет использоваться флаг России для представления спортсменов из этой страны", – сказал мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок.
При этом местная федерация гимнастики, в отличие от политиков, понимает последствия. Страна рискует потерять в следующем году право на проведение юниорского чемпионата мира.
"Мы находимся между молотом и наковальни. Мы слишком малы, чтобы драться с двумя колоссами. Однако спорт не должен иметь никакого отношения к политике" – заявила глава Федерации гимнастики Румынии Ирина Деляну.
Политическое решение, противоречащее решениям спортивным, создает опаснейший прецедент. Проведение соревнований доверяют стране, где открыто игнорируется устав международной федерации, а ведь именно это и пытался предотвратить Международный олимпийский комитет.
"Вы знаете, только что буквально были принесены изменения и в Олимпийскую хартию, чтобы таких ситуаций не было. И МОК тоже рекомендует международным федерациям не политизировать спорт. Поэтому тогда вы говорите, мы спорт не вне политики, мы спорт с политикой. Все. Точка", – отметила первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Светлана Журова.
Россия намерена сделать все, чтобы подобные односторонние действия, ломающие всю структуру мирового спортивного движения, не остались безнаказанными.
"Поэтому мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения, как минимум, международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум – вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков", – заявил министр спорта и глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев.
Этот инцидент не изменит главного: Россия – одна из сильнейших в художественной гимнастике. Это точно ясно даже румынским чиновникам. Ведь раз они столь неистово пытались запретить российский гимн, значит были уверены, что он точно прозвучал бы и не один раз. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)










