Казахстанцы выбирают президента страны » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Казахстанцы выбирают президента страны

08:03 / 26.04.2015
2 202
17
На пост главы государства претендуют три кандидата: действующий Президент страны - Нурсултан Назарбаев, который был выдвинут от партии "Нур Отан". Второй кандидат - представитель партии КНПК Тургун Сыздыков, третий - самовыдвиженец Абельгази Кусаинов. Все кандидаты были зарегистрированы ранее Центральной избирательной комиссией. Приступить к предвыборной агитации они смогли после того, как выдержали экзамен лингвистической комиссии на знание государственного языка и собрали в свою поддержку в виде необходимого количества подписей избирателей.

Отметим, что выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и завершилось 15 марта текущего года. За этот период в Центризбирком республики было подано 27 заявлений от претендентов на участие в выборном процессе. Большая часть из них сошла с дистанции, так и не получив удостоверение кандидата в президенты по разным причинам: одни не явились на экзамен лингвистической комиссии на знание госязыка, другие не прошли его. Кто-то отозвал свое заявление о выдвижении.

Двоим претендентам было отказано в связи с тем, что они не достигли возраста 40 лет. Добавим, что вступить в предвыборную гонку намеревались: пенсионеры, безработные, водитель, инженер-строитель, директор АЗС, военнослужащий, журналист, преподаватель и предприниматели. Стать президентом Казахстана хотели две женщины - самовыдвиженцы: Лимана Койшиева - президент Общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" и Айгуль Утепова - безработная. Если первая сдала экзамен по госязыку, но не предоставила все необходимые для регистрации документы, то вторая вовсе не явилась на экзамен.

Отметим, что в числе подавших заявления на участие в выборах были те, кто баллотировался в прошлой избирательной кампании: глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, Уалихан Кайсаров и Амантай-кажы Асылбек.

20 апреля текущего года Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла постановление "Об аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций. В общей сложности ЦИК аккредитовал 858 наблюдателей. 293 из них - представители миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 410 - от СНГ и 10 - от ШОС, 15 - представители Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 11 - Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, 3 - Организации исламского сотрудничества и 116 - наблюдатели 37-ми иностранных государств. МИД Казахстана аккредитовал 168 представителей иностранных СМИ от 37-ми государств.

На проведение внеочередных президентских выборов в Казахстане в резерве правительства было предусмотрено около 5,5 миллиарда тенге.

Напомним, новость о том, что в стране могут быть объявлены досрочные выборы президента появилась 14 февраля. Тогда на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана ее представители выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой провести досрочные выборы. Эта инициатива была поддержана обеими палатами Парламента. Депутаты направили обращение Главе государства с просьбой разрешить проведение выборов в стране. Сам Нурсултан Назарбаев дал согласие выдвинуть свою кандидатуру в ходе очередного Съезда правящей партии.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Лев Иванович
    Читатель | 1 560 коммент | 0 публикаций | 26 апреля 2015 08:20
    Дискриминацию славян по-языковому признаку никто не хочет приписать назарбаю?
    Лучше быть тихим, воспитанным Человеком, чем тварью, ругающейся матом.
    Показать
  2. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 26 апреля 2015 08:31
    В Кахастане еще с 1986 года негласно действует правило: "Казахстан для казахов".
    А экзамен на знание единственного государственного языка (казахского) в лингвистической комиссии, это Нурсултан классно придумал - вот где отсеять можно любого...
    Показать
  3. 0
    cap_i_tan
    Читатель | 251 коммент | 3 публикации | 26 апреля 2015 08:41
    Разве есть слово казахстанцы? Либо казахи, либо граждане Казахстана.
    Показать
  4. 0
    Казах_Алматы
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 26 апреля 2015 15:05
    О нацики активизировались!
    Показать
  5. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 26 апреля 2015 16:08
    Цитата: Казах_Алматы
    О нацики активизировались!

    Болезный, нацики активизировались в Казахстане с 1986 года, когда визжали на митингах: "Русские, убирайтесь в Россию!".
    Показать
  6. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 26 апреля 2015 17:16
    Цитата: Rosich
    нацики активизировались в Казахстане с 1986 года, когда визжали на митингах: "Русские, убирайтесь в Россию!".

    Я такого у нас не помню, а если было, наверно не просто так.
    Наверняка была диверсия со стороны запада, с кучкой предателей на камеру.
    Наверняка не получилось до конца свершить цветную революцию.
    Сейчас-то уже всё понятно, технологии. Вы вроде грамотный, а выдаёте хрень.
    Приезжал 2 мес. назад журналист с России, ничего подобного не нашёл.
    Но написал всякие гадости. После чего этот говносайт медузу забанили в Казахстане.
    И так будет с каждым, кто будет пытаться внести раскол между разными нациями.
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  7. 0
    Казах_Алматы
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 26 апреля 2015 18:45
    А яй яй...такие вроде бы взрослые люди, а до сих пор пользуются источниками ОБС.
    Наверное следует еще раз напомнить, что только Казахстан остался верным союзником России среди республик бывшего Союза. Что Казахстан, это страна где не преследуют людей по национальным признакам. Где на улицах города не ловят русских и не кричат им в лицо: Чемодан. Вокзал. Россия. Где не устраивают погромы на базарах и так далее.
    Пользователи с никами Rosich и grek, буду вам очень признателен если вы приведете обоснованные факты притеснения русского населения в Казахстане. Не единичные случаи, а все факты, которые можно будет классифицировать как притеснение и угнетение русского населения. Обязательно с ссылкой на источник, а не голословно, типа одна моя знакомая живет в Караганде и рассказывает такие ужасы и так далее)))

    P.S. У нас по крайней мере не проводятся акции типа "Белый вагон"
    Показать
  8. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 26 апреля 2015 19:33
    Цитата: grek
    Письмо, как и следовало ожидать, осталось без надлежащей реакции.

    значит такого письма просто не было,
    КСТАТИ
    Rosich, grek, cap_i_tan, Лев Иванович,
    вместо того что бы поздравить с законными выборами президента
    сыпяться какие упрёки, обвинения. В чём собственно дело?
    У вас что, комплекс обиженной украины??? lol
    Будьте выше этого!!!
    RU + Kz = Путин + Назарбаев = вместе всегда лучше
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  9. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 26 апреля 2015 19:51
    Цитата: Sharlotka
    У вас что, комплекс обиженной украины???

    =....Мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза..=,- Назарбаев.
    Вот, что называется =комплексом обиженной Украины= Да и не только её. Просто комплексом....
    Путин + Назарбаев = вместе всегда лучше
    s48
    Показать
  10. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 26 апреля 2015 20:07
    grek, а поздравления?

    Цитата: grek
    =....Мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза..=,- Назарбаев.


    По словам пресс-секретаря, “данная цитата была вырвана из общего контекста выступления Президента и преподнесена в искаженном виде”.

    – На казахском языке данная речь звучит несколько по-другому. Я имею в виду не сам точный перевод, а акценты. На встрече с руководством Турции глава государства говорил о сохранении культуры и традиций тюркского мира, но уж никак не о текущих отношениях с современной Россией, – сказал Абаев. – Сотрудничество Казахстана с Турцией базируется на общих тюркских корнях. Турция первой признала независимость нашего государства, и мы всегда будем помнить об этом. Хочу еще раз напомнить, что Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, выстраивая хорошие доверительные отношения со всеми странами. Российская Федерация – это один из ключевых стратегических партнеров нашей страны. У нас очень прочные исторические связи, очень динамично развиваются двусторонние отношения

    Полный текст статьи доступен по ссылке: http://www.caravan.kz/article/52786
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  11. 0
    Казах_Алматы
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 26 апреля 2015 20:07
    Вы сами то верите в эту чушь?

    Я просил источники, а не ссылки на какую непонятную статью!
    Вы, хотя бы ради интереса, посетили бы наши казахстанские сайты: государственные, городские, так называемые "болталки"....посмотрите новостные сайты, и хоть тогда, я надеюсь на это, у вас откроются глаза на реальность.
    Реально смешно смотреть на людей, которые утверждают, что у нас в Казахстане ущемляют русских. Вам самим то не смешно?
    Всех казахстанцев с выборами Президента Республики Казахстан!!! Kz
    Показать
  12. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 26 апреля 2015 20:40
    Цитата: grek
    Ещё здесь почитайте =Образованные русские бегут из Казахстана=
    http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/04/26/1123047.html


    нашёл чмошный сайт и мне рекомендуешь, как-то я с него перепостила инфу про Беларуссию,
    так меня чуть с говном тут не съели. Не читай его больше и никогда не заходи на него,
    а то копыта вырастут h9
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  13. 0
    Казах_Алматы
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 26 апреля 2015 20:46
    grek, спасибо! Но поздравлять нужно не только казахов, но и другие национальности!!! Потому что мы казахстанцы - граждане Республики Казахстан!!!
    Показать
  14. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 26 апреля 2015 20:59
    grek, при-много благодарны! h5
    вот видишь, какой мы мудрый народ, - никакой конфронтации:
    вырулили дискуссию на доброжелательную волну x4
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  15. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 26 апреля 2015 23:17
    Sharlotka, вроде нормальная, а выступила, извиняюсь, как из дурдома.
    Те кто жил в то время, имели "удовольствие" упомянутые митинги достаточно часто видеть по ТВ-новости. А казаки и прочие русские люди, живущие тогда в Казахстане, писали везде куда только можно... Да и памятник тем событиям 1986 года стоит в Казахстане.
    Кстати, я ничего не имею против, чтобы казахская территория была для казахов.
    Показать
  16. 0
    Sharlotka
    Читатель | 2 501 коммент | 261 публикация | 27 апреля 2015 07:11
    ой, бог ты мой, Rosich, в НАШЕМ дурдоме Вам бы НЕ следовало отказываться от лекарства терпимости, толерантности и справедливости, результат - теперь весеннее обострение даёт о себе знать. На простую заметку о выборах президента в соседней дружественной стране Вы так перевозбудились.
    Цитата: Rosich
    Те кто жил в то время, имели "удовольствие" упомянутые митинги достаточно часто видеть по ТВ-новости.

    у нас в это время такие новости по ТВ не показывали, те же западные технологии, регионы и народ политикой не интересовался.

    „Декабрьские события, которые вывели молодежь на площадь, были предвестником нашей независимости“ — сказал на церемонии открытия памятника Президент Казахстана, — тогда власть хотела придать этому событию окраску национализма, и мне приходилось на Политбюро ЦК КПСС убеждать, что это не так. Они хотели убедить нас, что это межнациональное столкновение. Ничего подобного! Это показала история. Все, что хотела молодежь, справедливости для Казахстана, равенства, братства и независимости».

    А памятник - это ПАМЯТЬ тем событиям и говорит о том, что народ Казахстана не забывает своей истории, не переписывает её при первом удобном случае.

    О памятнике: http://www.tarih-begalinka.kz/files/00001658.jpg
    Внимание привлекают два пилона, символизирующие взрыв самосознания народа и падение идеологических канонов, торжество свободы и независимости государства. При этом каждый из пилонов имеет свое особое значение: пилон из красного гранита символизируют жертвенность и пролитую кровь, а пилон из белого гранита — молодость и надежду. И как объединяющий элемент — скульптура женщины: в правой руке она держит развивающийся по ветру платок — призыв к примирению, в левой руке — птицу, символ стремления к свободе и новой жизни.
    Добро не надевает маску зла,
    но часто зло под маскою добра,
    творит свои безумные дела.
    (О. Хайям)
    Показать
  17. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 27 апреля 2015 20:11
    Цитата: Sharlotka
    На простую заметку о выборах президента в соседней дружественной стране Вы так перевозбудились.

    Девушка, на действительно простенькую заметку перевозбудились и стали исходить своими простынями (как поносом страницу сайта залили) только Вы и Казах_Алматы. С чего? Непонятно. x3
    Так что примите успокоительное и расслабьтесь, жизнь - прекрасна. s41 s01
    Показать