На что хватало средней зарплаты в СССР » E-news.su
ЧАТ

На что хватало средней зарплаты в СССР

19:06 / 03.05.2015
7 405
44
Люди старшего возраста любят вспоминать СССР, когда, как известно, и солнце светило ярче, и колбаса была вкуснее, и денег на все хватало. Предлагаем сравнить доходы разных категорий населения и стоимость основных потребительских товаров. Цены и доходы взяты за период 1975-1985 гг.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Средний доход для разных категорий населения:
- 40 руб. – институтская стипендия;
- 70-130 руб. – з/п молодого специалиста;
- 200 руб. – средняя з/п по стране;
На что хватало средней зарплаты в СССР

– 320 руб. – месячное денежное довольствие подполковника ВС СССР;
- 250 руб. - месячное денежное довольствие лейтенанта ВС СССР;
- 450 руб. – з/п секретаря обкома партии;
- 600 руб. – доход министра.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Даже имея одну копейку можно было сделать покупку: стакан газировки, коробок спичек.
3 копейки стоил стакан газировки с сиропом.
На что хватало средней зарплаты в СССР

С тремя копейками можно было уехать на трамвае или купить стакан кваса.
На что хватало средней зарплаты в СССР

10 коп. стоило ягодное мороженое или 1 кг картошки. Добавив еще копейку, можно было купить беляш или эскимо.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Поллитровый пакет молока – 16 коп. Столько же буханка черного (ржаного) хлеба.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Пачка сигарет – 70 коп. Пачка сигарет Marlboro - 1 руб. 20 коп.
На что хватало средней зарплаты в СССР

За 2,15 руб. можно было приобрести пластинку в плотном конверте или два комплексных обеда в столовой. Абонентская плата за телефон составляла 1,5 руб. в месяц.
На что хватало средней зарплаты в СССР

60-минутная кассета за 4 рубля. За те же деньги можно было пообедать в ресторане или купить авиабилет Краснодар-Геленджик.
На что хватало средней зарплаты в СССР

“Кубик Рубика” стоил очень дорого – 10 руб.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Велосипед “Орленок” – 39 руб. Более модный “Салют” стоил уже 84 руб.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Мечта меломана – акустическая гитара Cremon – 70 руб.
На что хватало средней зарплаты в СССР

96 руб. обходился ковер размером 220 на 137, украшавший стены советских квартир.
На что хватало средней зарплаты в СССР

За магнитофон “Электроника 302″ нужно было заплатить 155 руб., в полтора раза дороже, чем за фотоаппарат “Зенит” с профессиональным объективом.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Мотоцикл “Иж-Планета-3″ – 670 руб. Почти в эту же сумму обошелся бы ламповый цветной телевизор.
На что хватало средней зарплаты в СССР

Москвич-412 стоил в конце 70-х гг. около 5000 руб. При этом однокомнатная кооперативная квартира обошлась бы в 3-4 тыс. руб.
На что хватало средней зарплаты в СССР

ВАЗ-2106 стоил уже 7200 руб…
На что хватало средней зарплаты в СССР

… а элитный ГАЗ-24 “Волга” – 9000 руб.

Взято отсюда:


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    district13
    Читатель | 7 417 коммент | 1 297 публикаций | 3 мая 2015 19:30
    Ностальгия прям пробила) Спасибо!
    Константин Соколовский
    Показать
  2. 0
    Leo189
    Читатель | 373 коммент | 3 публикации | 3 мая 2015 19:32
    В статье выпущен один, но очень важный аспект: доступность товара.
    Если стакан газировки можно было купить в любом автомате, то с аппаратурой, мебелью, мото- и автотехникой не всё так просто. Дефицит-с.
    Да что там говорить, нормальную обувь и то была проблема достать.
    Показать
  3. 0
    leontjevagalina
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 19:47
    цены точные. И жить было намного проще и легче.

    Цитата: Leo189
    В статье выпущен один, но очень важный аспект: доступность товара.
    Если стакан газировк можно было купить в любом автомате, то с аппаратурой, мебелью, мото- и автотехникой не всё так просто. Дефицит-с.
    Да что там говорить, нормальную обувь и то была проблема достать.

    Цитата: Leo189
    В статье выпущен один, но очень важный аспект: доступность товара.
    Если стакан газировки можно было купить в любом автомате, то с аппаратурой, мебелью, мото- и автотехникой не всё так просто. Дефицит-с.
    Да что там говорить, нормальную обувь и то была проблема достать.

    Лично я не помню дефицита в отечественной продукции. В импорте да дефицит был. И всем почему то хотелось финскую мебель, чешское стекло, итальянские сапоги и т. д. Но наше было не хуже.
    Показать
  4. 0
    granvill
    Читатель | 288 коммент | 2 публикации | 3 мая 2015 19:58
    С аппаратурой проблем не было. Гитара обычная стоила 30 рублей. Фотоаппарат смена - 15 рублей. Орион - 30. ФЭД - 30. Зенит под сотню. Таллинский кефир - 10 копеек. а в столовой картошка две котлеты и компот с булочкой обошлись бы в страшную сумму - в 50 копеек. Аппратура - магнитофон Астра-110 - 459 рубле. Союз - 710. Колонки для магнитофона - примерно рублей в 30 при этом Акустика - была высшего класса. Колонки дерево - большого объема. Сейчас такие стоят в районе тысяч 8-10.
    Показать
  5. 0
    Pretorianez
    Редакторы | 6 744 коммент | 170 публикаций | 3 мая 2015 20:03
    Кубик Рубика покупала бабуля за 5 рублей
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  6. 0
    Falco_77
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:06
    Цитата: leontjevagalina
    цены точные. И жить было намного проще и легче.
    ....
    Лично я не помню дефицита в отечественной продукции. В импорте да дефицит был. И всем почему то хотелось финскую мебель, чешское стекло, итальянские сапоги и т. д. Но наше было не хуже.

    Тут два варианта ответа6
    - либо у вас память короткая (ну к примеру девичья)
    - или вы жительница нерезиновска, где диФФцита не было и остальная страна вынуждена была туда ездить иногда даже за колбасой.

    И вообще последнее время настойчиво подогреваемая ностальгия по СССР, не просто так. Это вариант подготовки смены власти в Россию на любую другую, лишь бы не дееспособную. Чтоб свернуть с пути развития который наметился.
    Показать
  7. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 3 мая 2015 20:06
    Чего нельзя было купить так, то можно было купить "через так". А в Одессе даже больше))))
    И качество! Было качество, которое теперь и купить и достать сложнее всего.
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  8. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 546 коммент | 61 публикация | 3 мая 2015 20:14
    t16
    Показать
  9. 0
    Petrovitch
    Читатель | 4 599 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:17
    Днепр-14 бобинный купил в 67 за 117 в пассаже трубочки с кремом за 22коп пиво по 22 и 28 в баре
    Показать
  10. 0
    leontjevagalina
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:23
    Цитата: Falco_77
    Тут два варианта ответа6
    - либо у вас память короткая (ну к примеру девичья)
    - или вы жительница нерезиновска, где диФФцита не было и остальная страна вынуждена была туда ездить иногда даже за колбасой.

    И вообще последнее время настойчиво подогреваемая ностальгия по СССР, не просто так. Это вариант подготовки смены власти в Россию на любую другую, лишь бы не дееспособную. Чтоб свернуть с пути развития который наметился.

    И память у меня хорошая, и жила я в провинции далеко от Москвы, и родители простые рабочие. . . Власть в Союзе была вполне дееспособная и было бы здорово если бы вернули социализм.
    Показать
  11. 0
    Рита
    Читатель | 2 418 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:24
    leontjevagalina, Вы из Новосибирска? В конце указанного периода мы с подружкой проходили научную практику в новосибирском академгородке. Как сейчас помню, к 17-00 к магазину сбегалась очередь. Если магазин не делал дневную выручку,то в это время "выкидывали" дефицит! Продавец выкатывала корзинку с кусочками твердого сыра по 200-250 гр. Давали по кусочку в руки. Было за счастье ухватить кусочек более 200 гр :-)))
    Вот, не вспомню,талоны на колбасу уже были и это более поздние времена?.. Давали по 2 талона по 400 гр каждый на нос и мы с девчонками никогда не покупали 800 гр сразу в надежде,что на один талон отрежут 410 гр и на второй тоже :-))) Но, наша "продуманность" натыкалась на "глаз-алмаз" продавщиц. Как они умудрялись отрезать ровно 400 гр x3
    А про отечественное "не хуже" -это да! Когда в пермский ЦУМ привозили демисезонные пальто, каждая вторая мадам в таком щеголяла h9
    Я с удовольствием вспоминаю те времена -приходилось выкручиваться, шить самой,вязать и т.д. Было весело и стабильно.
    Ой,если бы сообщение читали одни женщины,я бы вспомнила не только,как мы из детских меланжевых колгот делали взрослые h8
    Показать
  12. 0
    Виталий Бонивур
    Читатель | 2 708 коммент | 8 публикаций | 3 мая 2015 20:26
    Из дифицитов-машины,растворимый кофе,сервелат.Аппаратуры хватало,телеков тоже. С одеждой -не нравится ширпотреб, всегда можно заказать в ателье, по себе.
    Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
    Показать
  13. 0
    Bacek1972
    Читатель | 7 413 коммент | 9 публикаций | 3 мая 2015 20:31
    Да кубик Рубика стоял 5 рублей, помню за макулатуру приобрел. А вот на счет зар.платы секретаря обкома - соврали.
    У меня отец вторым секретарем получал зар.плату 199 рублей. Я помню точно. Так как за музыкальную школу тогда платили процент от зарплат родителей. И я помню справки .
    И еще не сказали, что за аренду квартир никто не отдавал все зарплату одного члена семьи. Что такое налоги - ни знал никто! Плата за коммунальные платежи, свет, газ и т.п. - вообще были сущие копейки!!!
    А главное - наши родители знали, что отложив хотя бы отпускные, мы всей семьей могли отдохнуть летом в Москве у родственников аж 1-2 месяца. (сам из Алма-Аты)
    Никто не знал что такое банк, и что такое кредит.
    Не знали кто такой олигархи.
    А главное - гордились страной, знали за что будем сражаться если война! За Родину, за родной народ. А не за заводы и недра которые принадлежат богатеям, разворовавшим страну.
    Показать
  14. 0
    leontjevagalina
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:34
    Цитата: Рита
    Избыточное цитирование запрещено

    Лично я помню талоны уже при Горбачёве в перестройку. До этого их не было.
    Показать
  15. 0
    plp
    Читатель | 3 858 коммент | 3 публикации | 3 мая 2015 20:46
    Талоны появились в конце 80-х любой дифицит кроме авто решался в течение месяца (по записи) а еще практически ни чего не стоили кружки детского творчества и спортивные секции. Квартирная плата 12 коп за квадратный метр жилой площади. Электричество 2,5 коп в квартирах с электроплитами (дома выше 10 этажей) 3,4 для остальных. А вообще дифицит стал появлятся когда начали сказываться Хрущевские "реформы" по хозрасчету. Лет на 20 разгона сталинской экономики хватило, правда уже к середине 60 (в провинции) из магазинов исчезла икра (черная с красной) и живая рыба. Хрущевым были уничтожены промкооперация и почти уничтожена потреб кооперация - нечто похожее на нынешние интернет магазины - заказываешь в магазине тебе привозят. А еще промыслы - сдаешь дары природы тебе "дифицит"
    Показать
  16. 0
    Рита
    Читатель | 2 418 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 20:51
    Цитата: leontjevagalina
    Лично я помню талоны уже при Горбачёве в перестройку. До этого их не было.

    Если не кривить душой,то и колбасы не было x4 Школьницей (начало описываемого периода) я спросила маму -Почему не покупает колбасу?
    Мне выдали денег и со смехом сказали -Иди,купи!
    Я пошла! Не нашла! x4 Описываю ситуацию в Перми. Предполагаю,что в Москве было все!
    Показать
  17. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 542 коммент | 283 публикации | 3 мая 2015 20:52
    Цитата: Bacek1972
    ...И еще не сказали, что за аренду квартир никто не отдавал все зарплату одного члена семьи. Что такое налоги - ни знал никто! Плата за коммунальные платежи, свет, газ и т.п. - вообще были сущие копейки!!!
    А главное - наши родители знали, что отложив хотя бы отпускные, мы всей семьей могли отдохнуть летом в Москве у родственников аж 1-2 месяца. (сам из Алма-Аты)
    Никто не знал что такое банк, и что такое кредит.
    Не знали кто такой олигархи.
    А главное - гордились страной, знали за что будем сражаться если война! За Родину, за родной народ. А не за заводы и недра которые принадлежат богатеям, разворовавшим страну.

    s48
    Цитата: Рита
    leontjevagalina...Вот, не вспомню,талоны на колбасу уже были и это более поздние времена?.. Давали по 2 талона по 400 гр каждый на нос и мы с девчонками никогда не покупали 800 гр сразу в надежде,что на один талон отрежут 410 гр и на второй тоже :-))) Но, наша "продуманность" натыкалась на "глаз-алмаз" продавщиц. Как они умудрялись отрезать ровно 400 гр :

    В городе химиков, в котором я родился и окончил школу (Горьковская область), талоны на мясо и колбасу появились году в 1976, а потом и на многое прочее... Но вот ведь парадокс: в магазинах многое - по талонам, а в холодильниках - ну уж если "не всё", то пустых полок точно не было. Никто не голодал, даже представить себе такое было невозможно...
    А в Ярославле, в котором учился в 1983-1988 годах, так там в продовольственных магазинах отделов "мясо, колбасы" вообще не было! Как говорили в полушутку, в полусерьёз - "голодное Поволжье". Но, повторяюсь, с голоду никто не умирал.
    Показать
  18. 0
    Bacek1972
    Читатель | 7 413 коммент | 9 публикаций | 3 мая 2015 20:55
    Кажется мне,что еще 3-5 лет и можно Референдум будет проводить. Судя по положительным высказываниям многих на многих сайтах об СССР, новый Союз, с социалистическим строем, не за горами!
    Показать
  19. 0
    StanislavT
    Журналисты | 243 коммент | 40 публикаций | 3 мая 2015 21:01
    Резина для авто, новый акб - по талону за сданный старый. Триплекс - фиг достанешь. Не говоря уже о том, что даже имея деньги авто просто так не пойдешь, не купишь. За отечественной стенкой (мебель, кто не в курсе) по полгода в очереди стояли - по выходным приходили, в списках отмечались. Да и с продуктами тоже - не пойдешь и просто так не купишь чего захотел. Сырокопченую из наборов хранили по полгода в заморозке - для праздников.
    Показать
  20. 0
    Vasiliy
    Читатель | 82 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 21:02
    Я после службы в армии в 79-м уехал на Сахалин. Работал помбуром.Неделю мы работали, неделю отдыхали.Рабочая смена -12 чассов. Поначалу получал 300-350 р. У кого были все надбавки и повыше розряд, получали порядка 700р. В свободную от вахты неделю, подрабатывал токарем в рыбколхозе, т.к девать себя было некуда.Я не знал куда девать деньги.Потом уже, когда женился, жена нашла им применение.Дефицит - это брехня. В то время существовал черный рынок, там было все. Потом, мы оба учились заочно на юрфаке, на время сессии предоставлялся частично оплачиваемый отпуск.Когда подрос сын, в пять лет мы его по выходным водили на бесплатные курсы английского,живописи,танцев.Все это нашло свое продолжение.К английскому добавился испанский, французский.Но самое главное, что нам удалось привить детям в советское время - это романтика.И это прижилось.
    Показать
  21. 0
    Александр Ветров
    Читатель | 1 542 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 21:03
    Bacek1972, Ваши слова, да Богу в уши.
    Показать
  22. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 542 коммент | 283 публикации | 3 мая 2015 21:04
    Bacek1972, но ведь что-то должно быть взамен тому, что мы или нам "настроили". Вечно же это продолжаться не может. Должна родиться, наконец, наша Идея, наш Путь, идя по которому нам не будет стыдно перед нашими внуками и правнуками!
    Показать
  23. 0
    Falco_77
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 21:20
    Цитата: Bacek1972
    Кажется мне,что еще 3-5 лет и можно Референдум будет проводить. Судя по положительным высказываниям многих на многих сайтах об СССР, новый Союз, с социалистическим строем, не за горами!

    Надеюсь не будет, Надеюсь не будет гражданской войны в России! Надеюсь больше никогда не будет!
    Показать
  24. 0
    komissar
    Читатель | 9 010 коммент | 182 публикации | 3 мая 2015 21:21
    Цитата: Falco_77
    - или вы жительница нерезиновска, где диФФцита не было и остальная страна

    а шо удивляет?Периферия и большие города .тем более столицы неодинаково обеспечивались.Но так было даже до революции.Если в периферийном городке с одним магазинчиком бы товары теже,шо и в больших городах и в том же колличестве это было бы абсурдом.
    Показать
  25. 0
    Рита
    Читатель | 2 418 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 21:24
    Из того,что мне нравилось больше всего: было понятно,как и где заработать деньги. Если с мозгами все в порядке- аспирантура. Если с образованием не задалось -всегда были востребованы квалифицированные рабочие. Вахты на Северах тоже никто не отменял. Потрудился -получил. Женившись,многие ребята-инженеры шли в цех.
    Но,самое классное -стабильность. Стабильности, уверенности в завтрашнем дне я желала бы всем в нашей стране.
    Показать
  26. 0
    Falco_77
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 3 мая 2015 21:27
    Цитата: komissar

    а шо удивляет?Периферия и большие города .тем более столицы неодинаково обеспечивались....

    мы жители провинции, вас жителей неризиновска тоже любим ;)
    Особенно болотников.
    Показать
  27. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 726 коммент | 698 публикаций | 3 мая 2015 22:11
    Цитата: Виталий Бонивур
    С одеждой -не нравится ширпотреб, всегда можно заказать в ателье, по себе.

    О-о-о! s58

    Цитата: Рита
    Из того,что мне нравилось больше всего: было понятно,как и где заработать деньги.

    Мы вагоны разгружали. h8
    Показать
  28. 0
    ruggg
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 00:07
    вот обычный обед студента в 1986 в университетской столовой - первое , двойной гарнир и двойное мясо , два компота, булочка, салат - за все 70 копеек - обычная стипендия для хорошистов 50 рублей - плюс обычно все подрабатывали на всяких университетских хоздоговорах - так что у городского студента деньги были / и самое главное качество продуктов было очень хорошим.

    на многих предприятиях питание стоило вообще копейки так как дотировалось этими предприятиями - например в совхозной столовой можно было наесться до пуза мясом за 50 копеек.

    а дефицит организовывался искуственно - да была мафия торговцев - но она состояла преимущественно из евреев и хохлов и грузин - а в беларуссии этой мафии вообще не было - там всегда был порядок
    Показать
  29. 0
    aeforeve
    Читатель | 1 026 коммент | 4 публикации | 4 мая 2015 00:29
    плохо когда память теряется

    в таких постах - нужно еще список тех вешей которые нельзя было купить
    Показать
  30. 0
    Матрёшка
    Читатель | 949 коммент | 5 публикаций | 4 мая 2015 00:42
    Ой,если бы сообщение читали одни женщины,я бы вспомнила не только,как мы из детских меланжевых колгот делали взрослые

    И что? Все ходили в натуральных тканях - хлопок, лен, шерсть, шелк. А сейчас хрен найдешь одежду из натуралки. Все пытаются втюхать вискозу "это же натуральное волокно!" Натуральное? А из чего оно делается? - "Не знаю..." Ну, так посмотри в тырнете, будешь знать...
    Показать
  31. 0
    Evdo4ek
    Читатель | 121 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 00:46
    Как дитё 91 года.Почему же эта Великая страна исчезла?Почему все ностальгируют,но не голосуют за Зюганова к примеру и его КПРФ,если всё хотят так вернуть?Не подвергать критике мои слова,я действительно мало что знаю о быте СССР и от родни слышу ту же ностальгию.
    Показать
  32. 0
    Матрёшка
    Читатель | 949 коммент | 5 публикаций | 4 мая 2015 02:03
    Да как же голосовать за человека с фамилией Зюганов? ))
    Показать
  33. 0
    leontjevagalina
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 03:23
    Цитата: Evdo4ek
    Как дитё 91 года.Почему же эта Великая страна исчезла?Почему все ностальгируют,но не голосуют за Зюганова к примеру и его КПРФ,если всё хотят так жвернуть?Не подвергать критике мои слова,я действительно мало что знаю о быте СССР и от родни слышу ту же ностальгию.

    Зюганов и кпрф- это просто БРЭНД работающий на СЛУХ старшего поколения. Это не те КОММУНИСТЫ которые делали и поднимали СССР. И развалилась эта страна не потому что она была плохой, а потому что сильно мешала пиндосии. Это их рук дело как и во многих других странах. А мы привыкшие к спокойной и стабильной жизни стали наивными в политике. И "благодаря" оплаченным пиндосией перестройщикам с поддержкой тех у кого был вечный дефицит, кому не разрешали спекулировать и пользоваться рабским трудом, в общем пятой колонной, страна и развалилась. И не удержал этих перестройщиков референдум по сохранению Союза с результатом 78% за. Денег пиндосии оказалось больше. И их надо было ОТРАБОТАТЬ.

    найдите в инете и почитайте: план Даллеса.
    Показать
  34. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 726 коммент | 698 публикаций | 4 мая 2015 03:48
    Цитата: aeforeve
    в таких постах - нужно еще список тех вешей которые нельзя было купить

    СССР не был обществом потребления. Не путайте, как говорится, ситуацию с проституцией. Пармезана и "секса" не было - это однозначно! h8

    Цитата: Evdo4ek
    Как дитё 91 года.Почему же эта Великая страна исчезла?

    Дочь у меня давно болтается в каком-то сообществе 90-х со слоганом: "Мы родились - распался СССР, пошли в школу - начался дефолт, поступили в универ - начался кризис, закончим универ - конец света... поколение лохов, чё."
    А если серьёзно, то попробуйте угадать - что это было?
    2 января 1992 г. Гайдар "отпускает" цены, а 4-5-го января на полках магазинов появляется ВСЁ (чего не доставало и даже больше) на территории ВСЕЙ страны. Размеры СТРАНЫ помните? От Калининграда до Курил. Появляется "одним щелчком". Так бывает? Цены, ессно, в 3,5 раза больше. Но они не стабилизируются, а продолжают расти.
    "...Мы, пишет Е. Т. Гайдар, — временно отменили ограничения на импорт, установив нулевой импортный тариф" - Россия настежь распахнула свои двери для товарной интервенции.
    Где уж тут устоять...
    Показать
  35. 0
    Lalu
    Читатель | 3 354 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 06:35
    Жить было дешево,квартплата не больше трех рублей в месяц,но вещи очень дорогими были.И если мой отец ( и муж) были моряками и привозили одежду,то остальным приходилось доставать и перекупать....Но таки да,ностальжи s0
    В дефеците было что-то ...Как там у Райкина было - пусть все будет,но чего-то не хватает yes1 Это ведь было удовольствием достать дефецит,а сейчас все есть,желаний не осталось.Скучно...
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  36. 0
    Evdo4ek
    Читатель | 121 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 08:40
    Вот про КПРФ..хм..не думала..А планы Даллеса и прочие уже слышала и читала..
    Показать
  37. 0
    TOLIK-2015
    Читатель | 125 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 09:38
    Я не жалею что мне пришлось жить в эпоху перемен
    Показать
  38. 0
    ogorodnik
    Читатель | 138 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 10:06
    я не пойму почему касета сранная, или велик самый простой, так дорого столили относительно других товаров
    Показать
  39. 0
    Матрёшка
    Читатель | 949 коммент | 5 публикаций | 4 мая 2015 12:11
    И не поймешь. Потому что Огородник. Продолжай копать, Огородник.
    Показать
  40. 0
    leontjevagalina
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 15:35
    Цитата: ogorodnik
    я не пойму почему касета сранная, или велик самый простой, так дорого столили относительно других товаров

    На тех великах до сих пор катаются. А вот почему сейчас колбаса из сои стоит под тысячу рублей? Это вы понять можете?
    Показать
  41. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 546 коммент | 61 публикация | 4 мая 2015 16:11
    На данную тему иногда вспоминаю своего рода тест-сюжет.
    Моя мама, Царствие ей Небесное, ходила с внуком по центру Москвы - искали ему школьную форму. Заглянули, как полагается, в ГУМ, ЦУМ, Петровский пассаж, Детский мир. Наконец, все что надо купили, но сильно проголодались. Зашли по дороге (из магазина в метро) в ресторан "Славянский базар", описанный еще дореволюционным Гиляровским. Неспеша пообедали, что называется, от пуза. После чего поехали домой.
    Для координат отсчета: мама получала пенсию 84 руб., я как ст.инженер - около 160 руб. Обед на двоих в ресторане им обошелся в 10 руб.

    Почему этот сюжет можно рассматривать как тест? Будете в Москве - попробуйте зайти в "Славянский базар" и хорошо (плотно) там пообедать... s01
    Показать
  42. 0
    МИБ 10
    Читатель | 76 коммент | 0 публикаций | 4 мая 2015 22:17
    Понравилось все. И статья и комментарии. На 90% и с ними я согласен. И зарплаты и цены в статье близкие к действительности. Но правильно замечают, что был частичный дефицит, правда, только не на полках домашних холодильников. Вкусная, полукопченая колбаса (польская, краков- ская и т. д.) была по 2,60 руб/кг, а самый качественный сервелат доходил до 3,80 руб/кг.
    В молодости компаниями в 6-8 человек заглядывали в кафе и в пределах нормы, позволяя себе выпить и закусить (макс. до 150 гр./чел.), общий наш лимит составлял 25 рублей.
    Я уже очень преклонного возраста, и сегодня имею средний достаток, грех жаловаться, но ностальгия просто прошибает.
    Показать
  43. 0
    aleks013
    Читатель | 7 009 коммент | 89 публикаций | 4 мая 2015 23:51
    наглая ,циничная ложь ! s5

    "Велосипед “Орленок” – 39 руб."

    ОН стоил 63 руб. !! (в Таллине) 1980г если что.
    два месяца выпрашивал у родителей велосипед и вот однажды мама дает мне деньги и я САМ пошел и взял ЕГО !

    и на фото не орленок ,а какой то гибрид ))
    Показать
  44. 0
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 107 291 публикация | 5 мая 2015 00:57
    Цитата: aleks013
    "Велосипед “Орленок” – 39 руб."

    ОН стоил 63 руб. !! (в Таллине) 1980г если что.

    65 "Украина" стоила
    90 стоила "Десна" со складной рамой
    Показать