Вставлю свои пять копеек по поводу песенного флешмоба » E-news.su
ЧАТ

Вставлю свои пять копеек по поводу песенного флешмоба

23:45 / 04.12.2016
11 859
107

Даже дети знают, что с неправдой
Смело всем бороться надо,
Тот, кто честен, зло разоблачает,
Сильный помогает слабым.
Тот, кто честен, не проходит мимо,
Он с врага сорвет личину,
Знайте, сеньоры, синьорины,
Вас не оставит Джельсомино,
Голову вешать нет у нас причины.

Песня Джельсомино


Понеслось по интернетам как по трубам, уже и фотожаб всевозможных налепили, мол гапонщина чистой воды эти флешмобы и никак это не поможет.

Вставлю свои пять копеек по поводу песенного флешмоба

Ой ли? Говорите не поможет? Уверены, что не поможет?

А может быть даже хуже станет или как?

И с чего вдруг такая истерика?

Вас кто-то заставляет петь? Нет.

Голоса нет?! Страшно? Не понятно?

Как говорили у нас на флоте "не ясна обстановка - ложись спать", а если перефразировать, то замолкните и не гоните волну.

Или может не стоит раскачивать лодку с этими крысами в кукуеве?

Если до критиков не дошло - уже поют не только в России, Новороссии, Украине, но уже начали подхватывать по всему Миру.

Сегодня на вокзале в Риме спели "Катюшу", надеюсь, на этом не остановится флешмоб - споют и в США, и в Англии, и в Китае, и в других местах.

А давайте поспорим, что после каждой спетой песни истерия в укроСМРАДах будет нарастать.

Сомневаетесь?

А вы посмотрите это видео:


Рассказать предисторию с чего всё началось, кто и чего хотел добиться этой акцией.

А вот народ похерил всю либеральную затею.

Думаю не стоит рассказывать, что из себя сейчас представляет акция "Бессмертный полк" - распространилась по всему Миру и лжецам, которые пытаются оклеветать героизм наших предков, становится это делать всё труднее и труднее.

Истерия гозманоподобных тварей из легиона «SS-абажур» с ежегодными вбросами про два миллиона изнасилованных немок, что фашистов завалили трупами и прочая похабщина практически отсутствовала в этом году перед 9 Мая.

Забыли какое количество этой гнусности ежегодно перед 23 Февраля, 9 Мая вкидывалось в информпространство?

А с чего вдруг?

Ответ простой: народ перестал верить.

Обратная сторона либеральной истерии в том, что у людей возникает желание самим разобраться, что происходило и происходит на самом деле, кем были их предки.

А сколько журналисты написали прекрасных статей о героях былых времён…

Думаете, сейчас у народа не возникнет желания разобраться?

И найдётся дюжина вреднючих журналистов, раскопающих первопричину этих флешмобов.

Ну, а если не найдутся такие, то хуже уж так точно не станет.

Как по мне, так любой раздражитель для нынешней хунты - отправим в копилочку народного гнева.

Пусть переполняется.

ПыСы. Отрывок из фильма "Волшебный голос Джельсомино" тоже не просто так поставил. Кхе-кхе

ПыПыСы. Песня она ведь не только жить и строить помогает - она еще и объединяет людей, именно в таком исполнении

Stalin


Ну, а теперь проголосуем еще разок

Считаете ли вы правильной акцию песенный флешмоб или обычной гапонщиной



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +12
    Dmitry61
    Читатель | 243 коммент | 0 публикаций | 4 декабря 2016 23:51
    И мне сразу Джельсомино вспомнился. Даже книжка больше, чем фильм. А уж Дж.Родари в фашистярах толк знал)))
    Показать
  2. +9
    yakovZ
    Читатель | 3 664 коммент | 3 публикации | 5 декабря 2016 00:37
    Радуют результаты голосования . t16
    Показать
    1. +3
      Царапка
      Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 07:04
      А еще и спляшем. Май 2016.
      Показать
  3. +18
    serega
    Читатель | 918 коммент | 42 публикации | 5 декабря 2016 00:45
    запорожский флешмоб перерос в акцию по силе сравнимую с бессмертным полком в которой люди таким способом идентифицируют себя (свой чужой) своего рода перекличка и свои откликаются.
    Показать
  4. +14
    doc
    Читатель | 801 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 00:52
    В 2014, осенью, моя молодежь спели в караоке кафе "Коня", им было сделано замечание, что не правильную песню поют.....Интересно, если спеть сейчас? Все, решено, надо идти петь!!!
    Показать
  5. +2
    demid
    Читатель | 139 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 02:03
    АК74 и флешмоб, лучше чем один флешмоб! ПСы и сБУ перещёлкают всех через время и в подвал. Людей надо организовывать и вооружать, а иначе, как Бузину у подъездов поубивают.
    Показать
  6. -22
    ole7arh
    Читатель | 104 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 02:25
    Песенку спели и ура, теперь можно всех простить и забыть. Что-то певцы не попросили прощения за детей Донбасса. И наверняка после песенки пошли перечислять деньги на АТО.
    Показать
    1. -15
      13
      #8 | 13
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 07:26
      Согласен, поздно раскаиваться и казаться СВОИМИ
      Показать
      1. +6
        Царапка
        Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 07:44
        А всех недовольных гостеванцев - на передовую, хотя бы окопы рыть. А там тебе ополченцы-украинцы объяснят, кто свои , а кто не свои.
        Показать
        1. 0
          13
          Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 10:19
          уважаемая! вы наверное не поняли, я свои окопы в 2014 отрыл, и вижу эти постоянные обстрелы по сей день, и работаю на благо Республики в отличии от певунов и "писателей", а то что я гость на сайте так нет времени постоянно в нете сидеть, работать надо
          Показать
          1. +2
            Царапка
            Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 10:31
            Уважаемый(ая), а я путинский агент. Лично с ним за ручку каждый день здороваюсь. Поверили, нет? А зря.
            Что касается, кто видит обстрелы и работает на благо Республики, то вы здесь не единственный(ая). Так, в гости зашли и то только по конкретному случаю. Чем случай так уникален?
            Показать
      2. +7
        Виталий Бонивур
        Читатель | 2 708 коммент | 8 публикаций | 5 декабря 2016 17:20
        Именно сюда и бьют укропская пропаганда, одну которую и слышно в СМИ и наши гозманюки! Вызвать отвращение и неприязнь к украинцам. Украинцам ,русским людям, просто попавшим под пресс фашистской машины уничтожения.Люди не смогли прямо высказать протест, примеры расправ и беззакония, когда убийцы оправдываются судом...слишком свежи. Героями не все становятся, потому они и герои.Люди всем нам показывают -не вся украина Трупчиновы, Яроши, Фарионы. Это прямой призыв о помощи, не забывать их, давить дальше этот нацистский режим. И,да, это и перекличка и проба на мирный протест.Сейчас, когда и в ЕС начинают ворчать на хунту, есть надежда, что и там увидят и поймут, что не все рвутся в Еуропу, что люди , по существу, остались нашим , великим советским народом. Это впиталось нам в кровь и вытравить невозможно, что показал и бессмертный полк.Парашка прав-сила советского народа всегда была в единстве и этого до икоты боятся нацисты и другая мразь.Там, в той стране мы были не врагами и человек-человеку был-друг, товарищ и брат. Нас так воспитывали. Такой народ не сломить , не трансформировать, но можно уничтожить, что и пытаются они сделать.Если мы поверим лжи укрогеббельсовской пропаганде, липким высерам доморощенных либерастов и отвернёмся от наших, нам всем тогда не выжить, но я думаю и судя по голосованию, что сдохнут мрази-враги русского мира и советских людей,а Союз возродится вновь, окрепшим, но и с опытом трагических ошибок.Мы обязательно победим!
        Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
        Показать
    2. +5
      Geroin
      Читатель | 1 301 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 11:26
      Всё приходяще, а музыка вечна! (С) Маэстро
      Показать
      1. -6
        summit
        Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 15:11
        это про мяуканье?
        Показать
  7. -12
    Lesnik
    Читатель | 1 119 коммент | 8 публикаций | 5 декабря 2016 03:14
    Не знаю какие там результаты. И не потому что мне не интересно. И проголосовать я бы хотел. Вот только не могу. Мне в детстве хватило одного раза согласится на игру с мошенническими правилами, чтобы сделать выводы. Надеюсь, Stalin, а я так понимаю, что этот список ответов сделал ты, извини если я ошибся, что мои слова помогут без лишних эмоций посмотреть на него и подумать поглубже, чем в момент его составления. Да, это пение имеет те же корни, что и Бессмертный полк и наверняка почти у каждого поющего были предки, вошедшие в него навечно, но нельзя ставить в сравнение отношение к памяти прошлого и отношение к лужицам крови, сворачивающейся прямо сейчас. Это события даже не разных порядков, а разных единиц измерения. И если с Бессмертным полком можно запримитивить социологию до трёх вариантов, то Происходящее на Донбассе имеет такое количество измерений, сколько сломано судеб. Причём не тех, кто погиб, а тех кто их потерял, кто живёт сейчас в разорванном мире и видит, что он продолжает рваться дальше. Как они должны относиться к этому пению? Согласись, что оно не может ни заглушить, ни прекратить звуки выстрелов и разрывов вокруг их домов... Если те, кто живёт вдали от этой беды, могут принять твой список ответов, как полный, то есть те, кто вполне справедливо сочтёт его, как и словечко "флешмоб" в данных обстоятельствах, насмешкой над своей бедой. А ведь они тоже любят эти песни. Вот только не до песен им сейчас. А их и не только их, здоровенными такими гвоздями - и к столбу позора. Они не любят наших песен, они не чтут Бессмертный полк!... Хорошее дело проявление солидарности с Родиной и любви к добру, вот только повисает большой вопрос, кому придётся в ближайшее время заплатить за это жизнью, ведь экзальтированные укронацики сейчас как стая бросятся "сочинять ответ", тем более что уже два года они непрерывно "поют" его, как умеют на Донбассе и в Одессе, в Харькове и Мариуполе. Советов никому не даю. Сказал то, что был должен
    Показать
    1. +9
      Царапка
      Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 06:44
      И поэтому Луганские студенты поют, поют со всеми вместе - хоть ты тресни.
      Отсюда
      Показать
    2. -5
      Oleg.E
      Читатель | 5 249 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 10:03
      Действительно, три варианта ответа - это не верно. Впрочем и больше количество вариантов ответа мало что улучшат. Это как ЕГЭ, бредовая подсказка. Опрос должен иметь только два варианта Да или Нет. Что сверх того, то от лукавого. И здесь опрос может выглядеть так:

      - Вы осуждаете людей которые устраивают подобные мероприятия? (Да/Нет)
      Или
      - Вы считаете полезными такие мероприятия? (Да/Нет)
      Или
      - Вы стали бы участвовать в подобных мероприятиях? (Да/Нет)
      Или
      - .....не буду продолжать, вопросов может быть много, но ответов должно быть два, Да или Нет и без всяких подсказок и сравнений, ни с Гапоном, ни с бессмертным полком.
      Показать
      1. +10
        Stalin
        Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 10:24
        можно и 150 вариантов, но я посчитал что и 3 хватит
        и именно так решил сформулировать вопрос и варианты ответов
        кто не согласен с предложенными вариантами - отписывается в комментах

        есть иной вариант - пишите статью сами, создаёте свои варианты вопросов/ответов и вперёд и с песней (я так понимаю что вариант и с песней не в почёте, поэтому зачёркнуто)
        Показать
        1. +3
          Мишка
          Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 19:24
          А что больше всего радует так это отсутствие процентов по третьему пункту )
          В действительности всё не так, как на самом деле (с)
          Показать
    3. 0
      plp
      Читатель | 3 831 коммент | 3 публикации | 5 декабря 2016 22:23
      Посмотрите "Железный поток" как происходит сборка Армии из толпы.
      Показать
  8. -20
    Сталкер Кирюха
    Читатель | 840 коммент | 11 публикаций | 5 декабря 2016 05:04
    Цитата: Lesnik
    Причём не тех, кто погиб, а тех кто их потерял, кто живёт сейчас в разорванном мире и видит, что он продолжает рваться дальше. Как они должны относиться к этому пению? Согласись, что оно не может ни заглушить, ни прекратить звуки выстрелов и разрывов вокруг их домов... Если те, кто живёт вдали от этой беды, могут принять твой список ответов, как полный, то есть те, кто вполне справедливо сочтёт его, как и словечко "флешмоб" в данных обстоятельствах, насмешкой над своей бедой. А ведь они тоже любят эти песни. Вот только не до песен им сейчас.

    Для чего ты это написал? Ты думаешь что кто-здесь тебя понял? Они живут в другом мире, одни яростно дрочат на Бандеру,другие на Бессмертный полк...а война то идёт, прям сейчас слышно звуки разрывов где-то на горизонте по фронту. Украина теперь делится на две части - Скаклы и Пявуны. Что нам здесь до ихнего завывания на вокзалах,дупель пусто.
    П.С. Хотя Катюша из Днепра, мне сильно понравилась, раз десять пересмотрел. t3

    Цитата: ole7arh
    Что-то певцы не попросили прощения за детей Донбасса. И наверняка после песенки пошли перечислять деньги на АТО.

    Пфффф, та скорей всего так и было.
    Рождённый бегать - п*зды не получает.
    Показать
    1. +7
      Царапка
      Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 06:46
      Хрен ты угадал. Не только Украина разделилась на скаклов и певунов. Скаклы явно проигрывают. А где-то между ними - дрочит то на тех, то на тех маленький жалкий Кирюха.
      Показать
      1. -8
        13
        Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 07:31
        Не стоит так говорить, Кирюха как раз там где идет война, а не на море нежится и от скуки в нете сидит. а скаклы просто проголодались, вот и поют песни, это их метод
        Показать
        1. +9
          Царапка
          Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 07:50
          Скаклы -то как раз и воют, причем по обе стороны. А кто сказал, что они только в Украине? Песни поют НАРОДЫ.
          Показать
        2. +7
          Masalex
          Читатель | 1 184 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 07:52
          Быть там, где война и воевать там, где война - две большие разницы!!! А пиздеть, хоть на войне, хоть вне войны, это не на курок нажимать....
          Показать
        3. +15
          Инженер
          Журналисты | 2 347 коммент | 197 публикаций | 5 декабря 2016 09:05
          Ну я там где война, и не только нахожусь там, но и принимаю участие. И чё? Мне нравится флэш-моб. Ты знаешь, как после полутора месяцев блокады Луганска, люди встречали первый гумконвой? Даже не содержимое их радовало, хотя это было важно. У людей появилась уверенность что они не одни. Что есть переживающиее за них. Что помнят. Мы ведь тоже отслеживаем происходящще в Украине. И даже малейший щелчок по носу хунте в Украине воспринимаем с надеждой - значит кто-то нас там тоже ждет. Не хочется, чтобы плевали в спину, когда там появимся.
          Показать
  9. +15
    Царапка
    Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 06:39
    Назло изолгавшейся прессе –
    протестный рождается шквал!!!

    Запели «Смуглянку» в Одессе –
    её подхватил весь вокзал.
    И в Харькове, и в Запорожье –
    то «Клён» запоют, то «Весну»…
    Есть то, что всего нам дороже:
    мы помним большую страну!
    Да! Ту дорогую, святую,
    что мир от фашизма спасла.
    И пусть русофобы лютуют,
    а песня надежду зажгла!
    … Давайте, родные, давайте!!!
    Споём на Днепре! На Неве!
    И «хлопцi, коней розпрягайте!» -
    в ответ зазвенело в Москве!
    На Киевском старом вокзале,
    под русский лихой перепляс -
    в столице «Марусю» играли,
    души исполняя приказ.
    … Как будто опять партизаны
    вдруг вышли из тёмных лесов…
    Не верим мы в эти Майданы,
    а верим в добро и любовь!
    Ну что, СБУ?!!
    Эту песню
    нельзя ни поймать, ни убить.
    То вера святая воскресла!
    Маэстро сказал: «Будем жить!!!»
    Ведь мы – от рожденья артисты,
    а песня – народный дебют:
    славянские «сепаратисты»,
    поют «колорады», поют!!!
    Поют и поют, хоть ты тресни!..
    А кто запретит? – да никто!
    Тут всё – и прозрачно, и честно:
    вот – люди, вот – песня.
    И что?!
    ВСЕМ слышно?!!
    Мы рядом. Мы вместе.
    МЫ – дети великих отцов.

    И наша бессмертная песня -
    примета борцов и творцов!
    (Алексей Степанов)
    Показать
    1. +2
      serega
      Читатель | 918 коммент | 42 публикации | 5 декабря 2016 10:33
      t16
      Показать
    2. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 2 708 коммент | 8 публикаций | 5 декабря 2016 19:51
      t4
      Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
      Показать
  10. +19
    Пехота
    Читатель | 2 623 коммент | 3 публикации | 5 декабря 2016 07:23
    Эти флэш-мобы сродни Бессмертному полку и Крестному ходу прошедшему этим летом. Вспомните как корёжило и кособочило проклятую хунту, точно так же их выворачивает и сейчас. Потому што все эти события идут из народа, из самого его сердца и они с этим ничего никогда не смогут поделать. Это ещё один гвоздик в гроб прОклятых. p.s. Спасибо товарищ Сталин за этот материал Kharkov
    Львов должен быть разрушен
    Показать
  11. +12
    Жар-птица
    Читатель | 2 557 коммент | 3 публикации | 5 декабря 2016 09:00
    А мне кажется, что по воздействию эта песенная перекличка близка к действию на население оккупированных территорий сводок Совинформбюро. Надежда. Я лично жду и активно ищу информацию.
    Мощное и неудержимое наступление на ... грабли.
    Показать
  12. +20
    Таргитай
    Читатель | 567 коммент | 1 публикация | 5 декабря 2016 09:03
    Заметил, что некоторые тут говорят, что эти песни - жутко плохо и ничем не помогают, и что после исполнения все идут вносить деньги на АТО...
    Первое - вы свечку держали?
    Второе - и что вы предлагаете? Всех кто за границей ЛДНР и живет в остатках Украины раздавить бульдозерами? По вашему экспертному мнению там живут только фашисты и всё? Людей нет? Как однобоко и примитивно...
    Третье - нужно с чего-то начинать, чтобы показать куда ведет Украину хунта. Эти песни, как Свет, как огонь Прометея - кто спал, кто не хотел видеть, у кого "хата с краю" - эти песни будят. Они как электрошок, который пытается запустить остановившееся сердце... Вспышки... Нужно сначала оживить, вернуть из сомнамбулического состояния Украину, а потом уже извинения за детей Донбасса будут... Не всё сразу...
    Спасибо тем, кто поет!!!
    Показать
    1. +2
      Kross
      Журналисты | 2 196 коммент | 23 публикации | 5 декабря 2016 19:06
      Всё верно! Сначала для соединения земли Русской мёртвая вода, дабы из целить раны тела, а потом уже живая вода - для возрождения, оживления!
      Показать
  13. +5
    Zuhra_m12
    Читатель | 742 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 09:12
    Я из Луганска, вчера смотрела смотрела х/ф, в котором бабули вспоминали блокадный Ленинград, не выдержала в какой то момент, разрыдалась. потому что вспоминала 2014 год в Луганске, без электричества, без воды. Вы не представляете себе отсутствие удобств, когда они не появятся ни завтра ни послезавтра, нельзя перетерпеть и подождать, а надо что то предпринимать. откудато добывать ВОДУ!!!! с 1 декабря 2016 г. украина прекратила подачу воды в ЛНР (наших ребят минскими соглашениями не вовремя остановили, водозаборы остались на территории подконтрольной киеву) в ближайшее время обещают прекратить подачу электричества в Луганск со Счастинского ТЭЦ. и на фоне этого украинцы "мужественно" поют песенки. тысячи невинно убитых и покалеченных жителей Донбасса, сотни тысяч сломанных судеб. представляете себе бросить дома, или в своем доме, но остаться без работы совсем совсем, в любом случае начинать жизнь с нуля, и самое для меня главное: за два с половиной года ни одного!!! НИ ОДНОГО митинга на территории украины за прекращение братоубийственной войны!!! НИ ОДНОГО за два с половиной года!!!
    Показать
    1. +8
      Stiletto18
      Читатель | 97 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 09:24
      Были митинги в Харькове в 2014 году. Только толку от них никакого - многие из участников теперь в избушке...
      Показать
      1. +8
        serega
        Читатель | 918 коммент | 42 публикации | 5 декабря 2016 10:57
        и в Запорожье любое инакомыслие жестоко подавлялось.

        Источник
        Показать
    2. +12
      Инженер
      Журналисты | 2 347 коммент | 197 публикаций | 5 декабря 2016 10:07
      Я, как луганчанин, могу сказать - в нынешней Украине НЕЛЬЗЯ проводить митинги ЗА ДОНБАСС. Можно за что угодно - за нормальные тарифы, за достойную жизнь и т.п. Те же песни петь в пик запретам на русское, советское. Но открыто на улице кричать за Донбасс это самоубийство. И это реальность. Иначе через месяц там некому будет не то что против войны митинговать, но даже те же песни советские спеть. Можно втихую мочить карателей, через семьи командиров украинских подразделений давить на них и т.п. тоже можно. Даже нужно. Но ВТИХУЮ, не афишируя. Правила конспирации кровью писались. Как-то так.
      Показать
    3. -4
      spb
      Читатель | 2 652 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 10:28
      Все, что происходит сейчас на Украине уже было в нашем советском прошлом 20 лет назад. Я лично подогревал новорожденной дочке молоко по ночам керосинкой на чердаке многоквартирного дома, в котором свет давали 2 часа в сутки и мы в батареи отопления вставляли тэны, чтобы они хотя бы немного согревали сами батареи, которые могли бы полопаться от мороза. И очередь за хлебом в 12 часов помню.
      И на все сто процентов уверен, что при таком раскладе песни уже не помогут.
      Показать
      1. 0
        Царапка
        Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 10:42
        Хорошо, что в окопах не гнил и детей на войну не посылал. А то бы и это помнил.
        Показать
      2. +3
        Татьяна Летова
        Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 11:08
        А в каком городе жили вы, подогревая молоко 20 лет назад на керосинке? У меня дочь тоже в это время была маленькая, но я не помню ни одного случая отсутствия электричества.
        Показать
      3. +6
        Stalin
        Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 13:15
        а можно поинтересоваться это что ж за советское прошлое такое 20 лет назад?

        опять начинаются набросы про полную нищету СССР 1993 года и советские дефолты в 1998 года h4
        Показать
      4. 0
        Kross
        Журналисты | 2 196 коммент | 23 публикации | 5 декабря 2016 19:09
        сравнил мягкое с тёплым, на Украине в начале 90-х правда было несладко и скрутно, но тогда не было гражданской войны, лживой, с полуправдами, смешанной.
        Показать
      5. +1
        Виталий Бонивур
        Читатель | 2 708 коммент | 8 публикаций | 5 декабря 2016 19:56
        Ты не жил в Советское время!
        Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
        Показать
  14. +10
    Киевлянин-2015
    Читатель | 885 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 09:36
    Другие формы сопротивления на Укре пока не эффективны.
    Хуже точно не будет.
    Реакция бандерлогов и свидомитов говорит о том, что идём в правильном направлении.
    Показать
  15. -6
    старовер
    Читатель | 2 621 коммент | 6 публикаций | 5 декабря 2016 09:53
    По - моему инициативу запорожцев или не поняли, или сделали вид, что не поняли. Во всяком случае не ясно кому адресовалось исполнение на Киевском вокзале, принимающем поезда с Юга, песни кубанских казаков. Толи Владик с переводом стрелки подсуетился, толи исполнители Маруси фишку не прохавали.
    После этого начался и вовсе абсурд. "Катюша" в Риме? Кому это послание? Рим с Берлином перепутали?
    Показать
    1. +5
      Stalin
      Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 10:29
      Цитата: старовер
      По - моему инициативу запорожцев или не поняли, или сделали вид, что не поняли

      а по моему кто то опять херню начал городить, хотя замечено что это в порядке вещей
      Показать
  16. +7
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 10:18
    Цитата: Lesnik
    И проголосовать я бы хотел. Вот только не могу. Мне в детстве хватило одного раза согласится на игру с мошенническими правилами, чтобы сделать выводы.

    аха, а ещё могу по айпи вычислить )))))))))) и где же тут мошенничество?
    Цитата: Lesnik
    запримитивить социологию до трёх вариантов, то Происходящее на Донбассе имеет такое количество измерений, сколько сломано судеб

    то есть вы предлагаете ничего не делать вообще? сидеть на кухне и тихо возмущаться?
    Цитата: Lesnik
    Как они должны относиться к этому пению?

    вам для примера привести видео от жителей ЛНР и ДНР?
    безусловно есть те, кого это пение не только вызывает недопонимание, но и откровенную нервозность, а есть те, кто положительно оценит этот флешмоб
    и судя по голосованию таких гораздо больше
    Цитата: Lesnik
    и словечко "флешмоб" в данных обстоятельствах, насмешкой над своей бедой

    а кто то и такую реплику воспримет как идиотизм
    Цитата: Lesnik
    кому придётся в ближайшее время заплатить за это жизнью

    увы, идёт война и к сожалению люди погибают каждый день
    Цитата: Сталкер Кирюха
    Они живут в другом мире

    facepalm пля даже комментировать не буду
    Показать
  17. +7
    Petrovitch
    Читатель | 4 546 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 10:52
    Отличая задумка, это встряска для пеньков.
    Показать
  18. -1
    igor36029
    Читатель | 11 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 12:25
    В 14 по пять гривнов отправляли на АТО ..хоть бы один заикнулся об окончании войны .. теперь петь начали ... родство вспомнили.../Горловка /
    Показать
    1. -1
      summit
      Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 13:29
      пусть поют. немного не к месту поговорка, но: "с паршивой овцы, хоть шерсти клок". и потом: большие дела начинаются с маленьких..
      Показать
      1. +4
        Grandpa
        Читатель | 1 192 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:43
        Для summit

        Тебе сидя в Москве так видится, а для нас это как "луч света в тёмном царстве"!
        Показать
        1. -1
          summit
          Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:50
          есть такая великая русская река Волга - так я со средней. насчёт "луча" поддерживаю. но и тех, прежде всего, понять надо, кто оказался под обстрелов укропов
          Показать
          1. +2
            Grandpa
            Читатель | 1 192 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:55
            Я был в больнице (сердце) когда 5 июня первые мины легли в ста метрах от палаты...
            Показать
          2. -7
            igor36029
            Читатель | 11 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:56
            Урод ..приезжай в Горловку и я тебя с удовольствием накормлю помоями ..и покажу что натворили эти плясуны..и пивуны..
            Показать
    2. +1
      Grandpa
      Читатель | 1 192 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:40
      Для igor36029

      Говна объелся провокатор?! Тошно от пения? Так тебе б.л.ять и надо!
      Показать
  19. -2
    УХ ТЫ
    Читатель | 460 коммент | 210 публикаций | 5 декабря 2016 14:10
    Россия к этой акции вообще никакого отношения не имела. Смысл был в том, что бы показать жидобандерам, что мы, на украине, ложили на их украинизацию, десоветизацию, Мову и на них самих! Либо ребята в России ни йуха не поняли, либо укры ловко потролили.
    Показать
    1. +1
      Grandpa
      Читатель | 1 192 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 14:46
      Если это

      подтролили, то я... то я тебя умоляю... h9
      Показать
  20. -2
    Царапка
    Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 15:01
    Цитата: УХ ТЫ
    Либо ребята в России ни йуха не поняли

    А это кто- ребята в России? Роджерс с Дзыговбродским? h8
    Показать
    1. -4
      УХ ТЫ
      Читатель | 460 коммент | 210 публикаций | 5 декабря 2016 15:07
      Это те кто, кто спел на Киевском вокзале - "Роспрягайтэ хлопци конэй".
      Показать
      1. 0
        Царапка
        Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 15:21
        А чем вам не нравится украинская народная песня? Мне и гопак, например , нравится. И лезгинка. И танцы коряков с бубнами. Скачки только не люблю, никакие.Потому, что загнанных скакунов потом пристреливают.
        Показать
        1. +4
          Елинка
          Журналисты | 3 686 коммент | 396 публикаций | 5 декабря 2016 15:26
          Бубен - эт наше ж фсё! s3
          «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
          никогда не трогайте русских».
          Отто фон Бисмарк
          Показать
          1. -1
            Царапка
            Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 15:31
            Елинка h9
            Показать
        2. -2
          УХ ТЫ
          Читатель | 460 коммент | 210 публикаций | 5 декабря 2016 16:46
          А причём тут нравится не нравится. Предположим я владелец кинотеатра и в знак протетста, пока не придут "активисты" в балаклавах, буду крутить запрещённые в укре Русские и Советские фильмы, а запрещены практически все - а кто-то в России, в знак "поддержки" захерачит неделю укровских, киностудии Довженко. Неужели не понятно? А если уж совсем по-честному, то после всего, что здесь за 20 лет произошло, я имею ввиду этноцид Русских - меня лично даже просто от украинской речи тошнит. Ферштейн? Впрочем, как и от не русских украинцев.
          Показать
          1. -3
            Царапка
            Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 19:43
            Тошнит -не смотри. Меня вот тоже тошнит от некоторых. Ниче, отворачиваюсь.
            Показать
  21. +1
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 15:11
    Grandpa, igor36029 не хамить
    предупреждение
    Показать
  22. -1
    igor36029
    Читатель | 11 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 15:12
    Grandpa,
    Рад за тебя .. а за базаром следи ..и помни ..что не марсиане тебя обстреливали ..а те скакуны и пивуны ..что страну просрали своим хатаскрайничеством..
    Показать
  23. +1
    Grandpa
    Читатель | 1 192 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 15:19
    igor36029,
    Я тебе не верю. Предыдущий твой пост мог написать только провокатор. Ты приравнял участников флешмоба и "упоротых скакунов".
    Показать
  24. -4
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 15:24
    Grandpa, все, кто русский (даже не по крови) - все переживают за случившееся. но, если кремлёвцы не[захотели/смогли] уничтожить конфликт сразу, то не будем же мы сами раздувать его до полного уничтожения одной стороны другой? впереди может быть только мир, а не вечная война. поэтому прошу тебя - будь выше тех, кто упал
    Показать
    1. +5
      Stalin
      Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 15:46
      еще один мля великий стратег-полководец а-ля семён семенченко с утверждениями: "этот конфликт можно было погасить сразу, кремль обязан/мог" и т.д.

      да не мог, и возможности не было, да и попросту хер бы что получилось - тут народ во время майдана так обезумел, а после того как Крым ушёл даже те кто там никогда не был или всю жизнь орал: "нахер нужен этот Крым - только дотировать их"
      башню сорвало так что если бы Кремль влез то как минимум 50% населения страны взялось бы точно за оружие
      а вас послушать так такие мля решаки и всё то вы знаете, и вопросы бы порешали за пару дней
      пока не навоюются до состояния кровавых соплей и когда начнут кричать хватит воевать, а в первую очередь когда весь грёбанный "цивилизованный мир" перестанет подкидывать денег на войну - вот тогда и будет возможность что то "порешать"

      может и тебя как великого специалиста пригласят чтобы за пару дней "тему замял"
      Показать
      1. -2
        summit
        Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 16:11
        заметь. хамишь ты, не я. и уже говорил в чате, что твой тон оскорбительно-пренебрежительный. но "дубинка" то у тебя и ты сам себя не накажешь
        а вас послушать так такие мля решаки

        уж какие есть. но, когда нужно, отпор даю
        Показать
        1. +1
          Stalin
          Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:16
          а что у нас слово "решака" ругательное?
          аль слово мля не понравилось?
          так я его часто пишу - чтобы по другому не писать, так сказать придаю своей речи особого колорита )))
          у нас на сайте "курят" если заметил (т.е. мат разрешён, но в качестве связки слов, а не для оскорбления)
          Показать
          1. -2
            summit
            Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 16:34
            да в курсе мы, что мат - не всегда оскорбление. но ты, должно быть, заметил, что совсем не много о другом мой спич то был?
            Показать
    2. +2
      Stalin
      Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:02
      хотя есть еще вариант: в кукуеве вообще растеряют всех кукушек, а кому то белочки нашепчут, мол давай запустим несколько ракет по Москве - вот тогда точно всё решится быстро - ракеты собьют и ответят, прямо по верховной зраде и хер какая падаль в мире что то вякнет об агрессии России

      короче ждём
      Показать
  25. -10
    Сталкер Кирюха
    Читатель | 840 коммент | 11 публикаций | 5 декабря 2016 15:35
    Цитата: Царапка
    Скаклы явно проигрывают.

    Должен тебя разочаровать - скаклы явно ведут.
    Цитата: 13
    а скаклы просто проголодались, вот и поют песни, это их метод

    Вот кстате чел прав, я подозреваю что в Пявунах есть бывшие скаклы.
    Цитата: Инженер
    Ты знаешь, как после полутора месяцев блокады Луганска, люди встречали первый гумконвой? Даже не содержимое их радовало, хотя это было важно. У людей появилась уверенность что они не одни. Что есть переживающиее за них.

    Очень согласен s48 t18 .Тоже было и в Стаханове.
    Цитата: Инженер
    И даже малейший щелчок по носу хунте в Украине воспринимаем с надеждой - значит кто-то нас там тоже ждет.

    Та забей, никто нас там не ждёт, мы изгои,...ну что же, такова судьба,что поделаешь. Главное не роптать. Бог видит как нам тяжко, как говорится - Аз воздастся каждому, по делам его.

    Цитата: Zuhra_m12
    Вы не представляете себе отсутствие удобств, когда они не появятся ни завтра ни послезавтра, нельзя перетерпеть и подождать, а надо что то предпринимать. откудато добывать ВОДУ!!!!

    Да уж, я по семь часов стоял что бы набрать десять боклашек, благо тачка есть :(
    Цитата: Zuhra_m12
    в ближайшее время обещают прекратить подачу электричества в Луганск со Счастинского ТЭЦ. и на фоне этого украинцы "мужественно" поют песенки.

    Повторюсь мадам,- здесь местные тела не поймут о чём вы говорите. Местным главное (извините за выражение) - вздрочнуть на какой то там полк.
    Цитата: Stiletto18
    Были митинги в Харькове в 2014 году. Только толку от них никакого - многие из участников теперь в избушке..

    Тебе ответили, надеюсь доступно для твоего мозга -----
    Цитата: Инженер
    Я, как луганчанин, могу сказать - в нынешней Украине НЕЛЬЗЯ проводить митинги ЗА ДОНБАСС. Можно за что угодно - за нормальные тарифы, за достойную жизнь и т.п.

    Цитата: Инженер
    Можно втихую мочить карателей, через семьи командиров украинских подразделений давить на них и т.п. тоже можно.

    Я вас умоляю, кто это будет делать? Это мы с тобой здесь сидим, а там люди комфортно лежат на диванах, оно им надо,пффф.
    Цитата: igor36029
    Урод ..приезжай в Горловку и я тебя с удовольствием накормлю помоями ..и покажу что натворили эти плясуны..и пивуны..

    Ага, щазззз,он ломанется от сытой жизни посмотреть на войну, аргумент будет один - жена не пускает.
    Рождённый бегать - п*зды не получает.
    Показать
  26. +1
    Царапка
    Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 15:39
    Цитата: Сталкер Кирюха
    вздрочнуть на какой то там полк.

    Цитата: Сталкер Кирюха
    он ломанется от сытой жизни посмотреть на войну

    Ну ты и падаль. Хуже скаклов. Гораздо хуже.



    Киев
    Показать
  27. +1
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 179 коммент | 5 публикаций | 5 декабря 2016 15:43
    ((
    Показать
  28. +1
    Елинка
    Журналисты | 3 686 коммент | 396 публикаций | 5 декабря 2016 15:45
    Царапка, гы-гы ))) Живое исполнение танцев под бубен с песнопениями - ЭТО ЧТО-ТО !!!
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
    никогда не трогайте русских».
    Отто фон Бисмарк
    Показать
    1. +3
      Stalin
      Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:56
      вот прикольная тема, девчёнка вообще огонь )
      Показать
  29. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 179 коммент | 5 публикаций | 5 декабря 2016 15:47
    ((
    Показать
  30. -5
    Сталкер Кирюха
    Читатель | 840 коммент | 11 публикаций | 5 декабря 2016 15:47
    Цитата: Царапка
    Ну ты и падаль. Хуже скаклов. Гораздо хуже.

    Мадам , приезжайте сюда, в прифронтовую зону, поживите здесь с пол годика, я Вам даже квартиру найду за копейки. Живите как местная, платите комуналку, попробуйте устроится на работу и ЖИВИТЕ КАК ВСЕ местные, через пол года я посмотрю на Ваше мнение. s01
    Рождённый бегать - п*зды не получает.
    Показать
    1. +3
      Stalin
      Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:05
      слушай сюда клоун мля - еще один нахер такой твой высер типа вздрочнуть на какой то там полк и пойдёшь дрочить куда хочешь
      я долго терпел
      надеюсь ты всосал? за помелом следи
      а пока иди ка ты в баньку подумать
      Показать
    2. -3
      Царапка
      Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 16:07
      Ну ты там же один только живешь . Других никого нет. И это не они выходят на марш Бессмертного полка в Луганске и Донецке. Вот что скажу напоследок, потому что дальше в твою сторону даже поворачиваться западло. Ты вздрачнешь(коль так тебе это слово нравится)даже без повода тогда, когда тебе хорошо заплатят. Придет время , напомню.
      Показать
      1. +2
        Stalin
        Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:19
        та в том то и дело что такие как он действительно нах нигде и никому не нужны - ни в укропии, поехал в Россию и там не прижился, да и по местному такой же
        задаёт постоянно вопрос: почему вокруг дерьмом воняет, да вот только возможно сам обосрался вот и воняет
        как говорил mr. Freeman
        так что его везде так "ценят"
        Показать
        1. -3
          Царапка
          Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 16:50
          Я так и поняла. Вот это и есть "хохол" не в смысле украинец,- а аналог жида( соответственно, не в смысле еврей)
          Показать
  31. +1
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 15:52
    Цитата: Сталкер Кирюха
    Должен тебя разочаровать - скаклы явно ведут.

    куда они тебя ведут? а главное за что держат? )))
    Цитата: Сталкер Кирюха
    Вот кстате чел прав, я подозреваю что в Пявунах есть бывшие скаклы

    ты ещё много кого увидишь, кто носит с собой "сменку", как в школу, на всякий случай )))
    Показать
  32. +5
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 15:52
    в Одессе отозвались несколько десятков на флеш-моб, но несколько сотен выйдут 2 мая на Куликово, а потом на 9 мая выйдут тысячи - как обычно и пох нам те нацисты в намордниках.
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  33. -3
    Царапка
    Редакторы | 3 219 коммент | 4 178 публикаций | 5 декабря 2016 16:08
    Цитата: Stalin
    а главное за что держат? )))

    Вот даже боюсь догадку высказать. Коль уж даже мне противно, не смотря на его тяжелое житие.
    Показать
  34. +3
    gruzcat
    Читатель | 194 коммент | 1 публикация | 5 декабря 2016 16:19
    Цитата: Инженер
    И даже малейший щелчок по носу хунте в Украине воспринимаем с надеждой - значит кто-то нас там тоже ждет. Не хочется, чтобы плевали в спину, когда там появимся.

    Ждёт, верит, надеется и сердце за вас болит.
    Показать
  35. -4
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 16:35
    Цитата: Stalin
    хотя есть еще вариант: в кукуеве вооб

    остапа понесло..
    Показать
  36. +2
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 16:53
    summit, конечно заметил, как всегда находится кто-то который кричит о том что всё можно было порешать за несколько дней
    Цитата: summit
    остапа понесло

    вот тебе и карты в руки - излагай по полочкам как можно вопрос порешать
    а только и слышно Путил, Кремль и кто то там еще должен/обязан/мог порешать
    слушаем твой ценнейший план
    Показать
  37. -2
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 17:02
    Цитата: Stalin
    а только и слышно Путил, Кремль и кто то там еще должен/обязан/мог порешать

    а давай вместе. для чего совет федерации дал право президенту использовать ВС за границами РФ? чтобы тот щёки свои надул?
    Показать
  38. +2
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 17:16
    Цитата: summit
    а давай вместе.

    э не, так дело не пойдёт - это ж ты кричишь должен/обязан/мог а мы то все и не в курсах "а как можно", а в кремле так и подавно - там же по мнению диванных спецов сидят все тупые
    вот и изложи нам как бы ты закрутил мощно сюжет, да так чтобы аж в пентагоне нах обгадились
    дерзай...
    вот тебе чёрные буквы, белая страница, клаву в руки и вперёд

    а то понимашь ли (с) как начинаешь выяснять "а как?" - сразу пробуксовка: давай вместе, а что там типа не знают и т.д.
    Показать
    1. -2
      summit
      Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 17:38
      "вот тебе чёрные буквы, белая страница, клаву в руки и вперёд"
      ну, блин, всё предоставил. и "политическая воля" в наличии имеется (у меня), а вот гос. механизма нету. тады получается, что я пи.добол (ну клюй, клюй. но ты то (мне друг-одноклассник анекдот в письме в 70м, после поступления в ХВКИТУ, рассказал: "-сколько в харькове евреев? -вот столько то. -а сколько жителей? - я же вам уже сказал!" не обижайся, ладно?)) мне так и не ответил на мой вопрос
      Показать
      1. +2
        Stalin
        Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 18:09
        что и это весь план из двух пунктов
        1 политическая воля
        2 рассказать анекдот

        да уж, геополитик мля facepalm
        Показать
        1. -3
          summit
          Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 18:24
          не так. пункт всего один: хотеть - значит мочь!
          Показать
          1. +1
            Мишка
            Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 18:28
            И чё смог?
            А от Харькова от***сь!
            В действительности всё не так, как на самом деле (с)
            Показать
  39. -1
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 18:38
    Мишка,
    спокойнее, миша, спокойнее. не нервничайте так. (к тому же, я - не враг)
    Показать
    1. -1
      Мишка
      Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 18:49
      Я не советов жду, а ответа на простой вопрос. Так как?
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  40. -3
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 19:04
    просто. когда, например, твоего мужа будут убивать, то ты что сделаешь? сделаешь всё! потому что это твоё, он - это ты. дальше продолжать?? самые главные сепаратисты - это власти в республиках ex-СССР. потому что им лучше быть первыми на верхушке кучки г..., чем десятыми на вершине ну.. Эвереста.
    а Путину сейчас кайф. он хорошо сыграл партию в свою пользу (в том числе и на Украине) и рисковать своим положением не намерен.
    Показать
  41. +2
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 5 декабря 2016 19:11
    Фильм 12 смотрели? Так вот ваш ответ чисто по нему: посидели-потрындели, осудили, разошлись.
    Приятного вечера.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  42. +4
    Kross
    Журналисты | 2 196 коммент | 23 публикации | 5 декабря 2016 19:14
    Отрадно видеть, что это авторская новость администратора сайта! Добротная и радостная эта работа - песни петь, наши, родные, русские, славянские, советские и просто добрые и близкие духу и душе.
    Показать
  43. -2
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 19:16
    Цитата: Мишка
    Фильм 12 смотрели? Так вот ваш ответ чисто по нему: посидели-потрындели, осудили, разошлись.
    Приятного вечера.

    и вам того же, милаЙя барышня.
    Показать
  44. +4
    Киевлянин-2015
    Читатель | 885 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 19:49
    СИЛА ОДНОЙ ПЕСНИ
    Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…
    ...

    Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели. Врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы врач, успевший заработать авторитет и уважением у местных жителей, лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме. Спустя некоторое время за решётку бросили жену и сына Владимира Пинкензона. Нацисты вознамерились не просто ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской евреев, но и устроить акцию устрашения для всех остальных.

    Сила одной песни
    К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

    – Ребёнка-то за что? Нелюди!
    Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси, Феню Моисеевну.
    Он остался совсем один, 11-летний мальчик, окружённый истинными арийцами, считающими его «недочеловеком». А за рядами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, смотрящие на происходящее со страхом и отчаянием. Они ничем не могли помочь Мусе.

    Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру:
    – Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!
    Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь.

    Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего.
    Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза.

    И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё… Станичники сразу уловили знакомый мотив. Над потрясёнными людьми неслись волнующие и негодующие звуки «Интернационала». Всё увереннее и громче звучала мелодия, слова которой машинально шептали станичники: «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов...» Солдаты с недоумением смотрели на офицера. Тот не верил своим ушам.

    Опомнившийся немецкий офицер заорал:

    – Свинья, немедленно прекрати!

    Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…

    Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия.

    В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький скрипач.

    Но разве этого мало?

    Пройдет совсем немного времени, и советская армия изгонит оккупантов с Кубани. Тогда-то и узнает мир о подвиге юного скрипача Абрама Владимировича Пинкензона, которому было всего 11 лет...
    Показать
    1. -4
      summit
      Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 19:54
      да. если бы не пейсатели эренбурги, то хана бы была СССР ещё в 41ом
      Показать
      1. +3
        Киевлянин-2015
        Читатель | 885 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 19:57
        Это выдумал Эренбург? И намёк на "пейсатость" совершенно не уместен. Причём здесь национальность?
        Показать
  45. -5
    summit
    Новичок | 707 коммент | 0 публикаций | 5 декабря 2016 20:02
    Цитата: Киевлянин-2015
    Причём здесь национальность?

    я и говорю, что велосипедисты ни при чём..
    Показать
  46. +4
    Stalin
    Администратор | 6 993 коммент | 104 801 публикация | 5 декабря 2016 20:51
    Показать