Почему поколение тридцатилетних обречено на провал » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Почему поколение тридцатилетних обречено на провал

09:43 / 12.08.2014
6 277
19
AdMe.ru представляет статью журналиста Аллы Боголеповой о том, почему в наших реалиях поколению менеджеров и криэйторов придется непросто.

— Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.

Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.

Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.

Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.

Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.

Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».

Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.

Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.

И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок.

Алла Боголепова

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    molodoy
    Читатель | 1 389 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 09:48
    t19
    Показать
  2. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 12 августа 2014 09:50
    t16
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  3. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 12 августа 2014 09:54
    Это точно подмечено. Хороший токарь/слесарь/фрезеровщик должен получать как хороший менеджер, и, во всяком случае, больше бюрократа среднего звена.
    Иначе так и будет у нас страна вечнозеленого офисного планктона.
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  4. 0
    antrecot
    Читатель | 94 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 10:01
    Всё правильно.
    Показать
  5. 0
    travel.inc
    Читатель | 704 коммент | 35 публикаций | 12 августа 2014 10:21
    Да, наше поколение 70-80 - не сахар. Но именно нам придется восстанавливать то, что построили наши деды при СССР и про*рали наши родители в 91-м. Получится или нет - посмотрим...
    Показать
  6. 0
    aleksey sazonov
    Читатель | 1 081 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 10:28
    t16
    Показать
  7. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 12 августа 2014 10:31
    Цитата: travel.inc
    Да, наше поколение 70-80 - не сахар. Но именно нам придется восстанавливать то, что построили наши деды при СССР и про*рали наши родители в 91-м. Получится или нет - посмотрим...

    вам вам , вам и карты в руки! t19
    Показать
  8. 0
    guddine13
    Читатель | 51 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 10:34
    Прозрели, - на 10000 натариусов и юристов, 1 спец. по електротехнике или добротный строитель.
    Таксёров, вот тех хватает, ума много не надо. Страна менеджеров, нотариусов и таксистов.
    Научи меня, как выбирать между черным и белым,
    Чтоб чужое добро на твое и мое не делить.
    Дай мне лезвие мысли вонзить между частью и целым,
    Назови мне высокую цель, научи меня жить...
    Показать
  9. 0
    travel.inc
    Читатель | 704 коммент | 35 публикаций | 12 августа 2014 10:48
    kosmopolit, делаем, что можем :)
    Я понимаю, вы долей издевки пишете. Но справедливости ради, согласитесь: молодежь "бэби-бума" (рожденных после 2-й Мировой) перекормили битлами, элвисами, голливудами, джинсами, хиппи и другими "радостями" западной жизни. Сломали им ориентиры. Потому так дружно и пошли по указке США. А мое поколение уже росло под "похмельем" от запада в виде кошмарных 90-х, и многое прочувствовало на своей шкуре с детских лет.
    Показать
  10. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 12 августа 2014 11:09
    Цитата: guddine13
    Прозрели, - на 10000 натариусов и юристов, 1 спец. по електротехнике или добротный строитель.
    Таксёров, вот тех хватает, ума много не надо. Страна менеджеров, нотариусов и таксистов.

    Ничего ни имею против таксистов. Люди, получающие сейчас права - полные дубы в механике. Поэтому каждому таксисту, требуется свой личный автослесарь. И автоэлектрик, в придачу. И это не плохо.
    А 30-летние Лены, должны были понять, что "заготовки" для работы по удержанию потолка ногами, подрастают очень быстро. Быстрее, чем им этого хотелось бы. Вот, когда такие поймут, что семья и дети - единственная опора в старости, всё начнёт налаживаться.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  11. 0
    =ЧР=
    Читатель | 1 254 коммент | 56 публикаций | 12 августа 2014 11:11
    Цитата: Пепел
    Это точно подмечено. Хороший токарь/слесарь/фрезеровщик должен получать как хороший менеджер, и, во всяком случае, больше бюрократа среднего звена.

    Проблема в том, что не хочет буржуй оплачивать человека-Труда в полной мере. И даже в минимальной не хочет.
    А рабочий - профи отвечает ему сполна. Берет шабашку на работу и тырит материалы.
    И буржуй это знает. Но сделать ничего не может. Потому как заменить дядю Сеню - токаря, фрезеровщика, сварщика.... - просто некем. Ну разве что дядей Федей, который тоже будет брать шабашку на работу и тырить материалы.... yes1
    Показать
  12. 0
    anchikrak
    Читатель | 22 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 11:27
    =ЧР=, s48
    Показать
  13. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 845 коммент | 148 публикаций | 12 августа 2014 11:34
    t3 t19

    =ЧР=, s48
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  14. 0
    Gaklin
    Читатель | 407 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 11:39
    ну да, для того, что бы вписываться в рынок нужно самому постоянно меняться, самообазовываться, пробовать... а ждущих много. и все они ждут. мой приятель не имеет даже полного среднего образования. просто не захотел вообще учиться дальше. армия, а потом работа в следственном изоляторе, все было не плохо. Но в какой то момент толи сильно проворовавшись, толи накосячив там пришлось менять работу. В грузчики пошел по молодости без проблем, там его подметили и через два года предложили должность директора. На директорской должности он расправив крылья начал совать свой нос туда куда не следует - устанавливать "справедливость" среди "маленьких" зарплат продавцам, начал воровать, отмахиваясь, что все равно по плану закладывают 15% на возможные потери... был на этом пойман и уволен, да еще и судиться собирался за то, что так грубо его уволили... Сел в машину и начал таксовать, таксист-охранник это его вершина каръеры в 40 лет, при этом он умудряется жаловаться, что в стране херовые зарплаты, что инфраструктура говно, что все воруют... Но на вопросы - ты вчера сам воровал... ( там оказывается можно, хозяева сволочи были, по этому сам Бог велел отвечал он), ты не платишь ни копейки налогов и жалуешься на плохую инфраструктуру - ответ - все равно разворуют... за что тебе платить зарплату? если у тебя нет ни специальных знаний ни совести? - не правда, я все могу, просто работодатели плохие и жадные, а государство говно, вот если бы я был президентом.... и начинается такая пурга, что мамма мия... Вот он вам менталитет. Скажу по себе - однажды сев и посчитав могу ли я бросить предпринимательство и пойти на наемную работу, что бы иметь гарантированный доход, а не призрачно периодический - у меня получилось, что что бы оставаться на прежнем уровне (платить за аренду жилья и коммунальные услуги, оплачивать детям образование и хотя бы раз в год иметь возможность съездить на отдых) мне нужно зарабатывать не менее 1500 евро на руки на наемной должности. Ровно такие же расходы у меня выходят по налогам и оплате услуг по содержанию предприятия ежемесячно. Но если этих расходов не будет - не будет никакого дела вообще. А зарплату в 1500 евро чистыми на руки там где я живу предложить мне не могут, т.к. да- востребованы, сварщики, механики, строители, вот они получат такие деньги ... А за мои навыки могут дать макисмум 600 евро в месяц. Что будет означать не только шаг назад, но и полная жопа для моей семьи (зарабаток у нас в семье один). Вот и получается, что таки да, имея детей и ответственность время для эксперементов я позволить себе не могу. Приходится напрягать мозги и развивать предпринимательство дальше, это пока единственный источник пусть и не регулярных, но каких то вменяемых доходов.
    Показать
  15. 0
    ruggg
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 12 августа 2014 12:52
    а хороший токарь 7 разряда всегда очень много получал - в советское время 700 рублей - а сейчас их просто нет - как хороших сваршиков
    Показать
  16. 0
    pethead
    Читатель | 249 коммент | 1 публикация | 12 августа 2014 12:57
    Довольно узкая статья.
    Приятель прошел путь от кидателя асфальта из камаза до зам.директора по стр-ву и ремонту капитальных опасных объектов.
    Говорит если че не побрезгует никакой работой.
    Показать
  17. 0
    Баба Яга
    Читатель | 489 коммент | 1 публикация | 12 августа 2014 13:19
    ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН
    Показать
  18. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 12 августа 2014 13:34
    Цитата: guddine13
    Страна менеджеров, нотариусов и таксистов.


    s22 s22 s22 s22 s22
    Показать
  19. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 12 августа 2014 16:09
    И меня всегда бесило обилие адвокато, юристо, банкиро, менегеров и прочих экономисто... мне просто не понятно как может жить страна, имея в своем активе такую кучищу дармоедов!?
    Оказывается страна была превращена в труп, который тщательно пожирали офисные опарыши. Похоже сожрали все. Больше ничего не осталось :)
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать