Европа и НАТО снова хотят дружить с Россией? Отступление набирает обороты » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Европа и НАТО снова хотят дружить с Россией? Отступление набирает обороты

19:53 / 04.10.2014
5 708
16
Я писал десять дней назад, что смог услышать слабый звук с Запада, трубящего отступление на Украине. Теперь я могу сказать, что отступление набирает обороты. Администрация Барака Обамы, похоже, дала понять, что в противостоянии с Россией худшее уже позади.

Вот как нужно понимать смысл заявления помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, когда она сказала в пятницу, что, в принципе, откат санкций против России возможен.

Нуланд сказала: "Когда Минское соглашение (между Киевом и сепаратистами в юго-восточной Украины) будет полностью реализовано, мы можем и начнем отмену некоторых санкций. Только от России зависит, когда этот день придет."

Дело в том, что Нуланд, которая в феврале была балетмейстером "смены режима" в Киеве, сказала это без каких-либо побудительных действий Москвы. По общему признанию, действительно для супердержавы требуется некоторая сообразительность, чтобы сделать такие резкие развороты в политике. Почему это произошло так просто после громогласной атаки президента Барака Обамы на русских на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке всего лишь две недели назад?

Ответ заключается в нежелании Европы больше идти в фарватере мстительной администрации Обамы в отношении России. Вице-президент США Джо Байден теперь открыто признает , что Обама лично выкручивал руки европейским лидерам, чтобы вынудить их следовать санкциям США против России. Сколько раз он сможет это сделать, пока европейцы не восстанут?

Европа не может больше терпеть давление США. Санкции больно ударили европейские страны, которые экспортируют сельскохозяйственную продукцию в Россию. Кроме того, ужасно скоро зима и существует потребность в российском газе — не только для Европы, но и для Украины.

Всемирный банк бьет тревогу , что украинская экономика сокращается темпами, измеряющимися почти в двузначных цифрах в этом году и будет продолжать катастрофически падать по крайней мере еще два года. МВФ недавно дал еще более ужасную оценку.

Германия не может взять на себя бремя спонсирования Украины. Канцлер Ангела Меркель позвонила президенту Владимиру Путину в четверг, чтобы обсудить Украину. Примечательно, Меркель "вовлекла" Путина во всесторонний разговор, который затронул исламское государство и вирус Эбола — и, задержите дыхание, форум "Европа — Азия" (ASEM 10), намеченный на 16-17 октября в Милане, Италия.

Насчет форума "Европа — Азия" очень интересно. Повестка дня форума включает в себя такие современные темы, как взаимозависимость между Европой и Евразией.

Надо отметить, что Путин прибудет на эту важную встречу в Милане, которая обещает ему встречу лицом к лицу с европейскими лидерами. В общем, лед противостояния между Россией и Европейским Союзом будет сломан. Проще говоря, европейские лидеры непосредственно поговорят с Путиным. Это может стать началом отмены санкций ЕС против России.

Конечно, немецко-русские отношения делают все это возможным, как отметил Путин в своем значимом поздравлении Меркель с Днем единения Германии. Послание Путина имеет смысл, потому что без Михаила Горбачева (несмотря на оговорки во многих европейских столицах) объединение ФРГ и ГДР в 1990 году было бы невозможно и у Германии есть много причин, чтобы быть благодарной Москве за этот исторический жест .

Существует поговорка, что беда не приходит одна. Возможно, удача тоже, по крайней мере, в этом случае противостояния России с Западом. Новым генсеком НАТО стал Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, заменив Фога Андерса Расмуссена, которому Москва не доверяла. Путин дружен со Столтенбергом, с которыми он, видимо, имеет хорошие личные отношения.

В любом случае, на своей первой пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник Столтенберг призвал к "конструктивному сотрудничеству" с Россией и к созыву Совета Россия-НАТО. Вряд ли это было бы возможно без согласия Обамы.

Суммируем? США значительно отвлечены кризисом на Ближнем Востоке — борьбой с Исламским государством Ирака и Леванта, в частности. Сотрудничество России полезно. И как старый “наблюдатель Обамы" я могу сказать Вам, что у него больше нет мужества продолжать гнать европейцев к бредовой линии фронта, которая никогда действительно существовала в отношении России.

И с отступлением США все, похоже, двинулось в правильном направлении. Отрезвленная Европа будет готова учесть законные интересы России в Украине. Саммит в Милане даст некоторые подсказки, как пойдет дело. Между тем, о том, куда сама катится украинская политика, можно прочитать в мрачной оценке Deutsche Welle.
М К Бхадракумар

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Жанна
    Читатель | 2 161 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:21
    похоже спец службы донесли, что санкции только укрепят Россию и помогут укреплению её экономики и пиндосия решила смягчить тон, но не верю что отменят санкции.
    надеюсь у них не будет поводов к отмене.
    Новороссия не подведи! не дай им повода отменить нам санкции, добивайся освобождения своих земель, плюй на неисполненные соглашения, признавай их не выполненными(закон о статусе территорий где? преостановка огня где? обмен пленными где? именно пленными ополченцами)... и требуй продолжения диалога и продолжения мирных переговоров на твоих условиях. гони фашистов со своей земли Бог с вами! не подведи родная Новороссия! ты должна победить! pobeda DNR_TANX
    Показать
  2. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:25
    Цитата: Жанна
    похоже спец службы донесли, что санкции только укрепят Россию и помогут укреплению её экономики и пиндосия решила смягчить тон, но не верю что отменят санкции.
    надеюсь у них не будет поводов к отмене.
    Новороссия не подведи! не дай им повода отменить нам санкции, добивайся освобождения своих земель, плюй на неисполненные соглашения, признавай их не выполненными(закон о статусе территорий где? преостановка огня где? обмен пленными где? именно пленными ополченцами)... и требуй продолжения диалога и продолжения мирных переговоров на твоих условиях. гони фашистов со своей земли Бог с вами! не подведи родная Новороссия! ты должна победить! pobeda DNR_TANX

    t16 s48 DNR_TANX Новороссия должна победить..
    Показать
  3. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 808 коммент | 172 публикации | 4 октября 2014 20:30
    Ага, любимец Рабиндраната Тагора. Еще один иксперд.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  4. 0
    gres
    Читатель | 2 063 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:30
    Цитата: Лена
    Новороссия должна победить..

    Лена! Из Кремлядства приходят очень дерьмовые новости по поводу Новороссии. Очень не хорошие!!!!!!!!!!!!!
    Показать
  5. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 289 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:34
    Похоже, путинские активисты (М К Бхадракумар) получили новую методичку - "Европа и НАТО снова хотят дружить с Россией".

    А дружить они захотят, как высказалась В.Нуланд, после того, как:

    Когда Минское соглашение (между Киевом и сепаратистами в юго-восточной Украины) будет полностью реализовано, мы можем и начнем отмену некоторых санкций. Только от России зависит, когда этот день придет."


    Итак, после того как будет выполнено Минское соглашение:
    9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).

    Здравствуй, единая Украина (но пока без Крыма).


    10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.

    В такой формулировке все защитники Новороссии, кто с автоматом, автоматически попадают под это определение.

    После такого чего же не отменить то санкции (некоторые h8) - после 100%-го выполнения задуманного плана Запада.
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  6. 0
    alexvples
    Читатель | 607 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:39
    Цитата: Жанна
    похоже спец службы донесли, что санкции только укрепят Россию и помогут укреплению её экономики и пиндосия решила смягчить тон, но не верю что отменят санкции.
    надеюсь у них не будет поводов к отмене.
    Новороссия не подведи! не дай им повода отменить нам санкции, добивайся освобождения своих земель, плюй на неисполненные соглашения, признавай их не выполненными(закон о статусе территорий где? преостановка огня где? обмен пленными где? именно пленными ополченцами)... и требуй продолжения диалога и продолжения мирных переговоров на твоих условиях. гони фашистов со своей земли Бог с вами! не подведи родная Новороссия! ты должна победить! pobeda DNR_TANX


    Новороссия! Объявляй АТО - антитеррористическую операцию против Киевской хунты в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" - массовые военные преступления против мирного населения на территории Новоросии и зафиксированные ОБСЕ. Это мощнейший политический козырь для продолжения освобождения своей территории.
    Показать
  7. 0
    zahariy55v
    Читатель | 148 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 20:53
    Посмотрим. Синоптики тоже дают прогнозы. Бывает, ошибаются. x3
    Господи, даруй людям мозг... А некоторым ещё и инструкцию по применению.
    Показать
  8. 0
    Sagittarius
    Читатель | 1 883 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 21:10
    pobeda DNR_TANX DNR_TANX DNR_TANX
    Показать
  9. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 708 коммент | 283 публикации | 4 октября 2014 21:28
    Цитата: Daily Wolf
    Еще один иксперд.

    кремлядский... s48
    Показать
  10. 0
    Виктор_Башкатов
    Читатель | 634 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 21:29
    Цитата: zahariy55v
    Синоптики тоже дают прогнозы. Бывает, ошибаются.
    В прогнозах синоптики не ошибаются никогда, они ошибаются с местом и временем.
    Показать
  11. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 4 октября 2014 21:37
    Цитата: Жанна
    похоже спец службы донесли, что санкции только укрепят Россию и помогут укреплению её экономики и пиндосия решила смягчить тон, но не верю что отменят санкции.
    надеюсь у них не будет поводов к отмене.
    Новороссия не подведи! не дай им повода отменить нам санкции, добивайся освобождения своих земель, плюй на неисполненные соглашения, признавай их не выполненными(закон о статусе территорий где? преостановка огня где? обмен пленными где? именно пленными ополченцами)... и требуй продолжения диалога и продолжения мирных переговоров на твоих условиях. гони фашистов со своей земли Бог с вами! не подведи родная Новороссия! ты должна победить! pobeda DNR_TANX

    t16
    Показать
  12. 0
    transformator
    Журналисты | 1 514 коммент | 2 333 публикации | 4 октября 2014 22:16
    Согласен, ни каких уступок!
    Показать
  13. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 22:27
    Цитата: gres
    Цитата: Лена
    Новороссия должна победить..

    Лена! Из Кремлядства приходят очень дерьмовые новости по поводу Новороссии. Очень не хорошие!!!!!!!!!!!!!

    facepalm А что делать??? Сегодня слышала Захарченко его предвыборную речь...было три пунка, самый главный третий, что они заберут все свои земли и не оставят ни одного метра

    Цитата: alexvples
    Новороссия! Объявляй АТО - антитеррористическую операцию против Киевской хунты в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" - массовые военные преступления против мирного населения на территории Новоросии и зафиксированные ОБСЕ. Это мощнейший политический козырь для продолжения освобождения своей территории.

    Очень хочется, что бы это было так....Только вперёд...Армия Новороссии должна взять всё в свои руки...
    Показать
  14. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 289 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 23:08
    Цитата: Лена

    facepalm А что делать??? Сегодня слышала Захарченко его предвыборную речь...было три пунка, самый главный третий, что они заберут все свои земли и не оставят ни одного метра

    А как это понимать тогда:
    ИТАР-ТАСС/. Представители Украины, ОБСЕ и России начали совместную работу по демаркации буферной зоны между позициями ополченцев и силовиками, сообщает агентство Reuters.

    Сделают 30 км зону и будет там ОБСЭ и немецкий спецназ следить. Еще каких миротворцев добавят из ляхов. Конфликт заморозят на годы, до полного экономичесого истощения ДНР и ЛНР (малая часть соответствующих областей). Доведут население до полного безразличия борьбой за выживание. И всё.

    И как подтверждение этого варианта:
    "Новороссию" пока отложили

    К вопросу об объединении самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" можно будет вернуться только через полтора года, заявил в интервью ТАСС глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов. "У нас уже создано конфедеративное образование Новороссия, создана ее межпарламентская ассамблея. В нее входит по 30 депутатов с каждой стороны, однако дальнейшего развития эта идея пока не получила", — отметил он.
    ссылка

    Ну и чего стоят предвыборные обещания? Он что-то конкретно предлагал?
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  15. 0
    ruggg
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 23:51
    Лучше бы ВВП никуда не ездил - это очень опасно - могут и убить
    Показать
  16. 0
    Pro100_M