Андрей Медведев: Карабах доказал — международное право пора хоронить » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Андрей Медведев: Карабах доказал — международное право пора хоронить

19:16 / 02.10.2020
870
10

Карабахская война и участие в ней внешних сил, это явный признак того, что условное международное право, похоже, окончательно можно похоронить

Понятно, что процесс начался с развалом СССР (спасибо Михаил Сергеевич, зато у нас есть Пицца Хат), когда в мире осталась одна сверхдержава. Недаром неоконы были уверены совершенно искренне, что 21 век будет веком американского господства. Но даже эта кривая схема была каким-то подобием порядка. Мировой полицейский хоть что-то контролировал.

Однако теперь, когда в США сплошной BLM, коленопреклоненная полиция, а за пост президента сражаются зависающий дед с деменцией и экспрессивный дед тоже с явными проблемами в голове, многим ясно, что Америка уже ни черта она не контролирует.

Таким образом мы видим не просто процесс крушения всех старых договоренностей, но и создания новых империй. Которые построены на старых амбициях, территориальных притязаниях и корпоративном могуществе. Самые очевидные примеры – Турция и Китай. Неоосманская империя, Великий Туран, назовите проект как угодно. Суть понятна – тюркские народы, объединенные вокруг Турции.

Китай создаёт свою модель – экономика, инвестиции, и безопасность. Мы не требуем подчинения, мы видим себя старшими партнерами в нашей глобальной корпорации. Так Китай зашел в Африку. Так Китай работает в Сербии, вытесняя остатки российского влияния, так Китай работает в Пакистане, Афганистане, Средней Азии.

Франция конечно же видит себя особым игроком в Европе, в Африке, и в Восточном Средиземноморье. Французы воюют в Сирии, ЦАР и Мали. Их военные уверены, что это они защищают Европу от терроризма. Ливию, напомню, раскачали французы. Предложение протектората над Ливаном, отношения с Тегераном. Французы явно строят свою проксимперию. И плевать, что они члены НАТО и турки тоже. Интересы у каждого свои.

Британская прокси империя и так существует. Через глобальные банковские сети вроде HSBC, через вузы, традиции (кто формально глава Канады или Австралии?), через возможность спрятать деньги в Лондоне.

Германская модель – это экономический контроль Европы и ограбление окраин вроде Греции или Украины. Поляки, понятное дело, строят новую Речь Посполиту. Польское присутствие в Белоруссии и на Украине не от любви к демократии, и даже не от особой русофобии. Это возрождение Польши «от можа до можа».

Иран строит свой шиитский пояс. Через Ирак и Сирию до Ливана. В Афганистане сталкивается с Китаем, как и в Таджикистане. А заодно лезет через Йемен в подбрюшье саудитам. И неплохо получается. Как раз поэтому Израиль и монархии Залива вдруг решили дружить. Ясно же против кого.

То есть в ближайшие годы мы увидим столкновения новых империй. Роль ООН в новой истории будет минимальна. Это очевидно. У меня только остается один вопрос. Россия как себе видит роль в новом мире? Как намерена защищать интересы? Какую модель готова строить и с кем? Если Российская империя 2.0, то тогда это иная внешняя политика. Да и внутренняя тоже. Тогда это как при Александре Третьем – пленных английских инструкторов в Кушке пороть нагайками, а генералу Комарову золотую саблю.

Просто решать, какая модель наша, и как ее строить, надо поскорее. Времени маловато.

Андрей Медведев

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Egora
    Читатель | 3 375 коммент | 2 публикации | 2 октября 2020 22:03
    А так же хоронить тех, кто его нарушал!!!
    Показать
  2. 0
    novoros34
    Провокатор | 1 323 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2020 00:00
    Какой там хоронить ООН ???Путин же говорил что ООН справляется со своими обязанностями,если только он не лукавил
    Показать
  3. -1
    Cheeseman
    Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 3 октября 2020 00:30
    Та какое международное право???? Это все миф был. Всю жизнь в мире играло роль лишь одно право - право сильного! А все эту лабуду выдумали наглосаксы, когда поняли что уже не в состоянии тягаться в открытом бою с другими нациями. И всегда это "международное право" использовалось лишь в угоду наглосаксам и в последствии пендосов и в ущерб всем остальным.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)

    Чем большим "патриотом" является укр - тем ближе он к канадской границе!
    Показать
  4. -4
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 3 октября 2020 02:52
    Только пару замечаний.
    1) Азербайджан никогда, на протяжении всего существования Османской империи, не был ее частью. За него шла борьба, да, был пару раз оккупирован кратковременно, да, но частью империи не был, даже на картах Османской Империи вы его в ее составе не увидите. Отсюда мораль- неосманизм на нас никак не может распространяться, против него будет значительная часть населения, и я в том числе.

    2) Участие в Карабаской войне внешних сил никем не доказано. Это пока что только фобии армянской стороны и ее излюбленный трюк вопить о исламском джихаде против бедной одинокой христианской стране спасительнице мира. Хотите этому верить? да, пожалуйста...

    3) Как хорошо оказывается,,, пока одна страна оккупировала территорию другой и никакие резолюции ООН не выполнялись, беженцам возврат домой никто из сверхдержав обеспечить не мог, никакому ЕС, НАТО, ОДКБ, СНГ, Брюсселю, Вашингтону до нарушения межд. права дела не было - все было тип-топ... А как только Азербайджан решил восстановить тер. цел-сть, то тут же уже хороним Международное Право. Это может и нужно давно сделать, только Карабах сюда приплетать не надо.
    Показать
    1. +3
      novoros34
      Провокатор | 1 323 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2020 04:15
      Один вопрос к вам :что будет с простыми армянами когда Азербайджан возьмёт карабах под контроль? Прошу ответить
      Показать
      1. -2
        АзерАнтифашист
        Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 3 октября 2020 23:42
        Они должны жить там где жили они и их родители.. То есть в тех самых городах и селах Карабаха... Только те кто с оружием в руках воевал против государства должны либо ответить перед законом либо получить амнистию...Всех привезенных из Сирии и Ливана армян, приехавших из Штатов фермерничать, или Армении бандитствовать надо будет отправить по домам (если не были преступниками).

        A далее - автономия как это было раньше, школы на родном языке как это было раньше, телевидение на своем языке (раньше были передачи на центральном азерб.телевидении на арм.языке, в моем детстве) и тд.

        Однако... эти предложения были на столе до начала войны, во время переговоров. что сейчас предложат политики я не знаю. Скорее всего то же самое, но это стало намного труднее воплотить в жизнь, так как наши ребята тоже кровь проливают. Поэтому я здесь 4 года с лишним и говорил не надо до войны дело доводить.
        Показать
        1. 0
          novoros34
          Провокатор | 1 323 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2020 15:35
          Извините но вы говорите словами укров всех к ногтю только не будет автономии попомните,вот почему укры поддержали Азербайджан.
          Показать
          1. -2
            АзерАнтифашист
            Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 4 октября 2020 21:21
            Ваххабитов в Чечне надо было к ногтю, всех, или нет? Может Ичкерию надо было оставить?
            Показать
  5. -1
    ya.chipper
    Читатель | 3 600 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2020 07:32
    Цитата: АзерАнтифашист
    Только пару замечаний.
    1) Азербайджан никогда, на протяжении всего существования Османской империи, не был ее частью.

    Но зато был частью Российской империи...вместе с карабахом...вроде так.
    Показать
    1. -2
      АзерАнтифашист
      Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 4 октября 2020 00:31
      Был. Но по логике статьи получается что тогда Россия хочет вмешиваться в дела стран, которые были частью империи... Чисто по логике автора.

      Это все разговоры для бедных (неумных)... Есть интересы стран, и у России и у Турции и у Ирана... А кто в какую Империю раньше входил не суть важно. Азербайджан был частью империи Алексндра Македонского ))) Нам теперь и на греков косо смотреть что-ли?
      Показать