Программируемые деньги, или Смертный приговор для человека. Валентин Катасонов » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Программируемые деньги, или Смертный приговор для человека. Валентин Катасонов

16:56 / 24.02.2023
949
14

Инклюзивный капитализм Шваба под лупой

XXI век обрушил на нас вал новых финансовых терминов: «криптовалюты», «майнинг», «цифровые валюты», «быстрые платежи», «краудфандинг», «финтех», «бесконтактные платежи», «необанки», «финансовая инклюзивность», «программируемые деньги» и т. п.

Остановлюсь на последнем феномене – программируемых деньгах (programmable money). В прошлом году на сайте ФРС США была размещена пространная статья What is programmable money? (Что такое программируемые деньги?). Статья начинается так: «Обсуждения финансовых технологий недавно начали включать идею «программируемых денег», хотя конкретное значение этого термина часто неясно». Однако с тех пор многое в вопросе программируемых денег прояснилось. В 90% публикаций термин применяется для описания CBDC. Эта англоязычная аббревиатура означает Central Bank Digital Currency – цифровая валюта центрального банка.

Не менее полусотни центральных банков заняты разработкой CBDC. Особенно продвинулся китайский Центробанк, проводящий тестирование цифрового юаня. Федеральный резерв США тоже резко активизировал работу по созданию цифрового доллара. Среди лидеров разработки CBDC находятся центробанки Швеции, Малайзии, Южной Африки, Сингапура, Казахстана, Саудовской Аравии. Кстати, в список лидеров попала и Российская Федерация.

CBDC называют «программируемой валютой». Подчеркивается, что это одно из главных преимуществ новой валюты перед традиционными наличными и безналичными деньгами и новая валюта неизбежно вытеснит старые деньги.

Программирование цифровой валюты означает придание новым деньгам определенных характеристик с помощью цифровых технологий. Причём индивидуальных характеристик для денег каждого пользователя. Речь идет о целевом, адресном программировании. Наиболее глубоко этот вопрос проработан применительно к китайскому юаню; в КНР такое программирование привязано к системе социальных рейтингов. С учетом заработанного гражданином рейтинга цифровые юани, хранящиеся в электронном кошельке гражданина, программируются. Гражданин получает права или, наоборот, запреты на использование цифровых юаней.

Об угрозах, которые таит в себе валюта CBDC, пишет известный британский эксперт, блогер и телеведущая Лайя Хейлперн (Layah Heilpern) в книге Undressing Bitcoin: A Revealing Guide to the World's Most Revolutionary Asset (Разоблачение биткойна: раскрывающий тайны путеводитель по самому революционному активу в мире). Летом прошлого года она дала интервью, в котором сказала: «Программируемые деньги, контролируемые государством, должны вас пугать. Если из-за цензуры люди могут молчать о каких-то вещах, то с деньгами правительству проще накрыть людей колпаком. Это похоже на ограничения, когда-то наложенные властями на непривитых людей».

Согласно изученным мною источникам, основными параметрами программирования CBDC являются следующие.

1. Набор доступных товаров и услуг. Для человека с «хорошим поведением» открывается возможность покупки с помощью CBDC всех товаров и услуг. Для человека с «плохим поведением» CBDC – средство приобретения лишь жизненно необходимых товаров и услуг. Лайя Хейлперн говорит: «С CBDC все, что [правительству] нужно сделать, — это запрограммировать эти деньги, чтобы вы не могли тратить их на определенные вещи». Например, на Западе граждан убеждают в том, что коровы опасны для климата, т.к. оставляют навоз, который является источником парниковых газов, разогревающих атмосферу. Значит, покупка мяса с помощью CBDC будет невозможна. Зато вы можете на эти деньги купить червей и насекомых.

2. География действия цифровой валюты. Для человека с «хорошим поведением» – это вся страна. Для тех, у кого рейтинг похуже, – только какой-то регион или город. А для тех, у кого он совсем низкий – радиус (условно) 5 километров от места проживания. Цифровая валюта – это поводок. Для одних он длиннее, для других короче. В случае если вам подсунут какую-нибудь новую «пандемию», цифровая валюта может быть перепрограммирована для всех граждан и радиус действия будет единым для всех. Скажем, один километр. И вы не сможете никуда уехать.

3. Срок хранения цифровой валюты. Одно из принципиальных отличий CBDC от обычных денег заключается в том, что последние могут храниться, накапливаться, приносить какой-то процент, а у CBDC срок жизни ограничен. Это тающая валюта. Гражданам с «хорошим поведением» срок хранения валюты будет пролонгирован, а для гражданина с «плохим поведением» цифровая валюта будет действовать в течение 24 часов (условно). В любом случае «тающая» валюта – деньги с отрицательным процентом. Они не могут стать капиталом.

Запад очень внимательно продолжает следить за китайскими новациями в сфере CBDC. Особенно в Европе и США заинтересовались идеей ограничения срока действия цифровой валюты. 5 апреля 2021 года американское издание Wall Street Journal опубликовало статью о цифровом юане. Обращается внимание на то, что уже на этапе тестирования китайцы установили срок годности цифрового юаня: «Цифровой юань программируемый, и Пекин тестирует возможность введения срока годности для того, чтобы поощрять людей к тратам внутри страны». В США также говорят о необходимости установления предельного срока действия цифрового доллара. Это может дать импульс развитию американской экономики через принудительное стимулирование спроса граждан США.

Наиболее жёстким вариантом индивидуального программирования CBDC является блокировка Центральным банком счета гражданина. Или даже обнуление этого счета. Для человека это станет смертным приговором.

Задуманное программирование CBDC – это превращение человека в робота, лишение его тех немногих остатков свободы, которые еще не успел уничтожить капитализм. Полномасштабное введение CBDC будет означать полное и окончательное завершение эпохи капитализма. Мир, по замыслу хозяев денег, должен перейти в посткапитализм. Это новый рабовладельческий строй, который президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб бессмысленно назвал инклюзивным капитализмом.

При таком общественном строе полноценными рабами станут все. Все будут иметь доступ к цифровым деньгам лишь для того, чтобы приобрести кусок хлеба и не умереть от голода. Впрочем, в концлагере, даже если он электронный, любые деньги – вредное излишество.

Валентин Катасонов

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -6
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 24 февраля 2023 19:12
    Это что за очередной бред? Какие пропадающие деньги? Деньги не могут пропасть просто так. Вам и сейчас любой банк может заблокировать любую карту и любой счет. Вам могут задержать зарплату и ограничить передвижения. Это называется "право государства на насилие" и собственно для этого государство и создавалось, чтобы право на насилие было только у него. Кроме этого у государства есть обязанность охранять это право для себя и карать всякого, кто попытается присвоить себе это самое право на насилие. При чем тут антиваксеры? Еще одна больная тема для автора? Да, цифровые деньги будут окрашены для каждого получателя. Но это значит вовсе не те ужастики о которых нам тут так эмоционально рассказывают, а для ограничения нецелевого расходования средств. Если тебе выделили деньги на строительство дороги, ты не сможешь на эти деньги купить себе дачу. Давно пора. Я уже вижу истерику наших "благотворительных" фондов. Там-то деньги немеряные и абсолютно бесконтрольные. Лавочка халявы прикроется. И да, вывести их за рубеж не удастся. Или вы всерьез верите что такая продажная шкура как Катасонов заботится о нас с вами? В нашей жизни не изменится ничего. А вот ворью жить станет тяжеловато, вот и заказывают такие статейки-страшилки.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. -2
      Анечкина
      Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 24 февраля 2023 20:50
      Вы сначала прочитайте статью, а уж потом что-то там комментируйте…,наезжая на тех, кто настороженно относится к новой валюте СВДС, вы ваши собственные очевидные заказные коменты выдаете за истину ,что борется «за все хорошее, против всего плохого»- против разного рода коррупции и т.д. и т.п.
      «Речь идет о целевом, адресном программировании. Наиболее глубоко этот вопрос проработан применительно к китайскому юаню; в КНР такое программирование привязано к системе социальных рейтингов. С учетом заработанного гражданином рейтинга цифровые юани, хранящиеся в электронном кошельке гражданина, программируются. Гражданин получает права или, наоборот, запреты на использование цифровых юаней.»(с))))))- вот оказывается «где собака порылась»(с)- ваша поддержка схемы управления людьми по китайскому подобию на основе РЕЙТИНГОВ приобрела вполне себе конкретное практическое «решение».
      «Это новый рабовладельческий строй, который президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб бессмысленно назвал инклюзивным капитализмом.»)))))- в этом суть ВАШИХ идей по созданию подобного классового общества в качестве «альтернативы» борьбы с коррупцией ,воровством, нецелевым использованием денежных средств.
      Главный парадокс- «Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть»(с)
      Если вы ТАК пытаетесь «бороться» с тем, что «плохо», то остАнАвитесь и задумайтесь : «Худшее - враг плохого.»( Спасительная благодать Мэрфи)
      Показать
      1. -4
        Олла Дез
        Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 07:26
        Какую чушь вы несете снова. Вы боитесь за Китай? С чего бы это? Мне вообще интересна вот такая позиция. ВЫ против социальных рейтингов? А почему? Что вы такого делаете, что так боитесь? А ведь эти пресловутые рейтинги как раз решили бы проблему с теми, кто сейчас уехал и поливает грязью страну. А так же с теми, кто за неё воюет. Или вы считаете, что эти люди равны перед обществом? То есть вы от государства требуете принять какие-то меры, но не позволяете создать инструмент которым это можно сделать? Вы уж определитесь как-то, вы за белых или красных? Хотя я-то знаю за кого, вы однажды раскололись по полной и люди это помнят. Вы конечно оператора сменили, но не можете отменить уже сделанного. И конечно насчет заказных комментарием это настолько убого и беспомощно, что можно только посоветовать - не позорьтесь очередной раз.
        Нужны ли мы нам?
        Показать
        1. -3
          Анечкина
          Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 10:01
          «То есть вы от государства требуете принять какие-то меры, но не позволяете создать инструмент которым это можно сделать?»)))- если законы «не работают», значит вы решились на новый «эксперимент»- пусть вместо этого «работают» рейтинги?
          Этот вопрос мы с вами уже обсуждали и повторяться смысла нет- вы с вашей «философией» готовы тащить к себе все то, что «хорошо» для населения с другим менталитетом ( Китай в этом случае- это вообще другое сознание/воспитание..Остановимся кратенько на этом вопросе:
          «Основные религии Китая Наиболее распространёнными религиозными течениями в Китае являются конфуцианство, даосизм и буддизм.
          Конфуций учил человека быть добрым, искренним, скромным, сдержанным, честным, справедливым и щедрым. По учению мудреца, перед каждым человеком стоит ряд требований и обязанностей, которые он должен выполнять…
          ключевой мотив его учения заключается в искренней преданности сына - отцу, народа - императору.»(с)
          Общество в России ( Европе) «исповедует» идеи демократии как основу создания справедливого государства.)

          Олла Дез, ну шо ж вы так в очередной раз «сами себя высекли»= «Вы конечно оператора сменили, но не можете отменить уже сделанного»)))))- вы это вообще где ( нашли, прочитали, узнали)? Или просто решили пофантазировать( тоже как вариант, если логика напрочь отсутствует)?
          Показать
          1. -3
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 12:18
            Есть такая наука - лингвистический анализ. Вот он позволяет определить один человек пишет тексты или несколько, пишет бот или живой человек, мужчина или женщина. Я не могу утверждать наверняка, что вас много, но двое просматриваются точно, я бы даже сказала трое. Или у вас попросту шизофрения. Так тоже бывает. Но тогда с вами вообще говорить не о чем, так что я пожалуй остановлюсь на операторах.)))))) Конфуцианство русскому народу намного ближе, чем какая-то демократия, так как вы или не читали или как всегда не поняли ничего в Конфуции. Он как раз не о преданности говорил, а о послушании, о строгой иерархии власти. Россия к Европе не имеет никакого отношения ментально. Европеизация в России насаждалась розгами и ссылками. Но так и не прижилась, мы так и остались общинниками, конфуцианцами. И не притягивайте законы. Вы что предлагаете законодательно поделить людей на сорта? По какому признаку? В общем очередной бред абы что сказать. И не сваливайте на меня те помои в которые вы каждый раз окунаетесь. Они ваши, я к ним никакого отношения не имею.
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          2. 0
            Анечкина
            Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 15:49
            «Вы что предлагаете законодательно поделить людей на сорта?»)))) ну вы же уже поделили по «сортам»- систему образования, здравоохранения и рейтинги вам нужны лишь для того, чтобы было на что-то/кого-то ответственность «переложить».,ну то таке…вы на этом как говорится « собаку съели» в соц.сетях.
            Вы тут про конфуцианство вспомнили, но что вы сами понимаете под этим понятием? Пустопорожние разговоры о справедливом государстве ,но без идеологии и «уравниловки». И да, еще без т.н. «надстройки» по определению Маркса, это ж не Китай, где преданность сына отцу, народа –императору воспитывалась тысячелетиями.
            «Есть такая наука - лингвистический анализ»))) а вот тут -поподробнее пожалуйста- вы не только в кулинарии, кройке и шитье, спортивной борьбе «разбираетесь»,но еще и на поприще лингвистических исследований…
            История пока знает одного такого супермена- Юлия Цезаря, походу вы- второй . Смените свой «имидж»/аватарку, вы уже доказали себе, что ничем не уступаете Ю.Цезарю
            «Свобода - есть величайшая ложь. Стоит вам это принять, и ваши сердца... Познают мир.»(с)
            «Абсолютной свободы не существует, есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения…(Коэльо Пауло)
            Европеизация в России насаждалась розгами и ссылками.»)))) приходится повторяться: чтобы развиваться империи надо было поддерживать торговые отношения и с Востоком и с Западом( где повсеместно существовало христианство тоже не однозначное: православие и католицизм) , а для объединения разных княжеств на Руси «насаждалась» одна религия, поэтому ментально Русь была ближе к Европе, чем к Азии.
            «Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как они?»( Антуан де Сент-Экзюпери)
            Показать
          3. -2
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 17:36
            Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как они?»( Антуан де Сент-Экзюпери)
            Ну вот вы сами про себя всё и сказали. Вы способны только чужие слова повторять без цели и смысла, как попугай. То есть вы хотите сказать, что в России полторы тысячи лет преданность отца сыну и народа правителю не воспитывалась? Вы вообще-то говорите, но не заговаривайтесь. Одно православие, без предыдущих народных традиций, уже практически конфуцианство. Вы же нас сами постоянно упрекаете в "рабском" менталитете. Так вот это и есть почтение (не преданность, выключите гугл, он вам неправильно переводит) к старшему. Старшему по возрасту и старшему по иерархии. Выкиньте на помойку Маркса и займитесь наконец настоящей философией. И чему вы удивляетесь? Я никогда не скрывала, что изучала и анализ и программирование. Я постоянно чему-то учусь, даже здесь по ходу дела приходится то экономике разбираться, то в геологии. Если вы тупы как пробка и можете оперировать только тем, что вам вдолбили когда-то в институте и больше вы никогда ни одной серьезной книги в руках не держали, так это ведь ваши проблемы, а не мои. И чем вам аватарка не нравится? Что может быть прекраснее Пегаса свободно парящего в облаках? По моему очень точно отражает мои здесь занятия. Конечно же для других сайтов у меня другие аватарки. А вот у вас даже на это фантазии не хватило.))))))))))) Может вы не будете мне командовать что и когда мне делать? А я не буду говорить куда вам эти советы себе засунуть. Я так понимаю, что по теме вам сказать больше нечего?
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          4. -1
            Анечкина
            Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 19:28
            «Одно православие, без предыдущих народных традиций, уже практически конфуцианство.»)))…ну, если вы для себя уже все решили…, я не буду возражать против конфуцианства в качестве идеологии.
            «Я так понимаю, что по теме вам сказать больше нечего?»))))- а о чем говорить, если вы уже все сказали: « Выкиньте на помойку Маркса и займитесь наконец настоящей философией.»)))- вы готовы «с водой выплеснуть и ребенка»?
            Показать
          5. -2
            Олла Дез
            Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 19:51
            Такого ребенка не грех и выплеснуть.))))) Просто православие очень хорошо наложилось на уже существующие традиции русского общества. Ни одна религия не привьется если нет матрицы способной её вместить. Наша матрица способна осознать способ мышления китайцев. А вот способ мышления Европы, к которой как вы считаете мы ближе ментально, мы постигаем с кровью. И тема разговора не Маркс и не Конфуций. Тема разговора цифровые деньги. По этой теме есть что сказать?
            Нужны ли мы нам?
            Показать
          6. -1
            Анечкина
            Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 21:12
            «Ни одна религия не привьется если нет матрицы способной её вместить»)))))- слов НЕТ ( приличных), чтобы коментировать этот набор слов- «матрица», « религия», «Пегас, свободо парящий в облаках», «почтение…кхк-кхе ..к старшому», и т.д-
            « Европеизация в России насаждалась розгами и ссылками» или все-таки:«Просто православие очень хорошо наложилось на уже существующие традиции русского общества.»
            Вы правы- ваш «Пегас» постоянно парит в облаках.
            « Чтобы всё было отлично, просто не планируй»( Г.Эсса)
            … на Пегасе
            Показать
          7. -1
            Анечкина
            Читатель | 1 123 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 21:30
            “ вернитесь – в семью, в коллектив, в работу! Так надо!”( Служебный роман)
            //www.youtube.com/watch?v=tAeAb3whnXM
            Показать
  2. +3
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 25 февраля 2023 01:21
    Профессор Катасонов, как всегда - в десятку. t16
    Показать
    1. -3
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 февраля 2023 07:27
      h4 За что же не боясь греха кукушка хвалит петуха... Он хорошо выполнил ваш заказ? Так премию ему выдайте что ли...)))))))))
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  3. 0
    Инженер
    Журналисты | 6 578 коммент | 907 публикаций | 25 февраля 2023 17:58
    Прообраз печати антихриста? Очень похоже.
    Показать