Благодатный огонь – это фокус для верующих или Свет Истинный ? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Благодатный огонь – это фокус для верующих или Свет Истинный ?

18:38 / 28.04.2016
6 337
34
Но что же такое Благодатный огонь – фокус для верующих или Свет Истинный – удалось выяснить российскому физику. Ученый из Института атомной энергии с помощью высокоточных приборов смог доказать, что Благодатный огонь на самом деле имеет божественное происхождение.

Благодатный огонь – это фокус для верующих или Свет Истинный ?

Руководителю лаборатории ионных систем РНЦ «Курчатовский институт» Андрею Волкову удалось то, что до сих пор не удавалось ни одному ученому в мире: он провел научный эксперимент в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В момент сошествия Благодатного огня приборы зафиксировали резкий всплеск электромагнитного излучения.

52-летнего кандидата физико-математических наук Андрея Волкова всегда интересовал феномен возникновения необычного самовоспламенения в храме Гроба Господня, которое случается накануне православной Пасхи. Этот огонь появляется сам собой, в первые секунды он не обжигает, верующие омывают им лицо и руки, словно водой. Волков предположил, что это пламя – плазменный разряд. И у ученого возникла идея смелого опыта – измерить электромагнитное излучение в самом храме во время схождения Благодатного огня.

– Я понимал, что сделать это будет непросто – в святое место с аппаратурой могли не пропустить, – рассказал «Твоему ДНЮ» Андрей Волков. – И все же решил рискнуть, благо все приборы умещались в обычном кейсе. В общем, надеялся на удачу. И мне повезло.

Излучение

Ученый настроил приборы: если во время схождения Благодатного огня случится скачок электромагнитных полей, то компьютер его зафиксирует. Если же пламя – фокус, который устраивается для верующих (такое объяснение феномена до сих пор в ходу среди атеистов), то никакого скачка не произойдет.

Волков наблюдал, как Иерусалимский патриарх, сняв облачение, в одной рубахе вошел в Кувуклию (часовню в Храме) со связкой свечей. Люди, замерев, ждали чуда. Ведь, по преданию, если Благодатный огонь не сойдет к людям в канун Пасхи, это будет знаком приближающегося конца света. О том, что чудо случилось, Андрей Волков узнал раньше всех, кто был в храме, – его приборы уловили резкий скачок!

– За шесть часов наблюдения за электромагнитным фоном в храме, именно в момент сошествия Благодатного огня прибор зафиксировал увеличение интенсивности излучения в два раза, – свидетельствует физик.

– Теперь ясно, что Благодатный огонь не сотворен людьми. Это не обман, не мистификация: его материальные «следы» можно измерить!

– По сути, этот необъяснимый всплеск энергии можно назвать посланием Бога?

– Многие верующие считают именно так. Это материализация Божественного, чудо. Другого слова не подберешь. Замысел Бога нельзя втиснуть в математические формулы. Но Господь этим чудом каждый год дает нам знак, что православная вера – истинная!

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 18:55
    Верю! Вот только куда гравицапа с акамулятором с разбившего нло делась? x3
    Показать
  2. 0
    tigelin
    Читатель | 40 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 19:02
    Срочно проверить Волкова на ПГМ. Приборы что-нибудь да покажут
    Показать
  3. +1
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 28 апреля 2016 19:06
    Космос это вообще до сих пор загадка , планета земля это уже само по себе чудо
    А вот как назвать тех людей, кто эти загадки и чудеса эксплуатирует уже много тысячилетий в своих корыстных целях , преподнося все это в виде религиозных культов
    Показать
  4. +2
    Инженер
    Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 28 апреля 2016 19:28
    s22
    Показать
  5. -2
    Царапка
    Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 19:30
    Даааа, самолюбующийся скептицизм на диване - эт здорово! И боец, идущий в атаку, повязав на запястье или положив к сердцу "Живые помощи".....
    Показать
    1. +6
      kosmopolit
      Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 28 апреля 2016 20:16
      Да верьте на здоровье так , как вам хочется верить , в этом вопросе нельзя навязывать свои взгляды . Лично я спокойно отношусь к верующим людям , почему , а потому что с возрастом понимаешь , что это связано с душевными чувствами человека , не хочется запихивать в душу человеку свое миропонимание и мироощущение , тут каждый волен сам для себя выбирать.
      Показать
  6. -5
    Бояна
    Читатель | 448 коммент | 3 публикации | 28 апреля 2016 19:32
    Схождение благодатного огня это материализация коллективной мысли. Если толпа людей хочет, чтобы это огонь сошел-то мысль материализуется и вуаля, чудо готово.
    Показать
  7. 0
    Виталич57
    Читатель | 1 532 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 19:40
    Господа, товарищи - сравните как происходит появление огня в языческом варианте ,в храме Зевса, для Олимпиады... и как "появляется" огонь в христианском варианте и не надо нас дурить
    Показать
  8. 0
    Grandpa
    Читатель | 2 304 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 19:52
    Ага... Кейс он пронёс... У меня слов нет... цензурных.
    Показать
  9. -2
    Царапка
    Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 19:53
    Цитата: Виталич57
    и не надо нас дурить

    Вас никто не дурит. Это просто информация- одна из многих. Но мне очень хотелось бы посмотреть, как быстро Вы вспомните "Отче наш", когда у Вас над головой ( не дай Бог), что-нибудь шарахнет. Иосиф Виссарионович не погнушался верой в 41-ом.
    Показать
    1. -1
      Царапка
      Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 20:00
      Показать
      1. -1
        Robot001
        Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 22:20
        Сие исключительно Царапке....
        Я кофейный алкаш в вечном запое
        Показать
        1. -4
          Царапка
          Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 23:01
          И тебе не хворать
          Показать
      2. 0
        Sven
        Читатель | 1 681 коммент | 339 публикаций | 30 апреля 2016 06:34
        t16
        Показать
    2. +1
      Grandpa
      Читатель | 2 304 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 20:02
      Дурят! Религия - самый древний бизнес! (не надо путать с "верой")
      Показать
      1. -2
        Царапка
        Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 20:06
        И тем не менее, это часть любой культуры. Всегда почему-то была востребована.
        Показать
        1. +1
          Grandpa
          Читатель | 2 304 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 20:16
          Почему-то считаю что вера - мать культуры...
          Показать
        2. -3
          Robot001
          Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 22:28
          Ну да,винить в своих просчетах и хвалить за свои удачи-куда легче вымышленный персонаж,а не себя самого.
          Я кофейный алкаш в вечном запое
          Показать
    3. 0
      Виталич57
      Читатель | 1 532 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2016 09:11
      шарахало и не раз, только не пойму, где связь между откровенным обманом и реальной жизнью..единственное что хотелось это стать очень маленьким и так вжаться в Землю.... впрочем Вам это не понять
      Показать
  10. +5
    Petrovitch
    Читатель | 6 744 коммент | 2 публикации | 28 апреля 2016 19:59
    Но чудо мироточения никто уже не оспаривает.
    А по сути это атомный реактор наоборот,
    где то тратится громадная энергия здесь получается вещество.
    Показать
  11. +6
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 20:02
    Однажды, получить огонь пытался не православный патриарх. Ничего не вышло. С тех пор все замалчивают эту историю. И не православные туда больше не суются...
    There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy.

    Есть многое на свете, друг Горацио
    Что и не снилось нашим мудрецам.
    Показать
  12. -4
    Grandpa
    Читатель | 2 304 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 20:20
    Однажды, получить огонь пытался не православный патриарх. Ничего не вышло.

    Спички забыл взять?
    Показать
  13. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 28 апреля 2016 20:31
    Цитата: Царапка
    И тем не менее, это часть любой культуры. Всегда почему-то была востребована.

    Страх смерти , это то что заставляет верить человека , а религия дает хоть и ложное но чувство покоя и уверенности перед смертью !
    Радость рождения новой жизни и страх смерти , вот те два чувства которыми манипулирует любая религия . А человек , всего лишь человек , слабое существо , ему нужно на что то опереться когда он смотрит в глаза смерти . И вот по этому я с годами стал лояльней относиться к верующим людям .
    Показать
    1. +4
      Алиса Артёменко
      Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2016 01:35
      #21 | kosmopolit, у меня очень опасная работа. В моменты приближения этой опасности, я всегда получаю подсказку о том, что вот сейчас нужно быть особенно внимательной, в частности к кому и к чему. Это не интуиция, не многолетний опыт и даже не профессионализм. В такие моменты читаю молитвы любые, какие в голову приходят ("Отче наш", "Иисусову молитву", "Богородице..."), либо просто обращаюсь за защитой и помощью к Ангелу-хранителю. И Вы не поверите, но я получаю и помощь и защиту, причём сразу. Я ощущаю и вижу это каждый Божий день. Это очень зримо и даже явно, особенно, когда человеку по-настоящему плохо, некому помочь и не накого больше надеяться, кроме Высших Сил.
      Показать
  14. -4
    Царапка
    Редакторы | 5 479 коммент | 9 471 публикация | 28 апреля 2016 20:46
    Цитата: kosmopolit
    стал лояльней относиться к верующим людям

    Простите, я не цепляюсь к Вашим словам, но эта фраза режет глаза. А как Вы нелояльно к ним относились?
    Показать
  15. -5
    stopkran
    Читатель | 4 516 коммент | 8 публикаций | 28 апреля 2016 21:23
    Не зря церковь и цирк однокоренные слова, разница лишь в том, что в цирке показывают фокусы за деньги, как и в церкви, но без всякой помощи т.н. бога и не парят мозг зрителям всякой мистикой. ))
    "Пасхальный огонь"
    Евгений Барсуков, кандидат химических наук
    http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
    Показать
  16. +5
    мса1963
    Читатель | 7 883 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 21:31
    Что-то категорично отрицать дело идиотов, 200 лет назад если бы сказал что ящик показывает и разговаривает то загремел бы в психушку и т. д. и т.п. Сейчас в каждом доме. Поэтому. что мы можем утверждать,мы почти ничего не знаем в этом мире, мы можем только предполагать.
    Показать
  17. +4
    Vredina
    Редакторы | 3 511 коммент | 332 публикации | 28 апреля 2016 22:05
    Цитата: stopkran
    Не зря церковь и цирк однокоренные слова

    s21 Я на минутку потеряла дар речи. Дайте ссылку на новые правила русского языка, я почитаю.
    Показать
  18. -3
    Robot001
    Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 22:31
    Как получить из уксуса водород,знают столько времени-сколько миру,как зажечь водород серебром-знают столько же....
    Я кофейный алкаш в вечном запое
    Показать
  19. 0
    beluch
    Читатель | 223 коммент | 0 публикаций | 28 апреля 2016 23:21
    Интересно то, что главные участники многовекового "чуда" - патриархи Иерусалимские - не участвуют в спорах. Они либо отмалчиваются, либо дипломатично говорят о символическом значении обряда.
    Показать
  20. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 28 апреля 2016 23:22
    Меня всегда как бы забавляли те, кто НЕ ЗНАЮТ точно, но при этом утверждают или отрицают до хрипоты. В данном случае это касается т.н. "атеистов" и их безапелляционных заявлений в сфере сакрального.

    P.S. Сакральное - всё, имеющее отношение к Божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений.
    Показать
  21. 0
    Летучий Шотландец
    Читатель | 4 068 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2016 00:05
    ! "если Благодатный огонь не сойдет к людям в канун Пасхи, это будет знаком приближающегося конца света." !

    Цитата: Oleg.E
    Однажды, получить огонь пытался не православный патриарх. Ничего не вышло. С тех пор все замалчивают эту историю. И не православные туда больше не суются..


    Оleg, т.е. "однажды" наплевали на предзнаменование конца света, и его не случилось? ))))




    ....................................

    Я не верю в Бога, но я его боюсь (с)
    Показать
    1. +4
      Алиса Артёменко
      Читатель | 1 728 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2016 01:09
      Ключевые слова:"не православный патриарх".
      Показать
    2. +1
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 3 мая 2016 12:34
      Дело в том, что сошествие благодатного огня произошло , но за пределами святилища .
      Показать