Компании США и ЕС могут получить управление украинской ГТС » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Компании США и ЕС могут получить управление украинской ГТС

20:16 / 18.06.2014
4 443
18
Кабинет министров разработал законопроект, которым предлагает разрешить компаниям из Европейского союза и США участвовать в управлении системой магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа, сохранив эти объекты в госсобственности.

Одобренный на заседании правительства 18 июня законопроект N4116а обнародован на сайте Верховной рады.
Кабмин предлагает разрешить передачу магистральных сетей и ПХГ в управление и/или концессию или аренду на срочной платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора Единой газотранспортной системы Украины. Для осуществления функций оператора подземных хранилищ могут передаваться только подземные хранилища газа.

При этом функции оператора Единой газотранспортной системы могут быть закреплены за предприятием, учредителями и владельцами которых могут выступать либо исключительно государство, либо государство совместно с резидентами стран ЕС, США или Европейского энергетического сообщества, где Украине будет принадлежать не менее 51%.

Резиденты ЕС и США должны обязательно являться операторами систем транспортировки газа, членами Европейской сети операторов транспортировки газа, сертифицированными в соответствии с требованиями европейского законодательства, или оператором системы транспортировки газа США.

Согласно законопроекту, основатель и владелец предприятия, на которое возложены функции оператора ГТС, должен иметь значительный опыт управления газотранспортной системой на американском или европейском рынке.

Согласно решению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в нефтегазовом комплексе, функции оператора подземных хранилищ газа может быть возложено на отдельное предприятие - оператора подземных хранилищ газа.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    grifon
    Читатель | 383 коммент | 2 публикации | 18 июня 2014 20:19
    вот уроды, остатки раздаривают
    Показать
  2. 0
    манила
    Читатель | 580 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2014 20:19
    А че уж тут, укропия без комплесов, давалка:-):-) имейте куда хотите,лишь бы деньга перепала. Ну или- хай ебуть аби не били.
    Как говорила моя прабабушка:правда была одна...в киоске за три копейки!
    Показать
  3. 0
    Ta Ta
    Читатель | 3 102 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2014 20:23
    удержат ли?
    и сколько будет стоить транзит? особенно, если придется охранять каждый метр?
    жалко ес - морока на голову ... то взрывы, то воровство ... ну - ну
    Показать
  4. 0
    Пехота
    Читатель | 3 206 коммент | 3 публикации | 18 июня 2014 20:25
    А скока воплей было свыдомых про, це нашэ !! И сами ффсё сдали :-) От дыбилы :- Kharkov
    Львов должен быть разрушен
    Показать
  5. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 807 коммент | 172 публикации | 18 июня 2014 20:34
    Я как-то бывшей жене-киевлянке говорил, что ГТС, как и земля Уркаины уже подготовлена для передачи пиндосам. Выслушал много воплей, что я идиот, потому что (в переводе) никто (особенно правительство) кормушку за пряники не отдаст. И что мы видим? Таки отдают. Байер приехал хозяйничать на СВОЕЙ ГТС. И ведь умнейшая женщина, а свидомость не позволяет видеть совершенно очевидные вещи. Они там в Куеве до сих пор думают, что теперь они в Еуропе, ну почти. А что Еуропа им даст, почти близко к истине, сосать еуропэйский... не понимают.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  6. 0
    Alla
    Читатель | 213 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2014 20:36
    А как же защита национальных интересов? Ведь недавно тех, кто хотел модернизации «трубы» с участием России обвиняли в «зраде» . s5 Ну, ну..... t8
    Показать
  7. 0
    svoboda
    Читатель | 423 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2014 20:39
    t9
    Показать
  8. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 18 июня 2014 21:08
    Цитата: Daily Wolf
    . А что Еуропа им даст

    а что раньше давали , помните? бусы , зеркальце , ну всякую блестящею мишуру ! у них опыт большой , еще со времен кОлОмбо! h4
    Показать
  9. 0
    yakovZ
    Читатель | 4 619 коммент | 3 публикации | 18 июня 2014 21:08
    Богдан Харьковский, t18
    Показать
  10. 0
    Krupskaya
    Читатель | 1 051 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2014 21:10
    Ну, тут они погорячились.
    Мы же с вами знаем, что настоящий хозяин трубы — Ярош.
    Ему и карты в руки.
    Вернее, карт-бланш.
    Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.
    Показать
  11. 0
    Delhana
    Читатель | 424 коммент | 2 публикации | 18 июня 2014 21:28
    Какой нах контроль за ГТС, они уже получили контроль над всей страной оптом, гражданам этой страны теперь принадлежит только право нежно сосать европейского и спшного хуйца.
    Показать
  12. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 18 июня 2014 22:05
    Первое, что сделал трехчлен, придя к власти - это продал энергосистему страны.
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  13. 0
    seti
    Читатель | 1 444 коммент | 3 публикации | 18 июня 2014 23:35
    а по-моему, это сильный ход укров - в ответ на строительство "Южного потока"...
    ...после этого, может случиться что строительство "Южного потока" - заморозят...

    ... ...в противном случае, после введения в действие "Южного потока" --- ценность укроГТС для ЕС и США, была-бы равна нулю...
    Показать
  14. 0
    seti
    Читатель | 1 444 коммент | 3 публикации | 19 июня 2014 06:49
    Цитата: Frezy Grant
    seti, Рано радуешься

    Чему радуюсь ???
    ...я стараюсь понять смысл действия противника...
    ... ...в данном случае, враг сделал сильный ход, нмв

    ...недооценка противника - запрограммированный проигрыш
    Показать
  15. 0
    Net_UkroNazism
    Читатель | 1 230 коммент | 59 публикаций | 19 июня 2014 08:35
    Цитата: seti
    ... ...в данном случае, враг сделал сильный ход, нмв

    ...недооценка противника - запрограммированный проигрыш

    Один вопрос - зачем использовать проявляющийся шрифт? чтобы сильнее обращали внимание?
    К администрации - на других сайтах за это дают, как минимум, предупреждение!
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  16. 0
    seti
    Читатель | 1 444 коммент | 3 публикации | 19 июня 2014 08:48
    Net_UkroNazism,
    ...шрифт использую как считаю нужным, для правильного восприятия моего коммента...
    ...разве есть какие-то ограничения по функциям сайта ?
    Показать
  17. 0
    Net_UkroNazism
    Читатель | 1 230 коммент | 59 публикаций | 19 июня 2014 09:21
    seti, есть общепринятые правила общения, в том числе и в электронном виде. НАПРИМЕР, НЕ ПРОИВЕТСТВУЕТСЯ ЧРЕЗМЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КАПСА. Поэтому я и спросил о цели таких вымахиваний.
    Смерть укропам на Донбассе!
    Показать
  18. 0
    seti
    Читатель | 1 444 коммент | 3 публикации | 19 июня 2014 09:48
    Net_UkroNazism,