МИД РФ: Приднестровье «должно быть районом в рамках единой Молдавии» » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

МИД РФ: Приднестровье «должно быть районом в рамках единой Молдавии»

12:42 / 29.01.2015
4 117
29
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин считает, что Приднестровье «должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства». Как сообщило 26 января молдавское информационное агентство Infotag, об этом Карасин заявил, выступая в Госдуме РФ.

По его словам, «Москва внимательно следит за отношениями Кишинева с Тирасполем». При этом Карасин выразил надежду, что работа в переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM) по молдавско-приднестровскому урегулированию скоро возобновится. «Был небольшой перерыв в работе наших представителей, но сейчас вырисовывается перспектива дальнейшего продвижения к установлению взаимного понимания между Приднестровьем и Молдавией», — считает он.

По словам замминистра, «многое зависит от того, каким будет новое правительство Молдавии». «Приднестровская Молдавская Республика является нашим партнером, у нас подписана серия межведомственных договоренностей, по которым мы оказываем практическое содействие многим сферам жизни Приднестровья. Но официально относительно приднестровского урегулирования, где мы активно участвуем в формате „5+2“ и других форматах, мы считаем, что Приднестровье, будучи нашим партнером, должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства» — подвел итог Григорий Карасин.

ИА REGNUM напоминает, что «небольшой перерыв» во встречах в формате «5+2» длится с лета 2014 года, был вызван блокадой и давлением со стороны Кишинева, в частности возбуждением около 70 уголовных дел против представителей приднестровских органов государственной власти, включая председателя правительства Татьяну Туранскую.

Стоит также отметить, что регулярно подтверждаемая официальная позиция РФ относительно необходимости «поиска особого статуса Приднестровья в составе единой Молдавии» представляет собой попытку предопределения результатов процесса молдавско-приднестровского урегулирования в пользу Кишинева и тем самым нарушает базовые принципы переговорного процесса, на что Москве неоднократно указывали предыдущие власти ПМР. Свой статус народ Приднестровской Молдавской Республики определил еще в 1990 году, а впоследствии отстоял его в ходе войны с «Республикой Молдова» и неоднократно подтвердил на референдумах, включая референдум 17 сентября 2006 года, на котором более 97% проголосовавших высказались за независимость и последующее свободное присоединение к России.

При этом использованная Карасиным формулировка «район» (вместо ранее использовавшегося МИДом и тоже некорректного «регион») может свидетельствовать о том, что даже о ранее продвигаемом Москвой проекте урегулирования через федерализацию Молдавии речи уже не идет, и РФ готова «сдать» ПМР Кишиневу на условиях сохранения «унитарного» статуса «Республики Молдова».


Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    ОнА
    Журналисты | 1 300 коммент | 217 публикаций | 29 января 2015 12:48
    мой заголовок о предательстве России в отношении Приднестровья после 24 лет независимости модератор не пропустил, но в комментариях повторяю мою личную оценку заявлению МИД РФ...
    когда Стариков в поединке против Стрелкова аргументируя непризнание Россией ДНР и ЛНР процитировал вопросы референдума, где не было сказано о присоединении к России он оправдал бездействие нашей власти...но вот Приднестровье референдум, где был вопрос о последующем присоединение к России, не спас...так что Стариков s52
    Показать
  2. 0
    grek
    Читатель | 2 053 коммент | 154 публикации | 29 января 2015 12:54
    У ПМР один выход - провокация и обострение конфликта. Альтернатива этому - эвакуация или рабство (молдаване никогда не простят ПМР). Тот же выход и у Новороссии. Только обострение конфликта. Бросить их Россия не сможет - только слить. Пора Стрелкову познакомиться с Шевчуком. РФ уже отказала ПМР в помощи и будет теперь сливать Приднестровье в Молдавию, а это развязывает руководству ПМР руки.Главное - выбора уже нет! Только обострение, чтобы заставить Кремль действовать. Отказ Кремля помочь ПМР деньгами развязывает ее руководству руки. У ПМР есть все, чего не хватает Новороссии - аппарат и армия. Отказаться от советского флага и поднять флаг Новороссии.
    http://m-kalashnikov.livejournal.com/
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  3. 0
    plp
    Читатель | 3 937 коммент | 3 публикации | 29 января 2015 12:55
    Ну правильно, а Молдавия в составе юго-западного федерального округа.
    Показать
  4. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 429 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 12:56
    Приднестровье «должно быть районом в рамках единой Молдавии»

    автор, ды бы хоть для приличия написал полностью:

    в рамках единой Молдавии, как субъекта Российской Федерации
    USSR
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  5. 0
    старовер
    Читатель | 2 676 коммент | 6 публикаций | 29 января 2015 12:57
    Банки Великобритании начали требовать от российских бизнесменов дать
    подробный отчет по их имуществу за границей и происхождению денег.




    Не ломайте голову в поисках объяснений действий Кремля. Все предельно просто. Коэн давным давно объяснил суть коррупционного договора Ельцинского окружения и Вашингтонского обкома. Кремлевские договор вероломно нарушили. Теперь пожинают плоды и лихорадочно ищут варианты восстановления статус - кво.

    Стивен Коэн. Доктрина шока

    Вся 30-летняя история чикагского эксперимента — это история масштабной коррупции и корпоративистского сговора между государством и крупными корпорациями: это чилийские «пираньи», приватизация среди узкого круга своих людей в Аргентине, российские олигархи, махинации Enron с энергетикой и «зоны свободного мошенничества» в Ираке. Шоковая терапия открывает возможности для получения невероятной прибыли — именно в силу свободы от законов.

    http://tannarh.livejournal.com/217716.html
    Показать
  6. 0
    Антидогматик
    Читатель | 139 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 12:58
    ОнА, не пойму только одного. Какого хрена вы здесь третесь? Вам самое место на цензоре, там вы найдете множество единомышленников. Будете с ними наперегонки и с упоением поливать грязью Россию fuu
    Я ненавижу Мифы в виде Догм...
    Показать
  7. 0
    ОнА
    Журналисты | 1 300 коммент | 217 публикаций | 29 января 2015 13:04
    Антидогматик, для вас всё что от власти - грязь?
    а по существу заявления МИД РФ есть что сказать?
    Показать
  8. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 29 января 2015 13:08
    «многое зависит от того, каким будет новое правительство Молдавии».

    А какие на этот счёт могут быть сенсации? Молдавия румынизируется с помощью ЕС, Румынии и собственно себя. Не будет Молдавии, будет ряд областей Румынии. Какая разница, кого там назначат играть роль "правительства Молдавии"?
    «поиска особого статуса Приднестровья в составе единой Молдавии»

    В свете последних и предпоследних событий сей поиск сродни знаменитому поиску философом Кун Цзы чёрной кошки в тёмной комнате, где пресловутая кошка отсутствует в наличии.

    Позиция г-на Карасина очень странная. В ПМР российские войска. Республику принуждают слить, а войска вывести, так как Молдавию подразумевают ввести в НАТО.
    Что происходит?

    ЗЫ. Само слово "единая" меня уже коробит и настораживает...
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  9. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 13:13
    ОнА, t16 А Старикова вообще нужно меньше слушать..он сам себе противоречит, я это уже замечала много раз.

    Цитата: Pater noster
    Позиция г-на Карасина очень странная. В ПМР российские войска. Республику принуждают слить, а войска вывести, так как Молдавию подразумевают ввести в НАТО.
    Что происходит?

    Моё мнение....позиция Карасина...это только его позиция. Не могу себе представить, что Путин придерживается такой же позиции.
    Показать
  10. 0
    grek
    Читатель | 2 053 коммент | 154 публикации | 29 января 2015 13:15
    Цитата: Антидогматик
    ОнА, не пойму только одного. Какого хрена вы здесь третесь? Вам самое место на цензоре, там вы найдете множество единомышленников. Будете с ними наперегонки и с упоением поливать грязью Росси

    А по Вашему такая позиция Кремля по Приднестровью это что? Не предательство? Там проживают 200 тысяч граждан России, чтоб Вы знали. И что их ждёт?... Геноцид!
    ОнА, s48
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  11. 0
    buka
    Читатель | 175 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 13:17
    Цитата: ОнА
    но вот Приднестровье референдум, где был вопрос о последующем присоединение к России, не спас...так что Стариков

    Да там русские видимо не совсем такие русские. Вот были бы там русские такие как в Крыму русские, тогда другое дело. Референдум... Воля народа... Вы для начала базами ВМФ обзаведитесь, а потом уже орите, какие вы русские.
    Показать
  12. 0
    Сергей Игоревич
    Читатель | 242 коммент | 2 публикации | 29 января 2015 13:17
    t19
    Показать
  13. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 13:23
    Антидогматик, Извините, вот только не вам определять кому и где тереться...Все могут высказывать свои мнения..это вам не Украина...и у всех мнения свои, и это не значит, что ваше мнение самое правильное.

    Цитата: grek
    А по Вашему такая позиция Кремля по Приднестровью-это что? Не предательство? Там проживают 200 тысяч граждан России, чтоб Вы знали. И что их ждёт? Геноцид!

    Я думаю, что по Приднестровью рано паниковать...не думаю, что если некоторые дебилы высказывают такое мнение...то это мнение поддержит и Путин. Об этом уже много лет говорят некоторые Иуды России..но наши войска до сих пор там...думаю и дальше будут там.
    Показать
  14. 0
    grek
    Читатель | 2 053 коммент | 154 публикации | 29 января 2015 13:30
    Цитата: Лена
    Я думаю, что по Приднестровью рано паниковать...не думаю, что если некоторые дебилы высказывают такое мнение...то это мнение поддержит и Путин.

    Это заявление он сделал в стенах Государственной Думы. Слишком это важный вопрос, чтобы чиновник такого уровня, без согласования с руководством, высказывал подобное...
    Cтаровер :Банки Великобритании начали требовать от российских бизнесменов дать
    подробный отчет по их имуществу за границей и происхождению денег.
    Очень на то похоже...
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  15. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 13:33
    grek, не согласна с вами.. поскольку в стенах Государственной думы высказывали ещё и не то...бывали и другие высказывания сумашедших..), которые проходили мимо ушей....не стоит это высказывание принимать так серьёзно...) Самое лучшее время...оно покажет..что и как, а пока думаю не надо нам паниковать.
    Показать
  16. 0
    olesiaukraine
    Журналисты | 886 коммент | 19 публикаций | 29 января 2015 13:51
    логика их понятна. всунуть ПМР в молдавию, это шанс на следующих выборах получить своё правительство таким приёмом (айкидо?). То же мы наблюдаем и с Донбассом, оххх как они мечтают всунуть его в Украину, что б уже на следующих выборах победили про-росийские политики. Ну а с другой стороны посмотреть, они даже при Януковиче и гос.аппарате как-то умудрялись прошляпить выборы в Украине и Молдове. Щас что? решили измениться к лучшему? Похоже хотят минимальными затратами вернуть влияние на огромные территории, они считают как выгодно. Народ понятно в расчет не берётся, а что он реально может? без средств? Это пора нам давно понять и на всё забить. Крым они заняли адэкватно почему? Тут надо спросить у властей Крыма. Видно там было конкретно всё организовано и поставлен ультиматум своего рода. Вот власти Крыма, они сработали эффективно, слажено и они получили результат, потому что они ВЛАСТИ. Они на своём месте, они знают ситуацию и у себя и в мире. А не так как нам ИИС преподносит, что мол Путину докладывают неправильно, что Сурков виноват, а гарант он не тех слушает))) Я понимаю, что он не может многое сказать, но и вы поймите тоже. То что кремляди РФ делают там какие-то стрёмные заявления про всунуть Приднестровье в единую молдавию, а Донбасс в руину, это они просто позиционируют себя ПЕРЕЕЕЕЕД? Правильно ..ну кто там мировое правительство, которое выделяет риллионы в экономики государств и т.п. Другое дело не то что они трандят, а будут ли они реально проводить проросийскую политику на этих территориях? будут ли бороться на выборах? или опять всё пойдёт на самотёк а их это не е..т, так зато очень очень нужно пиндосам...вот они носом землю роют не спят не едят, только как на сковороде мечутся как уничтожить Русь, всё русское , православие ( под любыми прикрытиями и лозунгами). Н у а нашим что? ну нет и нет...ну в отставку уйдёт. Не болит у них за русский мир душа.
    Показать
  17. 0
    Андрей Н.
    Журналисты | 862 коммент | 55 публикаций | 29 января 2015 13:56
    Вопрос. Кто-нибудь видел или слышал это выступление сам, или достаточно того что молдавские сми рассказывают????
    А говорил-ли он? То-ли говорил? а уже неважно, все уже запомнили что наше правительство сдало приднестровье. любую информацию гребем полными ложками, а укры-зомби. Нет, зомби-укры.
    Показать
  18. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 936 коммент | 1 публикация | 29 января 2015 14:25
    Цитата: Андрей Н.
    любую информацию гребем полными ложками


    и жрем не давимся! x4
    Показать
  19. 0
    Антидогматик
    Читатель | 139 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 14:30
    Цитата: ОнА
    Антидогматик, для вас всё что от власти - грязь?
    а по существу заявления МИД РФ есть что сказать?

    грязь не все что от власти, а ваша трактовка событий, которая всегда укладывается в одну и ту же канву "путинслил".

    Что же касательно заявления МИД:
    1. Дипломатия и политика - это часто игра слов. Смотреть нужно на то что делается, а не говорится.
    2. Если руководство РФ не соизволило лично с вами поделиться своими стратегическими планами, это еще не означает что нужно каждый раз верещать "все пропало!".

    Большое видится на расстоянии, а результаты политических и дипломатических усилий - спустя определенное время. Иногда - длительное, иногда - нет. Поживем - увидим.
    Я ненавижу Мифы в виде Догм...
    Показать
  20. 0
    ОнА
    Журналисты | 1 300 коммент | 217 публикаций | 29 января 2015 14:42
    Антидогматик, не надо мне читать нотаций, умоляю, так же как и банальных лекций...
    ПМР от таких заявлений точно не легче...и если Россия отказывается материально поддерживать Приднестровье аппелируя вопрос к наглой воровской власти, так кто её ставил? и запугивает власти ПМР подобными заявлениями об отказе поддержки и возвращению в лоно Молдовы...помогли бы с действительно народным выбором, а то такие же дербалы как и в российской власти...только не может тот, у кого руки грязные где-то создать чистый уголок...в Новороссии то же самое..
    Показать
  21. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 14:45


    Цитата: ОнА
    .и если Россия отказывается материально поддерживать Приднестровье аппелируя вопрос к наглой воровской власти, так кто её ставил? и запугивает власти ПМР подобными заявлениями об отказе поддержки и возвращению в лоно Молдовы...помогли бы с действительно народным выбором, а то такие же дербалы как и в российской власти.

    Согласна.
    Показать
  22. 0
    nikkar
    Читатель | 158 коммент | 6 публикаций | 29 января 2015 14:55
    ну да, а молдавская Infotag стыбзила сию "новость" на цензоре.нет и ему подобных независимых-типа-сми t14
    Показать
  23. 0
    Лев Иванович
    Читатель | 1 564 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 14:58
    Цитата: ОнА
    мой заголовок о предательстве России в отношении Приднестровья после 24 лет независимости модератор не пропустил, но в комментариях повторяю мою личную оценку заявлению МИД РФ...
    когда Стариков в поединке против Стрелкова аргументируя непризнание Россией ДНР и ЛНР процитировал вопросы референдума, где не было сказано о присоединении к России он оправдал бездействие нашей власти...но вот Приднестровье референдум, где был вопрос о последующем присоединение к России, не спас...так что Стариков s52

    Правильно, а вся молдавия областью в росиянии.
    Лучше быть тихим, воспитанным Человеком, чем тварью, ругающейся матом.
    Показать
  24. 0
    ELULE
    Журналисты | 1 918 коммент | 662 публикации | 29 января 2015 15:15
    Цитата: ОнА
    Антидогматик, для вас всё что от власти - грязь?
    а по существу заявления МИД РФ есть что сказать?

    Ну так давайте сюда ссылку на "заявление МИД". В чем проблема? А проблема в том, что на официальном сайте МИД РФ такой информации НЕТ. Я вам облегчила работу - пожалте, скриншот -



    А это по деятельности господина Карасина -



    Из чего следует, уважаемая, что МИД заявлений подобного рода не делал, а если Карасин выступил частным порядком, то это не есть отражение официальной линии МИДа.
    От себя лично - зае...ли ваши вбросы. Пардон, конечно, за французский.
    Показать
  25. 0
    Лев Владимирович
    Читатель | 912 коммент | 4 публикации | 29 января 2015 15:23
    ОнА, как обычно выискиваете самые гнусные и провокационные статейки. Почему бы вам не привести статью на http://www.vz.ru/politics/2015/1/28/726425.html , где совершенно чётко сказано, что эти "...заявления... вырваны из контекста и путем вольных интерпретаций используются всеми заинтересованными сторонами в своих целях." И далее, "Карасин, в свою очередь, предположил, что Приднестровье может стать «неким районом с особым статусом» в составе Молдовы только в том случае, если Кишинев откажется от вступления в НАТО и даст «особые гарантии» Тирасполю, с которым у России существуют договорные обязательства. "

    Антидогматик, вот для этого и трётся, чтобы лить грязь на Россию.
    Показать
  26. 0
    Влада
    Читатель | 389 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 15:52
    ОнА, s48 Не спорьте с сектантами. Тому кому нужно услышит и правильно поймет. Остальные-на работе или уже неизлечимы. Их предки за проиудейских Романовых и иудо-коммунистов тоже глотки рвали. Сегодня за либералов стараются. Для них любая власть - от их иудейского бога. Рабская клетка дороже чем правда и свобода.
    Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
    Показать
  27. 0
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 29 января 2015 15:57
    Влада, шо, опять?
    Админы дорогие, а можно какую-нить кнопочку прикрутить, чтоб комментарии некоторых одаренных иначе просто пускать в t10 ?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  28. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 января 2015 15:57
    Цитата: ELULE
    Из чего следует, уважаемая, что МИД заявлений подобного рода не делал, а если Карасин выступил частным порядком, то это не есть отражение официальной линии МИДа.
    От себя лично - зае...ли ваши вбросы. Пардон, конечно, за французский.

    Вот и я об этом же....не нужно верить непроверенным фактам...А как частное лицо..он никому не интересен.
    Показать
  29. 0
    ОнА
    Журналисты | 1 300 коммент | 217 публикаций | 29 января 2015 18:16
    Цитата: Лев Владимирович
    "Карасин, в свою очередь, предположил, что Приднестровье может стать «неким районом с особым статусом» в составе Молдовы только в том случае, если Кишинев откажется от вступления в НАТО и даст «особые гарантии» Тирасполю

    ну и что вы написали поняли сами? посулы Молдове в виде приза - ПМР взамен отказа от статуса НАТО? это же самое в статье Взгляда и это позиция официального лица...что хорошего? у Молдавии территориальный конфликт, поэтому в НАТО не возьмут, так что ПМР отдавать? что еще в вашей статье,
    100 млн баксов жалко Приднестровью, а Украине миллиарды втюхиваем, грузим без предоплаты, за воровство газа ни разу не предъявили...видите ли президент в Приднестровье не тот и не того хотели, поэтому избегают встречи с ним и помогать не хотят...ну так и добьются того же...
    "Есть к Шевчуку вопросы и по кадровому составу правительства, и по активности на территории Приднестровья ряда пиар-групп, одновременно обслуживающих и АТО на Восточной Украине, и деструктивные силы в самой Москве." -это из вашей статьи...а что в России нет структур торгующих с АТО - Дерипаска например, а 5 колонна во власти, Эхо Москвы, Марши мира так сказать, а наше Правительство либерастов, которое хвалит президент...и везде на подконтрольных Кремлю территориях одна и та же ситуация, несем те же бяки что у самих в достатке...
    Вообщем так...нечего Кремлю на зеркало пенять коли у самого рыло в пушку...
    непонятно чем особо вторая статья отличается от первой...

    Цитата: ELULE
    От себя лично - зае...ли ваши вбросы. Пардон, конечно, за французский.

    очки одень бабуля...Карасин выступал в Госдуме...сайт МИДа не причем...запашок от вашего глубоко личного...вы бы душ приняли что ли...
    Показать