Госавтоинспекция возвращается. В России ГИБДД переименовали в ГАИ » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Госавтоинспекция возвращается. В России ГИБДД переименовали в ГАИ

17:29 / 28.05.2024
861
18

Руководитель ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сообщил, что Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) вернули прежнее название - Государственная автомобильная инспекция (ГАИ).

«Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем, законодательно урегулировали», — сказал Черников и отметил, что все нормативно-правовые документы ведутся уже с учетом нового названия.

Аббревиатура ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) использовалась с 1998 года. До этого использовалась аббревиатура ГАИ (Государственная автомобильная инспекция), которая была учреждена в 1936 году по решению Совнаркома СССР.

Генерал-лейтенант полиции Михаил Черников также рассказал, что снижать возрастной порог для выдачи водительских прав категории B в России не планируется. «Не пришли пока к тому, чтобы сегодня дать возможность в более молодом возрасте управлять транспортом», — сказал Черников, отвечая на вопрос о возможном снижении возрастного ценза для водителей.

Он отметил, что предложения о снижении возраста получения водительских удостоверений звучали давно, были инициативы выдавать права с 16 или 17 лет в том числе с определенными ограничениями, к примеру, только в сопровождении опытного водителя, отметил глава Госавтоинспекции. «Пока мы к этому не готовы. Молодые водители у нас в зоне риска: в прошлом году на дорогах погибли более 700 таких водителей. Если снизить возраст получения водительских удостоверений, эта проблема может усугубиться», — добавил Черников.

«Сколько же хорошо оплачиваемых человекочасов, причем на академическом уровне, было абсолютно бездарно потрачено в «нулевые» для обоснования этого переименования, которое чудесным образом должно было изменить отношение людей к правоохранителям на дорогах. И вот закономерный финал. В народе, кстати, даже зуммеры в большинстве своем говорят про дорожных копов «гаишники», или «гайцы», — отметили авторы телеграм-канала «МИГ России».

«Всё. ГИБДД окончательно отменен. Теперь будет ГАИ. 20 лет все пытались это сделать. Но не могли. Это пример того, как фантастически медленно работает российская государственная бюрократия», — написал политолог Сергей Марков.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности концептуально поддержала проект закона о введении административной ответственности за опасное вождение. Законопроектом предлагается дополнить главу 12 КоАП РФ новой статьей, которая предусматривает штраф за нарушение ПДД, выразившееся в опасном вождении, в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    электрик2
    Читатель | 90 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 17:33
    "Все новое - хорошо забытое старое" (с)
    В данном случае - новое так и не прижилось, поэтому вернулись к незабываемому старому. x4
    Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
    Показать
  2. +2
    stopkran
    Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 28 мая 2024 18:06
    Теперь «мастера машинного доения» опять законно будут называться в просторечии благозвучно гайцами и гаичниками, а не гиббдюками и гиббдонами!
    Показать
  3. +16
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 674 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 18:13
    И "милицию" вернуть. Ибо "Дядя Стёпа ─ милиционер"! А не полицай
    Показать
    1. +4
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 28 мая 2024 21:14
      Очень правильное замечание. Полицай у нас нарицательное-каратель, предатель. В Беларуси-ГАИ, мииция и КГБ, так и остались! USSR
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
  4. +2
    Dereza
    Читатель | 11 932 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 18:23
    Назвал как-то прапора "полицаем". Так он озверел и потребовал "следить за базаром". А я чё, у него на спине написано. h8 Правда, штраф выписал за бутылку пива "в общественном месте" (ФЗ №20). Всё равно - пидар!
    Показать
  5. +1
    Cheeseman
    Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 28 мая 2024 18:33
    В публичном доме, когда прибыль падала, не вывески с кроватями меняли, а блядей. Как по мне - хоть ГИБДД, хоть ГАИ - все едино если они, как и прежде, будут на трассах палочками торговать.
    И опять будет - вывески с табличками поменяй, шевроны поменяй, машины перекрась... сука, и все за наш счет
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)

    Чем большим "патриотом" является укр - тем ближе он к канадской границе!
    Показать
    1. +3
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 28 мая 2024 21:22
      Я вот не понимаю. Самого стаж водительский с 78г и никакого зла на гаёвых не держу s42
      И когда шоферил, и так на своей катал. Штрафов было правда немного и не столько негативного, сколько смешного было) Работа у них не простая и там тоже люди работают. Есть простое правило, чтобы не нарваться на негатив-не нарушай! И ещё, относись к человеку так, как хотел бы, чтобы так к тебе отнеслись.
      В целом, в тройке случаев, гайцы здорово меня выручили.
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
  6. +6
    ARIC1
    Читатель | 11 350 коммент | 2 публикации | 28 мая 2024 19:06
    Ещё бы вернули взад милицию вместо полиции, а там и до социализма рукой подать!!!
    Показать
  7. 0
    Корсар
    Читатель | 738 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 20:18
    Цитата: ARIC1
    а там и до социализма рукой подать!!!

    Ага. И хлеб бесплатный в столовых, как было при Хрущеве
    Показать
    1. +3
      Bacek1972
      Читатель | 11 407 коммент | 11 публикаций | 28 мая 2024 20:54
      Кстати и при Брежневе и даже при Горбачеве! Был студентом, помню))
      Показать
    2. +4
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 28 мая 2024 21:42
      10 коп-чёрный, 16 коп-серый, 20 коп-белый. 1 кг буханка.
      4 шт.сдобных булочек по 9коп-+ 45 коп 0.5л бутылка сливок и грамм 300 шахтёрской колбасы за 1.60р кг-
      итого 1р 28 коп. при зарплате 200р пипец смакота. Пообедал и можешь снова бетон таскать до 5 h8

      Коммуналка 3.50р проезд в автобусе-тролл 5коп, трамвай 3 коп. свинина 2.20р, говядина 1.70р, баранина 78 коп.-за кг. консерва-от 15 коп. до 50коп. колбасы-20 коп ливерка до 4.50руб. ветчина. Молоко 16 коп, кефир 20 коп. Костюм от 100р, обувь от 14- выше, квас 6 коп бензин 6 коп литр -76, 9 коп-92.бесплатное высшее!
      1$ =.078руб. и 1/6 часть суши-моя страна

      Я только-За USSR s7 Верните мою странуууууу!!!!!
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
      1. +3
        Тролльчаток разума
        Читатель | 6 674 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 21:52
        И, по рассказам родственников, витрины магазинов украшали консервированными сгущёнкой (настоящей, вкусной!), крабами ("Всем давно узнать пора бы, как вкусны и нежны крабы!"), чёрной икрой... Ну, то есть цены на эти продукты были вполне себе "покупабельны" )
        Показать
        1. +3
          Виталий Бонивур
          Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 28 мая 2024 22:03
          Я могу её прямо на месте лопать ложками с хлебом и водой h8
          Рекомендую-Рогачёвский молочный комбинат-сгущёнка по ГОСТу СССР,лучшая не только в Беларуси но и в СНГ!

          Как-то транзитом в командировке в 82г в аэропоту Владика Артёме,брал бутики с чёрной икрой по 2.20р. А в дипломате вёз 1кг красной, презент друга из Большого Камня и три балыка кетовых под мышкой-гостинцы родне в Крыму) Эх, были временаааа
          Сделан в Советском Союзе
          Показать
          1. +1
            Тролльчаток разума
            Читатель | 6 674 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 22:41
            Я только её и признаю. Другие даже пробовать не собираюсь.
            Показать
  8. +2
    Aleko
    Читатель | 2 110 коммент | 0 публикаций | 28 мая 2024 23:32
    А ещё военным институтам вернуть прежнее название ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ.... это при Сердюковской реформе додумались из училищ сделать институты!!!
    Показать
  9. 0
    Maria72024
    Читатель | 2 781 коммент | 0 публикаций | 29 мая 2024 01:16
    Интересно, а часовые пояса тоже вернут на место?
    Показать
  10. +1
    Dereza
    Читатель | 11 932 коммент | 0 публикаций | 29 мая 2024 04:56
    Цитата: Cheeseman
    И опять будет - вывески с табличками поменяй, шевроны поменяй, машины перекрась... сука, и все за наш счет

    Да, полосатые палки на трассе подорожают...
    Помню, тогда была инфа, что переименование ГАИ в ГИББД (Привет-Медвед) обошлось в 1 триллион деревянных. (Если память нам не врет..(с))
    Показать
    1. +3
      Приморец
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 29 мая 2024 05:27
      Вот за его счёт и вернуть обратно старое название.
      Показать