Считать информацию с микросхем самописца Су-24 оказалось невозможно » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Считать информацию с микросхем самописца Су-24 оказалось невозможно

21:22 / 21.12.2015
3 863
22
Считать информацию с микросхем самописца Су-24 оказалось невозможно

Сегодня комиссия Международного авиационного комитета должна была обнародовать данные расшифровки сбитого над территорией Сирии ВВС Турции российского Су-24, однако экспертам пришлось выступить с другими неутешительными выводами: информацию с чёрного ящика считать не удалось.

О том, что часть микрочипов чёрного ящика Су-24 разрушена, стало известно ещё в пятницу, 18 декабря, когда эксперты МАК приступили ко вскрытию самописца в присутствии журналистов. Однако рентгенография деталей подтвердила самые худшие опасения.

— Тринадцать из шестнадцати микросхем энергонезависимой памяти самописца разрушены, три микросхемы повреждены, — заявили в ВКС РФ. — Микрочип с порядковым номером WDD5 может находиться в исправном состоянии, поскольку повреждения его внутренних элементов на рентгеноскопическом исследовании не просматриваются.

Теперь специалисты ведомства намерены привлечь дополнительных специалистов, которые попробуют снять хотя бы некоторые данные с кристаллов единственного уцелевшего микрочипа, чтобы пролить свет на обстоятельства атаки российского фронтового бомбардировщика в небе над Сирией.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт. Источник

Обнародование данных «черных ящиков» сбитого Турцией российского Су-24

!!! первые 5 минут очень слабый звук




Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    sinetov
    Читатель | 1 577 коммент | 2 публикации | 21 декабря 2015 17:42
    плохо, судя по фото/видео я так и предполагал (
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты. © Лао-Цзы.
    Показать
  2. +2
    Антиамер
    Читатель | 1 940 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 17:48
    Херня какая то, столько шумихи, а на деле пшик. Наху.. Надо было такую волну поднимать? Тихо бы вскрыли и заеб..шили турецких военных в Сирии без суда и следствия.
    Показать
    1. -1
      Alexandeu63406
      Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 22 декабря 2015 02:03
      Надеюсь, будет выступление Путина по этому поводу.


      Смех, да и только!

      Позор.....!
      Показать
  3. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 18:00
    хреново, вонь поднимут, дескать русские специально угробили микросхемы
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  4. -1
    Dereza
    Читатель | 11 129 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 18:54
    Враньё!
    Показать
  5. +1
    Ибрахим
    Читатель | 804 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 19:43
    Отдали производство ЧЯ кому попало, за откат. Он и сделал подешевле. Пару тыщ прОцентов прибыли.
    Маємо, що маємо...
    ©
    Херня не новая: в стране воруют не только губернаторы.
    Показать
    1. 0
      Alexandeu63406
      Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 22 декабря 2015 00:29
      Зато, какая помпезность при вскрытии ящика.
      Показать
  6. +2
    Влад Крымчак
    Журналисты | 1 168 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 20:28
    "Изделие" завода "Измеритель", г. Смоленск......
    Того, кто подписывал документы на сдачу ОКР в производство, нужно отдать под суд, вместе с тупыми конструкторами.....
    Показать
    1. 0
      Alexandeu63406
      Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 23:38
      Ну это было ясно с самого начала.
      Показать
  7. -1
    Наша_тырь
    Журналисты | 116 коммент | 317 публикаций | 21 декабря 2015 20:30
    Я знаю точно невозможное возможно)))
    Сила - в правде. У кого правда - тот и сильней.
    Показать
  8. +2
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 21 декабря 2015 20:46
    Ужас. Микросхемы разлетелись, скорее всего, после того как плата после удара сорвалась с винтовых креплений. Толщина тексталита не обеспечила достаточной прочности и прозошло динамическое соприкосновение микросхем выполненых по черте какой технологии с днищем корпуса. Сжатия сборки не было. Всему причиной огромная перегрузка при ударе.
    Этот прибор категорически противопоказано использовать по прямому назначению. Микросхемы не были даже приклеены мастикой. Если бы, хотя бы это было сделано, процент повреждений был бы значительно меньше. Короче ужас. Если модернизация всех устаревших узлов производится точно так же, то не удивительно, что в последнее время участились авиакатастрофы. У меня нет слов. В наше время за такое бы поставили к стенке.
    Спросите, если не верите, у Гальперина.
    Показать
    1. 0
      Alexandeu63406
      Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 22 декабря 2015 00:09
      Им еще зарплату увеличат.
      Показать
  9. 0
    Stanley
    Журналисты | 2 444 коммент | 265 публикаций | 21 декабря 2015 22:21
    Эх, "чёрный ящик".... Истребитель надо было в сопровождение!
    Показать
  10. +2
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 21 декабря 2015 22:32
    От те и черный ящик. Удары ему противопоказаны.. Куча микросхем зачем-то.. Сколько гигов они туда засунули? SDXC на 16-32 гига сейчас занимают объем в несколько кубических миллиметров, и весят несколько миллиграммов. Ее хрен убъешь перегрузкой. Засунь в этот "черный ящик" десять SD-шек таких в разные места, каждую в свой стальной защитный кожух с толщиной стенок миллиметров по 10, из какой-нить железки, например из Н18К9М5ТЮ, сделай резервирование пяти- или десятикратное (зеркало на все 10 SD-шек) и живучесть такого черного ящика сразу будет в разы выше вот этого.
    Че, теперь электронным микроскопом байты разглядывать? Так не поможет же. Там надо заряды считывать.
    Показать
  11. 0
    Ибрахим
    Читатель | 804 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 23:04
    Можно было все залить компаундом... цена вопроса- 3 копейки..
    Интересно, под суд кого- нибудь отдадуд? Или "свои"...?
    Показать
    1. 0
      Alexandeu63406
      Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 23:32
      ОТДАВАТЬ ПОД СУД кого, своих Эффективных менеджеров?
      Показать
  12. 0
    Alexandeu63406
    Читатель | 119 коммент | 0 публикаций | 21 декабря 2015 23:26
    Эффективные менеджеры нанесли России больший урон.
    Показать
  13. +1
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 21 декабря 2015 23:47
    Компаундом плохо. Он связывает все элементы, и увеличивает их вес. От сильного удара в одну точку такого блока может все разлететься в дребезги. Можно конечно полумягкий применить, но-о-о.. репу надо чесать. Я бы думал в сторону множества легких дублирующих хранилищ, не имеющих между собой жестких механических связей. Скажем так, разделенных друг от друга чем-то демпфирующим. Чем легче каждый элемент, тем труднее повредить его перегрузками. Конечно надо будет бороться еще с огнем, водой, давлением и т.д. Но перегрузка при катастрофе самолета - это практически стопудовый фактор, потом огонь. Ну конструкторам черных ящиков конечно виднее, но как-то вот этот громадный, жесткий, тяжелый блок плат выглядит стремно в "черном ящике".
    Показать
  14. +2
    Za_Donbass
    Читатель | 185 коммент | 0 публикаций | 22 декабря 2015 01:12
    А как все красиво начиналось - Шойгу принёс Путину оранжевую коробку, Путин распорядился привлечь в свидетели расшифровки западных экспертов. В итоге получилось как всегда.
    Вывод - сначала надо думать, а потом делать.
    Показать
  15. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 22 декабря 2015 03:52
    А что, в самолете только один черный ящик был? Да и тому ударные нагрузки оказались противопоказанными. Странно, ведь конструкция черного ящика должна быть рассчитана на экстремальные воздействия, в т.ч. прямое попадание снаряда, ракеты и т.д. s25
    Короче, "эффективные менеджеры" опозорились по полной (понятно почему Питер комплектующие для автомобилей получает из Турции). Легким движением руки...
    Показать
  16. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 5 779 коммент | 772 публикации | 22 декабря 2015 06:45
    Цитата: Za_Donbass
    Вывод - сначала надо думать, а потом делать.

    Собсно, нужное - достигнуто.
    Что вы как маленькие? Никому в голову не приходило, почему, к примеру, английские спецы отказались участвовать в расследовании? Да потому что и так понятно, что произошло.
    Ну уцелел бы "ящик"? Турки согласились бы? НАТО может быть изменило бы позицию? Игра идёт совсем на другом поле. "Уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов..." © с продолжением "Не одна ты такая, я тебя знаю." © Чтобы потом претензий никаких не принимать - приглашали, звали, показывали...
    Показать
  17. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 22 декабря 2015 09:17
    Цитата: Aleksasha
    Aleksasha

    Вы имеете в виду, что еслибы подтвердилось вероломство, то турок непременно нужно было бы гасить? А нельзя. Дестабилизация буфера между ИГИЛом и мягким подбрюшьем во много крат чреватее потери лица. Один раз, как говорится, не п...с.
    Показать