На севере Казахстана объявили о «независимости» Петропавловска » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

На севере Казахстана объявили о «независимости» Петропавловска

17:01 / 31.03.2023
2 282
24
Ситуация крайне странная. Казахи пишут в соцсетях, что местная полиция уже возбудила уголовное дело за сепаратизм.

«Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами.

Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет».


Кто на месте - расскажите, что там у вас происходит.


Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    Mangusto
    Редакторы | 4 084 коммент | 1 105 публикаций | 31 марта 2023 17:31
    А у них сколько дивизий, чтобы независимость объявлять? )))
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
    1. +7
      Николай Гоголь.
      Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 31 марта 2023 20:04
      карта казахстана
      Показать
  2. -6
    Amd_extreme
    Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 18:50
    Похоже на аблязовскую провокацию. Сколько живу в Казахстане ни разу не сталкивался с национализмом. Еще как вариант:Очередное НКО пиндосовское лодку раскачивает.
    Показать
    1. +5
      Анти ФА
      Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 22:35
      В Казахстане был четыре раза, в сумме по продолжительности наверное месяца 2. Национализма там куда больше чем в той же Украине. В Казахстане руководящие должности могут занимать только казахи. Например, русский может быть замом начальника, но начальником никогда.
      Показать
      1. -5
        Amd_extreme
        Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 05:45
        Это правило именно для гос.службы. Потому что есть требование знания казахского и русского языков первым руководителем госучреждения. По-моему это нормальное требование для страны с двухязычием.
        Показать
        1. 0
          stopkran
          Читатель | 4 526 коммент | 8 публикаций | 1 апреля 2023 06:44
          В КазССР «титульная нация» составляла лишь 32% от всего населения республики, сейчас даже после выдавливания других национальностей где-то 50%.

          Национальный состав (по переписи 1970, тыс. чел.): казахи 4234, русские 5522, украинцы 933, татары 288, узбеки 216 и др.
          https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/107/023.htm#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%20(%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8%201970,%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%205%2C3%20%D1%87%D0%B5%D0%BB.
          Показать
        2. +3
          Анти ФА
          Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 12:34
          При чем тут язык? Гражданин Казахстана, отлично знающий казахский, но не казах по национальности, в Казахстане, независимо от знания языка, не может заниматься руководящую должность! И это не только госслужбы касается, но и работы в государственных компаниях таких как казмунайгаз и т.д.
          Далее среди казахов также есть деление по кланам, отдельно есть так называемые чингизиты, которые так же имеют привилегии по сравнению с рядовыми казахами и т.д.
          Если это не национальзм, я хз что вообще тогда считать национальзмом.
          Показать
          1. 0
            Amd_extreme
            Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 17:14
            Ты не прав. Далеко ходить не нужно Министр МЧС Ильин. тот же бывший главный КНБшник - уйгур. Да там и куча "36" смесь казахов с татарами и пр. Согласен что 7% неказахов в правительстве это мало. Да и многие казахи своего языка не знают что уж о нас говорить. По Газмунаю - это не государственная компания, а частная с государственным участием, и пр. там другая тема "новые казахи" в 90-х приватизировали все за копейки и естественно сейчас там жестко работает клановая семейственность.
            Показать
  3. +3
    nikolay23561
    Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 19:04
    А кто его знает, может пиндосия и не причём. Как говорится поживём, увидим.
    Показать
  4. +15
    asiat
    Читатель | 5 295 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 19:07
    Цитата: Amd_extreme
    ни разу не сталкивался с национализмом.

    Ну это тебе крупно повезло, или ты лукавиш. Я мог бы привести массу примеров проявления национализма, казахского национализма, правда не площадный, а такой, местный, кулуарный, выпады на улицах, в транспорте да где угодно. И мне можно верить я там прожил почти 55 лет.
    А как известно национализм, если его не придушить в зародыше обязательно выплеснется на улицу.
    Показать
    1. -2
      Amd_extreme
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 05:52
      Нацианализм на местном уровне есть везде. Не нужно лукавить и в Европе и в той же России такого хватает. Например как сами россияне относятся к переселенцам соотечественникам из той де Средней Азии? Вид не жительство получить плохоговорящему азеру или таджику легче получить чем тому же переселенцу из этих стран.
      Показать
  5. +6
    Dereza
    Читатель | 11 915 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 20:25
    Цитата: Amd_extreme
    Сколько живу в Казахстане ни разу не сталкивался с национализмом

    Даже не знаешь, что с русскими там творили казахи в 90-тые? Неужели? Сам то не из Канады глаголешь?
    Показать
    1. -2
      Amd_extreme
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 05:56
      Может расскажешь? Только факты, а не на уровне ОБС.
      Показать
  6. +5
    скабкин
    Читатель | 3 485 коммент | 1 публикация | 31 марта 2023 20:57
    Вчера общался с русским, жителем Казахстана. Спросил его -"Что у вас там было , что за погромы". Ответ меня удивил....
    - Ничего особенно не было, пошумели два дня, посидели дома и всё закончилось. И нечего на себя Путину одеяло тянуть, мы сами бы решили все проблемы. У нас всё хорошо , у нас жизнь лучше чем в России. Одно говорит не очень, что русофобия что то напрягает ростущая. Сам приехал в Крым что бы купить домик. Вот такие они соотечественники, как говаривала Симоновна- ВЫРУСЬ а не русский.
    Показать
  7. +2
    solaris2012
    Читатель | 6 355 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 22:05
    х-м... сепаратизм... это как сказать. может это так горячо любимый казахами национализм? только уже с обратным знаком - против них работает
    Показать
  8. +1
    Анти ФА
    Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 31 марта 2023 22:36
    Какие-то клоуны, наверняка провокация, чтобы шатнуть ситуацию понятно в какую сторону.
    Показать
  9. +1
    nikolay23561
    Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 06:35
    Насчёт "клоунов" я бы поаккуратней. Все, как то подзабыли про 2014 на Доннбассе. По первым сообщениям не надо делать, скоропалительные выводы.
    Показать
  10. +2
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 1 апреля 2023 07:14
    Цитата: Amd_extreme
    Нацианализм на местном уровне есть везде. Не нужно лукавить и в Европе и в той же России такого хватает.

    В этом и есть разница, что в казахстане он поощряется на гос уровне или по крайней мере спускается на тормозах,
    Показать
    1. -3
      Amd_extreme
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 15:26
      Это кто тебе сказал? В интернете прочитал? А я там с 70-го года живу и с уверенностью могу сказать что 70% всего что пишут в российском инете про Казахстан это провокация и пиздеж... И все еще пошло от покойного Жирика. Сначала в российском инете всякую куйню напишут, то ваши депутаты про казахстанские земли "взятые в аренду у России" пиздоболят, а потом на этом фоне наши нацики начинают лодку раскачивать. А кто дал повод? И что не так? Статью про национализм никто не отменял и и будь уверен в Казахстане она работает. Дела на нациков постоянно заводят.
      Показать
      1. 0
        Николай Гоголь.
        Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 1 апреля 2023 16:59
        Показать
  11. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 892 коммент | 69 публикаций | 1 апреля 2023 17:58
    Цитата: Amd_extreme
    Например как сами россияне относятся к переселенцам соотечественникам из той де Средней Азии?

    Пример неудачный. К соотечественникам, переселенцам из Средней Азии в России относятся с пониманием и сочувствием. Ни малейшего притеснения по этому поводу быть не может. Не путай чиновничий аппарат с обычным общением.
    У моей жены на работе есть сотрудница русская девушка отучившаяся в России и её теперь никакими коврижками не заманишь назад в Казахстан. Мечтает вытащить оттуда маму отработавшую много лет на железной дороге. Она говорит что до сих пор начальники казахи до сих пор ей звонят и советуются по разным техническим вопросам. С её уходом на пенсию со специалистами напряжёнка. Я не думаю что информация неправдивая. Девушку эту у нас очень любят за нрав и уважают за профессионализм.

    Цитата: Amd_extreme
    70% всего что пишут в российском инете про Казахстан это провокация и пиздеж...

    Даже если 30% правда, то этого хватит что бы уже защитить русское население Казахстана. Удивительно- всякая гнидь отколовшись от России начитает копаться в чистоте свой крови в поисках титульной нации, а потом русских, которые поднимали их земли, промышленность, науку и культуру начинают гнобить и прогибаться под западом, ища у них защиту от русофобии. Везде как под копирку- Средняя Азия, Грузия, Украина, Проебалтика. Везде одно и то же. Передай там своим баям- будут плохо себя вести, после Украины возьмёмся за них.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Amd_extreme
      Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 1 апреля 2023 18:53
      потом русских, которые поднимали их земли, промышленность, науку и культуру начинают гнобить
      Яша.. да никто нас не гнобит... Я 8 лет как самовыдвиженец был депутатом маслихата. И нас там русскоязычных было половина от общего количества. Да нам без знания языка на самый верх нет дороги. Спокойно занимаемся бизнесом никто не мешает, бизнес не отжимают, тендера не режут.
      В северном и центральном Казахстане многие казахи свой язык тоже знают максимум на уровне разговорного и не сильно то и стремятся во власть. Мутят как правильно так называемые "оралманы" - переселенцы из Китая, Монголии и Узбекистана, которые считают себя наследниками баев, откочевавших с Казахстана после революции. Так их и местные казахи тоже ненавидят. Потому как эти оралманы местных считают своими холопами. Так что не все так просто в "Датском" королевстве. Только вот когда мой 70-летный отец заступился за 7 летнюю девочку казашку, которая не смогла разговаривать на казахском с двумя пьячными оралмманами, и они ее пытались землю есть заставили, отца эти твари жестко избили. Так весь город поднялся после этого, люди всех национальностей. С области ОМОН семьи оралманов с города и района под охраной вывозил, чтобы их не порвали. Ничего не напоминает?
      Она говорит что до сих пор начальники казахи до сих пор ей звонят и советуются по разным техническим вопросам. С её уходом на пенсию со специалистами напряжёнка.

      Тут правда, сейчас действительно спецов нет. Я сам врач на пенсии меня тоже постоянно дергают на консультации. Так проблема не в национальности, а подготовке кадров по этим новомодным Болонским системам и Стандартам, и ЕГЭ. А мама этой девочки сама хочет переезжать? Я думаю что в Казахстане она не бедствует у нее пенсия минимум 20-25 тыс рублей. А в России она получит максимум десятку. Мои родители в 90-х уехали в Беларусь, а 2008 году вернулись обратно.
      Показать
  12. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 892 коммент | 69 публикаций | 1 апреля 2023 22:42
    Цитата: Amd_extreme
    Я думаю что в Казахстане она не бедствует у нее пенсия минимум 20-25 тыс рублей.

    Ты хочешь сказать что в Казахстане живут кучерявее чем в России? Может быть, не знаю. А хочет она или не хочет перезжать я не знаю. Я же написал что это мама сотрудницы моей жены. Спросить я не могу.

    Цитата: Amd_extreme
    Яша.. да никто нас не гнобит...

    Но языковые патрули имели место быть. От русских требовали говорить по казахски.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  13. 0
    Amd_extreme
    Читатель | 253 коммент | 0 публикаций | 2 апреля 2023 11:54
    Ты хочешь сказать что в Казахстане живут кучерявее чем в России?
    Пенсионеры да. Особенно с учетом что у нас почти все, начиная с кварплаты и кончая основными продуктами и ГСМ дешевле чем в РФ. Кроме того малообеспеченым дают жилпособие до 50% коммуналки бывает погашает.
    Но языковые патрули имели место быть. От русских требовали говорить по казахски.
    А ты если эти ролики смотрел видел другие ролики где сами казахи их осуждали? 5-6 дебилов хотели хайпануть и чем кончилось? 4 получили административку за разжигание по 50 тыр вашими, на двоих завели уголовные дела, одному 2 года общего режима, а организатор свалил из под подписки с поддельными документами сначала в Грузию, а от туда в Украину. Сейчас там уже год сидит и не видно его и не слышно. Нельзя по поступкам некоторых людей о всей национальности судить. Например в моем окружении в основном казахи которые однозначно поддерживают СВО. 2 даже уехали на Донбасс в 15 году. Хотя понимают что на родине им статья за наемничество грозит.
    По Токаеву: Типа продался и бла-бла. А если я скажу что 50% санкционированных товаров Россия получает именно через Казахстан. Просто он дипломат, еще и "китаист" на виду для всех типа ни вашим, ни нашим. Россия, Беларусь, Китай под санкциями, Что нужно чтобы и все СНГ под санкции загнали? Где санкционку будете брать?
    А вот факты сами за себя говорят. Товарооборот за 2022 год на 28% поднялся.
    Я думаю что эту тему пора заканчивать, и все на вбросы умом анализировать, а не задницей.
    Показать