Мы же не спрашиваем у кухарок, как надо управлять государством. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Мы же не спрашиваем у кухарок, как надо управлять государством.

13:26 / 05.05.2015
6 411
30
Мы же не спрашиваем у кухарок, как надо управлять государством.


После смерти танцорки ногами Майи Плисецкой снова возобновились споры на вечную тему «Танцором можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»: одни справедливо замечают, что покойная Плисецкая была говном по жизни совестливой, рукопожатной и кошерной дамой; другие, в принципе соглашаясь с этим, говорят, что в данном случае для нас всё же важнее не взгляды Плисецкой, а её талант.

По сему поводу я скажу следующее: главное - это не забывать, что артисты - это всего лишь творческая ОБСЛУГА общества (с). Понимаете? ОБСЛУГА, то есть работники, предоставляющие народу определённые УСЛУГИ: кто-то людей кормит, кто-то шьёт им одежду, кто-то стрижёт и бреет, а артисты людей развлекают.

Также необходимо помнить следующее:

1. Без еды человек жить не может, а вот без зрелищ вполне можно обойтись.

2. Зрелищами люди интересуются только в относительно мирные, спокойные и благополучные периоды, а в критических ситуациях им не до зрелищ - не до жиру, как говорится, быть бы живу.

3. В средние века те, кто людей кормили или там обшивали, считались вполне добропорядочными почтенными и уважаемыми гражданами, а вот всяких скоморохов-актёров общество презирало - их даже хоронили за оградой кладбища.

Сейчас же всё перевернулось с ног на голову, и из прежде презираемых лицедеев кто-то зачем-то сделал «моральных авторитетов, совесть нации, инженеров человеческих душ, элиту» и прочая, прочая, прочая. И в итоге мы видим, что, к примеру, ту ж Вишневскую, которую в доброе старое время похоронили бы за оградой рядом с самоубийцами, отпевают в главном храме столицы - храме Христа Спасителя. Докатились… Смею надеяться, что уж Плисецкую там отпевать не будут - она ведь распорядилась похоронить себя не по-человеческому, а по чёрт знает какому шаманско-индийскому обряду с развеиванием пепла. Тьфу… Впрочем, это было лирическое отступление.

А суть в том, что к так называемой творческой интеллигенции надо относиться именно как к обслуге: ты хорошо танцуешь, или поёшь, или играешь на театре? Ну, и замечательно. Однако если ты красиво дрыгаешь ногами, это ещё не означает, что ты являешься экспертом в политике, геополитике, обществоведении и т.д. А раз ты экспертом не являешься, то и не лезь в дела, в которых ты ни фига не смыслишь: мы же не спрашиваем у кухарки, как надо управлять государством.

А кухарка - это тоже обслуга, как и балерина. Только без кухарки не проживёшь, а без балерин обойтись можно.

Вот как-то так.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 5 мая 2015 13:51
    Поменялись времена, поменялись и общественные отношения.
    Балерина Волочкова после работы может нанять себе кухарку Зину, чтобы та сотряпала ей тазик заварного петишу с шоколадным бешамелем. А кухарка Зина не может после работы нанять Волочкову, чтобы та сплясала лично для неё разные там па-де-ша и пор-де-бра)))
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  2. 0
    анархист
    Читатель | 666 коммент | 19 629 публикаций | 5 мая 2015 14:03
    Цитата: Pater noster
    Поменялись времена, поменялись и общественные отношения.
    Балерина Волочкова после работы может нанять себе кухарку Зину, чтобы та сотряпала ей тазик заварного петишу с шоколадным бешамелем. А кухарка Зина не может после работы нанять Волочкову, чтобы та сплясала лично для неё разные там па-де-ша и пор-де-бра)))

    Не надо утрировать, кухарку Зину нанять сможет.Но и кухарка Зина сможет нанять для своих детей клоуна Васю)))
    А как вот быть с таким кухарем балерине Волочковой?
    165 миллионов рублей в месяц получает «голый повар» Джейми Оливер из Британии,похоже этот кухарь сможен нанять не только Волочкову ,но и всю танцевальную труппу.
    Показать
  3. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 5 мая 2015 14:45
    Что это было? по вашему Моцарт, Бетховен, Бах и так далее.... великие классики!, это так шарманщики с обезьянкой на плече? ну вы 3,14здец философы s60

    Источник

    вот еще один скоморох!
    Источник
    Показать
  4. 0
    vovchick
    Журналисты | 173 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 14:57
    Хамоватое словоблудие. Надо быть одноклеточным, чтобы так неуважительно отзываться о Майе Плисецкой, для подобных инсинуаций надо, как минимум быть с ней знакомым. Автор (авторша), мягко говоря недалёкое уё... Свалить всё в кучу и плясать на ней, корча из себя философа... Уё.. - одним словом.
    Показать
  5. 0
    Шутник
    Читатель | 5 820 коммент | 1 публикация | 5 мая 2015 15:01
    Александр Каа, в статье речь не о культуре, а об "озабоченных политикой" всякой дряни, считающей себя писателями, музыкантами вроде Макаревича, поучающих всех, как нужно строить государство, отдать Крым и т.д.. А Плисецкая упомянута постольку, поскольку длительное время не проживая в России, начала учить россиян и "выражать озабоченности",
    Показать
  6. 0
    анархист
    Читатель | 666 коммент | 19 629 публикаций | 5 мая 2015 15:10
    Цитата: Александр Стругацкий
    то это было? по вашему Моцарт, Бетховен, Бах и так далее.... великие классики!, это так шарманщики с обезьянкой на плече? ну вы 3,14здец философы

    Извините,а какую политику вёл Моцарт? Какой страной руководил Бах? Какие международные договора заключал Бетховен?. Все перечисленные Вами люди внесли огромный вклад в искусство,только в искусство.
    В никакую политику эти люди не лезли и к управлению страны не допускались.
    Им даже в голову не могло прийти, указывать своему государю,что надо делать. s01
    Показать
  7. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 15:13
    vovchick, отчасти с автором можно согласиться, но только отчасти... Ничего не могу плохого сказать про Плисецкую, я никогда не интересовался ее творчеством, жизнью, гражданской позицией. Но сейчас большинство работников "культуры" представляют из себя омерзительнейшее зрелище! Пальцем показывать думаю не надо, все и так знают.
    Показать
  8. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 5 мая 2015 15:15
    анархист, x3 что то я вас не понимаю!

    По сему поводу я скажу следующее: главное - это не забывать, что артисты - это всего лишь творческая ОБСЛУГА общества (с). Понимаете? ОБСЛУГА, то есть работники, предоставляющие народу определённые УСЛУГИ: кто-то людей кормит, кто-то шьёт им одежду, кто-то стрижёт и бреет, а артисты людей развлекают.


    во всех сферах жизнедеятельности человека есть гении, и тлен тот кто этого не понимает!
    Показать
  9. 0
    vovchick
    Журналисты | 173 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 15:19
    Region31RU, Конкретно оскорбили Плисецкую и, с чем можно согласиться даже отчасти я, например, не вижу. А об остальном с Вами согласен.

    анархист, А Майя Плисецкая- это, конечно, ярчайший политический деятель. op
    Показать
  10. 0
    анархист
    Читатель | 666 коммент | 19 629 публикаций | 5 мая 2015 15:34
    Цитата: Александр Стругацкий
    анархист, x3 что то я вас не понимаю!

    А что понимать, артисты и есть обслуга, как хорошо бы человек не играл на скрипке пусть он на ней и играет. Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник (с).
    В статье говорится, что каждый должен заниматься своим делом и не лезь туда куда его не просят.Только и всего.

    Цитата: vovchick
    Конкретно оскорбили Плисецкую и, с чем можно согласиться даже отчасти я, например, не вижу. А об остальном с Вами согласен.

    анархист, А Майя Плисецкая- это, конечно, ярчайший политический деятель.

    Что сказать даже не знаю)))
    Вот был ОЧЕНЬ хороший боксёр Виталий Кличко.Был пока не полез в политику. s01
    Как боксёр он хорош,а как мэр поинтересуйтесь у Киевлян,говорят что слово гей это самая мягкая характеристика его как правителя.А ведь сука мог стать президентом. s01
    Показать
  11. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 5 мая 2015 15:38
    Цитата: анархист
    А как вот быть с таким кухарем балерине Волочковой? 165 миллионов рублей в месяц получает «голый повар» Джейми Оливер из Британии,похоже этот кухарь сможет нанять не только Волочкову ,но и всю танцевальную труппу.

    Дык на этом пути вообще нельзя остановиться. Например, господина Оливера может нанять, например, Уоррен Баффет для чистки плевательниц у себя в офисе, и платить ему будет в 10 раз больше, и в неделю, плюс 2 выходных и соцпакет.

    Но это я прикол тяну, а ведь дело в том, что не сами артисты эстрады, балета и художественной миниатюры такой порядок создали, они лишь потакали сему. Вот и имеем всё "вверх дыбом".
    Вот, на мой взгляд, ключевая ось обсуждаемой статьи:
    всё перевернулось с ног на голову, и из прежде презираемых лицедеев кто-то зачем-то сделал «моральных авторитетов, совесть нации, инженеров человеческих душ, элиту» и прочая, прочая, прочая
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  12. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 5 мая 2015 15:46
    Цитата: анархист
    В статье говорится, что каждый должен заниматься своим делом и не лезь туда куда его не просят.Только и всего.


    это я понял! у меня впечатление, что вот вы много чего не понимаете! например на одном концерте Никколо Паганини впечатленный офицер вышел и застрелился, чем вам не политика, влияние на те или иные рецепторы чувств при помощи получаемых эмоций от музыкального произведения, либо визуального восприятия прекрасного действа на сцене, выразительного и виртуозного исполнения можно и нужно делать политику! по сути искусство само по себе - инструмент как политический, так и психологический, а не обслуга в борделе!
    Показать
  13. 0
    анархист
    Читатель | 666 коммент | 19 629 публикаций | 5 мая 2015 15:56
    Цитата: Александр Стругацкий
    например на одном концерте Никколо Паганини впечатленный офицер вышел и застрелился, чем вам не политика, влияние на те или иные рецепторы чувств при помощи получаемых эмоций от музыкального произведения, либо визуального восприятия прекрасного действа на сцене, выразительного и виртуозного исполнения можно и нужно делать политику! по сути искусство само по себе - инструмент как политический, так и психологический, а не обслуга в борделе!


    Дак, кто бы спорил))) на хороших книгах и хорошей музыке воспитывалось не одно поколение.
    Показать
  14. 0
    alex7
    Читатель | 373 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 16:04
    Александр Стругацкий, некоторых в церкви тоже плющит. И у них тоже есть рецепторы и что это доказывает? У человека голова сидит выше чтобы думал, чтоб и дальше мог получать положительные эмоции ну или отрицательные по вкусу. А то так можно и в укропов превратиться.
    Показать
  15. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 5 мая 2015 16:13
    t2
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  16. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 5 мая 2015 16:13
    Плисецкая - великая балерина. Она никогда не занималась политикой. Приурочивать спорную статью к её смерти - дурновкусие и неразборчивость (ради красного словца.. и т.д.) ИМХО, конечно.
    Авторша берегов не видит, сваливая всё в кучу.
    Показать
  17. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 5 мая 2015 16:43
    И еще не следует "скоморохов" путать с "богемой". Скоморохи - люди духовного звания. Это христианские попы их определили в "артисты". А Плисецкая действительно выдающаяся танцовщица (немножко наблюдал за балетом с наала 70-х, но и помпезности и "богемной" и "политической" в ней было сильно лишнего. Зархи попал в её "портрет" с княгиней Тверской (Бетси) в "Анне Карениной"
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  18. 0
    AlexVivat
    Читатель | 3 931 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2015 16:45
    ELULE, согласен
    Цитата: Александр Стругацкий
    по сути искусство само по себе - инструмент как политический, так и психологический, а не обслуга в борделе!

    браво! именно!
    искусство - маячек. который манит. другое дело какие кренделя крутит маячек и куда манит - это совсем другое. но надо внимание обращать именно на то куда а не как и не кто.
    наглядный пример
    в Советском Союзе я только помню две экранизации 12 стульев. а по миру их еще штук несколько наберется и в современной России кажется была. люди разные были да картинку они все казали одну и ту же, если вдуматься.

    а авторше в ее блоге не поленился - отписался. ибо заслужила. "вроде девченка а срет как мужик." простите, если кого покорежило.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  19. 0
    Лев Иванович
    Читатель | 1 560 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 17:31
    Цитата: vovchick
    она ведь распорядилась похоронить себя не по-человеческому, а по чёрт знает какому шаманско-индийскому обряду с развеиванием пепла.

    Именно по-человечески сжигать трупы, а по-жидовски хоронить в гробах.
    Лучше быть тихим, воспитанным Человеком, чем тварью, ругающейся матом.
    Показать
  20. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 17:37
    Афтар, а у тебя кухарка есть? А возможность нанять вечерком балерину класса Плисецкой? Уровень статьи - кухаркины дети!!! Оцтой!!!
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  21. 0
    Василий Тёркин
    Читатель | 613 коммент | 4 публикации | 5 мая 2015 18:17
    всё перевернулось с ног на голову, и из прежде презираемых лицедеев кто-то зачем-то сделал «моральных авторитетов, совесть нации, инженеров человеческих душ, элиту»

    Да потому что это - еврейский бизнес. СМИ - еврейский бизнес. Кино - еврейский бизнес. Все лица, что вы видите на экране - еврейские. Модели, что шагают по подиуму - евреи. евреи сами себя и пиарят.
    А в актеры-танцоры-певцуны идут те, кто ничего не умеет делать, ни к чему не приспособлен. Поэтому еще 150 лет назад их хоронили за кладбищенской оградой.

    И еще хочу заметить: вместо того, чтобы самому петь и танцевать, как в старые добрые времена, человек идет и платит деньги за то, чтобы посмотреть, как поют и танцуют евреи.
    Да, все перевернулось с ног на голову.
    Показать
  22. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 18:35
    Василий Тёркин, вот это вас трава скосила.
    Проявляя в себе антисиметизм, ксенофобию и т.д. мы определяем евреев как ведущую нацию. Вот как раз такой пиар им в кайф. Мы ходим смотреть не на евреев, а на талантливых актеров. Я не страдаю этой хуйней и евреев умнее себя не считаю.
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  23. 0
    Рита
    Читатель | 2 419 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 19:41
    Считаю автора воплощением хамства и плебейства,если угодно. Автор не может оценить талант балерины,что не удивительно. Статейка напичкана штампами не лучшего качества: балерина -танцорка ногами (была бы певица, написала бы -поет ртом). И т. д.
    Предполагаю,автор страдает комплексом неполноценности. Бывает...
    Показать
  24. 0
    Иван Иванов
    Читатель | 744 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 20:13
    Василий Тёркин, t16

    Автор - молодец (умница), как с языка снял. Каждый должен заниматься своим делом. А дрыгать ногами и веселить этим свою жидовскую братию - не велика заслуга. Вот обрезанные и нахваливают друг друга. Эта вся босота никогда не производила и не производит материальных благ, но присосались на теле общества, как клещи. Короче, автора поддерживаю целиком. Кому не нравится - на хуй !!!

    Рита, s51
    Показать
  25. 0
    vovchick
    Журналисты | 173 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 21:45
    анархист, При чём, говорю, Плисецкая? Она не лезла в политику. А ты её с красноречивым сравнил.

    Лев Иванович, Это не моя цитата. Но, каждый волен распоряжаться своим телом, как он считает правильным для себя, хотя по православным канонам тело должно быть предано земле. Но, повторюсь, ей виднее.

    Рита, Абсолютно в точку. Автор- хамовитое Уё...
    Показать
  26. 0
    Robot001
    Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 22:17
    Цитата: Александр Стругацкий
    Что это было? по вашему Моцарт, Бетховен, Бах и так далее.... великие классики!, это так шарманщики с обезьянкой на плече? ну вы 3,14здец философы


    Лумумба из племени Матумба-великий классик игры на бубне! и что? А через пару-тройку десятилетий и Дэцл санет великим классиком чего-то там,и Лепс,и т.д.А Amiga трекер компилятор–окажется изобреенным Самим Богом....)))

    Цитата: Рита
    Считаю автора воплощением хамства и плебейства,если угодно. Автор не может оценить талант балерины,что не удивительно. Статейка напичкана штампами не лучшего качества: балерина -танцорка ногами (была бы певица, написала бы -поет ртом). И т. д.
    Предполагаю,автор страдает комплексом неполноценности. Бывает...


    Я не поклонник балета! Но данная фрау,помимо танцорши ногами еще и общественный деятель–которая несла свою личную гражданскую позицию в массы,что будучи только танцоршей ногами а не сколь либо экспертом в геополитике,истории государственности,истории просто и т.д.–категорически запрещено!

    2Александр Каа //но нельзя допускать принижение таланта в той сфере, о которой быдловато упомянул автор//–возможно общество лишилось куда более гениальной танцорши,т.к. руководство посчиало что кормить двух балерин,накладней чем одну "именитую"!?!
    Я кофейный алкаш в вечном запое
    Показать
  27. 0
    vovchick
    Журналисты | 173 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2015 22:41
    Robot001, Robot001, Словоблуд под стать авторше. Плисецкая не танцорша, умник, она Великая Русская Балерина
    Показать
  28. 0
    Вредная
    Читатель | 58 коммент | 0 публикаций | 6 мая 2015 10:53
    Цитата: vovchick
    Хамоватое словоблудие. Надо быть одноклеточным, чтобы так неуважительно отзываться о Майе Плисецкой, для подобных инсинуаций надо, как минимум быть с ней знакомым. Автор (авторша), мягко говоря недалёкое уё... Свалить всё в кучу и плясать на ней, корча из себя философа... Уё.. - одним словом.

    Тоже в легкой растерянности,плавно переходящей в омерзение.
    Показать
  29. 0
    Robot001
    Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 6 мая 2015 10:54
    Цитата: vovchick
    Словоблуд под стать авторше. Плисецкая не танцорша, умник, она Великая Русская Балерина

    2Вовчик-так эта,сними икону из красного,повесь туда фото своей Плисецкой,раскури лампадку и молись идолу безустали!

    Ага! А Михалков-великий режисер и актер! Снявший и снявшийся в паре великих произведений киноискуства–не имеющих какой либо культурной значимости,и даже не прославляющих подвиг народа о котором эти фильмы!
    Сфера развлекательных услуг слишком персонифицирована! На балет ходят что бы смотреть балет,а не Плисецкую и деньги платят за балет,а не за Плисецкую-не так ли?!
    Вот скажем я занимаюсь к примеру бегом и под Моцарта я бегу в одном темпе,а под Продиджи-в другом и под Продиджи я даю нагрузку мышцам несколько больше-а это значит что для меня творчество Продиджи куда более значимое,нежели творчество Моцарта–т.к. тренируясь под Моцарта я могу пробежать 1км.,а под Продиджи 3 км и не сбить дыхание!!!
    Я кофейный алкаш в вечном запое
    Показать
  30. 0
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 993 коммент | 1 публикация | 7 мая 2015 15:55
    Цитата: Robot001
    Лумумба из племени Матумба-великий классик игры на бубне! и что? А через пару-тройку десятилетий и Дэцл санет великим классиком чего-то там,и Лепс,и т.д.А Amiga трекер компилятор–окажется изобреенным Самим Богом....)))


    Скорее всего как там его Лумумба из племени, ударяя в бубен вводит в транс соплеменников и вертит ими, это как раз и есть управление массами, примеров много, по поводу Дэцелов, Лепсов и им подобным не слушаю, сказать не могу, но думаю у них тоже свои фанаты есть, которые, поврете, Вам башку снесут за не лестные в их сторону высказывания, так что, как ни крути - скоморох ли ты или дрыгаешь ногами как тут некоторые высказываются, на бубне играешь или на ложках, не важно, каждая часть творчества (профессионального или доморощенного иначе самодеятельность) несет определенную информацию, т.е. код который при любом раскладе сработает, а вот положительно или отрицательно это зависит от целей которые преследует автор подаваемой информации звуковой, речевой, визуальной и т.д. Зрите в корень уважаемый Robot001, кстати в тему машины нынче тоже программируются s3
    Показать