Войска дяди Васи готовы защищать Донбасс до последнего десантника » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Войска дяди Васи готовы защищать Донбасс до последнего десантника

17:18 / 02.08.2021
999
1

Десантники Донбасса отметили День ВДВ и возложили цветы к памятникам Маргелову и защитникам Родины


Сегодня, 2 августа, на набережной реки Кальмиус в Донецке, у памятника генералу армии В.Ф. Маргелову прошел торжественный митинг, посвященный 91-й годовщине образования Воздушно-десантных войск (ВДВ).

В мероприятии приняли участие ветераны ВДВ, действующие военнослужащие Народной милиции ДНР, члены их семей.

«День Воздушно-десантных войск — это праздник людей-героев. Десант всегда был в числе самых боеготовых частей, и остаётся всегда и везде первым», — обратился к присутствующим глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Десантников также поздравил председатель Комитета Народного Совета ДНР по безопасности и обороне Виталий Кравец.

Участники митинга возложили цветы к памятнику генералу армии В.Ф. Маргелову, легендарному командующему ВДВ, а ребята из военно-патриотических клубов продемонстрировали свои навыки рукопашного боя и специальной подготовки.


Донецкие десантники встретились у Ленина и пошли к Маргелову.

Троекратное «Ура!», поздравления с праздником и несколько шуток из строя – настроение у «воздушной пехоты» отличное!


«Мы поддерживаем традиции, храним верность нашей Республике. Если глава скажет, то мы всегда готовы защищать её рубежи. Несмотря ни на что, будет защищать до последнего», - заявил десантник.


Навыки ВДВ помогли десантникам бороться с нацистами в 2014 году.

Об этом рассказал председатель союза десантников ДНР Роман Малютин.

«Вы можете себе представить, что такое – толпа мужиков, которые, единственное, без вил и рогатин пришли. Неорганизованные и ничего не знали», - вспоминает Роман.

Малютин говорит, что людям приходилось рассказывать, как рыть окопы и как выжить при обстрелах.

«И мы как маленькие динозаврики в большой толпе организовывали людей, старались чему-то научить», - говорит он.

«Были достойные ученики, которые командирами рот стали, заместителями командиров батальонов, комбатами.

Мы русские. Русский – это бог войны. У нас это в крови. Мы непобедимая нация, потому что у нас это напрямую идет», - считает десантник.


В 2014 году в Донецке десантуру собирали на улицах.

Традицию автопробега заложил первый глава ДНР Александр Захарченко в 2014 году.

"Тогда прошла колона ребят-ополченцев и собрали свободно гуляющих парней. Мы каждый год поддерживаем эту традицию".

Об этом рассказал председатель Союза десантников Роман.


Глава ДНР Денис Пушилин сегодня поздравил сегодня военнослужащих и ветеранов ВДВ с Днем воздушно-десантных войск, отметив их героизм в борьбе с украинской армией.

«Этот праздник с гордостью отмечают многие наши земляки. Десантники с честью и достоинством защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Ваши мужество и героизм в Афганской войне достойны глубокого уважения. Вы грудью встали на защиту Донецкой Народной Республики, когда на нашу землю пришли украинские агрессоры», — отметил Пушилин.

Он добавил, что воздушно-десантные войска всегда оказывались в эпицентре боевых действий и не раз доказывали: «если дело поручено десантуре, оно будет обязательно выполнено».

«Тот, кто носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я – десантник». Потому что бывших десантников не бывает. Вы были и остаетесь той силой, которую знают и уважают во всем мире», — добавил лидер ДНР.


Луганские десантники в честь Дня ВДВ возложили цветы к памятникам защитникам Родины


Луганские десантники отметили 91-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск (ВДВ) возложением цветов к памятным местам, связанных с защитой Родины.

Ветераны собрались у памятника десантникам, установленного на территории городского кладбища в районе поселка Косиора, где почтили память своих товарищей, погибших при защите Республики от киевских силовиков.

Затем в центре Луганска состоялась церемония возложения цветов к памятнику "Они отстояли Родину" в сквере Памяти, к памятнику "Я - десантник" на улице Оборонная и к бюсту создателя современных ВДВ генералу армии Василию Маргелову в Сквере десантников.


В ходе праздничного митинга, который прошел на площади перед памятником "Я – десантник", участники почтили минутой молчания память всех павших защитников Родины. Под троекратный ружейный залп к памятному знаку от имени главы ЛНР и силовых ведомств Республики собравшиеся возложили гирлянду Славы и почтили память погибших защитников минутой молчания.

"Это не только честь, но еще и огромная ответственность – носить гордое имя десантника. Мы много раз показывали, что при защите Родины в первых рядах парни в голубых беретах. Так было, так есть, так будет", - отметил в своем выступлении ветеран ВДВ министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

Десантник из Липецка Алексей Бочаров, которого в среде крылатой пехоты знают под позывным "ВДВ", с 2014 года плотно связал свою жизнь с Луганском.

"Когда началась война, я автостопом добрался до Луганска, попал в подразделение (ополчения) "Дон", потом перевелся в батальон "Заря", потом до 2017 года служил в разведке в орб (отдельном разведывательном батальоне), также пришлось послужить и в Донецке. В данный момент я уже не служу, но если опять пойдут на нас фашисты, я, как и в 14-м году, опять буду в первых рядах", - сказал он.

Защитник рубежей Республики в 2014 году Глеб Носаль с позывным "Шурави" пожелал своим соратникам по духу и оружию "благополучия в семье, мирного неба и чтобы матери дождались всех своих сыновей".

"Сегодня действительно праздник наших войск, которые все года, начиная с первых дней основания Маргеловым, участвовали во всех сложных операциях. Так что мы гордимся этим праздником и отмечаем его каждый год как положено", - отметил ополченец, председатель объединения ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль" Алексей Никуличев.

Председатель Союза десантников Луганщины Александр Балабин вручил отличившимся в обороне и общественной жизни Республики десантникам медали, предоставленные воинскими союзами Российской Федерации.

"От себя лично и от организации "Союз десантников Луганщины" хочу поздравить всех десантников СНГ с этим великим праздником, 91-й годовщиной воздушно-десантных войск. Никто, кроме нас! И слава ВДВ!" - поздравил он.

Торжество завершилось в сквере имени Героев "Молодой гвардии", где Народная милиция ЛНР угостила приготовленным в полевой кухне кулешом участников и гостей праздника.

Организаторы отметили, что такие же мероприятия прошли сегодня во всех городах и районах Республики.


Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил десантников Республики с Днем Воздушно-десантных войск (ВДВ).

"Крылатая пехота" по достоинству проявила себя во многих спецоперациях и локальных конфликтах, в том числе в борьбе за независимость ЛНР и ДНР. Десантники – истинный пример высочайшей компетентности, собранности и мужества. С праздником! С Днем ВДВ!" – написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Хищ
    Журналисты | 8 913 коммент | 32 публикации | 3 августа 2021 05:04
    Мы русские. Русский – это бог войны. У нас это в крови. Мы непобедимая нация, потому что у нас это напрямую идет», - считает десантник.

    И это правда!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.