Разработка отечественного процессора Baikal-Т1 обошлась в 1,5 млрд руб. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Разработка отечественного процессора Baikal-Т1 обошлась в 1,5 млрд руб.

06:41 / 27.05.2015
4 055
14
Российская «Байкал Электроникс» создала первый инженерный образец двухъядерного процессора Baikal-Т1. Компания рассчитывает продавать новый продукт сотнями тысяч в год

Собранный на Тайване

«Байкал Электроникс» (75% принадлежат ОАО «Т-Платформы», 25% — дочерней компании «Роснано» — «Т-Нано») работает над созданием линейки процессоров в течение полутора лет и наконец выпустила свой первый готовый продукт — процессор Baikal-Т1 на 32-битном ядре MIPS Warrior. Об этом «Байкал Электроникс» объявила в официальном сообщении 25 мая.

Baikal-Т1 будет использоваться при создании принтеров, копировальных аппаратов, точек доступа Wi-Fi, в системах управления транспортом и других устройствах, уточнил РБК представитель компании Андрей Малафеев.

Он отказался раскрывать объем инвестиций в создание продукта. Источник РБК на телекоммуникационном рынке утверждает, что в производство процессора компания вложила до 1,5 млрд руб.; в компании это не комментируют.

Baikal-Т1 — первая отечественная система на кристалле: это комбинация процессора и высокоскоростных интерфейсов (дополнительных элементов, которые поддерживают работу, например, USB), отметил Малафеев.

Процессор производится на фабрике TSMC на Тайване, которая является крупнейшим в мире контрактным производителем микроэлектроники с долей рынка более 45%. Здесь же производятся чипы для продукции Apple. Всю основную интеллектуальную работу — проектирование, создание программного обеспечения — проводили специалисты «Байкал Электроникс», подчеркнул Малафеев.

«Байкал Электроникс», зарегистрированная в 2012 году, получает финансирование из нескольких источников — от акционеров «Т-Нано» и «Т-Платформы», из федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 гг.» Минпромторга и кредиторов. В 2014 году Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» вложил в «Т-Нано» 1,2 млрд руб., подтвердил представитель «Роснано».

Есть покупатели

По словам Малафеева, среди заказчиков Baikal-Т1 — российский производитель серверов «Рикор.ИТ», разработчик решений в области автоматизации «Акситех», тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner и др. Компания собирается продавать процессоры в Германию, Израиль, Китай, Бразилию, Аргентину и ОАЭ. «Общее количество потенциальных пользователей устройств на базе нашего продукта превышает 500 млн», — отметил представитель компании.

«Т-Платформы» уже использует новый процессор. Акционер создал совместное предприятие со структурой «Ростеха» — компанией «Станкопром», говорится в сообщении «Т-Платформы». Предприятие будет выпускать системы числового программного управления (могут заменить рабочего у станка), в одной из таких систем — «Ресурс-30» — установлен Baikal-T1.​

Depo Computers собирается использовать процессоры Baikal-T1 в производстве мобильных телефонов и сетевых маршрутизаторов, рассказал РБК вице-президент компании Виктор Урусов. К осени компания планирует выпустить первые продукты на базе отечественной разработки, отметил Урусов. Он отказался назвать число процессоров, которое компания планирует закупить у «Байкал Электроникс». «Мы обсуждали объемы поставок, все будет зависеть от потребности конечного заказчика. Теоретически «Байкал» может производить сотни тысяч процессоров», — подчеркнул Урусов.

Intel уже выпускает более современные процессоры — выполненные по технологии 14 нанометров, рассказал РБК представитель Intel в России Михаил Рыбаков. В мире осталось две компании, которые занимаются одновременно разработкой и производством процессоров, — это Intel и Samsung, добавил он. Intel поставляет процессоры в Россию через дистрибьюторов «Мерлион», ОЛДИ и др. По словам Рыбакова, выход новых игроков на рынок, в частности Baikal-T1, «положительно влияет на его развитие».

Baikal-Т1 — это не первый процессор, который производит российская компания. Так, в 2014 году фирма МЦСТ выпустила пробную партию микропроцессоров «Эльбрус-8С» с технологией производства 28 нанометров. Продукт разрабатывался с 2011 года. Объем инвестиций в продукт Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ) не раскрывает.

Ирина Юзбекова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Bacek1972
    Читатель | 11 370 коммент | 11 публикаций | 27 мая 2015 07:03
    Пиздоболы! разработали и программное обеспечение написали - 1,5 млрд!!!
    А производит Китай? Рос НАНО - тебе НАНО НОГИ ВЫРВАТЬ? Или Рогозина туда послать?
    Показать
  2. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 27 мая 2015 07:33
    Ну положим Байкал не первая отечественная однокристалка, их слава богу выпускают с 70 дремучих годов. Тот же МЦСТ их выпускает для бортовых вычислителей и с производительностью очень даже приличной, в разы лучше чем предположим "Рапторные".
    Тем не менее, не смотря на невежество автора - черт с ним, главное что люди работают и выпускают новые системы, хорошо бы еще поменьше эпигонства.
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  3. 0
    Dimkys23rus
    Читатель | 166 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 07:38
    Цитата: Bacek1972
    Пиздоболы! разработали и программное обеспечение написали - 1,5 млрд!!!
    А производит Китай? Рос НАНО - тебе НАНО НОГИ ВЫРВАТЬ? Или Рогозина туда послать?

    у тебя же не хватит ума ни руки вырвать,ни Рогозина послать,так,попетушишься на форуме и стихнишь...
    Показать
  4. 0
    VaLVK
    Читатель | 372 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 08:06
    Чушь какая. Какой же он нахрен отечественный. Например в Китае можно заказать любой товар и тебе сделают его и прилепят логотип, а потом этот же товар сделают еще тысяче людей но уже с их логотипами.
    Распил причем хамский. Для оборонки предприятия должны быть на территории страны, а не на Востоке.
    Показать
  5. 0
    Dimkys23rus
    Читатель | 166 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 08:11
    VaLVK, а эпл это продукция сша?Или распил,а делает китай?
    Показать
  6. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 27 мая 2015 08:21
    plp, s48
    Показать
  7. 0
    VaLVK
    Читатель | 372 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 08:25
    Цитата: Dimkys23rus
    VaLVK, а эпл это продукция сша?Или распил,а делает китай?

    Эппл коммерция. Причем они же производят и потребителей своего товара)))
    Этот "российский" проц тоже коммерческий? Иили оборонка?
    Показать
  8. 0
    Dimkys23rus
    Читатель | 166 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 08:26
    Цитата: VaLVK
    Эппл коммерция. Причем они же производят и потребителей своего товара)))
    Этот "российский" проц тоже коммерческий? Иили оборонка?

    комерция как я понял,на вайфай и т.п. будут ставить...
    п.с.эпл.Производит китай.
    Показать
  9. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 27 мая 2015 08:47
    Цитата: VaLVK
    Чушь какая. Какой же он нахрен отечественный. Например в Китае можно заказать любой товар и тебе сделают его и прилепят логотип, а потом этот же товар сделают еще тысяче людей но уже с их логотипами.
    Распил причем хамский. Для оборонки предприятия должны быть на территории страны, а не на Востоке.

    шо, баба Яга, ты против? h1
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)

    Чем большим "патриотом" является укр - тем ближе он к канадской границе!
    Показать
  10. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 27 мая 2015 09:11
    Цитата: plp
    А производит Китай? Рос НАНО - тебе НАНО НОГИ ВЫРВАТЬ? Или Рогозина туда послать?

    Чтобы всё это производить России нужно вложиться не менее чем в армию, а может и по-более. Если и начинать создавать собственную базу, то начинать надо с перспективных (текущих) техпроцессов 16, 14, 10 нМ. А это просто не реально. Во первых там огромное количество патентов. Во вторых оборудование для этих техпроцессов не продавали даже в хорошие времена, поскольку оно относится к классу стратегического. Разрабатывать собственное задача по сложности сравнимая с перевооружением армии (и повторяю, там куча патентов, которые никто не продаст). Так что изготовление процессоров на существующих международных мощностях обычная практика. Тот же Apple изготавливает свои процессоры на Samsung. AMD, NVIDIA, Qualcomm, ARM Holdings, Altera и другие изготавливают чипы на тайваньской фирме (Китай) TSCM и ничего, не кашляют. И лишь самые современные техпроцессы 14 нМ и менее Штаты хотят производить у себя. Хотя фабрику для этого процесса они вроде ещё не запустили, а планировали на 2013г. Из этого можно понять насколько это серьёзные трудности. Можно конечно сказать типа - Ну Китай то производит, а что же мы. Дело в том, что та же TSCM начиналась в 1987 году. В то время все сегодняшние гиганты имели равные начальные условия и развивались параллельно. А теперь вспомним, что было у Нас в те времена. Полная разруха в экономике. Про электронику не вспоминали лет 20. И это отставание в 20 лет к сожалению уже просто не преодолимо. Поэтому надо сосредотачиваться на реальных возможностях. Проектирование и разработка своя, изготовление под заказ.
    Показать
  11. 0
    -UFO-
    Читатель | 46 коммент | 4 публикации | 27 мая 2015 09:33
    Чтобы произвести процессор нужна фабрика по его изготовлению.
    Грубо, чем меньше элементы процессора, тем дороже стоит фабрика.
    Если не ошибаюсь, FAB 22 (22нм) может обойтись в триллионы зелени.
    А FAB 90 - всего в несколько миллионов.
    FAB 90 есть у нас в Зеленограде.
    FAB 22 нам никто не продаст из-за санкций, а сами построить не можем в силу объективных и субъективных причин.
    Для коммерческого использования процессоры заказывают за бугром, а для военного делают по более грубому техпроцессу дома.
    Более грубый техпроцесс означает большее потребление, меньшие тактовые частоты и одновременно более высокую устойчивость к факторам поражения ЭМИ, но при этом производительность процессоров "Эльбрус" даже на низких частотах избыточно высока для боевого ПО. Так, что всё логично с "Байкалом".
    Показать
  12. 0
    VaLVK
    Читатель | 372 коммент | 1 публикация | 27 мая 2015 10:01
    Цитата: Cheeseman
    шо, баба Яга, ты против? h1

    Даже если и так то что? Ты против?


    п.с.эпл.Производит китай.

    Там и некоторые запчасти Самсунгом поставляются))
    Показать
  13. 0
    plp
    Читатель | 4 469 коммент | 3 публикации | 27 мая 2015 11:48
    Цитата: Gene
    Цитата: plp
    А производит Китай? Рос НАНО - тебе НАНО НОГИ ВЫРВАТЬ? Или Рогозина туда послать?

    Чтобы всё это производить России нужно вложиться не менее чем в армию, а может и по-более. Если и начинать создавать собственную базу, то начинать надо с перспективных (текущих) техпроцессов 16, 14, 10 нМ. А это просто не реально
    ....

    Вы не совсем по адресу, это к Васек1972 я то как раз все это понимаю... 30 лет назад был причастен...
    Ну а по существу согласен.
    Кстати в наше время проект кристалла делался на месте, в моем случае один из оборонных НИИ Радиопроматогда города Горького ныне Нижний Новгород (или Минсредсв связи или Приборостроения) переводился на магнитную ленту, которая везлась в Зеленоград, или на иное предприятие МЭП и уже они делали изделие физически. Насколько понимаю с Китаем та же бодяга - там только исполняющее устройство. Конечно китайцы могут украсть файл задания, но это уже другие сложности
    За сим ПЛеонидП
    Показать
  14. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 27 мая 2015 12:22
    Gene и -UFO- s48