Мешавшего сдаваться украинского военного застрелили сослуживцы » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Мешавшего сдаваться украинского военного застрелили сослуживцы

18:44 / 29.09.2023
2 101
14

Украинские военные застрелили боевого товарища, мешавшего им сдаться в плен – об инциденте журналистам рассказал военный эксперт и подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По словам Андрея Марочко, инцидент произошел в Луганской народной республике, неподалеку от села Новоселовское. После артиллерийского обстрела позиции ВСУ были захвачены.

На захваченных позициях были найдены три выживших украинских солдата. Двое из них пожелали сдаться в плен, а третий решил помешать им и в итоге был застрелен сослуживцами.

Как отмечает РИА Новости, позднее, при допросе пленных выяснилось, что погибший участвовал в боевых действиях ВСУ в Донбассе и занимался пытками местного населения оккупированной части ЛНР.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    oleg52085
    Читатель | 2 797 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 18:54
    Ну, хоть двое додумались, зачем у них автоматы с патронами!
    Показать
  2. +3
    Анти ФА
    Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 19:07
    Т.е. на захваченных позициях в процессе сдачи в плен, сдающиеся применили огнестрельное оружие? Или до захвата ВС РФ позиций, двое грохнули 3, а потом зачем-то рассказали об этом российским бойцам?

    Всякое конечно бывает, но сильно это похоже на вымысел, а пропаганда работает только когда похожа на правду. Поэтому если история правдивая, удивляет её абсурдность, а если придумана, лучше сменить автора, этот явно не торт..
    Показать
    1. +2
      Marsel
      Читатель | 7 995 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 19:18
      Тоже так подумал после прочтения.
      Показать
    2. +8
      ArtPilot
      Читатель | 3 987 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 19:40
      Цитирую: "После артиллерийского обстрела позиции ВСУ были захвачены. На захваченных позициях были найдены три выживших украинских солдата."
      То есть, после артобстрела трое выжили, но были контужены. К моменту, когда наши подошли, двое из контуженых поняли, что подыхать не хотят и решили сдаться. Но тут оклемался третий, который сдаваться не захотел. Тогда, чтобы не погибнуть всем, эти двое решили грохнуть смутьяна.
      По-моему, тут всё довольно правдоподобно.
      Показать
      1. +1
        Marsel
        Читатель | 7 995 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 20:21
        Возможно этот случай исключение. Но, при обнаружении противника и взятии его в плен, а тем более он сдается- если у него в руках оружие и независимо в какую сторону оно направлено- в целях безопасности его ликвидируют. Здесь автор пишет- о трех найденных выживших солдатах -значит, при пленении они были с оружием в руках. Если ликвидация третьего было зафиксировано с коптера -тогда все понятно.Но когда берут в плен или сдаются- приказывают один раз бросить оружие, если не бросают немедленно - ликвидируют сразу же на месте, а тут они еще и стреляют-в третьего, при тех, кто в любую минуту готов выстрелить в противника-есть много видео как это происходит.
        Показать
        1. +4
          ArtPilot
          Читатель | 3 987 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 22:55
          Тогда подробней (моя версия):
          Позиции ВСУ у села Новосёловская, где оборону держало подразделение, насчитывающее чуть более 20 украинских военных, были обработаны артиллерией войск ЛНР. Наблюдение показало, что на атакованной позиции никто не подаёт признаков жизни. Перед тремя нашими бойцами (позывные Шамот, Бирюк и Шульга) была поставлена задача произвести разведку и выяснить степень поражения позиций врага.
          Соблюдая меры предосторожности, через 20 минут после окончания артподготовки, они подползли к позиции противника и увидели, что артналёт произвёл сильные разрушения блиндажа, окопов и пулемётного гнезда.
          С расстояния 12-15 м от окопов противника, прячась за сгоревшую БМП, Шамот крикнул:
          - Есть кто живой?
          Молчание.
          Шамот повторил громче:
          - Есть кто живой?
          - Есть, - ответил сдавленный голос.
          - Сколько вас?
          - Двое… Нет… трое...
          - Бросайте оружие и по одному с поднятыми руками выходите к сгоревшему БМП!
          Сначала в окопе противника было тихо, потом звуки движения, потом до уха наших бойцов долетели обрывки фраз на украинском и вдруг раздались два выстрела и всё стихло. Через несколько минут наши бойцы смогли наблюдать, как из ближнего окопа один за другим выползли два безоружных солдата ВСУ, затем они, сидя на коленях, сняли свои броники, встали и с поднятыми руками пошли в сторону сгоревшей БМП.
          Когда они приблизились к нашим бойцам, Шамот спросил:
          - Кто стрелял?
          - Я.- ответил один из пленных.
          - В кого?
          - В сержанта.
          - Почему?
          - Он хотел нас убить.
          - За то, что вы решили сдаться?
          - Да.
          - Он бандеровец, что ли?
          - Да.
          - А вы нет?
          - Нет.
          - А кто вы?
          - Я строитель, а он сантехник.
          - Ладно, следуйте в том направлении. Там разберёмся.
          ………………..
          Показать
          1. 0
            Marsel
            Читатель | 7 995 коммент | 0 публикаций | 30 сентября 2023 01:29
            ArtPilot- Возможно вы правы, так и было. Просто есть как бы определенные правила "техники безопасности"(шутка)-штурмовые отряды или когда идет зачистка- после слов бросить оружие и выходить или ползти по одному- услышав в ответ выстрелы(разницы нет куда стрелял) закидывают гранатами блиндаж-окоп или то место где противник-короче уничтожают.Это сохраняет собственную жизнь. Помните писали, как укропы хотели перехитрить- типа сдаемся в плен и пошли на позиции наших.По ним открыли огонь без предупреждения. Возможно в этом случае было по другому и я неправ.
            Показать
          2. -2
            Анти ФА
            Читатель | 5 115 коммент | 0 публикаций | 30 сентября 2023 01:56
            - Есть кто живой? Не желаете чашечку чая? Может кофе?
            Стреляют в таких ситуациях во все что движется, а не вопросы задают. Если кто при сдаче начал стрелять: в своего, в воздух или куда ещё, сдаться в итоге он бы смог только святому Петру..
            Показать
          3. -2
            Marsel
            Читатель | 7 995 коммент | 0 публикаций | 30 сентября 2023 07:47
            100%
            Показать
  3. +2
    Тролльчаток разума
    Читатель | 6 669 коммент | 0 публикаций | 29 сентября 2023 20:16
    при допросе пленных выяснилось, что погибший участвовал в боевых действиях ВСУ в Донбассе и занимался пытками местного населения оккупированной части ЛНР.

    Не верю никому из укропов. Тем более, что удобно всё валить на того, кого и допросить уже нет возможности.
    Показать
  4. +2
    ЯША
    Журналисты | 39 892 коммент | 69 публикаций | 29 сентября 2023 20:43
    Чего только на войне не бывает....... Я легко допускаю что это правда.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  5. +2
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 29 сентября 2023 22:33
    это не едиственный случай.помимо заградотрядов в их отделениях есть и идейные нацики,которые мешают или убивают тех кто решил сдаться..вероятно имеется ввиду именно такой случай.мне известно как минимум 3 такого рода случая.наверняка их больше.уйти в плен не так легко как кажется.типа давноб сдался.нопозади заградотряд..да и внутри...при малейшем подозрении.типа разложенец.я к тому...шо есть у них такого рода пасриоты.и уйти в плен сможешьтолько если его опередишь.
    Показать
  6. +3
    ArtPilot
    Читатель | 3 987 коммент | 0 публикаций | 30 сентября 2023 13:55
    Мне запомнился рассказ одного украинского военнопленного (есть видео). Ему на камеру задают вопрос:
    - Как ты попал в плен?
    Ответ был такой (воспроизвожу по памяти):
    - Пошел в магазин, продукты купить. А когда выходил, меня уже ждали. Отвезли в военкомат и сообщили, что я мобилизован. Хотя я не подпадал под мобилизацию, у меня близкий родственник - инвалид. Короче, заполнили бланки и сообщили в какой части я буду служить. Отвезли в Чернигов. Там медкомиссии не было, занятий, учений не было. Дали форму и автомат. Потом всю нашу группу отвезли в часть, на фронт. В части сообщили в какое подразделение я назначен. Я туда прибыл. Меня спросили что я умею делать и решили, что я буду рыть окопы. Утром показали: "Вон там русские. Окоп копай тут. В полный рост." Не знаю, сколько нас было в подразделении, окоп я копал один. Через несколько часов подумал, когда ж они придут, принесут шо-нибудь пожрать. Но никто не приходил. Всё было тихо, только ухало где-то далеко. Я выкопал в полный рост и тут ко мне сверху заглядывают двое в камуфляжной форме и спрашивают: "Ты кто?" Я опешил, отвечаю: "Как, кто?? Солдат, как и вы!" А они: "Так мы-то русские солдаты, а ты украинский. Сдаваться будешь?" "Конечно.",- отвечаю. Вот так я попал в плен.
    Показать
  7. -2
    nikolay23561
    Читатель | 8 508 коммент | 0 публикаций | 1 октября 2023 08:29
    Гы, любят люди находить "червоточину". Во время войны, вся информационная "повестка" находится в районе пропаганды. И во время ВОВ, это было не исключение. Как обмусоливали в последнее время, подвиг 28 панфиловцев.
    Показать