График перехода на латиницу до 2025 года утвержден в Казахстане » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

График перехода на латиницу до 2025 года утвержден в Казахстане

06:29 / 05.05.2018
2 173
17

Приказом министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева от 27 апреля 2018 года утвержден график перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования, сообщает Kazpravda.kz.

скриншот с сайта zakon.kz

В документе определены ответственные за своевременное исполнение графика.

Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.


«Казахстанская правда»

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    PetrosGeorgios
    Читатель | 1 591 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 08:02
    Куазакьюстан...
    Оказывается вон как он правильно называется...
    - Монголы пришли, мзду требуют...
    - Эй, Дружина! Ну-ка дайте монголам МЗДЫ !!!
    Показать
    1. +2
      sergey88629
      Читатель | 9 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 11:09
      Это он так на латинице будет называться!
      Показать
  2. +4
    Ёжелев
    Читатель | 184 коммент | 1 публикация | 5 мая 2018 08:44
    Читается КазаКстан, то есть, страна казаков. Не казахов, прошу заметить, а казаков. Надо соответствовать названию. Вернуть казаков, а казахов отправить в исторический ареал обитания.
    Показать
    1. -1
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2018 09:13
      А что ? Казаки стали национальностью или нацией ? Казаки — сословие воинов запасников , в любой момент обязанные явится по призыву царя со своим конём и амуницией , за это казаки были освобождены от налогов , о чём и говорили лампасы . А сейчас это кто ? Национальность ?
      Показать
  3. -4
    lenivez007
    Читатель | 942 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 09:17
    Больше похоже на Квазахстан))) с населением - квазахи))))
    Показать
  4. -4
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2018 09:33
    Цитата: lenivez007
    Больше похоже на Квазахстан))) с населением - квазахи))))

    Сам то , чьих будешь ? )) Бандеровец ?
    Показать
  5. +2
    lenivez007
    Читатель | 942 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 09:51
    Сам ты "чьих будешь" - я свободный человек)) Русский и гражданин ДНР!
    Показать
    1. -5
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2018 09:57
      А судя по отношению к другим народам , бандеровец , вот видишь как бывает когда неудачно пошутишь .
      Сразу древнеукраинские обзывалки "руський" и "руцький" вспомнились .
      Показать
      1. +2
        lenivez007
        Читатель | 942 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 10:26
        Скоропалительные какие-то выводы. Если украинцев всё время хохлами называю, а они меня москалём, то я теперь - русский бандеровец? ))))
        Показать
        1. -3
          Владимир К.З.
          Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2018 10:39
          Не вижу ничего обидного в слове "хохол" или "москаль" . Тем более мы всё равно родственники , а вот намерянное коверкание самоназвания , это выдаёт желание задеть за живое . А презрительное отношение к другому народу , сами знаете что означает , это называется нехорошим словом "шовинизм" , который может быть присущ людям независимо от их принадлежности к какой либо группе или национальности .

          Кстати , москаль неудачное сравнение , есть более обидное слово "кацап" , вот его то ,если не сгоряча , применяют "бандеровцы" , то есть люди сделавшие нацистского ублюдка , своим героем .
          Показать
  6. +5
    lenivez007
    Читатель | 942 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 11:00
    Эк, вы глубоко копаете - это была всего лишь шутка))
    Люди сами каверкают свой язык с умным видом. И это скорее всего попытка отойти от влияния России. Такое уже начиналось в дуркаине 25 лет назад - понавыдумывали слов в украинском языке, чтобы быть не похожими на Россию.
    Показать
    1. -3
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 5 мая 2018 11:16
      Насчёт смены алфавита , у меня другое мнение . Это делается либо в угоду отношений с турками , либо в рамках мягкой десоветизации , что скорее всего . Чего не сделаешь , чтобы народ забыл проклятых коммунистов . Теперь можно всю литературу напечатанную за годы советской власти , спокойно отфильтровать , что то перепечатать в новом формате , а что то благополучно забыть . То же самое происходит в России и даже более агрессивно , ведь у России нет такой возможности сделать разрыв в поколениях с помощью изменения алфавита . Но оптимисты видят в изменении алфавита пользу , станет доступна литература других тюркоязычных , языки схожи , а новые поколения смогут свободно читать и азербайджанскую и турецкую литературу . В любом случае , в России тоже происходят разнонаправленные действия , не стоит унижать из-за этого народ и сеять взаимную неприязнь .
      Показать
      1. +3
        lenivez007
        Читатель | 942 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 12:23
        А вот в ваших изречениях свозит скрытый национализм: с одной стороны - вроде защита других народов (хотя оскорблений их с моей стороны не было), а с другой - потакание декоммунизации и переписыванию истории (в украине тоже самое подавалось под независимостью от СССР).
        В России не замечаю описанных вами тенденций, скорее наоборот.
        Пусть это моё субъективное мнение, которое со временем может поменяться. Но не надо навязывать другим своего, как окончательную истину.
        Показать
        1. -1
          Владимир К.З.
          Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 6 мая 2018 00:34
          Вы , совсем с логикой не дружите ? При чём здесь десоветизация и скрытый национализм ?
          И где Вы , юноша , увидели поддержку десоветизации ? Я всего лишь констатировал факт , что десоветизация происходит на всём советском пространстве . И что здесь не так ? Разве Россия не идёт в светлое капиталистическое будущее ? Разве не пересматриваются итоги революции , гражданской войны ? Не сваливают , без шума , памятники коммунистам и не ставят памятники , например Колчаку в Омске ? Может разрушили или хотя бы утихомирили Ельцин - центр ? Вы , нацики , не важно какой национальности , не понимаете что мир стал глобальным и идёт мировая гражданская война , война идей , а не наций . Просто в одной или другой стране побеждают те или иные идеи . Казахстан , Россия и Белоруссия , видят друг в друге естественных союзников , а вами , нациками , манипулируют третьи силы , создавая напряжение между народами , как раз так как и произошло на вУкраине . Именно поиск того самого москаля , который втыкает нож в спину , довёл Украину до ручки . И вы ничем не лучше бандеровцев . Я говорю с Вами так , потому что надеюсь на Ваш разум . Вы не оцениваете ситуацию , а пытаетесь бездумно , в модном ключе , на неё влиять . Когда количество , таких вот обвинителей , казахи тоже такие же есть , достигнет критической массы , будет очередной бада-бум . И в результате не СССР вернётся , а откусит , ваш любимый запад , очередной кусочек кровавого бифштекса от нашей страны .
          Показать
  7. +4
    Roukleff
    Читатель | 1 416 коммент | 0 публикаций | 5 мая 2018 12:54
    Давайте не будем стесняться называть вещи своими именами. Уход Казахстана от кириллицы - это проявление никакого не суверенитета, а обыкновенной русофобии, которая является составной частью казахского национализма. 90% русскоговорящего населения!!! Кому нужна была эта латиница, кроме националистов?! Возникает вопрос - как скоро мы услышим лозунг "Казахстан (в латинице) превыше всего!"?
    Показать
    1. -4
      Владимир К.З.
      Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 6 мая 2018 00:15
      Давайте будем объективны , если вы собираетесь указывать другим народам на каком языке им говорить и писать , то чем вы лучше американцев ? Такими же мудаками хотите быть ? То есть просто предлагаете заменить одних нахлебников с долгом в 20 триллионов , на других .
      Давить чужие помидоры , чтобы свои в соку были . Это казахский язык , ни я ни вы его не знаете , но имеете наглость называть их русофобами , на том лишь основании , что они решили вернутся к латинскому алфавиту . Блядь , ну америкосы и есть , такие же мудаки , и кто кому раньше нож в спину воткнул ? Скромней надо быть , ещё одни исключительные выискались .
      Показать
  8. 0
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 177 коммент | 5 публикаций | 6 мая 2018 04:11
    Что то я не понял , что за анонимы наставили минусов ?* То-ли америкосы обиделись , то-ли великороссы . Сказать то нечего , чтобы свою исключительность проявить , просто презрение к недочеловекам и всё ! Бедненькие , тяжело бремя белого человека нести , когда вокруг одни чурки и жидомасоны . Вот только один вопрос , как такими талантливыми и исключительными , руководят жиды ? Сами же говорите , что в этом все проблемы .))))

    Цитата: Ёжелев
    Читается КазаКстан, то есть, страна казаков. Не казахов, прошу заметить, а казаков. Надо соответствовать названию. Вернуть казаков, а казахов отправить в исторический ареал обитания.

    Кстати , на русском языке пишется Казахстан , а на казахском , вторая "К" выглядит так "Қ" и читается как нечто среднее между "к" и "х" . Так что , Вы или крестик снимите , или трусы оденьте . Не пытайтесь прочитать на незнакомом языке в русской транскрипции . В английском , например , буква "C"(си) никогда не читается как "С" , а звучит как "Ц" или "К" .
    Показать