О природе власти и Автогуманизме » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

О природе власти и Автогуманизме

13:53 / 24.06.2026
550
6

Здесь часто звучит, что "власть должна", "богатые должны", "это несправедливо".

Те, кто все это говорит, как правило не богаты и не во власти. И сейчас я покажу, почему это звучит смешно.

Давайте вспомним 90-е. Сколько тогда было начинающих предпринимателей? И сколько из них стали олигархами, а точнее супербогатыми людьми? Кладбища нашей родины битком набиты несостоявшимися олигархами. Еще сотни тысяч гниют и разлагаются по лесам и оврагам. Некоторым повезло и они отсидев, вышли в нулевые и коптят свет потихоньку.

Видели сериал "Игра в Кальмара"? Это прямо в сжатом виде квинтэссенция наших 90-х. Березовского тоже пару раз хотели убить, но что-то не сложилось. И потом, после 90-х жизнь олигархов тоже была далека от сказки. Точнее сказка то была, но страшная. Куча их была посажена, уехали за бугор. И этот процесс продолжается поныне.

Я не защищаю и не призываю жалеть олигархов. Они этот путь выбрали сами и несут ответственность, за то, что случилось. Большинство здесь присутствующих смотрят на виллы, яхты и счета в банках. Но это внешний блеск потребления застилает одну простую вещь. Ни один из вас ни за что не поменялся бы с этими супербогатыми и не прошел бы их путь. Попросту не выдержали бы. Это все одно, что играть в русскую рулетку с одной пустой каморой в стозарядном револьвере. Ну или сто раз сыграть в обычную русскую рулетку. Надо обладать особым душевным складом, чтобы продолжать жать и жать на курок в игре в такую рулетку.

И нихрена тебе не поможет ни деловая хватка, ни жестокость, ни ум. Как говорили в 90-е, уровень крутизны, на траекторию полета пули не влияет. Только постоянная изворотливость, хитрость, приспособляемость и абсолютная беспринципность может дать тебе какие-то призрачные шансы. Один из ста.

И это я не говорю о том, что тебе придется предавать лучших друзей. А потом и отправлять к ним киллера, рвать с любимыми женщинами, плевать на детей, унижаться и лизать ботинки всякой сволочи, чтобы тут же заложить ее еще большей сволочи.

Даже одна десятая того, на что им пришлось пойти ради богатств, вызовет у вас инфаркт, седые волосы и позывы блевать.

Хорошо про это сказал Авантюрист:

Это перспектива, от которой человек каждое утро просыпается в холодном поту. И каждый день изо всех сил "скребет лапами", чтобы нарастить свой КПД и перейти на такой уровень жизненной устойчивости, чтобы первый же катаклизм не превратил его в энергобанкрота. Вполне естественно, что идея появления свободного энергетического "инвестресурса" рассматривается именно в этой логике: вложить его таким образом, чтобы обеспечить себе неуязвимость. Создать "экзоскелет" в виде той самой персональной империи богатства, власти и статуса.

При этом все отлично понимают: чем выше по лестнице влияния ты пытаешься забраться, тем сильнее сопротивление среды. И растет это сопротивление экспоненциально. Мало того: на какой бы ступеньке ты ни решил остановиться, давление не ослабнет ни на минуту, и тебе придется вечно тратить энергию на то, чтобы удержаться. И здесь можно уверенно сделать вывод: почувствовав, каково это жить в условиях энергоизобилия и комфорта, 95%+ тех, кто сейчас мечтает о богатстве и власти, не будут готовы годами тратить почти всю энергию ради призрачного шанса создания "империи". Поднявшись буквально на 1-2 ступеньки, они почувствуют, что дальнейшие усилия будут вести не к росту, а к снижению энергобаланса и комфорта, и просто перейдут в состояние гомеостаза со средой в достигнутом состоянии.

Чем выше ты находишься на пирамиде власти или богатства, тем сложнее там удержаться. Потому, что система иерархична. Внизу всегда десятки конкурентов, которые готовы занять твое место, моргни ты не вовремя.

Мне кажется такое снисходительное отношение Путина к людям, что находятся на верхних ступенях власти вытекает именно из идеи прекращения постоянной ротации наиболее зубастых хищников. Система, где все высшие должностные лица постоянно борются за свое место, жизнь и свободу вызывает лично у меня содрогание. На выполнение должностных обязанностей там вообще времени не остается. Лучше иметь несколько недалеких или вороватых людей в окружении, чем постоянные чистки, невротизм и инфаркты в 50, у высшего чиновничества. Но красные конечно же с этим не согласятся.

Чиновником быть тоже не сладко. И вылизывание чужих жоп, иногда даже в буквальном смысле этого слова, это только начало пути. Среди чиновничества например куча голубых и войти в эти круги ты можешь только через заднее место. Даже если ты из этих, когда тебя имеет потный старый мужик с одышкой и херовым запахом изо рта, это не совсем то, что ты представлял в радужных гейских мечтах. А уж что сказать о тех, кто подставляет жопу, вообще не будучи геем. Ну этих я никак, кроме как пидаразом назвать не могу. Ты делаешь то, что не хочешь, ведешь дела с людьми, от которых тебя просто тянет блевать, делаешь то, что считаешь отвратительным. Нет, сознание то со временем привыкает и тебе становится типа нормально. Благосостояние повышается. Уже тебе временами жопу лижут. Но знаете, я бы ни за что не хотел бы с ними местами поменяться. Вот ни за какие коврижки. Я бы там просто не выжил.

Ладно, все это преамбула. Теперь представьте себе такую акулу, что выплыла из мрачных 90-х. Которая выжила чудом, ускользнув от пуль киллера и объятий государственных казематов. Один из 100 или 1000. Вы реально думаете, что его будет волновать, то ,что вы считаете справедливым? Типа, а поделись ка своим богатством с народом. Знаете, что он скажет на это. Ну скорее всего покрутит пальцем у виска, типа: "Да ты чувак е...ся". Я к тому, что любой путь к богатству требует жестоких жертв. И их приходится приносить постоянно, отбиваясь от конкурентов, властей и собственных компаньонов и сотрудников, что норовят подсидеть. Только так можно получить богатства, только так можно получить власть.

Это и есть справедливость в истинном рафинированном ее виде. Не то, что вы считаете справедливостью, а реальная справедливость, воплощенная в реальном мире. Потому, что она просто есть, по факту ее наличия. И она нихрена не зависит ни от строя, ни от времени. В ЦК КПСС были сотни, а в Политбюро десятки человека. Из 200 миллионов. Каковы были шансы занять место у власти у простого советского гражданина?

Не согласны? Тогда вперед. Оторвите жопу от ваших диванов и идите в реальный мир, наводить справедливость по своим лекалам и представлению о прекрасном. Но помните, что там больно и страшно. Там вас почти наверняка убьют. В лучшем случае посадят.

Ну или соберите единомышленников. Хотя бы 50-100тыс. Если сила организованная и мотивированная, если они придерживаются одной идеи, то власть обязательно подвинется, уступит часть преференций. Передоговориться с вами. У нее не будет другого выхода. Но при этом часть из вас сядет, часть погибнет. Это цена за вход. Демонстрация серьезности ваших намерений. Другой валюты, которой платят за доступ к власти, кроме жизни и свободы у меня для вас нет.

Если вас будет хотя бы миллион, то при нормальной спайке внутри партии, власти просто нечего вам будет противопоставить. Вы сможете, не сразу, но полностью взять под контроль страну и делать в ней все, что вы хотите.

Но пока вы пищите с диванов, власти будет абсолютно монопенисуально на ваш писк. Хоть оборитесь. Не готовы выкладывать валюту власти - вы никто и звать вас никак. Вы никак не можете влиять на власть. Ну максимум вам телегу прикрутят. И Макс дадут, куда по паспорту.

И не надо меня обвинять в призывах к бунту, неповиновению власти или выступлениям против нее. Я наоборот понимаю и принимаю свое место в обществе. И я знаю, почему мне не надо в богатые или во власть. Почему я не хочу платить такую цену. Меня устраивает моя жизнь.

Но единственное что я не делаю, это не даю с умным видом советов власти. Не возмущаюсь поведением богатых, не морализаторству по их поводу. Это не просто бесполезно, это смешно. Все одно, что махать руками, пытаясь бороться против ветра. Устанешь, вспотеешь, покраснеешь, а толку ноль.

Теперь о том, как можно обойти систему, о том чего же хочет Авантюрист. Если представить нынешнюю иерархическую систему в виде дерева, то Авантюрист хочет заразить ее грибницей Автогуманизма. Сетевая структура, где каждый грибок-Автогуманист стремится в любой транзакции потребить больше, чем отдаст. Взаимодействует и "заражает" другие клетки-ветки дерева.

Если правильно помню, то надо потреблять высокоорганизованную материю и выбрасывать низкоорганизованную, чтобы повышать свой уровень организации. Ну или уменьшать свою энтропию. Повышая окружающую. Это просто термодинамика.

А вот сейчас:

Жизнеспособная система — это та, которая находится в постоянном обмене со средой, импортируя ресурсы с низкой энтропией (пища, знания) и экспортируя шлак с высокой энтропией. Это значит, что человеку желательно перерабатывать в отходы высокоструктурированные ресурсы, а не что попало.

Причем поскольку грибница не встроена в иерархию, то она получается снаружи этой структуры. Если грибки-автогуманисты распространятся, то нагрузка на основное дерево растет.

И здесь возникает парадокс, с одной стороны все клетки дерева работают на него. Для клеток - дерево, как целое - эксплуататор. У каждой клетки своя функция и как ты не упирайся, сложно ее сменить. Дерево, как структура сосет все соки наверх, где часть уходит в нектар в цветах для богатых пчелок, а часть тратится на рост. И быть такой клетко-винтиком в общей структуре тяжко. Каждый из нас тянет свое тягло.

И Авантюрист говорит, давайте не будем клетками, давайте избавимся от гнета этой иерархии. Давайте жить вне ее. Но вне нет ничего. И соответственно избавляясь от ярма иерархии, ты парадоксальным образом становишься паразитом на этой самой иерархии. Берешь больше, чем даешь. Не вносишь нужный вклад. Контактируешь с такими же "паразитами". Создаешь горизонтальную структуру, в которой отсутствует иерархия. У грибницы нет "главного" гриба.

Что же произойдет с деревом, если грибница разрастется? Что и всегда в природе. Верхние меньше нектара жрать не перестанут, а увеличат выдавливание соков из нижних клеток. Рост приостановится, а затем прекратится. Клетки-винтики, смотря на то, как прекрасно "паразитируют" вбок Автогуманисты, начнут тоже выгребать в ту же сторону. Клеток станет меньше, верха еще нажмут на оставшихся.

Понятно, что долго это продолжаться не будет. На остатках дерева останется гигантская грибница. И вот тут вопрос на сто миллионов. А сможет ли она создать структуру, сопоставимую с деревом? Как вы понимаете, вопрос идет о выживании страны. Останется ли страна, как единое, разделится ли она на части или все страны сольются в бульон Автогуманизма. Как будет протекать взаимодействие с другими странами? А если там останется Иерархия, то на завоюет ли такая страна нашу? Или грибница отрастит себе армию, ну не знаю, спорами там ядовитыми начнет морить окружающие деревья. Вот ХЗ если честно.

Не подумайте, что я хаю Авантюриста и Автогуманизм. Из того ,что я прочитал, я сделал вывод, что похоже уже джин вылетел из бутылки. И если Авантюрист хоть на 10-ю долю прав, другого варианта, как развиваться в этом направлении просто нет. Автогуманизм эффективнее обычной жизни, а значит, те кто его примут, как модус операнди, резко выиграют по сравнению с остальными. Если у Автогуманистов море энергии, если они живут куда более качественно, чем обычный человек, то по любом на каком-то отрезке времени они захватят мир.

Вообще, по моему Авантюрист подступился к идее, как из обычных людей воспитать талантов и гениев. Если у человека дофига энергии и он следует позывам своей души, он поневоле начинает творить. А творчество возможно только как сотворчество с Богом. Негэнтропия, по сути, создание нового, еще не существовавшего в мире. Зиждиние.

Мне не очень нравится существующей иерархическое дерево. В силу описанных выше не очень приятных особенностей иерархии. И я сам выступал здесь за плоское, сетевое неиерархическое общество. Просто я думал про то, ЧТО будет, а Авантюрист, коли не шутит, знает КАК.

И я говорю о том, что вообще не понятно, к чему ведет распространение Автогуманизма. И будет ли оно вообще. Но если Авантюрист прав хотя бы на 10% то мир ждут огромные потрясения.) А Грибница отберет власть у Дерева еще при нашей жизни.

И это будет власть отказавшихся от Власти. Власть антигосударственников. Всласть суверенов, а не Суверена. Творцов.

Короче интересно девки пляшут.

Комментарий автора:

Помните, как Дьявол, искушая Иисуса, предлагал ему власть над всеми царствиями земными?

Иисус отказался
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Ta Ta
    Читатель | 4 162 коммент | 0 публикаций | Вчера, 15:34
    учитесь у Иисуса!
    Показать
    1. 0
      sinner
      Читатель | 228 коммент | 1 публикация | Вчера, 19:49
      учитесь у Иисуса!

      Самое мудрое руководство к действию для человека.
      Он зна(л,-ет) как всё будет, потому что Он Сын Божий!
      Показать
  2. +1
    oleg52085
    Читатель | 2 894 коммент | 0 публикаций | Вчера, 19:11
    Точно, что интересно девки пляшут... Только вот... не так всё это... Не так - и всё. И насчёт "не захотят поменяться - не так... Ещё и как захотели бы... Вон - самый известный Человек на Земле, я про Христа, так вот, Тот - реально отказался. За термодинамику и энтропию, понятно, плавали, знаем. И Влад Семёнович, знал, Царства ему Небесного... Как там у него? "... Но, спускаемся мы с покорённых вершин..." Ну да, "в суету городов и потоки машин... просто, некуда деться!" У Бога-Творца есть своя законодательная база для всех нас, хоть юродивого, хоть олигарха - исполняющийся с неумолимой обязательностью и полным отсутствием исключений, свод этих законов называется Физикой... Это я Автору, если что. И главой угла там стоит закон, сформулированный Эйнштейном, большинство из нас его знают, как "е=mС2". - но... это частный случаю замкнутого пространства... Однако, даже из этого равенства выводятся математически и законы Ньютона, и Термодинамика, да и, постулаты Нильса Бора укладываются в эту канву, только опора для них - открытая система, там где Е=МС2... Так что... Олигархи, просто, пытаются построить вечный двигатель второго рода... А Юродивые - не пытаются, они просто, смотрят на эти попытки... Иисус тоже знал, что это всё - суета сует и томление духа, потому и отказался... За что - из зависти к Нему, и был распят, чем обрёл для Себя и идущих этим путём Жизнь вечную... вот так, как-то...
    Показать
  3. 0
    Игнатов Олег Георгиевич
    Читатель | 1 830 коммент | 0 публикаций | Вчера, 21:25
    История искушения Иисуса, это своего рода инструкция, которая должна быть безаговорочно принята и каждый должен ей следовать. Точнее - каждый верующий. Есть в этой "истории" здравый слысл? На мой взгляд - нет. По логике, божественной логике, принадлежности Христа - Сына Божьего, Богу, ему нет необходимости ничего и никому доказывать. Ибо Сам Бог изрек - Это есьмь мой сын. В таком случае к чему все эти испытания и возможность их исполнения имея божественную силу и базис праведной жизни - Богу одному поклоняйся и Ему служи- если эти испытания (искушения) могли закончиться практически не начавшись уничтожением сатаны Христом.
    Нет... нужно было составителям Библии совсем другое - Обман на уровне слепой веры в любые алогичные посылы бытия возведя их ранг Слова Божьего. Кто спорит с Богом - на костер...
    Да, и совсем забыл. Принято изображать сатану или дьявола в виде страшного существа (как здесь на картинке) с рогами и копытами и прочими "прелестями зла и обмана". На мой взгляд это тот самый парадокс, который опровергаясь подтверждает просто отношение человека ко злу не более того. Ну... детский сад с детскими картинками изображающий кто есть кто. Бог - добро он красивый мудрый мушчина и зло это дьявол поэтому страшный с рогами и копытами. В моей пока еще не оконченной нетленке "Мадам Тюссо" при сотворении мира все известные персонажи имеют человеческий облик - мужчины Бог, Адам и Дьявол и женщины Ева, Лилит и Геката. А поскольку у них у всех одна "матрица" или мужское и женское начала, то это общество близнецов. То есть копии этих начал. В других главах придет понимание, что все люди не должны быть похожи друг на друга внешне а иметь индивидуальные особенности.
    Показать
  4. 0
    Ta Ta
    Читатель | 4 162 коммент | 0 публикаций | Сегодня, 09:28
    Цитата: sinner
    Он зна(л,-ет) как всё будет, потому что Он Сын Божий!

    мы тоже знаем ибо мы дети Божии! все будет по Его слову!
    Цитата: Игнатов Олег Георгиевич
    Точнее - каждый верующий. Есть в этой "истории" здравый слысл?

    вы очень далеки от Библии (и это понятно как только появилась лилит и прочие персонажи ... уж извините) ...
    поясню коротко:
    1 Бог сотворил Адама и Еву им можно было все - свобода! и только одна заповедь (по сути первое правило - первый завет) - не вкушать ИБО ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО КАК ПРОЯВИТСЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА?
    2 человек решал выбрать Бога, потому как любит и доверяет Ему, и исполнить заповедь или нарушить ее ... прапра-дед выбрал нарушить ... воля свободная и Бог, конечно, знал, что так будет ибо уже знал, что будет далее
    3 первое жертвоприношение - пришлось одеть их и для этого нужно было кого-то убить, пролив кровь, а значит ЗАЩИТИТЬ их от теперь уже враждебного мира ...
    4 далее вступает избрание народа, который, если будет слушать и исполнять заповеди буде жить ... и это видно из Библии - Иосиф в Египте - спас своих от голода, потом они попали в рабство, из Египта (не все же пересказывать) рабы!!! вышли все здоровые - не чудо ли ... и вновь золотой телец, ропот, плачь, не послушание ... увы! свободная воля ...
    5 и далее Иисус - не вы идете к Нему, нет, Он делает первый шаг к кому как - через чаще невзгоды (иначе трудно лишить себя удовольствий мира ...), сесть и прочитать, и вникнуть в слова Господа - там море мудрости и возможностей свободно жить даже в этом мире
    20 Сын мой! слова́м мои́м внима́й, и к реча́м мои́м приклони́ у́хо твоё;
    21 да не отхо́дят они́ от глаз твои́х; храни́ их внутри́ се́рдца твоего́:
    22 потому́ что они́ жизнь для того́, кто нашёл их, и здра́вие для всего́ те́ла его́.
    23 Бо́льше всего́ храни́мого храни́ се́рдце твоё, потому́ что из него́ исто́чники жи́зни.
    24 Отве́ргни от себя́ лжи́вость уст, и лука́вство языка́ удали́ от себя́.
    25 Глаза́ твои́ пусть пря́мо смо́трят, и ресни́цы твои́ да напра́влены бу́дут пря́мо пред тобо́ю.
    26 Обду́май стезю́ для ноги́ твое́й, и все пути́ твои́ да бу́дут тверды́.
    27 Не уклоня́йся ни напра́во, ни нале́во; удали́ но́гу твою́ от зла.
    При́тчи, 4

    6
    Цитата: Игнатов Олег Георгиевич
    Сына Божьего, Богу, ему нет необходимости ничего и никому доказывать. Ибо Сам Бог изрек - Это есьмь мой сын. РАЗВЕ ГОСПОДЬ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАЛ? - ОН ПРИШЕЛ ИСКУПИТЬ НАС ОТ ГРЕХА ИБО МЫ НЕ МОЖЕМ САМИ! А БОГ НАС ЛЮБИТ И ОТДАЛ самое ценное СЫНА, ваши дети не ошибаются? безгрешны перед вами (я не о Боге) - вы же ИХ НАКАЗЫВАЕТЕ И ПРОЩАЕТЕ или нет?! ИИСУС свидетельствовал, что Он пришел от Бога показать народу, что Он жив ...распни! - ответил народ... УВЫ!

    В таком случае к чему все эти испытания и возможность их исполнения имея божественную силу и базис праведной жизни - Богу одному поклоняйся и Ему служи- если эти испытания (искушения) могли закончиться практически не начавшись уничтожением сатаны Христом.

    НЕТ НЕ МОГЛИ - ибо свобода - даже у сатаны ...читаем Иов - сатана пришел и просил, или сам Иисус: Петр сатана просил сеять вас как пшеницу ...
    7 БОГ НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ СВОЙ ЗАКОН - за грех жертва! и Он ее нам дал - Иисус, но многие не принимают ее: когда приду - найду ли веру на земле? ...
    и да падший ангел был красив ...
    вы знаете по настоящему злого человека или завистливого, или обманщика и т.д? внешне может быть очень привлекательным, в разговоре приятным, но есть что-то отталкивающее ... дети интуиты и они очень хорошо чувствуют людей - потому не нужно им говорить - эта тетя или дядя хорошие - не факт! доверьтесь детям ... есть и взрослые интуиты ...
    И ПОСЛЕДНЕЕ вы просто не жили с Богом! я уже много чего писала ...
    Показать
    1. 0
      Игнатов Олег Георгиевич
      Читатель | 1 830 коммент | 0 публикаций | Сегодня, 21:42
      Здравствуйте Та Та. Отвечу чуть позже. Сейчас нет к сожалению времени. Теплица не ждет. Но вкраце отвечу отностельно Гекаты и прочих персонажей. Как звестно Геката древнегреческая богиня и отношения к сюжету Библии действительно не имеет. Но в моем сюжете именно она помогла Еве родить двух мальчиков. Конечно это ни о чем Вам не скажет если Вы не знакомы с предысторией как появления Гекаты вообще, как и ее конфликт с Богом который, собственно и отнес ее в разряд " вредных" богинь. То же самое и касается Лилит. В моем произведении Бога в нашем понимании вообще нет. Есть некий Высший разум который на основании информации некой матрицы с архивом истории неизвестных существ старается воспроизвести эти самые существа которые - люди. А вся история этих людей как раз и начинается с божественных персонажей. И их влияния на этих самых людей и чем все в конечном итоге закончилось... Конец Света и конец всех богов. Наличие богов без людей бессмыслено. Более того, я не имел намерения переписать Библию (библейский канонический сюжет) на свой лад. Боже упаси! У меня это простой художественный вымысел на основе известного произведения. Естественно, что для того чтобы самому написать хоть что-то на эту тему нужно сначала прочитать (не изучать) хотя бы оригинал и постараться придумать, обьяснить (с колокольни моего мироощуния реальности) и расставить точки на некоторых не вполне понятных (для меня во всяком случае) эпизодах которые на первый взгляд нелогичны, однако не критикуемы из-за непрерикаемого авторитета Бога. Хотя на мой взгляд вся мудрость Бога это мудрость тысячелетий жизненного опыта простого живого человека - всех людей. И Бог здесь лишь поставлен как первоисточник той мудрости которая и так всем известна, поскольку постоянно передается из уст в уста от родителей детям.
      Ну и скорее всего Вам известно, что Библия была написана не как единый и неделимый изначально "обьект" а на основе Библий которых в архивах Ватикана более 600 экземпляров. То есть это просто сборник сюжетов (стихов) которые отвечали своей цели и были одобрены Каноном. Все остальные не менее значимые да и написанные таким же языком и примерно в то же время отнесли к категории - апокрифы. Тоже интересные труды мало чем отличаущиеся от Библии, кстате. Но если есть желание и терпение их вообще прочитать.
      Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)