О природе власти и Автогуманизме
Здесь часто звучит, что "власть должна", "богатые должны", "это несправедливо".
Те, кто все это говорит, как правило не богаты и не во власти. И сейчас я покажу, почему это звучит смешно.
Давайте вспомним 90-е. Сколько тогда было начинающих предпринимателей? И сколько из них стали олигархами, а точнее супербогатыми людьми? Кладбища нашей родины битком набиты несостоявшимися олигархами. Еще сотни тысяч гниют и разлагаются по лесам и оврагам. Некоторым повезло и они отсидев, вышли в нулевые и коптят свет потихоньку.
Видели сериал "Игра в Кальмара"? Это прямо в сжатом виде квинтэссенция наших 90-х. Березовского тоже пару раз хотели убить, но что-то не сложилось. И потом, после 90-х жизнь олигархов тоже была далека от сказки. Точнее сказка то была, но страшная. Куча их была посажена, уехали за бугор. И этот процесс продолжается поныне.
Я не защищаю и не призываю жалеть олигархов. Они этот путь выбрали сами и несут ответственность, за то, что случилось. Большинство здесь присутствующих смотрят на виллы, яхты и счета в банках. Но это внешний блеск потребления застилает одну простую вещь. Ни один из вас ни за что не поменялся бы с этими супербогатыми и не прошел бы их путь. Попросту не выдержали бы. Это все одно, что играть в русскую рулетку с одной пустой каморой в стозарядном револьвере. Ну или сто раз сыграть в обычную русскую рулетку. Надо обладать особым душевным складом, чтобы продолжать жать и жать на курок в игре в такую рулетку.
И нихрена тебе не поможет ни деловая хватка, ни жестокость, ни ум. Как говорили в 90-е, уровень крутизны, на траекторию полета пули не влияет. Только постоянная изворотливость, хитрость, приспособляемость и абсолютная беспринципность может дать тебе какие-то призрачные шансы. Один из ста.
И это я не говорю о том, что тебе придется предавать лучших друзей. А потом и отправлять к ним киллера, рвать с любимыми женщинами, плевать на детей, унижаться и лизать ботинки всякой сволочи, чтобы тут же заложить ее еще большей сволочи.
Даже одна десятая того, на что им пришлось пойти ради богатств, вызовет у вас инфаркт, седые волосы и позывы блевать.
Хорошо про это сказал Авантюрист:
Это перспектива, от которой человек каждое утро просыпается в холодном поту. И каждый день изо всех сил "скребет лапами", чтобы нарастить свой КПД и перейти на такой уровень жизненной устойчивости, чтобы первый же катаклизм не превратил его в энергобанкрота. Вполне естественно, что идея появления свободного энергетического "инвестресурса" рассматривается именно в этой логике: вложить его таким образом, чтобы обеспечить себе неуязвимость. Создать "экзоскелет" в виде той самой персональной империи богатства, власти и статуса.
При этом все отлично понимают: чем выше по лестнице влияния ты пытаешься забраться, тем сильнее сопротивление среды. И растет это сопротивление экспоненциально. Мало того: на какой бы ступеньке ты ни решил остановиться, давление не ослабнет ни на минуту, и тебе придется вечно тратить энергию на то, чтобы удержаться. И здесь можно уверенно сделать вывод: почувствовав, каково это жить в условиях энергоизобилия и комфорта, 95%+ тех, кто сейчас мечтает о богатстве и власти, не будут готовы годами тратить почти всю энергию ради призрачного шанса создания "империи". Поднявшись буквально на 1-2 ступеньки, они почувствуют, что дальнейшие усилия будут вести не к росту, а к снижению энергобаланса и комфорта, и просто перейдут в состояние гомеостаза со средой в достигнутом состоянии.
Чем выше ты находишься на пирамиде власти или богатства, тем сложнее там удержаться. Потому, что система иерархична. Внизу всегда десятки конкурентов, которые готовы занять твое место, моргни ты не вовремя.
Мне кажется такое снисходительное отношение Путина к людям, что находятся на верхних ступенях власти вытекает именно из идеи прекращения постоянной ротации наиболее зубастых хищников. Система, где все высшие должностные лица постоянно борются за свое место, жизнь и свободу вызывает лично у меня содрогание. На выполнение должностных обязанностей там вообще времени не остается. Лучше иметь несколько недалеких или вороватых людей в окружении, чем постоянные чистки, невротизм и инфаркты в 50, у высшего чиновничества. Но красные конечно же с этим не согласятся.
Чиновником быть тоже не сладко. И вылизывание чужих жоп, иногда даже в буквальном смысле этого слова, это только начало пути. Среди чиновничества например куча голубых и войти в эти круги ты можешь только через заднее место. Даже если ты из этих, когда тебя имеет потный старый мужик с одышкой и херовым запахом изо рта, это не совсем то, что ты представлял в радужных гейских мечтах. А уж что сказать о тех, кто подставляет жопу, вообще не будучи геем. Ну этих я никак, кроме как пидаразом назвать не могу. Ты делаешь то, что не хочешь, ведешь дела с людьми, от которых тебя просто тянет блевать, делаешь то, что считаешь отвратительным. Нет, сознание то со временем привыкает и тебе становится типа нормально. Благосостояние повышается. Уже тебе временами жопу лижут. Но знаете, я бы ни за что не хотел бы с ними местами поменяться. Вот ни за какие коврижки. Я бы там просто не выжил.
Ладно, все это преамбула. Теперь представьте себе такую акулу, что выплыла из мрачных 90-х. Которая выжила чудом, ускользнув от пуль киллера и объятий государственных казематов. Один из 100 или 1000. Вы реально думаете, что его будет волновать, то ,что вы считаете справедливым? Типа, а поделись ка своим богатством с народом. Знаете, что он скажет на это. Ну скорее всего покрутит пальцем у виска, типа: "Да ты чувак е...ся". Я к тому, что любой путь к богатству требует жестоких жертв. И их приходится приносить постоянно, отбиваясь от конкурентов, властей и собственных компаньонов и сотрудников, что норовят подсидеть. Только так можно получить богатства, только так можно получить власть.
Это и есть справедливость в истинном рафинированном ее виде. Не то, что вы считаете справедливостью, а реальная справедливость, воплощенная в реальном мире. Потому, что она просто есть, по факту ее наличия. И она нихрена не зависит ни от строя, ни от времени. В ЦК КПСС были сотни, а в Политбюро десятки человека. Из 200 миллионов. Каковы были шансы занять место у власти у простого советского гражданина?
Не согласны? Тогда вперед. Оторвите жопу от ваших диванов и идите в реальный мир, наводить справедливость по своим лекалам и представлению о прекрасном. Но помните, что там больно и страшно. Там вас почти наверняка убьют. В лучшем случае посадят.
Ну или соберите единомышленников. Хотя бы 50-100тыс. Если сила организованная и мотивированная, если они придерживаются одной идеи, то власть обязательно подвинется, уступит часть преференций. Передоговориться с вами. У нее не будет другого выхода. Но при этом часть из вас сядет, часть погибнет. Это цена за вход. Демонстрация серьезности ваших намерений. Другой валюты, которой платят за доступ к власти, кроме жизни и свободы у меня для вас нет.
Если вас будет хотя бы миллион, то при нормальной спайке внутри партии, власти просто нечего вам будет противопоставить. Вы сможете, не сразу, но полностью взять под контроль страну и делать в ней все, что вы хотите.
Но пока вы пищите с диванов, власти будет абсолютно монопенисуально на ваш писк. Хоть оборитесь. Не готовы выкладывать валюту власти - вы никто и звать вас никак. Вы никак не можете влиять на власть. Ну максимум вам телегу прикрутят. И Макс дадут, куда по паспорту.
И не надо меня обвинять в призывах к бунту, неповиновению власти или выступлениям против нее. Я наоборот понимаю и принимаю свое место в обществе. И я знаю, почему мне не надо в богатые или во власть. Почему я не хочу платить такую цену. Меня устраивает моя жизнь.
Но единственное что я не делаю, это не даю с умным видом советов власти. Не возмущаюсь поведением богатых, не морализаторству по их поводу. Это не просто бесполезно, это смешно. Все одно, что махать руками, пытаясь бороться против ветра. Устанешь, вспотеешь, покраснеешь, а толку ноль.
Теперь о том, как можно обойти систему, о том чего же хочет Авантюрист. Если представить нынешнюю иерархическую систему в виде дерева, то Авантюрист хочет заразить ее грибницей Автогуманизма. Сетевая структура, где каждый грибок-Автогуманист стремится в любой транзакции потребить больше, чем отдаст. Взаимодействует и "заражает" другие клетки-ветки дерева.
Если правильно помню, то надо потреблять высокоорганизованную материю и выбрасывать низкоорганизованную, чтобы повышать свой уровень организации. Ну или уменьшать свою энтропию. Повышая окружающую. Это просто термодинамика.
А вот сейчас:
Жизнеспособная система — это та, которая находится в постоянном обмене со средой, импортируя ресурсы с низкой энтропией (пища, знания) и экспортируя шлак с высокой энтропией. Это значит, что человеку желательно перерабатывать в отходы высокоструктурированные ресурсы, а не что попало.
Причем поскольку грибница не встроена в иерархию, то она получается снаружи этой структуры. Если грибки-автогуманисты распространятся, то нагрузка на основное дерево растет.
И здесь возникает парадокс, с одной стороны все клетки дерева работают на него. Для клеток - дерево, как целое - эксплуататор. У каждой клетки своя функция и как ты не упирайся, сложно ее сменить. Дерево, как структура сосет все соки наверх, где часть уходит в нектар в цветах для богатых пчелок, а часть тратится на рост. И быть такой клетко-винтиком в общей структуре тяжко. Каждый из нас тянет свое тягло.
И Авантюрист говорит, давайте не будем клетками, давайте избавимся от гнета этой иерархии. Давайте жить вне ее. Но вне нет ничего. И соответственно избавляясь от ярма иерархии, ты парадоксальным образом становишься паразитом на этой самой иерархии. Берешь больше, чем даешь. Не вносишь нужный вклад. Контактируешь с такими же "паразитами". Создаешь горизонтальную структуру, в которой отсутствует иерархия. У грибницы нет "главного" гриба.
Что же произойдет с деревом, если грибница разрастется? Что и всегда в природе. Верхние меньше нектара жрать не перестанут, а увеличат выдавливание соков из нижних клеток. Рост приостановится, а затем прекратится. Клетки-винтики, смотря на то, как прекрасно "паразитируют" вбок Автогуманисты, начнут тоже выгребать в ту же сторону. Клеток станет меньше, верха еще нажмут на оставшихся.
Понятно, что долго это продолжаться не будет. На остатках дерева останется гигантская грибница. И вот тут вопрос на сто миллионов. А сможет ли она создать структуру, сопоставимую с деревом? Как вы понимаете, вопрос идет о выживании страны. Останется ли страна, как единое, разделится ли она на части или все страны сольются в бульон Автогуманизма. Как будет протекать взаимодействие с другими странами? А если там останется Иерархия, то на завоюет ли такая страна нашу? Или грибница отрастит себе армию, ну не знаю, спорами там ядовитыми начнет морить окружающие деревья. Вот ХЗ если честно.
Не подумайте, что я хаю Авантюриста и Автогуманизм. Из того ,что я прочитал, я сделал вывод, что похоже уже джин вылетел из бутылки. И если Авантюрист хоть на 10-ю долю прав, другого варианта, как развиваться в этом направлении просто нет. Автогуманизм эффективнее обычной жизни, а значит, те кто его примут, как модус операнди, резко выиграют по сравнению с остальными. Если у Автогуманистов море энергии, если они живут куда более качественно, чем обычный человек, то по любом на каком-то отрезке времени они захватят мир.
Вообще, по моему Авантюрист подступился к идее, как из обычных людей воспитать талантов и гениев. Если у человека дофига энергии и он следует позывам своей души, он поневоле начинает творить. А творчество возможно только как сотворчество с Богом. Негэнтропия, по сути, создание нового, еще не существовавшего в мире. Зиждиние.
Мне не очень нравится существующей иерархическое дерево. В силу описанных выше не очень приятных особенностей иерархии. И я сам выступал здесь за плоское, сетевое неиерархическое общество. Просто я думал про то, ЧТО будет, а Авантюрист, коли не шутит, знает КАК.
И я говорю о том, что вообще не понятно, к чему ведет распространение Автогуманизма. И будет ли оно вообще. Но если Авантюрист прав хотя бы на 10% то мир ждут огромные потрясения.) А Грибница отберет власть у Дерева еще при нашей жизни.
И это будет власть отказавшихся от Власти. Власть антигосударственников. Всласть суверенов, а не Суверена. Творцов.
Короче интересно девки пляшут.
Комментарий автора:
Помните, как Дьявол, искушая Иисуса, предлагал ему власть над всеми царствиями земными?
Иисус отказался
Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)






