CQ! CQ! CQ! Внимание всем радиолюбителям-коротковолновикам Украины! » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

CQ! CQ! CQ! Внимание всем радиолюбителям-коротковолновикам Украины!

19:38 / 08.04.2014
7 733
18
CQ! CQ! CQ! Внимание всем радиолюбителям-коротковолновикам Украины! CQ! CQ! CQ! Внимание всем радиолюбителям-коротковолновикам Украины!


После публикации в Сети призыва найти радиолюбителей и обеспечить им вооружённую охрану последовала, мягко говоря, странная реакция...

На сегодняшний день по Юго-Восточным территориям мигрируют люди, представляющиеся скупщиками радиодеталей (якобы содержащих драгметаллы). Представляются жителями Полтавы, предлагают за комплектующие, не содержащие драгметаллов, их реальную рыночную стоимость. За некоторые наименования комплектующих, не содержащих драгметаллов, предлагают цены, в десятки раз превышающие цены на них на местных радиорынках.

На элементарные вопросы, касающиеся их мест проживания, отвечают сбивчиво, не могут назвать элементарные вещи (промежуточные пункты своего следования и т.п.). Предоставить свой контактный номер телефона отказываются. Пытаются выяснить, работает ли на данный момент конкретный радиолюбитель в эфире, и имеется ли у него радиопередающая аппаратура.

Свои визиты производят напрямую по адресам регистрации (прописки) радиолюбителей-коротковолновиков, имеющих официальные лицензии для работы в эфире (позывные). Наличие у них персональных данных радиолюбителей поясняют тем, что эти данные получены из «Call Вook» (общедоступных электронных баз данных позывных). При этом они используют также данные тех радиолюбителей, чьи данные в «Call Вook» отсутствуют.

Таким образом слив баз данных позывных возможен только со стороны Государственной инспекции радиосвязи Украины как регуляторного органа.

Коллеги, друзья! Мы, радиолюбители-коротковолновики, в своём хобби и в настоящем международном радиолюбительском братстве всегда были вне политики, но в то же время всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, организовав надёжный канал связи. Вспомните замечательную киноленту «Если парни всего мира»!

В настоящий момент каждый из нас вправе сделать свой собственный выбор - нас никто не осудит.


Ребята! Будьте осторожны!!!


Кotleopold

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 8 апреля 2014 19:49
    Не понял в чём опасность. Около 40 лет работаю на КВ. Ежедневно с 5-10ю радиолюбителями с Украины. Ничего подобного не слышал. Ну а отношение к ситуации у всех разное, приблизительно 50/50. Хотя по радиолюбительской этике вопросы политики не принято обсуждать.
    Показать
  2. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 8 апреля 2014 20:25
    Gene
    Тут вопрос в том, что нас, похоже, пытаются взять на карандаш. Хотелось бы верить, что это только моё сугубо личное впечатление, но буквально сегодня я столкнулся как раз с такой ситуацией - мои контактные данные, со слов «коммерсанта», имевшего весьма затрапезный вид и однозначно не полтавский говор (а я вырос под Полтавой и земляка узнаю с первых слов), взяты из последней версии «Call Вook», и это притом, что моих данных в нём нет с момента его появления в онлайне, т.е. уже лет 10 как минимум.

    Кроме того, я просто выпал в осадок от предложенных мне цен - за транзисторы КТ815 мне было предложено по 5 гривень за штуку (на радиорынке - 2-3 грн/шт), а за банальный керамический трёхсекционный галетник - 30 гривень. Содержание драгметаллов там, насколько мне известно - нулевое, не считая мизерной доли серебра. При этом были названы мусором микросхемы советского пр-ва (позолоченная военка), за которые наши местные барыги уже предлагали мне немаленькую сумму.

    Далее последовало настырное выяснение степени моей активности в эфире и не менее настырное выяснение, какой аппаратурой я располагаю. В результате этому кренделю мною была предложена партия из 100 транзисторов КТ815, но денег у него вдруг в наличии не оказалось - якобы он не рассчитал расходы, хотя перед этим минут 10 плакался, что за весь день не купил ни полушки. s9

    Связался с другом из другого города: у него сегодня тоже был аналогичный визит - парнишка с явным галицким произношением, и тоже якобы полтавчанин. Ситуация с «Call Вook» аналогична моей. Возникает вопрос - откуда дровишки? s10
    Показать
  3. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 8 апреля 2014 20:31
    Возникает вопрос - откуда дровишки?
    Незнаю..... Если бы эта ситуация случилась хотя бы лет 25 тому назад было бы понятно. Поскольку в то время это был единственный канал коммуникации без ограничения на расстояние. Не даром при открытии тогда серьёзно проверяли по линии КГБ (лично я открывался около года). Но сейчас при наличии интернет.. какой смысл?
    Показать
  4. 0
    Мимо проходил
    Читатель | 291 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 20:33
    Да не будут РЛ в эфире политику обсуждать. Странные опасения...
    А вот обычные китайские приемники иметь это да, тема!)) Причем SSB-то и не нужно, просто FM (AM) достаточно.
    Показать
  5. 0
    Bobo
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 20:40
    ну наконец-то коллег по хобби встретил:) PSE K

    Цитата: Мимо проходил
    Да не будут РЛ в эфире политику обсуждать. Странные опасения...
    А вот обычные китайские приемники иметь это да, тема!)) Причем SSB-то и не нужно, просто FM (AM) достаточно.

    ну ну. загляни вечерком на частоту где-то 3,7МГц. послушай
    Показать
  6. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 8 апреля 2014 20:49
    Тут, ребята, я не зря в начале публикации запостил вот эту ссылку - ТЫЦ. Так что вопрос не в обсуждении политики в радиолюбительском эфире, а в альтернативном канале связи в условиях информационной блокады - при отключении интернета и телефонной связи.

    Gene
    Я тоже, заполняя в 1990 году - в 16 мальчишеских лет - анкету, удивлялся вопросу, не находился ли я во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории. h4 Открылся, правда, всего за 2 месяца - похоже, что КГБ сочло меня не очень вкусной добычей.

    Цитата: KUM
    загляни вечерком на частоту где-то 3,7МГц. послушай


    На днях на 1,8 МГц один пан зи Львову был настолько активен! s23
    Показать
  7. 0
    Петрович
    Читатель | 1 996 коммент | 2 публикации | 8 апреля 2014 20:52
    Цитата: Gene
    Не понял в чём опасность. Около 40 лет работаю на КВ. Ежедневно с 5-10ю радиолюбителями с Украины. Ничего подобного не слышал. Ну а отношение к ситуации у всех разное, приблизительно 50/50. Хотя по радиолюбительской этике вопросы политики не принято обсуждать.

    Это же элементарно, Ватсон! В случае отключения Интернета и мобильной связи, остаётся связь на КВ. Не для обсуждения политики, а для приёма или передачи достоверной информации о происходящем. 73!
    Показать
  8. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 8 апреля 2014 21:04
    Петрович
    Та-а-а-аксь! Да нас здесь, оказывается, уже четверо засветилось! То ли ещё будет! USSR
    Показать
  9. 0
    INKVIZITOR
    Читатель | 210 коммент | 5 публикаций | 8 апреля 2014 21:17
    Kotleopold, я канеш не эфирный но вопрос возник а чё эть на 815 х соорудить мона из приёмопередающих?
    их вроде на унч и бп в основном юзают)))
    Показать
  10. 0
    Bobo
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 21:24
    Цитата: Kotleopold
    Петрович
    Та-а-а-аксь! Да нас здесь, оказывается, уже четверо засветилось! То ли ещё будет! USSR

    таксь. позывные в личку:)
    Показать
  11. 0
    Alexa3310
    Читатель | 93 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2014 22:53
    думал что уже умерло движение РЛ , а оказывается живет!!!! Маладца ребята. Сам правда очень давно не занимаюсь. Но приятно рад что есть еще ребята. Всем 73 и 55!!!!!
    Показать
  12. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 8 апреля 2014 23:59
    INKVIZITOR
    Передающего ничего.
    Показать
  13. 0
    INKVIZITOR
    Читатель | 210 коммент | 5 публикаций | 9 апреля 2014 00:39
    Kotleopold, ну дык нафига тогда их скуповывать если они ток на умзч и бп шники идут?
    Показать
  14. 0
    Петрович
    Читатель | 1 996 коммент | 2 публикации | 9 апреля 2014 01:02
    Цитата: Kotleopold
    Петрович
    Та-а-а-аксь! Да нас здесь, оказывается, уже четверо засветилось! То ли ещё будет! USSR

    А то! Бывших радиолюбителей не бывает! Личного позывного не имел, работал на коллективке. Да и давно это было. Ещё при Союзе. Когда случилось землетрясение в Армении, гражданская связь была уничтожена, вся связь шла через военных и радиолюбителей. Эти каналы были тотально перегружены. Опыта работы в такой обстановке ни у кого не было. В эфире такое творилось! Со всего СССР искали родственников погибших и живых, республиканские министерства не имели возможности связаться с Арменией для оказания помощи. Имею скромный личный вклад по координации, по радиолюбительскому каналу, отправки борта с гуманитарной помощью. Так что не зря бандерлоги суетяться, надёжная связь - это оружие. Берегите радиолюбителей! 73!
    Показать
  15. 0
    mainstay
    Читатель | 237 коммент | 1 публикация | 9 апреля 2014 08:04
    Бандерлоги решили войну организовать. Понятно, что в определенное время приемо-передатчики будут изъяты. В сети активно обсуждается помощь NATO. Подготовка идет.
    Показать
  16. 0
    saner1959
    Читатель | 118 коммент | 1 публикация | 9 апреля 2014 09:16
    Мужики не подскажите, что твориться с радио-зело в Украине!!!!
    А на фига это зело-интернет-радио если все слушается, например http://anti-maidan.com/.
    Я думаю Ахметов таким макаром Харьковское ОГА взял, после репортажа о штурме ОГА в 1 ночи, там все порядки протестующих были показаны.
    Показать
  17. 0
    OkO55
    Журналисты | 1 486 коммент | 224 публикации | 9 апреля 2014 11:57
    Пиздота озверела!
    Украинские СМИ — "Черноротая сотня"!
    Показать
  18. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 10 апреля 2014 21:39
    Цитата: INKVIZITOR
    ну дык нафига тогда их скуповывать


    Дык я ж в посте и описал.

    Цитата: mainstay
    в определенное время приемо-передатчики будут изъяты.


    Собрать простой передатчик совсем не проблема - достаточно иметь знания основ радиотехники и прямые руки. h5
    Показать