Ушел из жизни Герой России Александр Маргелов » E-news.su
ЧАТ

Ушел из жизни Герой России Александр Маргелов

22:22 / 19.07.2016
4 730
30

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Герой России полковник Александр Маргелов, впервые в мировой практике десантировавшийся из самолета Ан-12 внутри боевой машины десанта БМД-1, скончался во вторник на 71 году жизни, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ.

Александр Маргелов является сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, которого десантники уважительно называли Батей, а ВДВ расшифровывали как "Войска дяди Васи".

"После продолжительной болезни сегодня скончался Герой России Александр Васильевич Маргелов", — сказал представитель военного ведомства.

Александр Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишиневе. 5 января 1973 года он впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолёта Ан-12 внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту.

По свидетельствам очевидцев, командовавший той операцией — отец будущего героя Василий Маргелов находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.

Другой легендарной операцией, также проведенной с огромным риском для жизни Маргеловым, стала впервые посадка внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе "Реактавр". Через двадцать лет за этот подвиг ему было присвоено звание Героя России. Источник



sv sv sv sv sv


Фрагмент из фильма: "Десантный батя"


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    БенГанн
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 12:23
    sv sv sv
    Показать
  2. +2
    largo
    Читатель | 159 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 12:27
    sv
    Показать
  3. +1
    мса1963
    Читатель | 3 517 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 12:28
    sv
    Показать
  4. +2
    Бамбино
    Читатель | 67 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 12:32
    sv
    Показать
  5. +2
    Sven
    Журналисты | 1 660 коммент | 339 публикаций | 19 июля 2016 12:36
    Светлая память! sv
    Показать
  6. +2
    ЯСЯ
    Журналисты | 2 373 коммент | 261 публикация | 19 июля 2016 12:40
    sv
    Слова - ветер. Дела - скала.
    Показать
  7. +2
    Саша Суворов
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 12:46
    Лучшие уходят! sv
    Показать
  8. +2
    электрик
    Читатель | 2 466 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 13:05
    sv
    Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
    Показать
  9. +2
    чёрт N 13
    Журналисты | 937 коммент | 132 публикации | 19 июля 2016 13:23
    sv
    Показать
  10. +1
    Елинка
    Журналисты | 3 686 коммент | 396 публикаций | 19 июля 2016 13:50
    Человек-Легенда. Жаль ... sv
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
    никогда не трогайте русских».
    Отто фон Бисмарк
    Показать
  11. +1
    biss1
    Читатель | 207 коммент | 1 публикация | 19 июля 2016 13:55
    sv
    Показать
  12. 0
    сын.ру
    Читатель | 700 коммент | 11 публикаций | 19 июля 2016 15:05
    sv Ушел на небо.
    сын.ру
    Показать
  13. 0
    Gunman
    Читатель | 892 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 15:06
    sv
    Показать
  14. 0
    vladmih adm
    Журналисты | 146 коммент | 157 публикаций | 19 июля 2016 15:18
    Жизнь прожил достойно.
    Показать
  15. 0
    леонид56
    Читатель | 5 996 коммент | 1 публикация | 19 июля 2016 15:35
    sv sv sv sv t5
    Показать
  16. 0
    Кандиман
    Читатель | 5 266 коммент | 180 публикаций | 19 июля 2016 16:19
    светлая ему память. sv его будут помнить.
    Показать
  17. +1
    pondogor
    Читатель | 2 029 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 16:22
    Вечная память!
    Показать
  18. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 19 июля 2016 16:41
    Сын ДЯДИ ВАСИ! Александр Васильевич!
    Вечная память!!! Склоняю голову и колени!
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  19. 0
    Клим Ворошилов
    Читатель | 287 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 17:10
    sv
    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
    Показать
  20. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 202 коммент | 54 публикации | 19 июля 2016 17:24
    sv Герой............
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  21. +1
    Тупое Быдло
    Читатель | 620 коммент | 15 публикаций | 19 июля 2016 18:08
    Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, воина Александра.
    Показать
  22. 0
    Pretorianez
    Редакторы | 6 734 коммент | 170 публикаций | 19 июля 2016 18:37
    sv
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  23. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 19 июля 2016 18:40
    Мой дядя даже не в курсе был - он ВДВшник ветеран ещё советский, с великим трудом по телефону ему сообщил и заодно дал ему ссылку на наш сайт - это потеря, он его знал...
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  24. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 4 726 коммент | 698 публикаций | 19 июля 2016 19:11

    sv sv sv
    Показать
  25. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 19 июля 2016 19:39
    sv
    Показать
  26. 0
    Alessandro
    Читатель | 1 690 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 20:31
    sv Настоящий Человек! За спины солдат не прятался! Вечная, Добрая Память!
    Полагай несущественным явное, ибо тайная суть вещей не видна. Омар Хайям
    Показать
  27. 0
    Stanley
    Журналисты | 2 444 коммент | 265 публикаций | 19 июля 2016 21:01
    Это часть истории нашего народа.
    Вечная память!
    sv
    Показать
  28. 0
    Sagittarius
    Читатель | 1 882 коммент | 0 публикаций | 19 июля 2016 21:45
    Легенда и гордость ВДВ.
    Вечная память sv
    Показать
  29. 0
    Алексей Цой
    Читатель | 1 651 коммент | 1 публикация | 19 июля 2016 23:19
    sv
    Показать
  30. 0
    Thresh
    Журналисты | 2 325 коммент | 41 публикация | 20 июля 2016 00:06
    Таких не забывают: что отец, что сын - Герои!
    Вечная память! sv sv sv
    ___________________________________________________
    Все будет так, как вы хотите, но совсем не так, как вы себе это представляете.
    [либер] - один из древних римских богов, отождествляемый с безмерным пьянством, оргиями, извращениями и развратом
    [-ал] - суффикс, отвечающий за принадлежность к чему-либо. Теперь и ты знаешь кто такой либерал.
    Показать