Атомный ледокол "Советский Союз" утилизируют » E-news.su
ЧАТ

Атомный ледокол "Советский Союз" утилизируют

21:20 / 31.08.2017
3 637
12

Российский атомный ледокол "Советский Союз" не будет восстановлен и подлежит утилизации, хотя ранее планировалось продлить его ресурс и использовать в проектах по освоению Арктики или задействовать в интересах Вооруженных Сил РФ.

"Ледокол "Советский Союз", к сожалению, утилизируется. Был подписан официальный приказ", — сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия госкорпорации "Росатом" ФГУП "Атомфлот" (Росатомфлот) Вячеслав Рукша.

"Советский Союз" — российский атомный ледокол класса "Арктика". Был введен в эксплуатацию в 1989 году. Особенность этого атомохода в том, что он был спроектирован так, чтобы за короткое время его можно было дооборудовать в боевой крейсер.

В марте 2002 года во время стоянки ледокола у причала в Мурманске впервые в практике его энергетическая установка была использована для электроснабжения береговых объектов. При этом мощность установки достигала 50 МВт. Эксперимент прошел успешно, но был признан нерентабельным.

Снижение объемов работ в Арктике в свое время привело к тому, что "Советский Союз" остался без загрузки, был выведен из эксплуатации и стоял у причала. В 2014 году руководство "Росатома" приняло решение к 2018 году восстановить атомоход, чтобы обеспечить новые российские арктические проекты. Предполагалось, что после продления ресурса реакторной установки "Советский Союз" мог бы прослужить еще 20 лет.

"Мы планировали ледокол к восстановлению. "Советский Союз" как раз мог быть востребован под шельфовые проекты", — сказал Рукша. Но из-за действия западных санкций в отношении совместного проекта Роснфети и американской ExxonMobil по добыче углеводородов на шельфе Карского моря ледокол оказался "без работы", добавил глава Росатомфлота.

Ранее сообщалось, что "Росатом" предлагал министерству обороны создать на ледоколе "Советский Союз" плавучий командный пункт для арктической группировки Вооруженных Сил РФ.

"Это немного не так. Когда вставали вопросы обеспечения тех баз, которые Минобороны восстановило в Арктике, то мы делали такую оценку. К сожалению, ледокол избыточен по мощности, и (в его использовании для нужд Вооруженных Сил) нет экономической целесообразности", — сказал Рукша. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    ARIC1
    Читатель | 2 423 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2017 22:05
    непонятно, неужто выгоднее порезать на мет.лом, чем использовать? Или хотя бы выгодно продать тем же китайцам?

    27 лет для корабля это ничто...., тем более такого класса, видимо на его восстановлении много не "украдешь" , не то что на строительстве нового, который тот же "Атомфлот" без проблем "обоснует".... .
    "...К сожалению, ледокол избыточен по мощности, и (в его использовании ...) нет экономической целесообразности..."

    Странная формулировка, с каких пор для МО мощность стала избыточной? тем более для ледокола?!!!
    Кто в курсе, поясните!
    x3
    Показать
    1. 0
      Alyx Vance
      Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 31 августа 2017 22:53
      Хз, мож радиация потекла, а власти скрывают..
      Нам про это не расскажут 100%.
      И надо ж такое выдумать, избыточность мощностиh8
      Кто сильнее - тот и прав!
      Показать
  2. -5
    Царапка
    Редакторы | 3 222 коммент | 4 203 публикации | 31 августа 2017 23:04
    Не открою большого секрета, если скажу, что так называемые "наши СМИ" совсем не наши.
    Думаю, что дело в новых технологиях. Сейчас строится три новых атомных ледокола.

    Источник
    Показать
    1. 0
      Cheeseman
      Журналисты | 6 404 коммент | 33 публикации | 1 сентября 2017 11:44
      Это обоснование в виде заботы о безопасности мне кажется слегка надуманным. Хотя бы потому что не стоит вопрос о ремонте корпуса или других механизмов. Стоит вопрос о продлении ресурса реактора и только. Это когда изучается его состояние и при необходимости изношенные детали заменяются на новые. Что ну никак не сопоставимо с затратами на строительство нового ледокола. В противном случае так же стоит утилизировать и все военные корабли, доставшиеся России в наследство от СССР(тот же авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов - еще древнее на пару лет, и ракетный крейсер Москва), но их почему-то модернизируют, а их ударные мощности не считают избыточными. Так что склоняюсь к 1 комментатору - украсть на строительстве нового ледокола можно больше чем на продлении ресурса старого.
      На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
      Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
      Показать
  3. 0
    yf22
    Читатель | 112 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2017 23:13
    твари не могут даже помыслить о восстановлении союза, поэтому пытаются стереть все о СССР
    Показать
  4. 0
    Argo
    Читатель | 1 899 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2017 23:15
    так.. не в тему. вчерась смотрел один канал. про русских националистов. ну молодёжь. четыре года поил деньгами (среднюю машинёшку можно было на них купить). а так - переметнулся он к дёмушкину. что за херня. дело не в деньгах, конечно. а и не в образовании. дело в искреннем желании понять Истину. а так - было досадно. вы не поймёте - о чём я. да и хрен с ним. мои проблемы..
    Показать
    1. +1
      Alyx Vance
      Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 31 августа 2017 23:47
      Понимаю тебя.. с синькой завязывай, от неё проблемы все.. h8
      Кто сильнее - тот и прав!
      Показать
      1. 0
        Argo
        Читатель | 1 899 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2017 23:51
        да иди ты.. чо ты мне?
        Показать
  5. -7
    Царапка
    Редакторы | 3 222 коммент | 4 203 публикации | 31 августа 2017 23:27
    Цитата: yf22
    твари не могут даже помыслить о восстановлении союза, поэтому пытаются стереть все о СССР

    Только что на Lente целую плеяду таких "патриотов" вычитывала.Хоть слова переставляйте, клоуны! h8
    Показать
    1. +1
      yf22
      Читатель | 112 коммент | 0 публикаций | 1 сентября 2017 07:13
      родное сердцэ тебе годиков сколько? Ну а то что союз Вы не застали это похоже не обсуждается.
      Показать
  6. +3
    PetrosGeorgios
    Читатель | 1 280 коммент | 0 публикаций | 1 сентября 2017 06:40
    Если уж действительно вознамерились утилизировать ( поддерживаю мнение о возможном коллапсе реакторной установки) - так переименовать его перед утилизацие в СШП. И Так и написать "Россия приступилп к утилизации СШП"...
    Чтоб ублюдки поёрзвли.
    - Монголы пришли, мзду требуют...
    - Эй, Дружина! Ну-ка дайте монголам МЗДЫ !!!
    Показать
    1. 0
      DRRoSHIK
      Читатель | 969 коммент | 14 публикаций | 1 сентября 2017 14:01
      Если все же будут утилизировать, то поддерживаю всеми 4мя крнечностями
      С кем поведешься, так тебе и надо!!!
      Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!..
      Показать