Скомороха Гудкова наказали на 11 тыс. руб. за высмеивание русских в песне «Я узкий» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Скомороха Гудкова наказали на 11 тыс. руб. за высмеивание русских в песне «Я узкий»

18:22 / 13.01.2026
535
14

Суд в Красногорске привлёк комика Александра Гудкова к административной ответственности и назначил ему штраф за пародию на песню исполнителя Ярослава Дронова, известного под псевдонимом «Шаман».

Гудков был признан виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. В качестве наказания суд назначил ему административный штраф в размере 11 тысяч рублей.

«Судом установлено, что Гудков А. В. в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеозапись с наименованием «Александр Гудков — Я узкий», используя аранжировку композиции «Я русский», исполняемую певцом под псевдонимом SHAMAN, изменил текст песни, применив словосочетание «Я узкий», — говорится в сообщении пресс-службы судов общей юрисдикции Подмосковья.

Проведённое психолого-лингвистическое исследование установило наличие в видеозаписи действий, направленных на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку происхождения. Учитывая, что видеоматериал находился в открытом доступе и был доступен неограниченному кругу пользователей, указанные действия были квалифицированы как совершённые публично с использованием сети Интернет.

Актриса, общественный деятель Яна Поплавская возмутилась решению подмосковного суда по Гудкову за оскорбление русских.

«Узкий Гудков «страшно» поплатился за глумление над песней «Я русский». Суд в Красногорске признал Гудкова виновным по административной статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и назначил штраф аж в 11 тыс. руб. ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Вот такая насмешка над миллионами оскорбленных русских. С таким наказанием Гудков может стряпать оскорбительные пародии хоть каждую неделю, а потом ржать над нами и над российскими судами своим визглявым смехом. Можно считать этот штраф не наказанием, а поощрением. Впрочем, справедливость есть — сама жизнь наказала «узкого», сделав его таким. Кроме того, после своих выходок он потерял много работы, хотя и не всю. Есть ещё либерасты и русофобы в бизнесе, которые своих не бросают», — написала Поплавская в своём телеграм-канале.

Ранее, в 2022 году сообщалось, что Гудков записал видео на песню «Я узкий» — пародию на песню «Я русский» певца Ярослава Дронова, выступающего под псевдонимом Shaman. Пародия вызвала бурю негативных эмоций — Гудкова раскритиковали официальные лица и блогеры. Ролик вышел на YouTube-канале «Чикен карри» 30 августа. Он попал на вкладку «В тренде» и за двое суток набрал много просмотров. В оригинальном клипе «Я русский» Shaman, одетый в белую рубашку, поёт в пшеничном поле. В пародии намерено используется некачественная графика — Гудков тоже в поле и тоже в белой рубашке. Тело артиста при помощи графики сделано узким. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    Marina Dumkova
    Читатель | 155 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 19:24
    А если он оскорбил "ценнейших"? 11 лет как минимум дали бы
    Показать
  2. +2
    Грек
    Читатель | 1 174 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 20:17
    Суд в Красногорске в месте с Гудковым отпратить туда где им расширят.
    Показать
  3. -5
    Анти ФА
    Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 20:18
    Кого-то (кроме разве что Шамана) оскорбляет пародия на песню?
    Её в принципе теперь пародировать нельзя?
    Показать
    1. +4
      Инженер
      Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 13 января 2026 20:37
      Есть вещи, над которыми шутить нельзя.
      Показать
      1. -2
        Анти ФА
        Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 20:50
        например песни Шамана? Ты серьезно?
        Показать
        1. +3
          Инженер
          Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 13 января 2026 20:59
          Над отношением к этой песне. Не будешь же спорить, что Шаман по-своему поднял волну патриотизма. А это чмо из-за бугра пытается это всё извратить.
          22 июля Shaman выпустил клип на песню «Я русский», который за первые сутки собрал 1 млн просмотров на YouTube[17], а по состоянию на ноябрь 2023 года — более 43 миллионов
          Показать
          1. -2
            Анти ФА
            Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 21:03
            Для меня волну патриотизма поднимали Кипелов, Радио Тапок, Чичерина и другие, что там у кого поднял Шаман я не знаю, я его никогда не слушал особо, и судя по статистики Яндекс-музыке, россияне тоже его не особо слушают. Ну это дело вкуса, но если уж пародируют Валеру Кипелова или Высоцкого, то как-то Шаман уж переживет пародии на свои чудо-песни.
            Показать
  4. -1
    Анти ФА
    Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 20:55
    Шутить нельзя всего над 3 вещами в плане творчества: гимн, герб и флаг. Осторожно желательно быть с религией, остальное все на мой взгляд только в путь. Единственное, что я могу Гудкову предъявить, что он несмешной (пародию его не слышал, но обычно у него какая-то шляпа, а не шутки).
    Показать
  5. +2
    Инженер
    Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 13 января 2026 21:05
    Цитата: Анти ФА
    пародию его не слышал, но обычно у него какая-то шляпа,

    А ты послушай. Может поймёшь о чём я.
    Показать
    1. 0
      Анти ФА
      Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 21:17
      послушал (про этот же чудо-клип речь?: https://youtu.be/d72fQOwScKg?si=ZrD-p6JrcTgUpjvD), ничего смешного не заметил (как обычно у данного персонажа), но и ничего оскорбительного, обычная пародия.
      У того-же Харламова и смешно и более остро: https://youtu.be/qnOcbCT2AXk?si=lQRZNmz3Nfsa5O2t&t=166
      Показать
      1. +4
        Инженер
        Журналисты | 6 784 коммент | 948 публикаций | 13 января 2026 21:38
        Каждому своё. Я слишком долго ждал возможности быть опять полностью русским, чтобы слышать похабщину на это слово.
        Показать
        1. 0
          Анти ФА
          Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 22:24
          В пародии (какая бы она не была) не русские все же высмеиваются, а песня у которой полтора аккорда и мотив как из детского сада (добавлю, что на мой взгляд, тут пишут, что Гудков русофобом стал, я хз, может действительно что не понял, но как по мне обычная плохая пародия на такую же плохую песню).
          Ну опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные тут каждому свое.
          Показать
  6. +1
    Грек
    Читатель | 1 174 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 22:18
    Гудков,чмо конченое с манерами пидора и прикалывался он не над Шаманом,а русских пытался унизить, если кто не понял.
    Показать
    1. 0
      Анти ФА
      Читатель | 5 413 коммент | 0 публикаций | 13 января 2026 22:41
      Я не особо слежу за Гудковым и др. шлаком, но чел вроде же всю свою жизнь на ТВ работал (даже не знал, что оно уехало, думал тут где-то под корягой сидит :)), с чего он русофобом то стал? Он же всегда заднеприводное чмо был.
      Показать