102-летний ветеран войны рассказал о подлости и трусости бандеровцев
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин рассказал о подлости и трусости бандеровцев, против которых он сражался на территории Западной Украины.
"Первое время мы мало что знали о бандеровцах. А бандеровцы были, когда мы уже в западную часть Украины вошли. Сначала мы Житомир освободили, за Житомиром была Шепетовка, Шепетовку прошли, потом освободили Львов, а вот уже после Львова - там уже действовали бандеровцы. Львов и вся часть приграничная к полякам была территорией бандеровцев", - поделился воспоминаниями ветеран.
По его словам, у красноармейцев "тогда был приказ: в избах меньше пяти человек не останавливаться, обязательно выставлять караулы, по улицам меньше пяти человек не ходить, быть настороже". "Потому что были нападения на одиночек", - пояснил Мартынушкин.
"Тогда против нас действовала "знаменитая" дивизия "Галичина" СС. Они бой не приняли, а разбежались по лесам, по окрестностям, по домам", - констатировал ветеран.
"Поэтому нам из "Смерша" было указание: когда заходите в дом и видите - сидит мужчина, сразу обращайте внимание на стрижку, на одежду, на все детали. И по ним уже можете определить, кто это - действительно ли хозяин дома", - рассказал собеседник агентства.
"А бандеровцы маскировались: дети на руках, женщина рядом. Нам приходилось и под матрасы заглядывать, и в хлеву искать. И вот смотришь, а там сапоги или еще что из одежды немецкой. Народ крестьянский, жалко сапоги выбрасывать. Вплоть до того даже приходилось: "А ну-ка, разденься, а ну-ка, рубашку расстегни". А там белье-то немецкое. А немецкое белье от нашего здорово отличалось. Оно такое сетчатое", - привел примеры ветеран.
"На нашем участке был смертельно ранен [Николай] Ватутин, командующий фронтом. Он проезжал из штаба фронта в какую-то воинскую часть. Потом прошел слух, что бандеровцы устроили засаду и подстрелили нашего командира", - сказал Мартынушкин.
"Первое время мы мало что знали о бандеровцах. А бандеровцы были, когда мы уже в западную часть Украины вошли. Сначала мы Житомир освободили, за Житомиром была Шепетовка, Шепетовку прошли, потом освободили Львов, а вот уже после Львова - там уже действовали бандеровцы. Львов и вся часть приграничная к полякам была территорией бандеровцев", - поделился воспоминаниями ветеран.
По его словам, у красноармейцев "тогда был приказ: в избах меньше пяти человек не останавливаться, обязательно выставлять караулы, по улицам меньше пяти человек не ходить, быть настороже". "Потому что были нападения на одиночек", - пояснил Мартынушкин.
"Тогда против нас действовала "знаменитая" дивизия "Галичина" СС. Они бой не приняли, а разбежались по лесам, по окрестностям, по домам", - констатировал ветеран.
"Поэтому нам из "Смерша" было указание: когда заходите в дом и видите - сидит мужчина, сразу обращайте внимание на стрижку, на одежду, на все детали. И по ним уже можете определить, кто это - действительно ли хозяин дома", - рассказал собеседник агентства.
"А бандеровцы маскировались: дети на руках, женщина рядом. Нам приходилось и под матрасы заглядывать, и в хлеву искать. И вот смотришь, а там сапоги или еще что из одежды немецкой. Народ крестьянский, жалко сапоги выбрасывать. Вплоть до того даже приходилось: "А ну-ка, разденься, а ну-ка, рубашку расстегни". А там белье-то немецкое. А немецкое белье от нашего здорово отличалось. Оно такое сетчатое", - привел примеры ветеран.
"На нашем участке был смертельно ранен [Николай] Ватутин, командующий фронтом. Он проезжал из штаба фронта в какую-то воинскую часть. Потом прошел слух, что бандеровцы устроили засаду и подстрелили нашего командира", - сказал Мартынушкин.
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)








