Опубликовано видео последнего боя БДК "Цезарь Куников" » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Опубликовано видео последнего боя БДК "Цезарь Куников"

18:50 / 06.03.2024
2 091
20

@fighter_bomber опубликовал кадры последнего боя БДК "Цезарь Куников" и письмо:

Здравствуйте товарищ ФБ! Экипаж БДК "Цезарь Куников" отражал атаку БЭКов всеми доступными силами и средствами, бой длился 20 минут. Из 10ти БЭКов было уничтожено 4. 5й БЭК поразил БДК ЦК в корму, тем самым обездвижил корабль,  после чего 6,7,8,9, БЭКи поочередно, поразили БДК по левому борту в районе миделя (середина) и ближе к корме, с целью опрокидывания судна (от поступление большого количества воды с одного борта). 9й БЭК частично вошел в пробоину сделаную предыдущим БЭКом и сдетонировал практически внутри.

БДК было уже не спасти (крен стремительно увеличивался, корабль ложился на левый борт).


С момента обнаружения вражеских БЭКов и начала боя, и до полного затопления БДК, прошло чуть больше 40 минут. Экипаж БДК покинул судно на спасательных плотах, без потерь Л/С, эвакуировал всю секретную документацию и часть секретной аппаратуры с оружием. Последний 10й БЭК, вел наблюдение (съемку) погибающего корабля до момента затопления, после чего, 10й БЭК попытался атаковать буксир сопровождающий БДК Цезарь Куников, но был уничтожен группой ПДСС находящейся на его борту"

Также он пишет, что идут попытки представить виноватыми команду. Имхо, парни выполнили свой долг до конца. А вопросы, почему спустя два года войны моряки отбиваются от современных морских дронов ручными пулеметами, а боевые корабли тонут один за другим - адресовать надо точно не им.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +8
    Хищ
    Журналисты | 8 578 коммент | 32 публикации | 6 марта 2024 19:16
    А вопросы, почему спустя два года войны моряки отбиваются от современных морских дронов ручными пулеметами, а боевые корабли тонут один за другим - адресовать надо точно не им.
    s48
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  2. -2
    Barabas
    В Гулаг | 1 641 коммент | 2 публикации | 6 марта 2024 19:50
    Путину пошлите видео с этим вопросом
    Показать
  3. +3
    Анти ФА
    Читатель | 5 118 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2024 20:18
    С БДК вообще странная ситуация, а нафига они без сопровождения ходят? В чём тут секретный умысел? Естественно на БДК нет особо средств поражения, но разве нельзя таким кораблями охранение дать?
    Тут вопрос не к Путину, президент не может заниматься всем подряд, вопрос к МО и генштабу и естественно к командующему ЧФ (последний я так понимаю только вступил в должность).
    Показать
    1. 0
      Каракум
      Провокатор | 886 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2024 21:02
      А разве после потопления флагмана Флот существует? Вообще-то это эскадра кораблей!
      Показать
      1. 0
        Виталий Бонивур
        Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:15
        Флот существует. Основной состав в Новороссийске. Часть в Сирии.
        Сделан в Советском Союзе
        Показать
        1. 0
          Каракум
          Провокатор | 886 коммент | 0 публикаций | 7 марта 2024 19:38
          в составе флота - обязателен флагман, нет флагмана - нет флота, есть эскадра кораблей, но на бытовом уровне это не важно. Командующий флотом - флагман, флагман - командующий флотом.
          Показать
  4. +1
    Vredina
    Редакторы | 3 513 коммент | 332 публикации | 6 марта 2024 21:07
    Поставить пулеметы по всем бортам можно хотя бы?
    Показать
  5. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 6 марта 2024 21:17
    2024 год (не 1944 г.). Экипаж большого десантного корабля отбивает атаку с моря ручными пулеметами. Ситуация похожа на маразм, который, возможно, кого-то устраивает, как минимум не колышет в росвласти…
    Однако, если даже по всему периметру БДК установить Шилки и Панцири, эффективность его обороны от беспилотников повысится не намного.

    ВОПРОС к нашенским стратигам: ЧТО ДЕЛАТЬ (после двух лет войны!), пока в составе Черноморского флота остались еще хоть какие-то военные корабли? Напомню, что пополнение ЧВМФ кораблями из состава других флотов РФ тормозится Турцией, блокирующей Босфор и Дарданеллы согласно Конвенции Монтре. То есть наши корабли в Черном море, из которых, по сути, делают мишени в тире (как бы они не прятались), оказались взаперти. И смена командующего ЧВМФ, как то недавно было сделано, абсолютно ничего не решает…

    ВАРИАНТЫ.
    1. Начать ядерную войну, как периодически предлагают некоторые дурачки. Это не выход, особенно с учетом нескольких сотен военных баз США по всему миру. Работа с Турцией, учитывая паритет взаимной зависимости между нашими странами (неизвестно еще кто от кого больше зависит), перспектив не имеет.
    2. Нарушение связи при дистанционном управлении атакующими БЭКами – локально (РЭБ) или кардинально, ослепляя американские спутники над районом ТВД. Последнее рискованно, т.к. со стороны Запада может последовать несимметричный ответ, в т.ч. бактериологическим оружием.
    3. Научно-технологический рывок в разработке и изготовлении отечественной электронной базы, отстающей сегодня от мирового уровня примерно на 20-25 лет. Такой рывок, по авторитетному мнению академика И.Н.Острецова, можно сделать за 2-3 года (не думаю, но ему видней). На какие шиши? Хотя бы на те 400-500 млрд.$, которые воры ежегодно вывозят из РФ в офшоры, подпитывая мировую нелюдь. Есть ли в РФ для такого рывка специалисты необходимого уровня – не знаю…
    4. Массовые запуски российских спутников. Отслеживание районов сборки, хранения, транспортировки и пуска БЭКов. После чего данные районы и базы вне зависимости от страны - Украина, Молдавия (устье Дуная), Румыния, Болгария, Турция, Грузия – необходимо превратить в безжизненную зону. Средства для этого в России есть.
    Какие еще варианты?
    Показать
    1. +1
      Анти ФА
      Читатель | 5 118 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2024 22:38
      Вариантов много, от создания опускаемых мангалов по бортам кораблей, до модификации пушек, чтобы они стреляли касетами над поверхностью воды, ещё желательно, чтобы была разведка, например вертолёты могли бы выполнять патрулирование и все эти методы могут осуществляется как в комплексе так и в каких-то комбинациях. В общем варианты есть, нужна инициатива для их внедрения и испытаний.
      Показать
      1. 0
        Виталий Бонивур
        Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:31
        И всё летающее будет отсвечивать над морем в натовско-укропских радарах, как новогодняя ёлка. Даже на 10 м высоте, а что оттуда увидишь? Надо признать, что от лодок камикадзе, как от японских людей-торпед, эффективных средств пока нет. Хотя бы временно оснастить пулемётными турелями равномерно по бортам и вахту круглосуточную. Хоть что-то. А то у штатного, ближнего радиуса, есть мёртвые зоны и они врагам известны.
        Сделан в Советском Союзе
        Показать
    2. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:24
      Взять всё черноморское побережье с Николаевом и Одессой. Что, думаю, и готовится. Рэбы можно нейтрализовать системами самонаведения. Разработки нового, нужно время, идеи, открытия. Снос спутников, тоже, что ЯО с такими же последствиями. А вот объявить ближайшие 300 км до Крыма, опасной зоной, в связи с военными действиями, просто обязаны. И сбивать нахер всё пендосское, что летает в ней! Мы же предупреждали вас, бля!
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
  6. +2
    asiat
    Читатель | 5 300 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2024 21:44
    Вариант 4 кажется более подходящим. Украина должна лишиться выхода к Чёрному морю.
    Показать
  7. +1
    Marmol
    Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 6 марта 2024 23:44
    А где РЭБовские средства? Где "глушилки" сигнала. в момент атаки свои беспилотники не используются,значит ничего из своего арсенала не будет повреждено или "заглушено"
    Показать
    1. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:36
      РЭБ не панацея. У ракет-торпед телеметрии у многих моделей, с кораблём или лодкой нет вообще, а наводятся чётко сами.
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
  8. 0
    kavins
    Читатель | 717 коммент | 1 публикация | 7 марта 2024 01:13
    ужасно, что такие корабли гибнут и не понятно, почему нельзя ничего сделать(((
    Показать
  9. +1
    Dereza
    Читатель | 11 934 коммент | 0 публикаций | 7 марта 2024 08:39
    Производители кораблей выполняет воен.заказ! Военная приемка утверждает. Что заказали то и имеют. Запросов на модернизацию, похоже, не поступало. Типо "и так сойдет"!
    Показать
    1. 0
      Виталий Бонивур
      Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:42
      А, что модернизировать? Это новейшее оружие. От него пока ни у кого эффективной защиты нет. Не удивлюсь, если следующим этапом, появятся дроны по аналогии с Посейдоном. С полной автономией и с боевым ИИ. Подплывёт втихаря, заляжет у фарватера, цель появилась, активировался и рванул в упор, как торпеда(
      Флоту не позавидуешь. Крейсер-на крейсер уже не воюют, походу.
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
  10. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 917 коммент | 69 публикаций | 7 марта 2024 14:04
    Вопрос частично решается тем что по северному берегу Чёрного моря буде развиваться триколор. Николаев и Одесса должны быть российскими и точка. Как- это вопрос не в моей компетенции.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  11. 0
    Виталий Бонивур
    Читатель | 8 002 коммент | 9 публикаций | 7 марта 2024 14:34
    Даёшь Одессу! Русский город-герой должен быть освобождён! pobeda
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
  12. 0
    ArtPilot
    Читатель | 3 990 коммент | 0 публикаций | 7 марта 2024 15:51
    Уже несколько дней я слышу эти вопли: "...боевые корабли тонут один за другим!!"
    Пара моих знакомых до сих пор успокоиться не могут: "Украинцы, не имея флота потопили весь наш ЧФ!! Доколе!!"
    Тут я не выдержал и решил посмотреть ситуацию. Вот что выяснил:
    если отбросить небоевые плавсредства, то к началу войны у нас было 95 различных кораблей от крейсера "Москва", до безымянных БДК (больших десантных кораблей), в том числе 8 подводных лодок. За два года хохлы при участии союзников потопили 7 (СЕМЬ) кораблей, включая крейсер "Москва" и какой-то буксир. Что-то около того - повредили.
    В итоге, не имея флота (то что оставалось, они сами затопили), хохлы (в основном надводными беспилотниками) вывели из строя 13% наших боевых кораблей (то есть, не весь флот). Сам собой возник вопрос: а может пришло время, когда в Чёрном море для решения боевых задач только беспилотники и нужны? Они небольшие, без экипажа и значительно дешевле крейсера, фрегата или корвета.
    Наверняка, наше военное руководство решает и оперативные вопросы и думает на перспективу. Но моментально убрать всю флотилию из Черного моря нельзя. Соответственно, мы начали уничтожать всю береговую инфраструктуру Украины, включая склады с беспилотниками.
    По Николаеву и Одессе тоже согласен, - их надо брать. Но до этого надо ещё дожить.
    Показать