Саботаж. Почему не доходит с первого раза » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Саботаж. Почему не доходит с первого раза

19:35 / 22.06.2026
1 158
4
Саботаж. Почему не доходит с первого раза

Постоянно возникающие ситуации — когда важнейшие поручения оказываются не исполнены, либо высокое начальство оказывается не проинформировано о ключевых событиях, либо публично принимаются решения, которые противоречат здравому смыслу, — вызывают подозрения в неслучайности цепи этих странных поступков

В просторечии это называется саботаж. То есть умышленный срыв работы, скрытое противодействие или сознательное неисполнение своих обязанностей. Иначе говоря, когда человек или группа людей намеренно тормозят производственный процесс или дискредитируют поручения руководства, доводя их до абсурда. В качестве веселого примера можно вспомнить нелепую маркировку детских сказок предупреждением о вреде наркотиков, что вызвало ошеломленную реакцию общества. Или, что значительно серьезней, фальшивое "импортозамещение" — когда под видом made in Russia потребителям втюхивают китайскую продукцию.

При этом эпидемия запретительства, усиленная предвыборной избирательной кампанией в Думу и помноженная на стресс непрекращающихся боевых действий, приводит к торпедированию рейтингов власти. Отдельные заявления должностных лиц, ЛОМов и депутатов вызывают оторопь своей неадекватностью. Хотелось бы, пользуясь случаем, уточнить — кампания по блокированию мессенджера Telegram привела ли к уменьшению ударов вражеских БПЛА — ведь это задача была заявлена как одна из главных целей блокировок. А заодно переспросить — как заретушированная (согласно требованию законодательства) сигарета Штирлица влияет на здоровье нации? И таких раздражающих общество когнитивных порезов сотни.

Снижение популярности власти может кого-то устраивать, и это необязательно конкретное лицо. Российское государство издревле сильно своей централизацией, но от мозга до самых кончиков конечностей огромной страны сигнал не будет проходить без мощного бюрократического аппарата. А у бюрократического класса (он в России есть, и весьма силен) есть свой коллективный разум. И порою интересы чиновничества (или отдельных его представителей) определяются не высшими интересами государства, а личной корыстью. Огромное количество уголовных дел по коррупции тому свидетельство. А уж в век нового капитализма спайка бизнеса и госаппарата подразумевает отлаженный механизм перетока государственных средств в частные руки, и встречное движение финансов — через откаты, взятки, личное и опосредованное участие в бизнес-схемах.

Возможная блокировка за границей нажитых капиталов, пребывание детей высшего чиновничества на Западе, аресты движимого-недвижимого имущества в результате тамошних и здешних санкций, а также множество других факторов доставляют владетельному классу ощутимые неудобства и желание поскорее вернуться в зону комфорта. Отсюда бесконечные попытки договориться с врагами, желание спутать личную шерсть с государственной.

Президент, похоже, уже утомился повторять, что цели СВО будут достигнуты, но до некоторых с первого раза не доходит. Партия "мира любой ценой" коллективно-бессознательно отказывается поверить, что речь идет — ни много, ни мало — о судьбе России на ближайшие десятилетия. И когда президент говорит, что Россию хотят расчленить и уничтожить, это не страшилка, а вполне конкретные планы неприятеля, в том числе озвученные в прессе, нацеленные на милитаризацию континента, оформленные в различные "форумы порабощенных народов".

И эти планы не предполагают самостоятельного хозяйствования аборигенов — как не случилось того на Украине, где после Евромайдана местный госаппарат сразу оказался в подчинении иностранных кураторов, а ранее могущественный олигархат был почти полностью разгромлен. Предполагать, будто нынешний правящий класс пригодится для колонизации России новыми хозяевами — это наивность на грани слабоумия. В новой реальности колонизаторам понадобятся не профессиональные управленцы, а любые проходимцы — ибо перед ними стоит задача не сохранить государство, но максимально его разграбить.

Из опыта прошлого надо делать выводы на будущее. Крымская война 1853—1856 годов привела к тому, что блестящее царствование Николая Первого завершилось поражением Российской империи и ее многолетним выпадением из "европейского концерта". Возможно, некоторые наследники иноагентов Герцена и Огарева, считают, что неудачная для России война — это наилучший путь к "реформам"? Или полной смене власти? "Перемен" требуют чьи-то сердца?

Последнего императора в феврале 1917 года свергли не фанатики-большевики, а прекраснодушные проевропейские либералы, которые под словеса о демократии столкнули страну в пучину распада и сепаратизма. Именно поэтому сегодня нам как никогда нужен непоколебимый авторитет Главнокомандующего — Владимира Путина — как единый центр принятия легитимных государственных решений.

Но авторитет можно утратить, размыть, подорвать, в конце концов. Для того и используется инструментарий саботажа. Саботажем можно управлять, манипулируя общественным мнением: некоторые типы (скажем, иноагенты) такими заказами не брезгуют, а значительный сегмент социальных сетей на заказах просто специализируется. И недовольных властью во все времена хватает, и — как показывает опыт Украины или Армении — даже силовики могут применять закон весьма выборочно. И заграница глазенки выглядела, всматриваясь в манящий природными богатствами пейзаж…

Еще раз: история России показывает, что неудачная война (Крымская, Русско-японская, Первая мировая, Афганская) приводит к тяжелейшим последствиям для государства. Тем опаснее попытки подорвать легитимность действующей власти с помощью саботажа — торможения наиважнейших государственных решений, закупорки информационной коммуникации, срыва поставок необходимых вооружений, мародерства и коррупции в тылу.

Это звенья одной цепи, опутывающей страну её на пути к Победе. Альтернативы нашей победе нет, ибо — в случае проигрыша — врагами уготован России путь в небытие. Следовательно, саботажники являются сознательными пособниками врага. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Константин Кеворкян

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Царапка
    Журналисты | 538 коммент | 9 796 публикаций | 22 июня 2026 19:58
    Иииии...? Уже задолбались об этом говорить, что все это не случайности!
    Показать
  2. 0
    asiat
    Читатель | 5 726 коммент | 0 публикаций | 22 июня 2026 21:48
    Но авторитет можно утратить, размыть, подорвать, в конце концов. Для того и используется инструментарий саботажа.

    У Президента в подчинении мощный аппарат власти для контроля и противодействия тем, кто пытается посеять в народе смуту, подорвать единство государственности. Тогда почему, как поганки, произрастают такие деяния, как блокировки средств коммуникации, замарывание различными "сигнальными флажками" произведений литературы и искусства, нерешаемые или решаемые медленно проблемы в оборонке и на линии СВО, и многое другое? Это ли не саботаж?
    Показать
  3. 0
    oleg52085
    Читатель | 2 891 коммент | 0 публикаций | Вчера, 06:35
    И такого - и в главном, и в мелочах, авгиевы конюшни! Что значит " в мелочах"? За программу добровольного переселения соотечественников кто не слышал? И про то, какие права и возможности должна предоставлять, заветная для многих таких горемык-переселенцев, зелёная книжица? А теперь, кто из её обладателей, в злой, для себя и своих семей, час, вернувшихся на землю своих исторических корней, с целью принести ей пользу своим трудом, знаниями и умениями, обивая пороги работодателей, не раз и не два, слышал одну и ту же фразу; "вот вас Путин, пускай и трудоустраивает!"?! Для меня таким откровением первый раз стала ярмарка вакансий "Ленты" в Обнинске, 2017 год, программе 10 лет!
    Показать
  4. 0
    Ta Ta
    Читатель | 4 141 коммент | 0 публикаций | Вчера, 07:29
    Цитата: oleg52085
    а программу добровольного переселения соотечественников кто не слышал?

    ехала в 14 - вообще не знала, что есть эта программа...НО... ехала имея ответы на резюме - вакансии с работой и жильем
    пришла в отдел по работе с мигрантами с вопросом как мне срочно приступить к работе, через неделю уже работала
    приехали из Молдавии многодетная семья очень позитивные и никак не могут устроиться ... тоже типа Ленты и почти тот же ответ ... а давайте я позвоню по вакансиям ... через неделю уже работали, а жили в центре для соотечественникам ... я им не советовала переселяться в предоставляемое жилье ибо привязаны, а здесь условия получше
    были челы из теперь уже Центральной Азии - медики ... тоже самое - приехали на вакансию, за свой счет, чтобы не тянуть резину прошли сертификацию в Москве и переподготовку (кому что) - получили РВП - и работа, и частичная оплата за ЖКУ и съем жилья ...
    была мадам из Грузии - смешно, но все ее разговоры об утраченной возможности купить квартиру за 10 тыс у.е в Тбилиси, здесь ей все было плохо, с соседками переругалась ... устроилась в хороший центр - тоже медик она - поработала месяц испытательный и ее уволили,. видимо за ее разговоры о плохо не знаю, все плакалась, что в других местах ЗП маленькая ... и может поедет домой ... помогать и советовать ей не хотелось, да простит меня Бог, сказала, что ей нужно в себе изменить (брюзжание и требование - дай!), а там все и наладится ... как сложилась не в курсе ... (она была одна такая)
    были с той стороны укрии - одесситы, например, устроились нормально на работу, конечно, у них был более длинный путь чем мой, но с работой проблем не было ...
    Показать
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)