С.П. Капица: Дебилы в правительстве делают Россию страной дураков. » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

С.П. Капица: Дебилы в правительстве делают Россию страной дураков.

18:44 / 03.02.2016
5 207
26
С.П. Капица: Дебилы в правительстве делают Россию страной дураков.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни — тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?

Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга. Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих. Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?

Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.

Автор С.П. Капица

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -4
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 18:59
    А это тот самый Капица писал?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
    1. +4
      Aleksasha
      Журналисты | 4 734 коммент | 702 публикации | 3 февраля 2016 19:08
      Обалдел что-ли??? Фаину Раневскую не узнал?
      Показать
  2. 0
    Мышь белая
    Читатель | 1 489 коммент | 0 публикаций | 3 февраля 2016 19:06
    И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением.

    s22
    Это тот самый Капица.
    И (!) - слушайте умного человека, даже (и особенно!) если он говорит, что что-то идет не так. Это нужно.
    Всем - ясных мозгов! Всё зло в мире делается по глупости.
    Показать
    1. -1
      Brigadir_3
      Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 19:39
      А где это видно? Если тот самый, то кому, когда, где? Специально для этого сайта? http://anvictory.org/
      Особенно заголовок для человека с академическим уровнем знаний подобран удачно.
      Дебилы в правительстве делают Россию страной дураков.
      Все дебилы и дураки, один я академик.
      «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
      Показать
      1. 0
        Brigadir_3
        Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 20:15
        -1 есть. Пояснений нет. Странно. Или не очень.
        «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
        Показать
        1. 0
          Brigadir_3
          Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 20:28
          -1 есть. Пояснений нет. Странно. Или не очень.
          «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
          Показать
  3. +7
    CTALIN
    Читатель | 1 060 коммент | 47 публикаций | 3 февраля 2016 19:17
    Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!
    Показать
    1. +1
      Oleg.E
      Читатель | 5 350 коммент | 0 публикаций | 3 февраля 2016 19:31
      Цитата: CTALIN
      Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

      В мире дураков быть умным не получится.
      Показать
    2. 0
      Kross
      Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 4 февраля 2016 03:05
      Увы :(
      Показать
  4. +2
    Rosich
    Журналисты | 9 743 коммент | 65 публикаций | 3 февраля 2016 19:19
    t18
    Показать
  5. -7
    ortorog
    Читатель | 1 655 коммент | 0 публикаций | 3 февраля 2016 19:23
    курица не птица, а Сергей Петрович не Капица!
    Показать
  6. +4
    Oleg.E
    Читатель | 5 350 коммент | 0 публикаций | 3 февраля 2016 19:28
    Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.

    Осталось только найти тех людей, кто будет оценивать сочинения абитуриентов. Современный мир настолько пал, что за деньги оценят лучшим сочинением бездарный набор слов.
    Показать
  7. +2
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 831 коммент | 360 публикаций | 3 февраля 2016 19:34
    Всё он правильно говорит. Я закначивал школу в 80е и был троечником. А в институт поступал уже в 2000х. Так вот, у меня вся группа списывала, то что задавали, на столько они были тупыми. А я сидел и не понимал, как их вообще с такими знаниями из школы выпускают. В моё время их бы не только в институт не пустили, а на второй год оставляли бы. Да, к стати раньше если ты не тянул школьную программу, то тебя отправляли в школу для умственно отсталых. А сейчас я думаю и школ то таких нет
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
    1. +1
      Brigadir_3
      Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 19:50
      А я школу закончил в 70-х Так вот, у меня твои сверстники списывали, то что задавали, на столько они были тупыми. А я сидел и не понимал, как их вообще с такими знаниями из школы выпускают.
      «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
      Показать
  8. +3
    Кандиман
    Журналисты | 5 543 коммент | 180 публикаций | 3 февраля 2016 19:59
    ну а я несмотря на то что учился в 80-90х не списывал и бывало вместо преподавателя учил своих одноклассников и однокурсников в то время как преподаватель просто сидел и делал свои дела нас задней парте и в аудитории.Так что ребята заканчивайте срач. s0 Капица как бы его не пытались вы назвать человек весьма умный и если уж решился сделать такое заявление значит знал что делал.А в отношении нынешнего поколения-я сам в шоке от того насколько глупость и лень пустила корни в умы детей.Не хотят не то что учиться-вообще книжки в руки брать.
    Показать
    1. -1
      Brigadir_3
      Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 20:07
      А в отношении нынешнего поколения-я сам в шоке от того насколько глупость и лень пустила корни в умы детей.Не хотят не то что учиться-вообще книжки в руки брать.
      Это точно так же было применительно и к моему поколению. И так же справедливо. Нужно только память немного освежить.
      Но тут дело не в этом. Если правительство предъявляет такие претензии к профессуре, наверно это было бы нормально. А вот когда профессура предъявляет такие претензии к правительству, мне кажется это странно.
      Наверно каждый должен заниматься своим делом.
      Если ты начальник - начальствуй, учитель - учи.
      «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
      Показать
      1. -1
        Brigadir_3
        Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 20:27
        -1 есть. Пояснений нет. Странно. Или не очень.
        «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
        Показать
      2. +1
        Aleksasha
        Журналисты | 4 734 коммент | 702 публикации | 3 февраля 2016 20:40
        Угу. А если "эффективный менагер" - еби. Ахренительный ряд. А если "быдло" - молчи! Рыдаю и плАчу.
        Профессору есть чего сказать.
        Показать
        1. 0
          Brigadir_3
          Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 20:47
          Да? Ну да ладно. А что было бы если бы профессура предъявила такие претензии советскому правительству? Думаю были бы уволены за несоответствие со своим служебным положением.
          А если "быдло" - молчи!
          Если быдло, то лучше молчать, и заняться чисткой сараев, а не лезть в академию.
          Учитель должен заниматься преподаванием предмета, чтоб и привить интерес к знаниям, а не вести политическую агитацию или пиариться перед аудиторией.

          «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
          Показать
  9. -1
    марья
    Читатель | 362 коммент | 10 публикаций | 3 февраля 2016 21:12
    Про дебилов говорит человек, заявляющий, что каббала - будущее науки???
    http://esoreiter.ru/index.php?id=0204/250204_4.htm&dat=news&list=02.2004
    Показать
    1. 0
      Kross
      Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 4 февраля 2016 03:04
      Инструмент рабочий. Посему и используют.
      А вот вопрос ЦЕНЫ знаний и к чему они приведут - остаётся открытым.
      Показать
  10. +1
    фдуч
    Читатель | 1 245 коммент | 3 публикации | 3 февраля 2016 21:58
    тот случай когда яблочко укотилось далеко от яблоньки
    ВВП 100%
    Показать
  11. -1
    BAPHAK
    Читатель | 1 963 коммент | 11 публикаций | 3 февраля 2016 22:51
    шото я не понял - какое отношение ЗАГОЛОВОК имеет к СОДЕРЖИМОМУ?

    Цитата: марья
    Про дебилов говорит человек, заявляющий, что каббала - будущее науки???
    http://esoreiter.ru/index.php?id=0204/250204_4.htm&dat=news&list=02.2004

    Надо помнить, что как-то раз его два раза по голове топором навернули. И скидку делать на это.
    На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
    Показать
    1. 0
      Brigadir_3
      Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 3 февраля 2016 23:00
      шото я не понял - какое отношение ЗАГОЛОВОК имеет к СОДЕРЖИМОМУ?
      Да никакого. Либо пишет какой-то другой Капица, либо вообще не Капица, либо кусок вырванный из контекста с готовым подтекстом. Зато каков эффект. Бурные продолжительные аплодисменты. Как обычно.
      Все на борьбу с жидомассонами!
      «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
      Показать
      1. 0
        CTALIN
        Читатель | 1 060 коммент | 47 публикаций | 4 февраля 2016 07:34
        Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»
        Источник
        Показать
  12. 0
    ak47
    Читатель | 221 коммент | 2 публикации | 9 февраля 2016 11:15
    Начать нужно с того, что С.П.Капица - не академик. Он был академиком РАЕН, а это как говорится "две большие разницы".
    Академиком был его отец, выдающийся физик, Пётр Капица.
    А с остальным в статье абсолютно согласен.
    Показать